Конспект классного часа «Пойми меня правильно».
Составитель: Шкарина А.М.
Описание:
Данный материал предназначен для классных
руководителей начальной школы. Проводить его надо в 4 классе, когда у детей уже
есть небольшой жизненный опыт. Этот классный час поможет в воспитательной
работе классного руководителя.
* * *
Цель: научить детей понимать друг друга.
Задачи: познакомить
детей с различными видами общения; развивать умения правильно выражать свои
мысли и чувства; формировать знания об умении понимать других людей.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте дети.
2. Актуализация знаний.
- Давайте, сейчас рассмотрим одну жизненную
ситуацию. В классе есть ребёнок, который ни с кем не говорит и к нему никто не
подходят, чтобы поговорить, потому что им кажется, что этому человеку это не
нужно.
- Как вам кажется, что чувствует на самом деле
ребёнок?
(Ответы
детей.)
- На мой взгляд, в данном случае, ученик просто
боится общения с другими людьми. Он думает, что его не правильно поймут, не
примут, не захотят общаться. Это боязнь его тревожит, поэтому он решает не
общаться, хотя на самом деле очень этого хочет.
- Как вам кажется правильное решение принял
ребёнок или нет?
- Как вы думаете правильно поступили дети, решив
не общаться с этим ребёнком?
(Ответы
детей.)
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема классного часа? (Пойми меня
правильно.)
3. Работа по теме.
- Как вы думаете, что самое важное для понимания
других людей?
(Ответы
детей.)
- Да, вы правы. Самое важное это уметь правильно
излагать свои мысли и чувства, с помощью мимики. Но, к сожалению, этого бывает
мало, поэтому важен ещё и опыт общения с разными людьми, поэтому сейчас мы
будем набираться опыта в общении.
Игра. «Пресс-конференция»
Цели: развивать навыки эффективного общения;
воспитывать желание общаться, вступать в контакт с другими детьми; учить детей
задавать различные вопросы на заданную тему, поддерживать беседу.
Ход
игры: участвуют все дети группы.
Выбирается любая, но хорошо известная тема, например: «Мой режим дня», «Мой
домашний любимец», «Мои игрушки», «Мои друзья» и т. д.
Один из участников пресс-конференции – «гость» -
садится в центре зала и отвечает на любые вопросы участников.
Примерные вопросы к теме «Мои друзья»: Много ли у тебя друзей? С кем тебе интереснее дружить с мальчиками или
с девочками? За что любят тебя друзья, как тебе кажется? Каким нужно быть,
чтобы друзей стало больше? Как нельзя поступать с друзьями? И т. д.
- Как вы думаете, люди могут общаться между
собой только с помощью голоса? (Нет. Люди могут общаться между собой с помощью
жестов и мимики.)
- Давайте немного поговорим и о таком общении
между людьми.
- Приезжая в другую страну даже в гости, и уж
тем более на постоянное место жительства, нужно быть готовым к тому, что там,
помимо чужого языка и особенностей менталитета, иностранных новичков ждёт ещё
один сюрприз! А именно невербальная система общения, которой мы все пользуемся
с младенческого возраста, не отдавая себе в этом никакого отчёта.
Действительно, кто из нас помнит, как лёжа в кроватке проголодавшимися, мы
причмокивали губками, прося маму покормить нас? И мама сразу понимала, что
значит этот жест её ребёнка.
Жест (от лат. gestus — движение тела) —
некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое
значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом.
Мимика (греч. мимикос — уподобление, подражание)
— выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или
иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и тому
подобное.
Ребёнок, ещё не умея говорить, именно жестами и
мимикой показывает, что именно он хочет, и его ведь понимают! Думаете, что
только младенцы и их родители активно пользуются невербальной системой, а
взрослым в общении между собой она и не нужна? Конечно же, это не так. Как вы
видите, что ваш одноклассник нервничает перед контрольной, вы пытаетесь ему
помочь, а узнаёте о его проблеме только, с помощью жестов и мимики.
- Сейчас я бы хотела увидеть насколько хорошо вы
можете показывать свои чувства, с помощью мимики и жестов.
Игра. «Пойми меня без слов».
Дети, с помощью жестов и мимики должны
догадаться, что хочет сказать их сосед по парте. У каждого из вас на столе есть
две бумажки с названием того, что должен назвать ваш одноклассник. (К примеру,
слово зебра должен назвать ученик, а другой должен ему показать всё что
связанно с ним, чтобы другой догадался. Так же дети могут друг другу показывать
различные эмоции, а их товарищи должны их назвать. Ещё это игра очень похожа на
игру «Крокодил».)
(Игра
для проверки насколько хорошо дети усвоили тему.)
4. Рефлексия.
- Так что же такое
понимание? (Ответы детей.)
- Понимание- это способность осмыслять,
постигать содержание, смысл, значение чего-нибудь.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Как вам кажется важно ли для человека, чтобы
его понимали правильно?
- Спасибо за занятие.