Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с.Юнны
муниципального района Илишевский район Республики
Башкортостан
Классный
час на тему :
«Поговорим
о доброте».
Подготовила
и провела:
учитель
нач.классов Сырцева Л.Ф.
Цель: создание
условий для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развития эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Задачи:
- формировать у
учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла; формировать
умение совместно работать в группах; парах.
- развивать
творческие способности, речь детей;
- воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим людям; воспитывать нравственность,
милосердие, умение прийти на помощь.
Оборудование:
компьютер,
таблички со словами, сердечки (по количеству детей), мягкая игрушка,
напечатанные станции. лучики солнышка, конверты с заданием для парной и
групповой работы.
Ход занятия:
Солнце на небе проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Ребята,
посмотрите, вы улыбнулись, и у нас
в классе стало светлее. От ваших улыбок солнце засияло ещё ярче, оно согрело
нас своим теплом .
-Сегодня мы с вами проведём очередной классный
час, чему он будет посвящен, вы угадаете, если соберете рассыпанные буквы.
-Какое слово у нас
получилось?
ДОБРОТА
-Как вы думаете,
ребята, о чём мы будем сегодня с вами говорить? (о доброте и добрых делах).
-Правильно
тема классного часа называется «Поговорим о доброте».
-
Чему мы будем
учиться?
Думаю,
что занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для
всех. Мы научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем
учиться общаться.
-А девиз
нашего классного часа нам прочитает Быкова Настя.
1. Если добрым вырос ты
Злыднем быть не пробуй.
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
– Скажите, ребята, что, по-вашему, означают слова Добро,
Доброта.
–
Да, добро –это
всё положительное, хорошее, полезное, доброе,
красивое. Добро – это когда люди помогают друг другу.
Доброта –
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим…
- Что же есть зло?
- Это противоположное добру: это беда, несчастье, все плохое.
-Может ли добро возникнуть из зла? Нет.
Добро прозрачней стекла, и капли дождя
Но не рождается никогда из
зла.
Чтобы лучше
разобраться, что же такое настоящая Доброта,
В путешествие пойдём?
В город Доброты мы попадём. Слушай,
думай, наблюдай,
И всё хорошее запоминай.
- Но чтобы попасть туда, на пути у нас встретятся города,
станции, переправы, сады, поляны и долины, где необходимо будет выполнить
разные задания. Вы готовы? Тогда вперед!
1.
Станция пословиц
–
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили
в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первая остановка Станция
пословиц.
Работаем в парах. На столе у вас лежат конверты с рассыпанной
пословицей. Ваша задача их собрать.
Не одежда красит
человека,
и кошке приятно.
Доброе слово
а хвались добром.
Не хвались серебром, а его добрые дела.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Ребята, как вы понимаете пословицу: «Не хвались серебром, а хвались добром».
2. Поляна
комплиментов.
– Из пословиц мы видим, что добро всегда приносит
радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Как в пословице: «Доброе слово и кошке приятно».
Добрые слова - это цветы
человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
- Давайте и мы сделаем приятно друг другу, для
этого немного поиграем на поляне комплиментов.
Игра
называется «Комплименты».
-У
меня в руках игрушка, я передаю ее кому-нибудь из вас
и говорю комплимент, то есть что-то приятное, вы выбираете, кому передадите
игрушку и говорите ему комплимент и т.д.
- Скажите, что вы
чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?
2 .Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат.
3. Город
вежливости
-
Ребята, а какие «волшебные» слова мы используем в своей речи? (вежливые)
-Поэтому
мы отправляемся в Город вежливости и я сейчас узнаю, как вы хорошо
знаете вежливые слова. Я прочту стихотворение, ваша задача - досказать
подходящее по смыслу вежливое слово.
Придумано кем-то просто
и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе
утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый
день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
-
Почему эти слова называют волшебными?
- Доброе
слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.
-
Но только ли добрые слова нужны людям?
- Не только слова, но и дела должны быть добрыми.
Ведь пословица гласит:
«Не одежда
красит человека, а его добрые дела».
4.
Сад добрых дел.
- И мы очутились с вами в Саду добрых дел. -Пройдёмся
по этому саду и представим, что мы -деревья, растущие в саду. Я буду называть
дела, которые совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то
поднимаете руки вверх и улыбаетесь. Деревья радуются и тянутся к солнышку. Если
вам не нравится поведение ребят, то закрываете глаза ладошками. Дерево огорчается,
веточки плачут.
- поздороваться при
встрече
- уступить место в
автобусе пожилому человеку
-жаловаться на всех
подряд
- смастерить скворечник
- перебивать взрослых,
которые разговаривают
- приготовить маме
подарок
- помочь полить летом
грядку на огороде
- сорить в классе и в
других общественных местах
- помочь товарищу
решить задачу
Работа
в группах.
- Подумайте и
запишите , какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на природе?
- Молодцы! А
в вашей жизни были случаи, когда вас обижали?
- Скажите, какие
чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство
одиночества, несправедливость к вам, незащищенность.)
- Были ли в вашей
жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?
- А теперь
поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы,
чтобы с вами обошлись так же?
3. Я знаю аксиому
Главнейшую в судьбе-
Не делай зла другому,
Не будет зла тебе.
Эти
золотые слова запомните на всю жизнь. Каждый хочет, чтобы окружающие его
любили, заботились о нем. Но мало только желать этого, надо самому все делать
так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство
несправедливости.
6.
Сказочная долина
– Да, непросто, оказывается, быть вежливым и добрым
человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только
наши родители, учителя, но и добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную
долину.
Ведь именно в
сказках добро всегда побеждает зло.
– Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела,
приносили радость окружающим. Сейчас я расскажу вам о них,
а вы назовёте их имена.
2.Этот
доктор лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3.Эта девочка спасла своего друга Кая из ледяного плена Снежной
королевы (Герда)
4. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на
принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
5.Эта
девочка очень любила свою бабушку, которая живет за лесом, заботилась о
ней и часто носила ей пирожки. (Красная Шапочка)
6. Несмотря на свой рост в дюйм, эта девочка, спасла ласточку.
(Дюймовочка)
6. Рефлексия
- Отлично, мы преодолели следующее препятствие и двигаемся дальше.
Посмотрите, что это перед нами? Правильно, это город Доброты.
Сейчас мы выберем
только те слова, которые относятся к доброму человеку.
доброжелательный
капризный
грубый
умеет прощать обиды
отзывчивый
помогает в беде
часто
ссорится
вспыльчивый
добродушный
ласковый
наглый
внимательный
жадный
крикливый
вежливый
- Какой должен
быть добрый человек. Читаем хором.
- А добрым
человеком рождаются или им становятся? (становятся)
- Надо ли учиться доброте?
- Добру нужно
учиться у других людей, чтобы на земле было меньше зла, чтобы тебя уважали.
Ребята, у каждого
человека, большого или маленького, свой путь к доброте. Но, ребята, надо
всегда идти только дорогою Добра.
8. Итог.
- Подводим
итог нашего классного часа.
- О чем мы
говорили?
- Чему
учились?
Добрый
человек , как солнышко, излучает добро.
- У вас на
столах лежат лучики. Прикрепите желтый лучик, если занятие было для вас
интересным и полезным, голубой – ничему не найчились.
– Наш класс – это маленькая семья. Хотелось, чтобы в нашей
семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни
ругани.
Я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор,
за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе и хочу подарить вам
свою любовь и тепло души в виде вот таких сердечек с пожеланиями.
Хочется
пожелать вам,
Чтобы
добрыми вы были,
Слов
волшебных не забыли,
Чтобы
добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
-Ребята, а разве мы можем отпустить наших дорогих гостей без
подарков?
-Давайте Елене Ивановне тоже сделаем приятно. Подарите
солнышко, сделанное своими руками и свои пожелания от всего сердца.