Инфоурок Музыка Другие методич. материалы"Поклонимся великим тем годам" сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево.

Клонимся великим тем годам» сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево.«По

Скачать материал

«Поклонимся великим тем годам»

сценарий праздника, посвященного

Дню освобождения города Ярцево.

15.09.2018г.

Ведущая Шуева Л.В.

ВЕД:   Добрый день, дорогие друзья! И снова у вас в гостях учителя и учащиеся ДШИ.

Дуэт: Шемегон Арсений (балалайка ) Глебов Борис (Аккордеон) «Как у наших у ворот» (преп. Дорченкова Е.А.)

                                     Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Вед: Мы очень не хотели войны! Мы сажали цветы, возводили новые города, растили детей, строили новую жизнь, а пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием – победить. Этого хотели все, и верили, и жили одним – отвести беду. И не жалели для этого жизни.

Вед: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. (звучит фонограмма песни «Священная война»).

Вед: Великая Отечественная война, навязанная германским фашизмом, стала для нашей страны небывалым по своей жестокости испытанием.

Вед: Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну.

Иванов Ваня  (гармонь) «Синенький платочек» (преп. Меренков А.И.)

 

Вед: Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

Вед: Давайте соприкоснёмся с внутренним миром человека, солдата-воина. Ведь прежде всего – это чей-то отец, сын, брат, у которого война отняла возможность мирно жить, учиться, работать и находиться рядом со своими близкими.

Вед:                              Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

                                                                  Почтим память минутой молчания.

Вед:                                    В России город есть один,

Он небольшой, но все же

Он город – страж, он город – ключ,

И нам он всем дороже.

 

      Сколько раз Смоленск  вставал навстречу врагу, чтобы защитить столицу нашей Родины Москву!

Эти слова относятся и к нашему славному городу Ярцево. 

          С июля по сентябрь 1941 года на берегах реки Вопь развернулось жесточайшее сражение между бойцами Красной армии и немецко-фашистскими захватчиками. Город переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами .

  Дуэт скрипачей: Ковальченкова  Дарья и Иванова  Дарья  «Огонёк» (преп. Шустова Н.Е., концертмейстер Колонтаева Е.В.)

       Героическая оборона советских войск с июля по октябрь 1941 года на рубеже реки  Вопь с центром в городе Ярцево стала важнейшим звеном в системе обороны столицы нашей Родины – Москвы.

        Только 5 октября 1941 года, после 80 дневной героической обороны, части Красной Армии организованно отошли из Ярцево на новые рубежи - к Вязьме.

         Гитлеровские захватчики с особой жестокостью уничтожали мирное население. Выжигались целые деревни. Только по Захолынскому сельсовету было убито 459 мирных граждан, из них 307 расстреляно, 18 — повешено, остальные сожжены. Враги бесчинствовали, сжигая постройки, угоняли в Германию мирных жителей.

      Есть на ярцевской земле и свои «Хатыни». Только в деревне Гуторово фашистами сожжены все мирные жители – дети, женщины, старики. В 1942-1943 г.г. сожжены деревни Глисница, Терехово, Голоево, Покитино, Плантовка и другие. Сегодня на месте сожженной деревни Гуторово установлен памятник-мемориал с именами погибших.

Вокальный ансамбль «Позитив» «О России» (преп. Кузьменкова Ю.Н.)

      Во время фашистской оккупации наш город не прекратил сопротивления врагу. Уже в январе-марте 1942 года на территории района действовали 12 партизанских отрядов. Партизанскими группами взрывались мосты, железные и автомобильные дороги. За это время было пущено под откос 9 эшелонов с немецкими солдатами и техникой. Взорвано 18 мостов на железных дорогах и реках, взорвано 370 метров железнодорожного полотна.

         В селе Суетово действовала молодежная группа, которую называют «Молодая гвардия Смоленщины».

       710 дней длилась фашистская оккупация Ярцево, за это время город был превращен в руины, полностью уничтожены его главные промышленные предприятия.

        До войны в Ярцеве насчитывалось около 40 тысяч жителей, а когда части Советской Армии освободили город, встречать их вышло из подвалов немногим более 100 человек. Вот она, цена войны!

      13 700 человек гитлеровцы угнали в рабство. Более 8 тысяч ярцевчан  погибли и пропали без вести на фронтах войны.

 

 

       В период фашистской оккупации захватчики не смогли восстановить ни одного предприятия на территории города. Оборудование Ярцевской прядильно-ткацкой фабрики рабочие разобрали и затопили в реке. Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков стало еще одним серьезным испытанием.

      Более месяца освободительная армия вела кровопролитные бои за ярцевскую землю.

     Город Ярцево был освобожден 16 сентября 1943 года.  В честь освобождения города в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Дуэт: Шахсинов Руслан(гитара) преп.(Семёнова Н.В.) Шустов Сергей (скрипка) «Офицеры» (преп. Шустова Н.Е.)

        В ноябре 43- го был утвержден проект восстановления прядильно-ткацкой фабрики. Несколько десятков добровольческих бригад работало на

восстановлении социальных объектов. (школы, больницы)

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

        Всё дальше в прошлое уходит от нас война, всё меньше остаётся людей, которые участвовали в войне, видели её страшное лицо. Мы должны помнить, что пришлось пережить людям тех лет.

Спасибо героям

Спасибо солдатам,

Что МИР подарили,

Тогда - в сорок пятом !!!

Мы  эту победу -

Вовек не забудем !!!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям !!!

 

Пусть счастье и радость

Живут на планете !!!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям !!!

Песня. Харченко Валерия «Лучик» (преп. Шуева Л.В.)

 

     Вед:    Ярцевчане бережно хранят память о защитниках Отечества. В честь героев названы пятнадцать улиц города, на которых в канун 65-летия Великой Победы были установлены именные мемориальные доски. Мемориальные доски установлены в трех школах, где учились герои-земляки. Средняя школа № 4 носит имя Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск О.А. Лосика — Почетного гражданина города Ярцево. Имя Героя Советского Союза Н.А. Данюшина присвоено старейшему образовательному учреждению города — средней школе № 2.

 

        13 ярцевчан за подвиги в годы Великой Отечественной войны удостоились высокого звания Героя Советского Союза: В.И. Акимов, Ф.А.   Барбасов,  Ф.Е. Басов,  Н.Д. Власов, Е.М. Гришунов,  Н.А. Данюшин, Н.Г. Мармулев,  А.З. Машков, Н.С. Муравьев, А.Е. Новиков, Н.Т. Романенков, К.Н. Титенков, О.А. Лосик. Ярцевчанин — старшина Н.Г. Папилов 15 мая 1945 г. стал полным кавалером ордена Славы.

         ВЕД: Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека.

        Да, то майское утро было проникнуто ликованием. Но сквозь него проступала скорбь. Люди остро чувствовали потерю близких, знакомых и незнакомых; тех, кто умирал под фашистскими пулями и снарядами, пытками в концлагерях, в блокадном голоде, в сожжённых деревнях. Их убила война…

       Это ликование и эта скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение.

Песня. Сафонова Виктория «Победная весна 45-го года» ( преп. Кузьменкова Ю.Н.)

 

Вед:  Пусть идут годы, но День освобождения г.Ярцево от немецко-фашистских захватчиков всегда будет для настоящего и будущего поколения самым светлым, самым чтимым праздником. Пусть наша многострадальная земля никогда больше не услышит взрывов и выстрелов. Пусть мир и взаимопонимание войдут в каждый дом. Желаю вам, дорогие друзья, добрых и долгих мирных дней, тепла окружающих, крепкого здоровья, семейного благополучия и процветания ярцевской земле.

 

ВЕД: На этом наш концерт окончен. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Поклонимся великим тем годам" сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 513
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуева Людмила Викторовна
    Шуева Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10169
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек