Организационная информация
|
Тема
урока
|
Виды
ранений, их причины и первая помощь
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
Скоросказов
Валерий Анатольевич, старший воспитатель (начальник курса)
|
Методическая информация
|
Тип
урока
|
Классный
час
|
Цели
урока
|
Образовательная
цель:
Формирование первичных навыков определения типов ранений
Деятельностная
цель:
изучение
алгоритма оказания ПМП при ранениях
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
-формировать
первоначальные представления о ранениях
-
познакомить обучающихся с видами ранений и причинами;
-научит
оказывать первую медицинскую помощь при различных видах повреждений.
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, давать оценку
своим действиям и действиям других, выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий.
Воспитательные:
-
развивать коммуникативные навыки,
-
воспитывать ответственность и аккуратность, милосердие, умение слушать и
вступать в диалог
|
Форма
организации учебной деятельности (ФОУД)
|
Объяснительно-иллюстративный;
проблемный (ситуационный); поисковый метод обучения
индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
|
Время
реализации урока
|
45
минут
|
Планируемые
результаты (универсальные учебные действия),
которые актуализируют/приобретут/
закрепят/обучающиеся
в ходе урока
|
Предметные: знать
определения, причины получения ранений, их основные признаки и
характеристики. Получат
возможность научиться оказывать первую медицинскую помощь при различных видах
повреждений
Метапредметные:.
Познавательные
УУД:
Овладеть
способностью понимать учебную задачу урока, оценивать свои действия, отвечать
на вопросы, видеть важность и актуальность темы. Добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.)
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения
знаний. Выполнять различные социальные роли при оказании ПМП пострадавшему.
Регулятивные
УУД:
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать цель урока. Понимать
учебную задачу урока и планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД: Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Учиться
уважительно относиться к позиции другого, высказывать и обосновывать свою
точку зрения. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Личностные
УУД:
Формировать
интерес к изучению предмета, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность
предлагаемого задания и делать выбор.
|
Термины и понятия
|
Рана, травма,
дезинфекция, первая помощь
|
Необходимое
оборудование и материалы
|
Компьютер, проектор, аптечка, имитация ранений, раздаточный материал
|
Дидактическое
обеспечение урока
|
Авторская
презентация “ Виды ранений, их причины и первая помощь”, выполненная
в программе PowerPoint,
рабочий лист, видеоролик «Первая помощь», карточки с заданиями для групповой
работы, раздаточный материал (аптечка)
|
Список
учебной и дополнительной литературы
|
·
Основы безопасности жизнедеятельности. 5кл. : учебник/В.В.
Поляков, М.И.Кузнецов, В.В. Марков ,; под ред. В.Н.Латчука. — 3-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2014. – 156, [4] с.:ил.
·
Методическое пособие к учебнику В.В. Полякова, М.И.Кузнецова,
В.В. Маркова, В.Н. Латчука «Основы безопасности жизнедеятельности. 5класс»/
В.Н. Латчук, С.К. Миронов, М.А. Ульянова. - М.: Дрофа, 2014. – 139, [5] с
Ресурсы Интернет: http://www.youtube.com/watch?time_continue=19&v=TV1dZrAUxYM
https://xn--h1aa0abgczd7be.xn--p1ai/library/588/
http://zvonoknaurok.ru/load/obzh/konspekty_urokov/quot_pervaja_medicinskaja_pomoshh_pri_ranenijakh_quot/33-1-0-4421
http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-obzh-pmp-pri-razlichnih-vidah-povrezhdeniy-fgos-klass-731388.html
|
Ход и содержание урока
деятельность учителя и учеников.
|
Организационный
момент
Цель:
создание правильного психологического настроя настрой обучающихся на урок.
|
Учитель:
Здравствуйте ребята. Давайте мы с вами поздороваемся, улыбнемся друг другу,
чтобы настроиться на урок. Присаживайтесь.
Надеюсь,
что наша работа на уроке будет плодотворной, результативной и полезной.
Забегает
ребенок с раной на руке и кричит (больно, помогите)
-Какая
глубокая у тебя рана, где ты её получил? (случайно, по неосторожности)
Нужно
срочно оказать первую помощь.
Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня? Попробуем сформулировать тему
урока.(слайд 1)
- «Виды
ранений, их причины и первая помощь».
А какие
цели мы поставим перед собой изучая эту тему?
Цель
урока: (слайд 2)
- Формирование
первичных навыков определения типов ранений.
- Изучить
алгоритм оказания первой помощи при ранениях.
|
Мотивация
к учебной деятельности Формулирование темы урока, постановка цели
Цель –
активизация субъектного опыта учащихся, вовлечение их в совместную учебную
деятельность через привлечение к совместному планированию
|
-
Забегает ребенок с раной на руке и кричит (больно, помогите)
-Какая
глубокая у тебя рана, где ты её получил? (случайно, по неосторожности)
Нужно
срочно оказать первую помощь.
Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня? Попробуем сформулировать тему
урока.(слайд 1)
- «Виды
ранений, их причины и первая помощь».
А какие
цели мы поставим перед собой изучая эту тему?
Цель
урока: (слайд 2)
- Формирование
первичных навыков определения типов ранений.
- Изучить
алгоритм оказания первой помощи при ранениях.
-Из
своего личного опыта вы знаете, что при определенных обстоятельствах с
человеком происходят несчастные случаи. Проблема в том, что большая часть людей
не знают и не умеют оказывать первую помощь.
Только
вдумайтесь в цифры
Ежегодно
в России гибнет: (слайд 3)
бытовой
и производственный травматизм – 100 тыс. человек; - это как город Гатчина
в ДТП –
30 тыс. человек;
тонет –
15 тыс. человек.
Погибает
каждый день в результате несчастных случаев 400 человек- это примерно
половина вашей школы.
Видимо,
нет такого человека, который не имел бы ни одного ранения за свою жизнь.
|
Актуализация
знаний. Изучение нового материала.
Цель
– осмысление и решение учебной задачи путём исследования видео материала,
презентации.
|
Постарайтесь
сформулировать понятие рана. Помогут вам подсказки, которые находятся на
стенах
Рана –
механическое повреждение кожи или глубоколежащих тканей и внутренних органов
при нарушении целостности кожи или слизистой оболочки.
У вас на
столах есть рабочие листы для каждого, возьмите их и ознакомьтесь с данным
определением еще раз.
По какой
причине возникают ранения? (ответы учеников)
Причины
ранений:
неосторожное или неумелое обращение с колющими и режущими предметами – ножом,
ножницами, гвоздем, осколком стекла, топором и другими инструментами, а также
невнимательность при игре.
Какие
ощущения вы испытываете, когда поранились? (ответы учеников)
Какие
еще знаете признаки ранений? (ответы учеников)
Признаки
ранений:
боль, кровотечение, видимое или скрытое разрушение тканей.
Очень
сильные ранения могут вызывать тяжелые изменения в состоянии здоровья.
Раны
различаются размером, формой, глубиной повреждения, характером кровотечения и
тем, каким предметом они были нанесены.
- Какие вы
знаете виды ран? (ответы учеников)
Виды
ранений:
Резаные
и колотые
– малая зона повреждения, ровные края, сильно кровоточат.
Рубленные
–
неодинаковая глубина, сопровождаются ушибом.
Рваные – при
грубом механическом воздействии сопровождаются отслойкой лоскутов кожи,
повреждение сухожилий, мышц и сосудов.
Укушенные –
возможность инфицирования вирусом бешенства.
Огнестрельные
–
пулевое или осколочное ранение
Сформулируйте
определение травмы используя подсказки.
Травма – это
повреждение тканей организма человека с нарушениями их целостности и функций,
вызванное внешним воздействием.
При этом
на коже повреждения часто не видно: они возникают при механическом
повреждении мягких тканей и внутренних органов без нарушения целостности
кожных покровов.
-Данное
определение находиться у вас в рабочем листе. Ознакомьтесь с ним еще раз.
Выясним
причины травм.
Причины:
падение, сильный удар неострым предметом, сдавливание.
Какие
ощущения вы испытываете, когда получили травму? (ответы учеников)
Признаки
закрытых
травм: болезненность, изменение цвета кожи (она становится синей), может
появиться большая шишка (припухлость). Если повреждена рука или нога, то
очень больно сделать даже малейшее движение. Если повреждение очень сильное,
то человек может потерять сознание.
Виды
закрытых травм: ушибы, растяжения и разрывы связок, закрытые
переломы костей, вывихи.
|
Практическое
закрепление нового материала
Цели:
- закрепить
знания по теме, умение грамотно формулировать свои мысли;
-способствовать
развитию внимания, логического мышления и грамотной речи учащихся;
- в практических
действиях отработать правила оказания первой помощи
|
Видеоролик
первая помощь
-Первую
помощь оказать не сложно, но самое главное правильно и своевременно оказать
её, чтобы сохранить человеку жизнь. Для этого необходимо обладать навыками, и
знать какие средства нужно использовать.
У вас на
столах находятся аптечки и другие принадлежности для работы в группе.
Правила
работы в группе вы знаете, не первый раз работаете, а кто забыл у вас они
есть на столах.
Работаем
вместе
Рассмотрим
аптечку, которая у вас на столах.
Любую
рану необходимо продезинфицировать, т.е. уничтожить болезнетворные микробы.
Перекись
водорода при значительных, глубоких и обширных ранениях.
Дезинфицирующим
действием обладает также йод и зеленка. Ими можно обработать мелкие царапины,
порезы, ссадины, а также края значительных и глубоких ран.
Для
перевязки ран используют: пластырь – при мелких ранках; стерильный бинт для
наложения повязок при значительных и глубоких ранениях; эластичный бинт для
фиксации конечности при закрытых травмах; холод при закрытых травмах для
уменьшения оттека и воспаления на месте травмы.
Жгут для
остановки кровотечения.
А сейчас
у вас в рабочем листе есть задание, которое вам необходимо выполнить.
проверка
задания
Приходилось
ли вам оказывать первую помощь ранее?
Сейчас
вы будите оказывать первую помощь
Давайте
рассмотрим несколько таких жизненных ситуаций.
Одеть
мед. халат
У вас на
столах в конвертах находиться задание.
Ваша
задача:
- Распределить
между собой роли: врач - оказывает помощь пострадавшему, медсестра –
помогает врачу, подает необходимые материалы, фельдшер – составляет
отчет во время выполнения работы, пострадавший.
- Составить
план действий, найти необходимые средства и материалы для оказания
помощи и оказать её.
- Составить
отчет по образцу.
- На
выполнение задания у вас 5 минут.
- По
окончанию времени, приступим к анализу работы и обсуждению ошибок. 2 мин
каждой группе
Выступление в группах.
Ребята, вы молодцы, теперь вы можете
оказывать первую помощь себе и другим.
Для того, чтобы вы помнили как оказывать
первую помощь, раздаю вам памятки.
|
Рефлексия
деятельности на уроке.
Цели:
определение,
что
усвоено
учащимися,
что
вызвало
затруднения,
что
привлекло
внимание
детей.
|
Мы с вами хорошо поработали.
- Я считаю, что вы успешно справились с
работой.
Подведем итог нашего урока.
Озвучьте тему урока.
Что нового сегодня узнал (а)?
Пригодиться тебе это в жизни?
Было над чем подумать?
Какие трудности возникли?
Похвалил
(а) бы себя за работу на уроке?
Но у меня осталась к вам сегодня ещё
одна просьба-задание: отобразите своё настроение и то, как вы оцениваете
совместную работу и знания, приобретённые на сегодняшнем уроке
«Пантомима». Руки
вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками –
безразлично.
Запомните,
самую высокую и главную оценку за оказание первой помощи при травмах
вам
поставит Ж И З Н Ь !
|
Дополнительная
необходимая информация
|
Памятка Как работать в паре?
v Критикуй идеи, но не человека.
v Поощряй участие каждого в обсуждении.
v Выслушай мнение каждого, даже если ты не
согласен с ним.
v Стремись понять точку зрения других в
дискуссии.
v Перескажи мысль товарища, если она тебе не
ясна.
v Сначала объяви все вопросы, потом их
разбирай.
v Ищи рациональное в высказываниях других.
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
|
В помощь учителю
|
Обоснование,
почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа,
каким образом осуществить
|
Использование
ИКТ на уроках способствует активизации внимания, восприятия, воображения,
памяти, мышления, творческих способностей и познавательных интересов, что
является приоритетным направлением уроков. У школьника лучше развито
непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда
ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у
ребят положительные эмоции. Поэтому совершенно очевидна высокая эффективность
использования в обучении медиауроков
|
|
|
|
|