Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Откуда берется коррупция" 7 класс

Классный час "Откуда берется коррупция" 7 класс

Скачать материал

 

Богаева Баира Сергеевна

Учитель английского языка

Название работы: классный час «Откуда берется коррупция»

Введение.

     Данный классный час рассчитан на учащихся средних классов. Основные цели и задачи - сформировать представления о поведении гражданина в обществе, осознание необходимости соблюдения норм и правил для формирования  антикоррупционного  мировоззрения; развивать общественную активность, чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки.

     Тема «Коррупция» актуальна сегодня как никогда. Об этом говорят средства массовой информации, разговоры людей из окружения учащихся о взятках и взяточниках, о решении каких- то вопросов с помощью взятки. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин нашего общества.

     Главная задача этого классного часа- обозначить эту проблему, заставить учеников задуматься о том, что в обществе могут быть большие проблемы, если каждый не задумается над решением этой проблемой, начав прежде всего с себя; постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению, формировать у учащихся правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения закона как такового и заставить задуматься над причинами возникновения коррупционного поведения, .

    Данная работа строится по следующим принципам:

1)    Принцип ориентации на позитивное в поведении и характере учащегося при соблюдении которого происходит стимулирование самопознания учащимся своих положительных черт; формирование нравственных качеств при самооценке своего поведения.

2)    Принцип социальной адекватности, в его реализации учитываются особенности национальных и культурных традиций, коррекция воспринимаемой учащимися разнообразной информации, в том числе и из средств массовой информации.

3)    Принцип индивидуализации, в его реализации происходит оценка изменений индивидуальных качеств обучающихся и выбор специальных средств педагогического воздействия на каждого ребенка.

4)    Принцип доступности.

5)    Принцип сознательности.

    Основная воспитательная работа с учащимися 5–7-х классов направлена на формирование культуры взаимодействия. Наиболее продуктивными в этом возрасте являются различные формы совместной работы и коллективной творческой деятельности в процессе созидательной, обучающей и игровой видов деятельности.

 

Классный час. Тема: «Откуда берется коррупция?»

Класс: 7-8.

Цель: формировать представления о поведении гражданина в обществе, осознание необходимости соблюдения норм и правил для формирования  антикоррупционного  мировоззрения;

развивать общественную активность, чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, доска, магниты.

 

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята. Прежде чем объявить тему нашей сегодняшней встречи, давайте представим, что у каждого из вас есть цветик-семицветик, цветок, исполняющий желания: запишите свои желания.

(Ребята работают самостоятельно.) 

  А теперь давайте распределим свои желания на 3 группы:

1) для меня;

2) для родных и близких;

3) для всех, для общества, для страны.

  (3 ученика на доске распределяют листы с пожеланиями)

Учитель: 1)Давайте прочитаем вслух наши желания.

2)А теперь посмотрим, что вы желаете своим родным и близким. Молодцы, вы заботитесь о своих родных и близких; замечательные пожелания.

3) А теперь давайте прочитаем пожелания для всех, для страны, для общества.

Давайте поблагодарим тех, кто уже сегодня задумывается о будущем своей страны.

- Каких желаний больше? Да, желаний для себя больше.

- А как называют тех, кто думает и заботится о своей стране?

- ( Ученики: патриоты, граждане).

(слайд ) Гражданин - это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

 Учитель: Кто должен в нашем обществе заботиться о благополучии граждан больше всего? Правильно, представители власти. Представители власти обычно обладают привилегиями, то есть преимуществами перед другими гражданами. Не секрет, что общество не всегда бывает довольно представителями власти. Почему?

- Как называется незаконное использование человеком своего положения, например, директора, милиционера, начальника, чтобы влиять на других людей с целью получения личной выгоды?

Ученики: (дают свои варианты, если затруднятся, обратить внимание на слайд) коррупция.

Учитель: есть правовое определение коррупции, данное в главе 30 Уголовного кодекса РФ;

Коррупция  –  умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства.

 Т.е., человек понимает, что он поступает незаконно и неправильно, но все равно совершает эти действия и хочет, чтобы плохие последствия наступили. Должностное лицо – это человек, выбранный или временно назначенный на определенную должность, который обладает специальными властными полномочиями.

(Прием «Облако слов», можно он - лайн.)

- Перед вами – листы со словами. Создайте «облако слов», т.е. подберите ассоциации. Давайте поработаем в группах. Первая группа выбирает те, которые относятся к понятиям коррупция, а вторая группа - наоборот,  антикоррупция.

(слайды )

- Как вы думаете, откуда берется коррупция?

Ученики: (дают свои ответы - незнание законов, желание легкой наживы, нестабильность в стране, привычка, низкий уровень жизни населения и т.д.).

Учитель: давайте просмотрим видео - притчу (слайд). (просмотр)

 

Два волка

Притча неизвестного происхождения

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

Учитель: Итак, как вы поняли смысл этой притчи?

Ученики: (свои ответы).

Учитель: Может ли каждый внести свой вклад в борьбу с коррупцией?

Ученики: Да.

Учитель: Кто может помочь предотвратить коррупцию? Способствуют ли в этом учителя, родители, школа? Как? Каким образом? Какие качества должен развивать в себе каждый, чтобы сделать наше общество, страну лучше?

Ученики: (свои ответы).

Учитель: Наши предки передали свои знания о жизни, народную мудрость с помощью сказок, пословиц, поговорок. У каждого народа есть сказки, пословицы, поговорки. У калмыцкого народа есть героический эпос «Джангр», отражающий представление народа о мудрых правителях и героях народа.Подберите эквиваленты калмыцких пословиц и поговорок в русском языке. ( Работа в группах. По 7 пословиц на карточках.)

Кун болх баhaсн.                                            Станет ли человеком - видно

                                                                                    с детства.

Зуһу күүнд зөв уга.                                         Подхалим не знает

                                                                                 Справедливости.

 

Зуһу күүнд үг олн, залху күүнд учр олн.        У льстеца слов много, у лентяя

                                                                           много причин.

Зууһач ноха шүдән геедг, зуһу күн күндән геедг. Злая собака теряет свои

                                                                                  зубы, льстивый  человек

                                                                                 лишается своего достоинства.

Сәәнәс сән хальддг, мууhас му хальддг.             От хорошего – хорошее, от

                                                                                  плохого —  плохое.

 

Сәәнд бичә зуһуд, мууг бичә даҗр.                        Сильному не льсти, слабого

                                                                                    не обижай.

Тоомсрта залу нутгин төлә зүткдг, тоhстн шовун сүүлән хәләҗ нисдг. Дальновидный человек заботится о родине, павлин при полёте бережёт свой хвост.

Төрскндән дурта күн, дәәсиг диилхд дөт.        Кто любит родину, тот легче

                                                                              одолевает врага.

Ичр -үкләс дор.                                                     Стыд — хуже смерти.

Ичр угад — нүр уга.                                            У бессовестного нет лица.

Ичр угад — нүдн уга.                                           У бесстыжего нет глаз.

Олн әмтнд туслхла — алдр нерн делгрх,             С заботой о себе живёшь-

  онц бийән татхла — му нерн делгрх.                       плохую славу найдёшь.
                                                     


Деегүр санан бийиг үрәдг.                                  Высокомерие портит человека.

Деегүр санан үрәдг, дегд цаһан киртдг.            Высокомерие портит человека,

                                                                               очень белое быстро пачкается.


Учитель: Молодцы, ребята. Запомните эти пословицы. Если человек думает только о себе, он тоже может считаться гражданином. Но это не будет означать, что он гражданин - «достойный сын Отечества», как сказал русский поэт Н.Некрасов, и достойный сын своего народа. Он всего лишь гражданин по закону. На самом деле он- самый обычный, обыкновенный, обыденный обыватель. Обыватель знает, что главное в жизни- это его собственное спокойствие и благополучие. Исторически сложилось, что обывателем стали называть человека, живущего мелкими, личными интересами. Он не подаст милостыню нуждающемуся, самому не хватает. Он не пойдет на выборы, ему все равно, кто получит власть в его городе, стране.

Учитель: сейчас вы получите карточки, первая группа выберет те поступки, которые характерны для Гражданина, вторая - те, которые мог совершить обыватель. Скажите, если сможете, почему вы так думаете.

  

(На карточках:

  - принял участие в выборах;

  - издевался над котенком;

  - не помог пожилому перейти улицу;

  - сообщил о готовящемся преступлении;

  - перешел дорогу на красный свет светофора или в неположенном месте;

  - участвовал в субботнике по уборке территории;

  - увлекся игрой в Интернете или в социальных сетях;

  - участвует в волонтерской деятельности;

  - сломал ветку дерева;

  - посадил цветы в общественном дворе;

  - убежал, когда обижали слабого;

  - помог пожилой бабушке, живущей по соседству.

Учитель: В каждом человеке обычно присутствуют черты истинного гражданина и черты обывателя. Для того, чтобы успешно работать над собой, улучшать свой характер, свои поступки, надо учиться разбираться в себе. Ответьте на вопросы:

А) какие черты гражданина я нахожу в себе?

Б) какие черты обывателя я должен в себе уничтожить? Заполните такую таблицу:

Черты гражданина

Черты обывателя

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

Жил-был прораб. 
Всю жизнь он строил дома, 
но стал стар и решил уйти на пенсию. 
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – 
Ухожу на пенсию. 
Буду со старушкой внуков нянчить. 

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, 
и он попросил его: 
- Слушай, а давай так – 
построй последний дом и проводим тебя на пенсию. 
С хорошей премией! 

Прораб согласился. 
Согласно новому проекту ему надо было построить дом 
для маленькой семьи, и началось: 
согласования, поиски материалов, проверки... 

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. 
Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые 
материалы, так как их можно было быстрее доставить... 
Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, 
но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. 
По завершении стройки, он вызвал хозяина. 

Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! 
Вот возьми ключи и вселяйся. 
Все документы уже оформлены. 
Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. 

Что испытал прораб, было известно только ему одному! 
Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали 
в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, 
что он краснеет от застенчивости, 
а он краснел от стыда за собственную небрежность. 
Он сознавал, что все ошибки и недочёты 
стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, 
что он смущен дорогим подарком. 
И теперь он должен был жить в том единственном доме, 
который построил плохо... 

Мораль:

Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, 
как прораб перед уходом на пенсию. 
Мы не прилагаем особых усилий, считая, что 
результаты этой конкретной стройки не так уж важны. 
К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, 
что живём в доме, который сами построили. 
Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. 
Уже сегодня мы строим дом, 
в который вселимся завтра.

                                         Литература.

1.     Источник:http://yznai-ka.ru/load/poslovicy_i_pogovorki/kalmyckie_poslovicy_i_pogovorki/7-1-0-476#ixzz3JHiNyDV0

2.     Источник: http://pritchi.ru/id_1203

3.     Валуева Р.В. «Воспитание школьников» 4/2013

4.     Малюшкин А.Б. и др. Сборник сценариев.- М.ТЦ «Среда»; 2003год

5.     Соколов Я.В. Граждановедение. Для учащихся, их родителей и учителей.- М.НВЦ «Гражданин» 2000 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Откуда берется коррупция" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
