Классный час
«Ответственность» 3 класс
Цели: познакомить обучающихся с
понятием «ответственность», способствовать формированию чувства ответственности
за свои поступки, слова.
Задачи:
- способствовать
развитию у школьников чувства ответственности;
- способствовать
развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога;
- содействовать
формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера,
прогнозировать последствия своих действий.
- воспитывать
стремление совершать добрые дела и хорошие поступки.
Личностные
результаты: ориентация в
нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих
людей; развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов
морального поведения
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на
занятии; проговаривать последовательность действий на занятии.
Познавательные
УУД: сформулировать
понятие «ответственность».
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Оборудование: экран, проектор, карточки для групп, заготовки
«Цветы» и фишки для деления на группы по количеству обучающихся.
План занятия:
I. Организационный
момент
II. Сообщение темы и
цели занятия
III. Изучение нового
материала
IV. Практическая
работа
1.
Анализ ситуаций
2.
Упражнение «Сердце цветов»
V. Итог урока
VI. Рефлексия
Ход занятия
I. Организационный
момент
- Здравствуйте,
ребята! Я рада вас видеть и желаю хорошего вам настроения и успехов на нашем
классном часе! Все ли готовы к занятию? (Да) Тогда вперед!
II. Сообщение темы и
цели занятия
- Послушайте и
прочитайте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
Быть человеком –
это значит чувствовать свою ответственность перед людьми.
- Как вы
понимаете это высказывание?
- Как думаете, о
каком качестве человека мы будем сегодня говорить?
(Об
ответственности)
- Правильно. Тема
классного часа: «Ответственность».
- Какие цели
поставим на занятии? Чему мы будем учиться?
1. Что такое
ответственность
2. За что мы
несем ответственность
3. Перед кем
несем ответственность
III. Изучение нового
материала
- Подберите
однокоренные слова к слову ответственность. (Ответ,
отвечать)
- На основе
однокоренных слов, предположите, что такое ответственность?(Ответственность
– это обязанность отвечать за свои поступки, действия)
- Проверим
предположения по толковому словарю С.И. Ожегова.
- За что вы-дети
несете ответственность? (За
поступки, действия, которые совершаем)
- В сказке
Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Лис говорит прекрасные слова « Твоя
роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни. Люди забыли эту
истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в
ответе за твою розу».
- Человек должен
быть ответствен не только за поступки (действия), но и за что, за кого еще? (За домашних животных)
- Кроме этого
человек должен быть ответствен и за свои слова, которые он произносит. Народная
мудрость гласит: «Слово не воробей, вылетит-не поймаешь».
IV. Практическая
работа
1.
Анализ ситуаций
Коллективная
работа
- Посмотрите на экран и определите, кто
поступает ответственно, а кто – безответственно. Объясните почему.
(Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает
портфель, одевается и бежит в школу. Дома остаётся неубранная постель, вещи
разбросаны по комнате, на столе – грязная посуда.
Вася складывает учебники с вечера. Утром он тоже торопится в
школу, поэтому все вещи, которые нужно надеть утром, аккуратно складывает рядом
с постелью. Он не опаздывает в школу и успевает убрать за собой постель и
грязную посуду.)
– Как поступки
мальчиков повлияют на них самих и других людей?
- Посмотрите на экран и представьте
себе: ученик пришёл в школу и забыл дома учебник. Учитель спросил его, почему
он не готов к уроку. Как ответит ответственный, самостоятельный ученик?
Выберите ответ из предложенных:
А) Я не приготовил его с
вечера.
Б) Мама не положила его мне в сумку.
- Ответственный самостоятельный человек не будет перекладывать
свои обязанности на другого. Ведь готовиться к урокам – это обязанность детей,
а не их родителей.
Работа в группах
- По цветовым фишкам объединитесь в группы.
- Каждая группа получит карточку. На карточке записана ситуация, а
ниже даны варианты ответов. Внимательно прочитайте ситуацию, обсудите её в
группе и выберите ответ, который считаете правильным. Вы можете выбрать 2
ответа или предложить свой. Работаем в течение 1- 3 минут.
Вы приходите домой и видите, что мама купила очень вкусное
пирожное, каждому по одному. Очень хочется немедленно съесть. Как вы поступите:
а) Съедите всё
б) съедите только свою долю
в) дождётесь остальных членов семьи и будете все вместе пить чай.
Объясните свой выбор.
Вы взяли в библиотеке книгу, которая имеется там только в
единственном экземпляре (больше таких нет). Библиотекарь попросил вернуть её
через два дня. Но вы не успели её прочитать. Как вы поступите:
а) Просто не принесёте книгу
б) Принесёте книгу и попросите дать её ещё раз
в) Скажите, что забыли книгу дома.
Объясните выбор.
Вашего товарища
вызвал учитель к доске решать задачу, но он не может справиться. Как вы
поступите:
а) подскажу товарищу
б) подниму руку
в) после уроков объясню товарищу решение задачи.
Объясните выбор.
2.
Упражнение «Сердце из цветов».
- Вы уже
проявляете свою ответственность (Хожу
в школу, выполняю домашнее задание, помогаю по хозяйству)
- Ответственное отношение к
жизни подразумевает очень многое и наверное, вы уже успели совершить немало
поступков, где проявили это важное качество «ответственность», то есть отвечали
перед кем-то. Запишите на лепестках цветов перед кем вы сейчас несете
ответственность и поместите свой цветок ответственности в сердце на доске. (Перед собой, перед родителями,
перед товарищами, перед учителем)
- У нас
получилось большое сердце из прекрасных цветов наполненное ответственностью.
Ведь каждый человек сердцем чувствует, что должен всегда поступать ответственно
в первую очередь перед самим собой, перед другими людьми (родителями, товарищами).
V. Итог урока
- Что же
необходимо каждому из вас, чтобы стать и быть ответственным человеком? (Научиться отвечать за свои
поступки, слова, за домашних животных).
- Ответственный
человек – это тот, кто управляет
собой и своим поведением. Поэтому каждому из вас надо научиться принимать
ответственность за свои действия, поступки, слова, поведение.
VI.Рефлексия
- Выберите начало одного из
предложений и закончите его.
На классном часе
я понял……
Сегодня я
задумался……
Я решил…..
- Закончить наше
занятие хочу стихотворением об ответственности. Послушайте.
Стихотворение об
ответственности
Ответственным
быть
Очень нужно
любому.
Важно оно очень
В школе и дома.
И в жизни тебе
Без него -
никуда.
Забыл, что
ответственен -
Будет беда.
Ты помни,
дружочек,
Все время об
этом.
С другим поделись
Этим важным
секретом.