Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка мероприятия, посвященная блокаде Ленинграда

Разработка мероприятия, посвященная блокаде Ленинграда

Скачать материал

Тема: Блокада Ленинграда

Цель: показать  значение обороны города и причины победы.

 

Задачи:

1.     Совершенствование умения работы с картой, документом, иллюстрацией.

2.     Развитие навыков анализа и синтеза.

3.     Воспитание чувства признательности, благодарности старшему поколению.

 

Оборудование: мультимедийная установка, экран.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

 

2.Объяснение нового материала.

 

Материал излагается блоково в сопровождении презентации. Каждый блок завершается викториной.

 

10 июля враг вышел к Пскову. 8 августа фашисты захватили Нарву и Новгород. 20 августа они перерезали железную дорогу Москва-Ленинград. 6 сентября враг захватил Шлиссельбург, находящийся в истоках Невы. 8 сентября Ленинград оказался в полной блокаде. Финны перешли в наступление и дошли до старой границы. Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушатся невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажи­гательных бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу.

Хождение судов по Неве прекратилось.

17 сентября немцы вышли на южный берег Финского залива и оказались на окраинах города, куда доходили трамваи. Они свободно разглядывали заводские трубы, портальные краны и купол Исаакиевского собора. Улицы города перегораживались надолбами. 19 сентября город обстреливали 18 часов подряд; старались обстреливать самые многолюдные улицы. Зачастую снаряды попадали в очереди у трамваев.

Викторина:

1.Объясни значение термина «блокада».

2.Кто окружал город с юга, а кто с севера?

3.Покажи процесс окружения на карте.

4.Какие цели преследовал массированный авианалет 8 сентября и артобстрел 19 сентября?

5.Зачем на улицах устанавливали надолбы?

6.Почему Ленинград нельзя было сдавать?

 

По мнению специалистов, шпиль Петропавловского собора и купол Исаакия со звонницами, позолота которых производилась с помощью гальванопластики держится прочно, надо было покрасить серой краской. Все остальные шпили и  купола закрыть чехлами, так как они покрыты лепестками сусального золота, посаженными на клей. Если их покрасить, то краска потом снимется вместе с тончайшей позолотой.

17 сентября 1941 года альпинисты приступила к уникальной операции. Начали с купола Исаакиевского собора - разбили на четыре квадрата и покрасили за неделю. Со шпилями оказалось сложнее. Гладкие, с вертикальным взлетом, колеблющиеся на ветру - это совсем не горы. Так, например, при сильном ветре амплитуда раскачивания шпиля Петропавловского собора доходит почти до двух метров! Технику альпинизма приспосабливали к непривычным условиям. Шпиль Адмиралтейства надо было накрыть чехлом. Но как поднять его, весом в полтонны, на такую высоту?

На помощь спортсменам пришел летчик подразделения аэростатов лейтенант Владимир Судаков. На небольшом шаре он подлетел к верхушке иглы и закрепил там блок с веревкой. По ней поднял! Михаил и Алоизий. Они закрепили там еще один блок для подъема чехла, также накрыли мешком фрегат, шар и корону, украшающие острие шпиля.

Перед Олей и Алей стояла другая за­дача - подняться наверх и, сидя на тонкой дощечке, которую альпинисты назвали «душегубкой», сшить полотнища сверну­того валиком чехла.

Рисовать здания было малопродуктивно- они не отбрасывали тени, а с воздуха это хорошо видно. Делали конструкции из фанеры. Маскировали ветвями деревьев. Биологи разработали спецвещества и, они стояли не увядая максимально долго.

Викторина

1.Почему было важно замаскировать высотные здания города?

2.В чем была техническая сложность предстоящей работы?

3.Почему основную часть работы выполнили женщины?

4.Как маскировали город?

 

Ленинградцы не позволили врагу сжечь свой город, как это случилось с Варшавой и Роттердамом. Все перекрытия Ленинграда были деревянными. Их обработали специальным составом из большого количества удобрений, оставшихся в городе от довоенного времени.

19-20 сентября шли самые упорные сражения. Город беспрерывно бомбился и обстреливался. Немцам казалось, что город упадет им в руки как спелый арбуз. На госпиталь упали зажигалки такой силы, что в соседних домах загорелись оконные переплеты. 19 сентября танковые части фашистов стали грузить на поезда для отправки под Москву. В этот день Ленинград без перерыва обстреливался 18 часов подряд.

Викторина

1.Как удалось спасти город от сожжения?

2.На что рассчитывали фашисты?

3.Почему фашисты были уверены, что город падет 19-20 сентября?

 

Падение Ленинграда могло стать роковым для страны: был бы уте­рян Балтийский флот, порты Мурманск и Архангельск, через которые шла помощь от союзников, уникальные промышленные объекты. На Ленинград приходилось 10% военно-промышленного комплекса страны! Ут­рата «колыбели революции» означала бы огромные издержки в мораль­но-политическом аспекте.

Приказ Гитлера недвусмысленно гласил: Ленинград должен исчез­нуть с карты мира. Фюрер неоднократно требовал сравнять город с зем­лей, истребить все его население, задушить голодом, подавить сопро­тивление защитников массированными воздушными и артиллерийски­ми ударами. Город не мог надеяться на снисхождение. В случае захвата Ленинграда его жители были бы обречены — немцы кормить их не со­бирались. Это в оккупированном Париже могла продолжаться обычная жизнь — против СССР велась война на уничтожение.

Викторина

1.Перечисли причины, по которым город нельзя было сдавать.

2.Какую судьбу готовили фашисты городу?

3.Что передавало радио в периоды налетов и обстрелов?

 

Когда наши стали отступать, то возникла угроза, что враг войдет в город на их плечах. Город минировали и готовили к сдаче. Тогда Сталин прислал Жукова. Тот запретил говорить о сдаче. И сразу же отправился объезжать части. Когда на Синявских высотах командир дивизии не смог доложить обстановку, то его сместили, а на его место поставили начальника штаба Жукова. Т.к. артиллерии не хватало, то корабли подошли вплотную к берегу, и их можно было легко захватить. Те зенитки, которые были способны пробивать броню танков, забирались из города на передовую. Дивизию НКВД Жуков бросал на самые опасные участки фронта. И Ленинград был спасен.

Викторина

Перечисли меры, которые Г.К.Жуков предпринял для спасения города.

 

       В первый год блокады наступила рекордно холодная зима для этой местности. Температура опустилась до — 32,1 градусов, хотя средние показатели в мирное время не опускались ниже 19 градусов мороза, и такой холод стоял до мая месяца.

В апреле выпало рекордное количество осадков, сугробы снега достигали около 52 см в высоту. Работа на заводах и фабриках остановилась. Жители города были не готовы к таким испытаниям, из-за отсутствия электричества приходилось обогреваться с помощью буржуек. Чтобы хоть как-то погреться, сжигали все, что было можно сжечь, в ход шли даже книги и мебель. Не говоря о том, что все деревья в городе уже давно было вырублены.

Весной, в ожидании долгой осады, люди начали на каждом удобном клочке земли садить огороды, используя наличные семена. Картошку не сажали целиком — в землю закапывалась только толстая кожура с кольцами, поскольку остальная часть шла в пищу.

Викторины

1.Какой «союзник» был у голода?

2.В чем особенно остро нуждались защитники города?

3.Как боролись с голодом?

 

Заводы города  прекращали свою работу лишь на время авианалетов и обстрелов. Они работали в течение всей блокады, производя 100 наименований оружия, боеприпасов и техники. Мало кто знает, что именно отсюда танки шли в Сталинград, что позволило одержать нашим войскам победу. Окна Кировского завода заложили песком, и работу не прекращали даже во время налетов. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Кировский завод оказался в опасной близости от расположения немец­ких войск, и тем не менее там круглосуточно делали танки. Завод бом­били, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт. В конце 1941 г. производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц.18 000 женщин вступили в кадровую армию, чего никогда не было в мировой истории.

На Адмиралтейских верфях было выпущено семь подводных лодок и примерно две сотни других судов. Всего же за время блокады из Ленинграда было эвакуировано 92 завода.

Викторина

1.Почему работа на заводе была спасением для горожан?

2.Какую роль играли предприятия завода в обороне страны?

3. Посмотрите на иллюстрацию. Кто трудился на предприятиях?

 

6 сентя­бря впервые хлеб выпекли с добавка­ми: от 15 до 33% различных примесей находилось в продукте. Затем приме­сей становилось все больше: пищевая целлюлоза; опилки, слегка сдобренные дрожжами; вскоре в ход пошла обойная пыль - то, что удавалось выбить из меш­ков, где когда-то хранилась мука.

 «Дорогой жизни» назвали ленинградцы  временную трассу, проложенную по льду Ладожского озера. По ней эвакуировали детей и стариков. Машины шли по ночам и, немецкие летчики ориентировались на свет фар. От взрывов бомб лед проламывался, люди с техникой уходили на дно. А в обратном направлении шел транспорт, на котором везли продовольствие и оружие. При этом водители оставляли двери машин открытыми.

Когда весной 1942г. сошел снег, то открылись тысячи трупов. Они лежали везде: на улицах, в квартирах, в учреждениях. Власти обходили квартиры и находили выживших детей. Их эвакуировали.

Викторина

1.Почему так быстро обнаружилась нехватка продуктов?

2.О чем говорит таблица с динамикой выдачи хлеба?

3.Почему путь через Ладожское озеро назвали «дорогой жизни»?

 

Таня Савичева школьница, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. В медицинской карточке было записано: «Цингадистрофия, нервное истощение, слепота…» Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.

 

28 декабря 1941 года Женя умерла...

Бабушка умерла 25 января I942-го.

11 марта — Лека умер.

Дядя Вася умер 13 апреля.

10 мая — дядя Леша, мама — 15 мая.

Савичевы умерли. Умерли все.

Осталась одна Таня».

Викторина

Какое впечатление произвела на тебя история Тани Савичевой? Может ли быть Таня нашей современницей?

 

Утром 12 января 1943 года началась артподготовка, продлившаяся 2 часа 10 минут после которой 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная Волховского фронта перешли в массированное наступление. К концу дня они приблизились на 3 км с каждой стороны. На следующий день, несмотря на упорное противоборство немцев, войска РККА приблизились еще на 5-6 км. Еще на 2 километра расстояние сократилось 14 января.

Немцы стремились любой ценой удержать первый и пятый рабочие поселки, опорные точки на флангах прорыва. Перебрасывали сюда резервный потенциал из боеприпасов и подразделений. Группировка, стоявшая севернее поселков, пыталась прорваться к своим основным силам.

18 января Ленинградский и Волховский фронт сомкнулись в районе рабочих поселков, тем самым лишив немецкие подразделения опорных укреплений. В ходе боевой операции был очищен от немцев Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Благодаря пробитому коридору возобновилось сухопутное сообщение города со страной.

Попытки 67-й и 2-й Ударной армий продолжить наступление на юг тормозился силами противника, который регулярно вводил в район Синявина новые силы. Это заставило войска Красной Армии перейти к оборонительной тактике.

В январе 1943 года нашим войскам впервые удалось прорвать плотное кольцо блокады. На отвоеванном месте была построена железная дорога, которая и стала назваться "Дорогой Победы". Но на одном участке она почти вплотную подходила к территории врага, и поэтому часто поезда не доходили до места назначения. Этому месту дали имя "Проулок Смерти".

14 января войска Ленинградского, Волховского и  2-го Прибалтийского фронтов предприняли запланированное ставкой наступление на участке между Ленинградом и Новгородом. Полное и окончательное избавление Ленинграда от блокадного кольца было осуществлено 21-25 января, когда Армии Ленинградского фронта уничтожили красносельско-ропшинское фашистское формирование, а части Волховского фронта освободили Новгород. 27 января город салютом отметил свое освобождение.

Викторина

1.Почему прорыв блокады сопровождался большими потерями?

2.Как называлась операция по прорыву блокады?

3.Какие культурные ценности погибли во время боев за Ленинград?

4.Почему О.Бергольц пишет о бесконечном ощущении счастья в эти дни?

5.Какой смысл она вложила в строки: «В те дни отхлынул быт.
И смело В права свои вступило бытие».

6.9 августа 1942 г. в блокадном Ленинграде была исполнена 7 симфония Д.Шостаковича. Почему было важно, чтобы ее услышали во всем мире?

 

В заключении под звук метронома читается следующая статья:

 

Слишком стерильно для этого мира

Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейшее захоро­нение жертв нацистской блокады. В здешних братских могилах похо­ронено 490 тысяч человек, из них — лишь 70 тысяч военных.

Кладбище, которое в обиходе называют просто «Пискаревка», на­ходится далеко от центра города, оно располагалось за его чертой, когда его открыли в 1939 году, тогда еще как обыкновенное, граждан­ское. С началом войны и окружения Ленинграда здесь стали хоронить погибших.

Я прошел между двумя сложен­ными из серых плит кубическими зданиями, образовывавшими вход на территорию мемориала, спустил­ся по широкой лестнице. Впереди начиналась длинная аллея, упи­равшаяся в гранитную стену с вы­битыми в ней стихами. «Но знай, внимающий этим камням: никто не забыт и ничто не забыто», гласили две последние строки. Перед сте­ной горделиво высилась фигура Родины-матери. В руках она дер­жала венок.

На кладбище не было никого. Я шел по главной аллее, справа и слева от которой были установлены массивные камни памяти. «1941», «1942», «1943» — значилось на кам­нях. На каждом лежало по нескольку гвоздик. Из развешанных на столбах динамиков лилась музыка — скри­пичный Рождественский концерт Франческо Манфредини. Стериль­ный мемориал, состоявший из тор­жественно-холодного гранита, чи­стых звуков скрипки и нетронутого белого снега, на который никто ни­когда не ступал, был слишком далек от оставшегося за воротами мира: разбитого слякотного проспекта, зябко кутавшихся в пуховики людей, грязных неуклюжих автобусов.

Я опустился на колени, чтобы сфотографировать Вечный огонь вблизи. И вдруг понял, что такая поза позволяет мне чувствовать себя на мемориале хоть сколько-нибудь уместно. Отсюда в послед­ний путь отправились полмиллиона героев — десять процентов населе­ния Кубани. Это место было святым, более святым, чем любой из храмов, которые я видел.

 

Список литературы:

Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1965г.

Блокада Ленинграда. Энциклопедический словарь.

А.В. Климов. Защищая Ленинград. Л., 1985г.

Адамович, А. Блокадная книга / А. Адамович, Д. А. Гранин. – 5-е изд., испр. и доп. – Ленингад: Лениздат, 1989. – 526,[1] с.

Ардаматский, В. И. Избранные произведения : в 2 т. / В. И. Ардаматский. – Москва : Художественная литература

Берггольц, О. Ф. Дневные звезды / О. Ф. Берггольц. – Москва : Современник, 1975. – 172 с. : ил.

Гланц, Дэвид.Блокада Ленинграда : = Leningrad city under siege : [пер. с англ.] / Д. Гланц ; [пер. Е. В. Ламанова]. – Москва : Центрполиграф, 2009. – 221, [3] с.

Сапаров, А. В. Дорога жизни : докум. повесть / А. В. Сапаров. – Ленинград: Лениздат, 1968. – 268 с.

Солсбери, Гаррисон. 900 дней : дневник Ленинградской блокады : пер. с англ. / Г. Солсбери. – Смоленск : Русич, 2005. – 576 с.

Шумилов, Н. Д. В дни блокады [Ленинграда] / Н. Д. Шумилов. – Москва : Мысль, 1974. – 252 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия, посвященная блокаде Ленинграда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал рассчитан на определенный уровень знаний. Может быть использован как на уроке, так и на внеклассном мероприятии. Рассчитан на работу с картой, иллюстрацией, таблицей, стихами современников события.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2021 240
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернов Сергей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернов Сергей Васильевич
    Чернов Сергей Васильевич
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4318
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе