Инфоурок История России Другие методич. материалыКлассный час "Урок мужества.Сталинградская битва"

Классный час "Урок мужества.Сталинградская битва"

Скачать материал

Урок мужества. Сталинградская битва.

Цели: Пополнять знания об истории нашей Родины; расширять представления  учащихся  о  Сталинградской  битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою  страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать  уважительное  отношение  к  старшему  поколению,  памятникам  войны.

Перелистаем мы истории страницы

И Сталинградской битвы вспомним мы кровавый ад.

О том, как дерзко наступали фрицы,

Желая захватить на Волге Сталинград.

Та битва длилась долго и жестоко

И в силах превосходство немцев велико,

Но русский дух и братство всех народов,

Нам победить в той схватке помогло.

Учитель:

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Ни в одной другой битве не участвовало такое количество живой силы и военной техники.

Началась Сталинградская битва 17 июля 1942 г. и продолжалась 200 дней и ночей. Великая победа на берегах Волги в февральские дни 1943 года положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало вечным напоминанием о героизме, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству. День

         2 февраля 1943 года является днем воинской славы России.

Шёл второй год войны. Фашисты решили взять реванш после разгрома под Москвой. Вражеские войска предприняли наступление на Волгу и Кавказ. В наступлении  летом 1942 года германское командование особое значение придавало взятию Сталинграда. Выход к Волге давал противнику возможность перерезать важную для жизни страны транспортную  артерию страны, по которой в центральные районы доставлялись с юга хлеб и нефть. Перед советскими войсками встала задача, во что бы то ни стало остановить врага.

1.     Стоит на Волге город-исполин,

      Прославившийся в битве за державу.

      Здесь насмерть воины стояли, как один,

      И заслужили этим честь и славу.

Царицын, Сталинград и Волгоград –

В истории страны такая веха,

Где до сих пор, как много лет назад,

Войны прошедшей слышно эхо.

 

Учитель:17 июля на речках Чир и Цимла, притоках Дона, встретились передовые отряды 62-й армии генерала В.И.Чуйкова с перешедшим в наступление врагом. Началась Сталинградская битва. Немцы считали, что они легко овладеют Сталинградом силами только 6-й армии. Гитлер назвал дату захвата города - 25 июля. Противник вышел к Дону и создал реальную угрозу прорыва к подступам Сталинграда.

  2:     Открытые  степному ветру,

          Дома разбитые стоят.

          На шестьдесят два километра

           В длину растянут Сталинград.

           Как будто он по Волге синей

           В цепь развернулся, принял бой,

           Встал фронтом поперёк России –

           И всю её прикрыл собой!

Учитель:

Планы Гитлера по взятию города  были сорваны. И тогда, в 3 часа дня 23 августа 1942 года, вражеские бомбардировщики стартуют на Сталинград. С 23 по 29 августа фашистские лётчики совершили 2 тысячи вылетов на Сталинград. В считанные часы вражеские бомбы превратили город в адский гигантский костёр. За один день было убито 40 тысяч 754 мирных жителя и свыше 50 тысяч было ранено. Рушились дома, улицы потонули в дыму и пламени.

    3:    Следы врага - развалины и пепел.

            Здесь всё живое выжжено дотла.

            Сквозь дым не видно солнца в чёрном небе,

            На месте улиц - камни и зола.

            Здесь всё смешалось в этой круговерти:

            Огонь и снег, пыль и свинцовый град,

            Кто уцелеет здесь, до самой смерти

            Не позабудет грозный Сталинград!

                                                                       (Г.Акопян)

Учитель:

В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган.

Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб, не умолкая бушевали вихри свинца и рваного железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.  Высота переходила из рук в руки несколько раз.

«За Волгой для нас земли нет!» - с этим девизом сражались защитники волжской твердыни.

Мамаев курган - это место огромных людских потерь. Во время одной из советских контратак на Мамаев курган с целью перехватить его, советские войска потеряли целую дивизию в 10 тысяч человек в один день.

 

                 4: Был приказ, чтоб назад ни шагу,
                    Даже если обречены,
                    Превратились в святую сагу,
                    Девятнадцать недель войны!
                    От трёхсот нас осталась рота,
                    Духом русских побед жива,
                    А немецкая прёт пехота,
                    К высоте сто два!
                    Нас тысячи здесь полегли,
                    Ломая фашистский хребет,
                    Мамаев курган – сын Земли,
                    Наследник великих побед!

       Учитель:

Упорные бои велись в Сталинграде за каждую улицу, дом, этаж, подвал. Дом Павлова на Площади 9 января - это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью. Отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города на запад до одного километра, а на север и юг - ещё дальше. Отделение сержанта Якова Федотовича Павлова из 13 – й гвардейской дивизии уничтожило гитлеровский гарнизон в 4-х этажном доме. Фашисты подвергали дом сокрушительному артиллерийскому и миномётному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковали, но его защитники стойко отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери  и не позволили гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке. 58 дней и ночей атаковали этот дом фашистские танки. В сводках Паулюса этот дом отмечался как мощный оборонительный узел с сильным гарнизоном и подземными ходами. Невдомёк было гитлеровцам, что этот дом защищала небольшая группа гвардейцев из 25 человек. «Дом Павлова» остался неприступным.

        Ученик 1 : Очень широко в обороне Сталинграда применялся огонь снайперов.       В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке Василии Зайцеве. Зайцев лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу воины уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Это он сказал слова, ставшие клятвой защитников Сталинграда: «За Волгой для нас земли нет!» Немецко -  фашистское командование, чтобы уничтожить Зайцева, доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов, чемпиона Европы по стрельбе Конингса. Но через 4 дня он сам попал на мушку нашего замечательного снайпера.

Снайпер Петр Гончаров в боях под Сталинградом уничтожил 445 фашистов. Продолжал участвовать в боях после Сталинградской битвы. Погиб под Кривым Рогом 31 января 1944 года.

10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза. (Посмертно)

 

Ученик 2

Старший сержант Илья Воронов.

24 ноября 1942 года он получил приказ отбить у немцев дом в центре Сталинграда. Илья Воронов повёл своих бойцов в наступление, был ранен в ногу и руку, но продолжал бой. Затем со своими бойцами Илья занял соседний с дом. Из окна, несмотря на ранение, он продолжал кидать гранаты во врага. Немцы взорвали дом, из которого вели атаку наши бойцы.

Когда бой затих, вынесли раненных и погибших. Среди раненых был Воронов. На операционном столе из его тела было извлечено 25 осколков мин и гранат. Илья остался без ноги, но выжил.

Ученик 3

Алексей Ващенко. Это было 5 сентября 1942 года. Шёл кровопролитный бой. Рота автоматчиков стрелкового полка должна была отбить атаку вражеских танков и перейти в наступление. Но в это время из дзота (деревоземляная огневая точка) открыл огонь вражеский пулемёт. Тогда Алексей Ващенко рванулся к вражеской огневой точке и закрыл её своим телом. Это привело врага в замешательство и дало возможность роте перейти в наступление.

Этот подвиг в годы войны совершили более 400 человек, в т.ч. Николай Сердюков, который родился в Сталинградской области, Александр Матросов.

 

Учитель:

Особо необходимо отметить подвиги, которые совершали медицинские сестры. Это большей частью были девушки 18-20 лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти… Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сестрами милосердия.

Ученик 4

Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. В одном из боёв за Сталинград, попав в окружение с 45 бойцами, она не только оказывала раненым медицинскую помощь, но и стреляла в фашистов. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов.

19-летняя медсестра Зинаида Маресева во время Сталинградской битвы выносила раненных бойцов с поля боя и доставляла к переправе через Волгу.

Погибла 6 августа 1943 года.

Сандружинница Евдокия Дмитриева на себе выносила с поля боя раненых.

28 августа 1942 года она спасла 9 бойцов. После Сталинградской битвы стала разведчицей, 14 раз была в тылу врага, доставляла разведданные в штаб армии. Погибла, когда возвращалась с задания, попав на минное поле.

 

Учитель : 

За мужество и героизм, проявленные в ходе битвы, десятки тысяч солдат и офицеров удостоились государственных наград. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены около 754 тысяч участников битвы, а город – герой Сталинград в 1965 году был награждён медалью «Золотая звезда». Ученик 3:  Битва за Сталинград длилась 200 дней и ночей. В Сталинграде было разрушено 42 тысячи домов,126 предприятий. Накануне войны в Сталинграде проживало 525 тысяч человек, после окончания битвы осталось 32 тысячи.

 

         5:    Не назовешь их поименно, -

               Всех, кто много лет назад

               Стальной стеною непреклонно

               У Волги встал за Сталинград!

           

               Не назовешь тех поименно,

             Кто город к жизни возродил,

             Великой целью окрыленный,

              Отдал ему он столько сил.

 

              А если хочешь ты дознаться,

              Архивов ветхих не тревожь,

              Скажи лишь слово «сталинградцы»,

              И всех их сразу назовешь.

                                                   ( А.Поляков)   

Учитель: Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Не забывай те грозные года,

Когда кипела волжская вода,

Но выдержал железный тот солдат,

Но выстоял бессмертный Сталинград.

Давайте вспомним ещё раз события тех лет и разгадаем кроссворд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок мужества.Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Культурное пространство Европы и Руси" в IX-XII веках через призму берестяной грамоты
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси
  • 22.02.2024
  • 107
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Самостоятельная работа по теме "Дворцовые перевороты". Работа с текстом и историческими источниками.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762 гг.)
  • 22.02.2024
  • 316
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2024 66
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Марина Владимировна
    Тихонова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46556
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе