Конспект
классного часа
Тема
|
«Экономический подъём Ханты-Мансийского района в
период с 1973 – 1983 годов»
|
Цель
|
формирование
представления об отраслях экономики, которые способствовали экономическому
подъему Ханты-Мансийского района в данный период;
|
Задачи
|
- знакомство с понятиями «леспромхоз»,
«госпромхоз», «рыбкооп», «совхоз»;
- выявление особенностей деятельности хозяйств и предприятий
района;
- понимание взаимосвязи экономического роста района с
деятельностью хозяйств и предприятий;
- приобретение умения работать с информацией;
- привитие чувства гордости за свой родной район и уважения
к труду людей;
|
Планируемые результаты
|
Формируемые УУД:
-
Личностные (выражать положительное отношение к
процессу познания, проявлять желание узнать новое);
-
Регулятивные (умение принимать и сохранять
учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и искать средства ее осуществления; умение
контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предложение);
-
Коммуникативные (формировать умение сотрудничать
с учителем и сверстниками, родителями при решении учебных проблем; принимать
на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за
действиями партнера);
-
Познавательные (Работа
с информацией, анализ)
|
Формы работы
|
индивидуальная, групповая, работа в парах.
|
Оборудование
|
Презентация,
проектор, экран, компьютер, карточки, фотографии, карточки из приложения
|
1.Организационный момент
II. Постановка учебной задачи
(Самоопределение к деятельности)
Слайд 2
- Ребята, сегодня классный час хочу начать со
стихотворения, из которого вы узнаете, чему он будет посвящён:
Часть страны – медвежий угол:
Край болот, лесов, полей…
У тебя сегодня праздник –
Ты справляешь юбилей.
Тот, кто здесь родился, вырос,
Всей душой в тебя влюблён.
Мой таежный и обширный
Ханты-Мансийский северный район!
- О чем стихотворение? (О районе)
- О каком событии в жизни района в нём
говорится ? (О юбилее)
- Кто знает, сколько лет исполняется
Ханты-Мансийскому району? (100 лет)
ОБРАЩАЮСЬ ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ
- Посмотрите на фотографии из истории
района. Что их объединяет? (труд людей)
- Как одним словом называется
хозяйственная деятельность людей? (экономика)
- Кто может сказать, о чём мы будем
говорить сегодня?
- Догадайтесь, в прошлом, настоящем или
будущем?
- Зачем нужно говорить об экономике
района в прошлом?
- Для того, чтобы выстроить экономику в
будущем уже сейчас.
НА
ДОСКЕ: переворачиваю
карточку – тему урока
- Что значит экономический подъём? (рост
экономики)
- Что вы узнаете на
классном часе? (о росте экономики в нашем районе в 1973 – 83 годах.
III. Открытие
нового знания. Первичное закрепление.
- Сегодня мы перенесёмся в прошлое
района, когда всё начиналось и узнаем, удачным ли был опыт её
развития.
Выкладываю на слайде 2
- 5
- Попробуйте определить отрасли экономики
по фотографиям. (рыбоводство, звероводство, лесная промышленность,
животноводство, строительство)
НА
ДОСКЕ:
- В период, когда люди поднимали
экономику страны и района часто употребляли слова, которые вы видите
на доске. Прочитайте их. Кто знает, что они обозначают?
- В них заключено сокращенное
произношение других слов, объясняющих их значение. Сейчас вы поработаете
в группах и самостоятельно найдёте слова, которые помогут расшифровать
их название.
РАБОТА В
ГРУППАХ:
Соедините
стрелочками:
ЛЕСПРОМХОЗ – ЛЕСНОЕ
ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО
ГОСПРОМХОЗ –
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОМЫСЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОВХОЗ – СОВЕТСКОЕ
ХОЗЯЙСТВО
РЫБКООП – РЫБНЫЙ
КООПЕРАТИВ
ПРОВЕРКА
РАБОТЫ: каждая группа
называет по очереди в любом порядке слово и его полное название.
Слайд 6
- Ребята, эти слова называют предприятия
или хозяйства, которые помогали построить жизнь людей района и страны.
За особые заслуги они были награждены такими государственными наградами -
вымпелами. Сегодня вы побываете в импровизированных хозяйствах, где вас
встретят экскурсоводы - ваши родители. Они расскажут вам о хозяйстве,
его истории и поработав в хозяйстве, вы сами заработаете такие
вымпелы в соревновании между группами.
Передвигаться вы будете по маршрутному
листу. О начале и об окончании вашей работы вас предупредит сигнал
таймера.
Слайд 7
. На работу в хозяйстве вам даётся 5
минут.
- Прежде чем вы отправитесь в прошлое,
повторим правила работы в группах.
Вот
эти правила:
1.Работай в группе дружно,
помни - вы одна команда.
2.Принимай
активное участие в работе, не стой в стороне.
3.Не
бойся высказывать своё мнение.
4.Работай
тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы,
не мешай другим группам.
5.Думай
сам, а не рассчитывай на других.
6.
Отвечай громко, чётко, кратко.
7. В
случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за
себя.
- После
того как вы закончили своё путешествие, отдаёте маршрутный лист мне
и садитесь на свои места.
Ребята (в
составах групп по 4 ученика, группа получает маршрутные листы и
отправляется в хозяйства и предприятия, на которых их встречают экскурсоводы
– мамы. После выполнения заданий они получают отметку в маршрутном
листе. Итоги их работы в хозяйствах подводят также мамы – экскурсоводы
и вручают им вымпелы по итогам соревнований.
маршрутный
лист
Итоги соревнования трудящихся ___
группы
|
|
выполнение задания (в баллах):
|
место
|
ЛЕСПРОМХОЗ
|
количество
сплавленных брёвен: ______
|
|
ГОСПРОМХОЗ
|
количество
грибов:__________
количество
ягод:____________
количество
зверей: __________
|
|
РЫБКООП
|
количество расфасованной
рыбы: ________
количество
пойманной рыбы: ___________
|
|
СОВХОЗ
|
количество
животных: ___________
количество
растений: ____________
количество
посаженного картофеля: _____
|
|
Итоги
соревнования:
|
|
|
КВЕСТ - ИГРА «СВЕТЛЫЙ ПУТЬ»
ЛЕСПРОМХОЗ
Экскурсовод
рассказывает об устройстве леспромхоза, показывает по карте, даёт
инструкцию к выполнению задания. На работу детям даётся 2 минуты
времени. Результат работы – количество сплавленных карандашей будет
записан в маршрутный лист.
Леспромхоз
или Ханты-Мансийское производственное объединение
"Хантымансийсклес" начал работать в 1975 году. Состоял из
нескольких предприятий – деревоперерабатывающего завода в Ханты-Мансийске
и сплавучастков, которые находились в разных посёлках: Красноленинский,
Урманный, Бобровский, Пырьях, Выкатной,
Базьяны.
Завод занимался заготовкой и обработкой древесины, вывозом до реки, а сплавучастки связывали
бревна в плоты и сплавляли их по реке.
- Сейчас, ребята, вы поработаете на
заводе, поучаствуете в сплаве леса. Деревья вам заменят карандаши, пилу -
точилка, реку – контейнер с водой, а перевозить вы будете
деревья-карандаши на игрушечном тракторе.
- Трое точат карандаши, один перевозит на
тракторе, пятый – связывает карандаши резинкой и отправляет в путь по
реке.
После выполнения
работы ребятам предлагается отметить работу леспромхоза значком.
- Как думаете,
легкий ли был труд в леспромхозе?
- Отметьте уровень трудности на стенде.
ГОСПРОМХОЗ
Экскурсовод
рассказывает об устройстве госпромхоза, показывает по карте, даёт
инструкцию к выполнению задания. На работу детям даётся 1 минута
времени. Результатом работы будет является правильная рассадка по
клеткам куниц, соболей, норок, лисиц; по лукошкам ягод – голубика,
морошка, клюква, черника, брусника; в корзинки грибов – мухоморов, лисичек,
подосиновиков, подберёзовиков, опят. Результат также отмечен также в
маршрутных листах.
- Государственные промысловые хозяйства (госпромхозы) –
это хозяйства, которые вели охотничий и рыбный промысел, организовывали
зверофермы, занимались коневодством, оленеводством, сбором дикорастущих ягод,
грибов, орехов, добычей пушнины.
Главная контора (или офис,
по-современному) располагался в Ханты-Мансийске, а госпромхозы были организованы
в посёлках Цингалы и Кышик - в них построены зверофермы, а их
производственные участки в Согоме, Троице - там занимались охотой, рыбной
ловлей, сбором дикоросов.
Весь улов, пушнину и дикоросы
сдавали в контору.
В 1983 году Госпромхоз вошёл в пятёрку лучших
хозяйств отрасли в СССР.
- Вы пришли поработать: один человек нужен на
звероферму - рассадит по клеткам лис, куниц, норок, соболей; один
«пойдёт по грибы» - рассортирует грибы по корзинкам; двое
рассортируют ягоды по лукошкам. Количество правильно рассаженных
животных и разложенных грибов и ягод будут записаны в ваши
маршрутные листы. На работу у вас 1 минута. Время пошло!
После выполнения
работы ребятам предлагается отметить работу госпромхоза значком.
- Как думаете,
легкий ли был труд в госпромхозе?
- Отметьте уровень трудности на стенде.
РЫБКООП
Экскурсовод
рассказывает об устройстве рыбкоопа, показывает по карте, даёт
инструкцию к выполнению задания. На работу детям даётся 2 минуты
времени. Результатом работы будет правильная сортировка рыбы по ящикам:
плотва, карась, лещ, язь, сом, окунь и щука. А также количество пойманной «сетью» рыбы.
Результат также будет отмечен также в маршрутных листах.
Рыбохозяйственный кооператив - это
хозяйство, в котором люди, заняты в рыбной промышленности. В кооператив или
объединение входил рыбоконсервный
комбинат, построенный в Ханты-Мансийске. А рыбу комбинату поставляли
рыбартели, занимающиеся рыбной ловлей. Такие рыбартели были организованы
в селе Базьяново, в деревне Ярки.
На комбинате занимались приёмкой рыбы, её разделкой и
готовили рыбные консервы.
Завод, кроме консервов выпускал из отходов переработки
рыбы муку кормовую (рыбную), жир пищевой и технический, клей, мыло.
Объём выпускаемой продукции доходил до 15 миллионов рублей, поэтому Ханты-Мансийский район числился в лидерах рыбодобычи.
- Сегодня на заводе в цехе по
сортировке рыбы не хватает рабочих – нужно рассортировать рыбу по
ящикам; остальные поработают в рыбартели – нужно поймать рыбу «сетью» и
разложить по корзинам. На работу даётся 2 минуты. Время пошло!
После выполнения
работы ребятам предлагается отметить работу рыбкоопа значком.
- Как думаете,
легкий ли был труд в рыбном кооперативе?
- Отметьте уровень трудности на стенде.
СОВХОЗ
Экскурсовод
рассказывает о совхозах района, показывает по карте, даёт инструкцию
к выполнению задания. На работу детям даётся 2 минуты времени.
Результатом работы будет правильное распределение животных на карте
района: Реполовский, Урманный - значок коровы, моркови, свёклы, капусты,
турнепса, пшеницы), а также посадка картошки на грядках. Результат
также будет отмечен также в маршрутных листах.
Совхозы - совместные государственные
предприятия, занимающиеся сельским хозяйством, а это значит
овощеводством, коневодством, звероводством, скотоводством, свиноводством.
Совхозы были
организованы в селе Ханты-Мансийский, п. Луговской, Урманный, Рѐполовский, Шапша, Цингалы.
-
Сегодня в совхозе все заняты делом. Вы поработаете в конторе (офисе).
Ваша задача: прочитать отрывок из статьи в газете и узнать какой
отраслью сельского хозяйства занимались в каждом из перечисленных
посёлков, выставить значок животного или растения на карте возле
посёлка.
СТАТЬЯ В ГАЗЕТЕ
В
соревнованиях среди совхозов и колхозов округа первые места заняли совхоз «Рѐполовский»
и совхоз посёлка «Урманный», выполнившие годовой план по производству и
надою молока. Работники ферм посёлка «Шапша» и посёлка «Цингалы» были
отмечены в хорошей работе по увеличению производства и продажи государству
продуктов сельского хозяйства (моркови, свёклы, капусту, турнепса).
Трудящиеся совхоза «Ханты-Мансийский» сдали государству большой урожай
пшеницы.
После выполнения
работы ребятам предлагается отметить работу совхоза значком.
- Как думаете,
легкий ли был труд в совхозе?
- Отметьте уровень трудности на стенде.
ЗВУЧИТ СИГНАЛ ОБ
ОКОНЧАНИИ ИГРЫ (учитель передаёт листы родителям, которые подводят
итоги)
-
Ребята, вы сейчас путешествовали во времени и побывали в хозяйствах и
предприятиях района, узнали об экономических достижениях района в прошлом.
- О
каких достижениях вы в районе узнали?
- Конечно
же, район получил развитие благодаря сельскому хозяйству.
- Какой
трудовой деятельностью запомнился госпромхоз, рыбкооп, леспромхоз, совхоз?
-
Поднимите руку те, чьи родственники работали в этих хозяйствах.
-
Легким или тяжёлым был труд людей?
- А
теперь рассмотрите герб нашего района. Какие отрасли сельского
хозяйства в нём отражены сейчас?
- Какой
значок указывает нам на развитие другой отрасли? (вышка нефтяная)
Слайд 8
- Наш
посёлок образовался в 1964 году как геологоразведочная станция. Что
же геологи искали здесь? (нефть и газ)
-
Верно, и нашли. Руководил разведкой Салманов Фарман Курбанович,
памятник которому стоит в нашем посёлке. Во времена СССР добыча нефти
и газа только начиналась и ещё не влияла на развитие экономики
района, но зато влияла на развитие экономики всей страны.
И
сейчас посёлок не только в нашем районе, но по всей стране славен
благодаря добыче нефти и газа, а их добыча выросла в сотни и тысячи
раз.
- Как
думаете, этого достаточно для процветания нашего района в будущем?
- Если
отрасли не развиваются сейчас полноценно, то где мы берём продукты:
молоко, масло, овощи, мясо? (покупаем у других районов страны)
- Как
думаете, что можно изменить? (развивать сельское хозяйство района)
- Кто
этим будет заниматься?
- И
эта работа уже началась сейчас, на классном часе в школе.
- А
пока подведём итоги вашего соревнования: победители в номинации «Лучший
госпромхоз», «Лучший леспромхоз», «Лучший совхоз», «Лучший рыбкооп».
- Вы
молодцы!
- Предлагаю закончить наш классный час стихотворением о нашем
районе, читает …. Могилевцев Михаил.
Ханты-Мансийская
земля! Ты край озёр, болот и рек,
Осваивать
твои просторы, Сюда приехал человек!
Все
о тебе стихи слагают, Они летят во все края.
Ты
всей стране теперь известна, Ханты-Мансийская земля!
Здесь
нефть и газ открыли люди, Дороги строят, города!
Тебя
мы любим, край Югорский, Ты в нашем сердце навсегда!
Рефлексия
На этом наш
классный час подошел к концу.
У каждой группы на
столе в корзинке лежат цветочки и листочки. Если вы согласны с тем, что
нужно развивать отрасли сельского хозяйства, то предлагаю вам взять
колосок, если вы думаете, что можно оставить всё так как есть,
возьмите розу.
Посмотрите, какой
замечательный букет у нас получился, это тоже наш подарок району.
Даря такой букет
району, мне бы хотелось пожелать ему процветания, успехов, счастливого светлого
будущего.
Спасибо за урок!