Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Партизаны в годы Великой отечественной войны»

Классный час «Партизаны в годы Великой отечественной войны»

Скачать материал

Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области «Аннинская специальная общеобразовательная школа»

 

Классный час

 

 «Партизаны в годы Великой отечественной войны»

8 класс

2021-2022 учебный год

 

Слава героям Советской земли. Подвиг партизанского отряда

 

 

Воспитатель:

Лахина Н.В.

 

п.г.т. Анна

2022 г.

 

Цель: Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

Задачи:

- расширить знания учащихся о сильных духом людях, которые даже на оккупированной территории не давали врагу покоя;

- воспитывать у обучающихся патриотические чувства,  уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

- изучение сведений о правовых нормах регулирующих партизанское движение в годы Великой Отечественной войне.

Ход классного часа

Добрый день, дорогие друзья!
Ученик:

Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои,
И память, через  годы  пролетая,
Ведет опять в походы и бои.
Сегодня будет час воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет час напоминаний
О подвигах и доблести отцов.

Педагог: 

  Война - самое страшное, что может случиться с человечеством, ни какие стихия или эпидемия не способны принести столько страданий и разрухи, человеческих жертв.

  В этом году мы отмечаем 77-летие Победы советского народа в Великой войне. День Победы для нас с вами и всех жителей - особый день, День Памяти, день Скорби и одновременно Гордости за наш народ, нашу страну.

   На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, получившая поддержку Италии, Румынии, Финляндии, Словакии и Венгрии нацистская Германия, без предупреждения, напала на нашу страну. Началась страшная, никого не щадящая, кровавая война. Следом за немцами войну Советскому Союзу объявили Румыния и Италия. Оборона, наступление, поражения, голод, утраты, победы. 1418 дней и ночей борьбы, страданий и надежд.

    Отечественная война коснулась практически каждой семьи Советского Союза. Кто-то провожал на фронт своих сыновей и мужей, жен и дочерей, братьев и сестер, оставаясь, трудится в тылу - отдавая фронту последнее, а кто-то бил врага, на оккупированной территории уходя в подполье, становясь партизаном.

   К сентябрю 1941 г. положение на фронтах Отечественной войны оставалось очень тяжелым. Большая территория Украины, Белоруссии, республик Прибалтики была оккупирована.    Во второй половине сентября советские войска оставили Киев.

   Партизанское движение в тылу врага, развернутое советским народом под руководством Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны, оказало огромное влияние победу СССР в войне. Уже 2 июля 1941 года в своем выступлении по радио И.В. Сталин призвал советских людей, которые оказались на оккупированной территории, создать невыносимые условия для фашистов.  

   С самого начала, советское партизанское движение, по своему содержанию, являлось народным.

   «Партизанская борьба − сложный общественно-социальный процесс, направленный  на оказание всесторонней помощи армии в целях быстрейшего разгрома врага, при отсутствии армии − протекающий самостоятельно, способствующий созданию регулярных формирований в последующем».

   Партизанская борьба предполагает создание территориальных опорных пунктов, территориальной системы партизанских сил, взаимодействующих между собой.

    Партизанские отряды создавались населением оккупированных районов, а так же забрасывались через линию фронта в тыл немецким войскам. Со временем отдельные отряды соединялись и создавали партизанские соединения. Они вели активные боевые действия, совершали диверсии на дорогах, взрывали мосты и переправы, вели разведку в интересах Красной Армии.

   Отряды созданные вначале войны были сравнительно не большими, насчитывавшие несколько десятков человек, сведенных в две-три группы. Во главе его стояли командир, комиссар, иногда и начальник штаба. Вооружен такой отряд был легким стрелковым оружием.

   Условия, в которых находились партизаны, были жуткими. Не хватало продуктов питания, одежды, жилья, оружия и боеприпасов. Да и сама жизнь в лесных условиях не прибавляла удобств. Осложнялось положение тем, что в каждом населенном пункте стояли хорошо вооруженные фашисты, так что вести боевые действия народным мстителям было чрезвычайно сложно.

   Местные жители помогали партизанам чем могли, - отдавали продукты, одежду, обувь, медикаменты, но этого было недостаточно и партизаны сами шили себе обмундирование, держали коров, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы, отвоевывали у врагов необходимое. Действовавшие в тылу врага партийные органы создавали базы обеспечения партизанских формирований продовольствием и одеждой. Но несмотря на все трудности, партизанское движение в тылу врага стало поистине вторым фронтом.

   В тылу врага действовало более 6 тысяч отрядов и подпольных групп, в которых боролось более одного миллиона партизан и подпольщиков. В действиях партизанских отрядов участвовали не только взрослые, но и дети, подростки, так как они оставались на захваченной территории. Ребята всеми силами стремились помогать взрослым: они были связными, радистами, ходили в разведку, готовили еду, выполняли боевые задания. На детей порой возлагали больше задание, чем на взрослых. Ведь они маленькие, юркие и могли не заметно проникнуть на определённую территорию. Они не привлекали внимания у немцев.

   А теперь давайте рассмотрим пример одной организации «Молодая гвардия»? Кто в нее входил? Чем они занимались?

   20 июля 1942 год Краснодон был захвачен фашистами. Гитлеровцы установили свой порядок. И сразу после прибытия начались массовые аресты коммунистов, комсомольцев.

   Краснодонскими мальчишками и девчонками была создана организация «Молодая гвардия», которая насчитывала 110 человек. А теперь представьте, что этим партизанам было всего от 14 до 20 лет.

  Цель - борьба с вражеской пропагандой, противостояние немцам во всех их мероприятиях, вооруженная борьба. Эта организация просуществовала почти 3 месяца. Но оставила огромный след в истории. Что же такого сделали эти мальчишки и девчонки?

   Из записей Олега Кошевого. «На нашу землю пришел враг. В жестокую схватку с ним вступили все советские люди, от мала до велика.  20 июля 1942 года немцы вступили в Краснодон. Слезы и горе, унижения и жестокую расправу с мирными жителями принесли завоеватели. Мы должны бороться! Советский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Такова воля моего народа и такова моя воля. И когда нужно будет принести себя в жертву Родине, я не задумываясь, отдам жизнь...”

   Бороться! Но как? У нас не нет ни оружия, ни опыта...

   9 сентября 1942 года фашисты совершили одно из страшных своих злодеяний: живыми закопали в парке Краснодона 32 шахтера, отказавшихся давать уголь для фашистской Германии.

   Бороться! Бороться! Бороться! Бороться! Бороться!

   На могиле наших замученных фашистами земляков мы клянемся: “Мстить беспощадно за сожженные, разрушенные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть шахтеров-героев”.

   Клянемся! Клянемся! Клянемся! Клянемся! Клянемся!

  Мы выполнили свою клятву. В бою добывали оружие, уничтожали врага и технику; писали листовки и развешивали их в городе, организовывали диверсии на складах с оружием. Взлетали на воздух фашистские машины, пропадали без вести гитлеровские солдаты и офицеры. В городском саду были повешены два предателя-полицейских. Из Волченского концлагеря мы освободили более 70 пленных. Фашистские грабители пытались угнать скот в 500 голов в Германию, наша боевая группа расстреляла за городом охрану, а скот разогнала по ближайшим селам. А 7 ноября 1942 г. над городом взметнулись красные флаги. Целый день фашисты не могли их снять, так как мы повесили табличку “Заминировано”. После ноябрьских праздников освободили еще 20 советских военнопленных, обреченных на смерть, сожгли “биржу труда», где находились списки тех, кого должны были угнать в Германию. Мы спасли от немецкой неволи более тысячи человек.

Я, ОЛЕГ КОШЕВОЙ – 16 лет член штаба, и комиссар «Молодой гвардии»

  В марте 1942 г. вступил в комсомол, работал в госпиталях. Установил связь с товарищами по школе и выступил инициатором борьбы с гитлеровцами. Принимал участие в составлении текста клятвы, листовок, воззваний. Был руководителем диверсий против немецко-фашистских оккупантов, по заданию штаба давал им боевые задания молодежным группам.

Я, ИВАН ЗЕМНУХОВ – 18 лет

   Став участником подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия» разрабатывал планы боевых операций, составлял тексты листовок. Участвовал в создании подпольной типографии, в печатании первых листовок, в их распространении, принимал участие в боевых операциях.

Я, СЕРГЕЙ ТЮЛЕНИН – 17 лет

   Боевая группа под моим руководством уничтожила вражескую автоколонну. Лично уничтожил немало врагов, участвовал в поджоге биржи.

Я, УЛЬЯНА ГРОМОВА – 18 лет

   Когда началась война работала на колхозных полях, ухаживала за ранеными в госпитале. Совместно с Анатолем Поповым Громова организовала в поселке Первомайске патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав "Молодой гвардии. Я принимала активное участие в подготовке боевых операций, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела работу среди населения, агитируя краснодонцев срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, повербовке молодежи в Германию.

  Накануне 25-й годовщины Октября вместе с Анатолием Поповым Ульяна вывесила красный флаг на трубе шахты № 1.

Я, ЛЮБОВЬ ШЕВЦОВА - 18 лет  

   В апреле 1942 стала курсантом школы подготовки партизан и подпольщиков, получила здесь специальность радистки. Летом 1942 года была оставлена для связи в одной из подпольных групп. Передавала в Центр разведданные, собранные подпольщиками. Одевшись в лучшее платье, изображая "ненавистницу" Советской власти, дочь крупного промышленника, проникала в среду вражеских офицеров и похищала важные документы.

   К концу 1942 года наша организация не давала покоя гитлеровцам и их сообщникам. Немецкое командование, обеспокоенное нашей деятельностью, направило в Краснодон специальные силы гестапо, которые получили приказ очистить от партизан тылы.

   Мы готовились к самой важной операции — вооруженному восстанию, чтобы прийти на помощь Красной Армии во время освобождения Краснодона. Но в наших рядах оказался предатель.

  Сергей Тюленин: Как только начались аресты, я, рискуя быть арестованным, обежал всех ребят и всех предупредил.

  Был дан приказ немедленно уходить из города маленькими группами в условленные места и оттуда пробираться в партизанский отряд. Но уйти нам не удалось, мы были схвачены. В январе 1943 г., когда начались аресты, я предпринял попытку перейти линию фронта. Однако вынужден вернуться в город. Был схвачен фашистами и отправлен в окружное отделение гестапо г. Ровеньки.

   На допросах фашисты жгли меня раскаленным железом, запускали в тело иголки. После каждого допроса в волосах появлялись седые пряди. На последнем допросе перед казнью я сказал своим палачам: “О работе “Молодой гвардии” меня не спрашивайте, не скажу ни слова. И еще запомните: советскую молодежь вам никогда не поставить на колени — она умирает стоя”. На казнь я шел совершенно седой.

   После страшных пыток 9 февраля 1943 г. Олег Кошевой был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города. Ему было 16 лет.

   Земнухов   Когда я узнал об аресте товарищей, пошел в полицию выручать их. Оттуда уже больше не вернулся.  Меня подвешивали в петле через специальный блок к потолку, обливали водой, когда я лишался чувств, снова подвешивали. По три раза в день били плетьми из электрических проводов.

   15 января Иван Земнухов был вместе с другими товарищами сброшен в шурф шахты № 5.  Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона. Ему было 18 лет.

   Тюленин Вместе со мной была арестована и моя мать Александра Васильевна. На четвертом допросе мы встретились. На глазах у матери меня пытали. Раскаленный прут почти вошел в больную руку. Чтобы не закричать, мать вся сжалась, стиснула зубы... Потом раздели ее и били на моих глазах Мы молчали. Тогда два полицая схватили меня, потащили к двери, стали закладывать в щели пальцы.

- Закрой уши, мама,— попросил я.— Наши придут, отомстят гадам за все.

И закричал. Мать потеряла сознание.

   31 января 1943 г. фашисты сбросили Сергея Тюленина в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона. Ему было 17 лет.

   Громова На допросах, я отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. Фашисты подвешивали меня за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом и раны посыпали солью, сажали на раскаленную плиту. Когда, после очередных избиений, следователь спросил, почему я держу себя так вызывающе, я ответила: "Не для того я вступила в организацию, чтобы потом просить у вас прощения; жалею только об одном, что мало мы успели сделать! Но ничего, быть может, нас еще успеет вызволить Красная Армия!..."

   16 января 1943 года Ульяну Громову казнили палачи и бросили в шурф шахты № 5. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодон. Ей было 18 лет.

   Шевцова 8 января 1943 года меня арестовала краснодонская полиция. Фашисты давно разыскивали радистку, поэтому, стремились узнать от нее шифры и явки, мучили особенно долго и жестоко:  загоняли под ногти иголки, на спине вырезали звезду. Когда я возвращаясь в камеру после мучений, назло палачам пела песни. Однажды во время пыток, заслышав шум советского самолета, я засмеялась и сказала: "Наши голосок подают".

   После страшных пыток 9 февраля 1943 г. Любовь Шевцова была расстреляна в Гремучем лесу неподалеку от города. Ей было 18 лет.

   До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

    Поколение детей войны не только на фронте, но и в тылу, преодолев испытания военного лихолетья, показало, что нельзя победить Страну, которая взрастила и воспитала такую героическую молодежь! Дети, быстро повзрослев, работали наравне со взрослыми, заменив отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт защищать свою Родину от врага.

Итог классного часа:

    29 июня – День партизан и подпольщиков.

   В истории человечества партизаны всегда выступали как патриоты своих стран и народов. Они пользовались поддержкой народных масс, горели ненавистью к оккупантам и иноземным захватчикам. Но никогда еще партизанское движение не было таким мощным и организованным как во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Партизаны и подпольщики внесли огромный вклад  в общую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Партизаны в годы Великой отечественной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 859
    • DOCX 164.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахина Неонила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахина Неонила Валентиновна
    Лахина Неонила Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32750
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе