Урок русского языка в 6 «а» классе (8 вид)
«Всем нам при общении поможет обращение»
Цель: повторить материал по
теме «Обращение», способствовать формированию у детей понятия «доброта», «доброе
общение», активной жизненной позиции; создать условия для развития умения
работать в парах.
Оформление: ребус, кроссворд,
цитаты, карточки с притчей, пазлы с пословицами, песня «Если добрый ты».
Ход мероприятия.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Доброе утро, уважаемые гости! Нашу встречу сегодня я бы
хотела начать словами стихотворения Риммы Казаковой.
Добрые люди, ничто нас не
остудит
И не захлопнуть
распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир
добрее будет,
Добрыми будем, и будет
жизнь добрей. (Р.Казакова)
-
Ребята, о чем это стихотворение? Кому посвящает свое произведение Римма
Казакова? А мы относимся к добрым людям? (О доброте, добрым людям). Значит,
поэт обращается к нам?
-
Чтобы узнать тему урока, предлагаю вам отгадать ребус (Обращение).
-
Итак, сегодня на уроке мы поговорим об обращении. Что вы о нем знаете и
помните? Что такое обращение? Зачем обращения нам нужны в речи? Найдите
обращение в стихотворении.
-
Давайте посмотрим, что нам напоминает об обращении учебник.
Откроем
стр. 245. (один из учеников читает)
Итак,
обращения – это слова, которые называют того, к кому мы обращаемся; обращения
необходимы нам для того, чтобы общаться. Послушайте стишок.
Всем
нам при общении
Поможет
обращение.
К
людям, звездам или птицам
Смело
можно обратиться.
Только,
друг, не забывай
Запятые
расставляй.
А
теперь потренируемся, у вас на карточках предложения с обращениями, найдите
обращения и впишите в клеточки, угадаем еще одно важное понятие сегодняшнего
урока.
- Дедушка,
найди мне беленький грибок.
- Оля,
пойдем смотреть спектакль.
- Давайте,
братцы, спортом заниматься.
- Что
вы знаете, ребятки, про мои стихи-загадки?
- Здравствуй,
осень золотая.
- Тише,
Танечка, не плачь.
- Антошка,
пойдем копать картошку.
Прием
«Собери слово».
-
Что мы знаем о том, как правильно обращаться друг к другу? (При общении нужно
быть вежливым). Без чего невозможно быть вежливым? (конечно, без доброты)
На
доске слово доброта. Хорошее общение невозможно без доброты. А что это такое - доброта?
Какие качества сопутствуют доброте?
-
Назовите еще человеческие качества на каждую из букв (добрый, дружелюбный,
общительный, отзывчивый, благородный, бескорыстный, разумный, терпеливый,
активный).
-
Мы можем назвать много положительных качеств человека, но все же на первое
место мы ставим доброту. А что же дает человеку доброта? Зачем нам быть
добрыми? (ответы детей).
Прием
«Продолжи предложение».
Слушаем
песню «Если добрый ты». Из какого мультфильма эта песня?
-
Подумайте и ответьте, каких вы помните еще героев мультфильмов, которые делали
что-либо доброе. А теперь продолжите предложение, в речи используйте обращение:
«Если ты, Миша, добрый, то… у тебя много друзей и т.п. (ответы детей).
-
Когда человек появился, он был награжден разумом, речью, способностью к
мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи,
строить жилища. Но то, каким человек был внутри, всегда зависело лишь от него,
от его сердца.
Качества, про которые мы с вами говорили, не
врожденные, их нужно воспитывать. Послушайте сказку:
«Скучно было Цветку стоять посреди службы на одной
ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая
Бабочка. Она, наверное, прилетела из далекой страны, потому что таких красивых
крыльев Цветок раньше не видел никогда. Бабочка тоже любовалась красотой
Цветка, и пока она отдыхала, Цветок стал жаловаться бабочке, как ему часто
бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой, поэтому решила не
лететь дальше, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные
истории про те места, где она была.
Теперь Бабочка прилетала к Цветку с новостями, а он
раскрывал свои лепестки, радостно встречая подругу. Но однажды, когда Бабочки
не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать.
Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а
вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик
согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться.
Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда-то торопилась и летела мимо Цветка,
но он, широко раскрыв свои лепестки, воскликнул: «Бабочка, лети скорей ко мне,
я тебя давно жду, мне надо тебе кое-что сказать. Бабочка радостно подлетела к
Цветку, но вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у нее ничего не
получалось. Она била крыльями, искала щелку, но все было бесполезно. Внезапно
ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка
мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушел, а Бабочка еще долго
сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: «О, это я
виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня Цветочек».
Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок и
мальчик?
Ученики: Бабочка была очень доброй. Зато очень
нехорошим оказался Цветок. Он обманщик, злой и корыстный. А мальчик тоже недобрый.
Он не думал ни о природе, ни о Бабочке.
- Ребята, а чему учит эта притча-сказка? Найдите и
выпишите из сказки предложения с обращениями.
Нам
необходимо побывать в роли художников, создать иллюстрации к этой сказке.
Прием
«Собери пословицу»
В народе главным качеством человека считается доброта.
Обратимся к народной мудрости, которая сосредоточена в пословицах и поговорках.
Чтобы выполнить это задание, мы разобьемся на группы. Каждая группа получит
карточки со словами из пословицы, ваша задача – собрать их. Кто быстрее. А
после того, как соберете, адресуйте пословицу друг другу. Составьте предложения
с обращениями, например: Миша, доброе дело само себя хвалит.
Пословицы:
Доброе
дело само себя хвалит.
Добро
не лихо ходит тихо.
Добрые
чувства – соседи любви.
Добро
помни, а зло забывай.
Добро
не пропадет, добром вернется.
Доброта
что солнце.
-
Прочитайте, что у вас получилось? Запишем предложения из каждой группы в
тетрадь. А как вы понимаете смысл этих высказываний? (ответы детей)
- Мне нравятся ваши
ответы. Итак, добрый – это тот, кто одинаково хорошо относится ко всему, ко
всем.
Прием «Вежливый стул»
А
теперь поиграем! На стул по очереди садятся ребята. Задача остальных – сказать
что-либо доброе о сидящем, сделать комплимент, вспомнить какое-то доброе дело,
сделанное учеником, в своих высказываниях используйте обращения.
-
Отлично, молодцы! Было вам приятно слышать о себе хорошие слова? А это тоже
добро? Или нет?
Подводя итог нашей сегодняшней встречи, хочу спросить
у вас, ребята, чему мы научились сегодня, что нового узнали, какие нравственные
уроки вынесли.
Рефлексия: Если тебе понравился урок, нарисуй смайлик
(солнышко) с улыбкой, если не понравился – с грустной рожицей.