Классный час
по теме: «По страницам произведений Э. Успенского (ко дню рождения писателя)»
Цели:
*Вспомнить творчество Э. Успенского.
*Развивать речь, память, внимание, образное мышление учащихся.
* Развивать интерес к чтению дополнительной литературы.
Ход занятия:
1.
Вступительное
слово
Мы собрались здесь для того, чтобы поговорить об одном
замечательном человеке, вспомнить его произведения, известные вам с раннего
детства и этой нашей встречей поблагодарить его за то, что он написал такие
добрые и веселые произведения, которые интересны не только детям, но и
взрослым. Давайте назовем имя человека, которому мы посвящаем наш праздник.
Фамилию писателя мы узнаем после того, как разгадаем кроссворд
- Прозвище
коровы из Простоквашино(Мурка)
- Прозвище
говорящего кота, живущего в Простоквашино(Матроскин)
- Фамилия
почтальона из Простоквашино(Печкин)
- Сокращённое
имя «самостоятельного мальчика» из Простоквашино(Федя)
- Древнегреческий
драматург, комедиограф, «отец комедии», упоминаемый Матроскиным(Аристофан)
- Профессор,
хозяин Матроскина, разговаривающий на языках разных животных(Сёмин)
- Бездомный добродушный
деревенский пёс дяди Фёдора(Шарик)
- Мама
дяди Фёдора(Римма)
- Прозвище
галчонка из Простоквашино(Хватайка)
И чья фамилия
у нас получилась? Правильно Успенский, значит наше мероприятие посвящено
произведениям именно этого писателя.
2.
Биография автора(Бахмутский)
Э. Успенский
жил в Москве, в доме, где все дети – от трех до двадцати – были людьми двора,
то есть «дворяне». Старшие гоняли голубей, играли в карты, младшие играли в
мяч, в чижа, в казаков – разбойников, 12 палочек. Старшие опекали младших,
учили их быть верными дружбе, держать слово, почитать родителей. «Это была
шикарная школа жизни!» (Э.Н. Успенский)
И героев ему
не пришлось выдумывать – писатель их нашел, подсмотрел в жизни и перенес в
книжку.
Как вы
считаете, крокодил Гена– выдумка? Ничего подобного!
Прототипом
крокодила Гены стал композитор Ян Френкель, вместе с которым работал Эдуард
Николаевич. Ян Френкель помог наделить крокодила конкретными человеческими
чертами, вплоть до походки. Ян об этом знал и не обижался.
А кто не
знает старухи Шапокляк?! Да это вовсе и не старуха, а хулиганистый подросток!
Помните ее? Вспомните все ее проказы. Она стреляет из рогатки по голубям, обливает
прохожих из окна водой, всегда переходит улицу в неположенном месте,
подрисовывает усы на афишах, вытряхивает из урн мусор. Как вы думаете, зачем? А
чтобы прославиться! Интересно, кто же стал прототипом Шапокляк? Сам Э.
Успенский.
Каким он был
в детстве? Разным. Сначала он учился плохо, не знал, чем заняться, воевал с
учителями: кидал в них снежки, придумывал прозвища, лил кислоту на стулья,
чтобы испортить единственный выходной костюм. Летом после окончания седьмого
класса он сломал ногу, лазая по развалинам и попал в больницу. Чтобы не
отстать, в больнице он начал читать учебники по математике и по физике, решать
задачи; и понял, что может разобраться в этих сложных предметах без учителей.
Это открытие сделало будущего писателя уверенным в себе человеком. Когда он
вышел из больницы, стал учиться по математике и физике на одни пятерки. А
учителей своих Э.Н. Успенский очень любил.
3.
Игра «Восстанови слово»
РКИКОДОЛ(крокодил)
ЛЯКПОКАШ(шапокляк)
ШАРБУЕЧКА(чебурашка)
ЁДОРФ(фёдор)
НИТРОСАКМ(матроскин)
КИРАШ(шарик)
НИКЧЕП (печкин)
Получилось?
Молодцы, а теперь давайте узнаем историю этих персонажей
4.
История персонажей Э. Успенского(рассказывают учащиеся)
Крокодил Гена
Имя Гена имеет древнегреческое
происхождение и переводится как «родовитый», «благородного происхождения».
Действительно, крокодил Гена в повести-сказке Э.Н.Успенского весьма подходит
под данное определение. Ведь он ходит на задних лапах, носит костюм, шляпу и
трость, курит трубку и ежедневно ходит в зоопарк, где работает крокодилом. А
еще он занимается не свойственным обычным крокодилам делом - играет на
гармошке. Табличка над его местом работы гласит: «Африканский крокодил Гена.
Возраст пятьдесят лет. Кормить и гладить разрешается». Интересно, что реальным
прототипом крокодила Гены, по словам самого автора, является композитор Ян
Френкель.
Старуха Шапокляк
Фамилия Шапокляк имеет
французское происхождение и переводится как chapeau claque – мужской головной убор,
разновидность цилиндра. Особенностью данного головного убора является то, что
его можно было складывать. Первый шапокляк был изготовлен в Париже в 1830-х гг.
Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в вертикальном
направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, подмышкой. До 1914 года
эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета. После Первой
мировой войны шапокляк вышел из употребления.
Старуха Шапокляк названа в честь
данного старомодного головного убора. Согласно произведению, ее основное
занятие – «собирать злы». Жизненным прототипом старухи Шапокляк, по словам
Эдуарда Успенского, является его первая жена, «довольно вредная гражданка», с
которой он прожил восемнадцать лет.
Чебурашка
Согласно тексту Успенского,
Чебурашкой главный герой был назван за то, что, пережив неудобное путешествие в
ящике с апельсинами, постоянно норовил «чебурахнуться», то есть упасть. Так это
описано в книге «Крокодил Гена и его друзья».
В «Толковом словаре живого
великорусского языка» В.И. Даля слово «чебурахнуться» толкуется как «упасть»,
«грохнуться», «растянуться», а слово «чебурашка», определяется им как «шашка
бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка,
которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги».
Согласно этимологическому
словарю М.Фасмера, «чебурахнуть» образовано от слов чубурок, чебурах –
«деревянный шар на конце бурлацкой бечевы», тюркского происхождения.
Сам Успенский называет две
причины происхождения имени и героя Чебурашки. По одной из версий (официально
прописанной в книжках про Чебурашку, но впоследствии опровергнутой писателем,
как сотворенной специально для детей): в детстве у писателя была бракованная
игрушка. Не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Он и называл его Чебурашкой.
На самом же деле, по словам
самого Успенского, дело обстояло следующим образом: «Я пришел в гости к другу,
а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу.
Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И ее отец после очередного падения
воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Это слово врезалось мне в память, я
спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» – это значит, «упасть».
Так и появилось имя моего героя».
Основными героями повести-сказки
Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот» являются мальчик дядя Федор, кот
Матроскин, пес Шарик и почтальон Печкин.
Дядя Федор
Имя Федор имеет древнегреческое
происхождение и переводится как «божий дар». Действительно, такой трудолюбивый,
самостоятельный и серьезный мальчик, как главный герой Успенского – подарок для
родителей. Интересно, что изначально, дядя Федор задумывался в повести-сказке
как действительно дядя. Он должен был быть лесником, у которого жили кот и
собака. По словам самого Эдуарда Николаевича, ему «хотелось сохранить традиции
русских сказок: чтобы собака и кошка были говорящие». Но позднее его учитель и
наставник Борис Заходер посоветовал сделать произведение «мотивированным, а не
представлять его как волшебство». И тогда Эдуард Успенский сделал дядю Федора
профессором, который изучал язык зверей. Но Заходер посоветовал, чтобы героем
книги стал все же мальчик. А полное имя «дядя Федор» Успенский оставил. Так и
возник известный всем персонаж повести-сказки мальчик с необычным именем «дядя
Федор».
Кот Матроскин
В повести-сказке Успенского
«Дядя Федор, кот и пес» фамилию коту дает сам дядя Федор и объясняет ее
следующим образом: «И с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии».
Ведь Матроскин был «из морских котов. Из корабельных».
Сам Эдуард Успенский в интервью,
опубликованном в интернет – журнале «Субботник», объясняет: «Прообразом
Матроскина послужил главный режиссер киножурнала «Фитиль» Анатолий Тараскин.
Дело было так. Я звоню ему: «Толь, сейчас пишу одного кота, он по характеру
немножко похож на тебя, можно я дам ему твою фамилию?» Он в ответ: «Ни в коем
случае! Ты меня на всю Москву опозоришь!» Потом, когда кот уже был написан, он
жалел и говорит мне: «Какой я дурак, фамилию пожадничал дать!» Так появился на
свет Матроскин».
Пес Шарик
В произведении Э.Успенского пес
Шарик – добродушная деревенская дворняжка, обретшая друзей в лице дяди Федора и
кота Матроскина.
Существует версия, что кличка
Шарик образована от слова «шарый». Слово «шарый» с белорусского и польского
переводится как серый, а в переносном смысле – обыденный. Ведь сам герой
Успенского в повести-сказке говорит про себя: «Я из простых собак, не из
породистых». По своему характеру пес, действительно, простоват и покладист, а
данная кличка наиболее распространена именно среди дворняг, которые часто
бывают серого цвета и обычно не выделяются никакими чертами, в отличие от
породистых псов. Возможно, поэтому Э. Успенский и выбрал именно эту
кличку.
С другой стороны, нельзя не
рассмотреть и другие версии происхождения этой клички. Существует мнение, что
кличка Шарик образована от слова «шар» при помощи суффикса – ик– В словаре М.
Фасмера «шар» определяется как «с церк., русск-цслав. шаръ – «краска», шарити –
«красить», шаръчи – «художник», болг. шар – «пятно; пестрый», словен. sаr,.
«пестрый, пятнистый».
Существует еще одна версия
толкования клички Шарик, по которой она произошла от слова «шарить», которое в
словаре М. Фасмера толкуется как «копать, разгребать, искать», что собаки
обычно и делают.
Почтальон Печкин
Игорь Иванович Печкин –
любопытный почтальон Простоквашино, «типичный сельский стукач», как
характеризует его сам автор.
Фамилия Печкин – чисто русская,
даже скорее сельская. Образована, возможно, от слова «печа», которое в словаре
Даля растолковывается как «попеченье, хлопоты, усердное участие».
Действительно, Печкин в
Простоквашино является единственным взрослым персонажем, который органично
вошел в мир дяди Федора и его друзей. Он является их старшим товарищем. Именно
почтальон помогает родителям дяди Федора разыскать его, хотя и не без корысти.
Одновременно Печкин очень любопытен и постоянно вмешивается в дела наших
героев.
5.
«Найди лишнее предложение»
Сейчас я вам
предлагаю выполнить небольшое задание. Вам нужно найти лишнее предложение.
У одних
родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный
и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп
варил. А по выходным занимался карате. В общем, он был очень хороший мальчик. И
родители были хорошие — папа и мама.
«Дорогие мои
родители! Папа и мама! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я очень
люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома
прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не
беспокойтесь. …»
В одном
густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Был он беленький и
пушистый. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил
в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса
уехал и встретился с людьми.
Теперь Гена,
Галя и Чебурашка почти каждый вечер проводили вместе. После работы они
собирались у крокодила дома, мирно беседовали, пили кофе и играли в
крестики-нолики. Иногда даже болтали по мобильному телефону с друзьями из Мадагаскара.
И всё-таки Чебурашке не верилось, что у него наконец появились настоящие
друзья.
6.
Блиц- турнир. Ответы на вопросы на скорость:
Вещество для чистки ботинок(гуталин)
Странная надстроечная таблица кругами(паутина)
С помощью чего Дядя Федор и папа известили Матроскина и Шарика о
приезде (телеграмма)
Сколько лет Дяде Федору(6)
Почему он ушел из дома(кота не разрешили оставить)
Что сделал,чтобы родители не волновались(написал записку)
Кого они встретили в деревне(собаку)
Какой породы был Шарик(дворняжка)
Какой дом искал дядя Федор(с телевизором, окна большие)
Какой дом искал Матроскин(с печкой)
А Шарик (с будкой)
Кто еще появился в доме(галчонок)
Почему в деревне оказались пустые дома(переехали в новые дома)
Откуда у
них появились деньги(клад нашли)
Что купил Матроскин (корову Мурку)
Почему галчонка назвали Хватайкой (хватал разные вещи и прятал
на шкаф)
Кто больше всех любил чистоту (Матроскин)
Какой журнал выписал Дядя Федор (Мурзилка)
Какой была любимая обувь у Шарика (кеды)
Какое имя придумал кот теленку(Стремительный)
А Шарик(Чайник)
А Дядя Федор(Гаврюша)
Место, где жил кот до встречи с Дядей Федором(чердак)
Какие документы у Матроскина (усы и хвост)
7.
Творческая работа
Написать
слова благодарности великому писателя от имени одного из персонажей
8.
Заключительные слова
Детские
книги, прочитанные в разном возрасте, будут по-новому открываться для вас,
каждый найдет тот фрагмент, который сможет вновь вернуть в детство, хоть и
ненадолго. Спасибо за урок!