«Клоп» Маяковского и «Собачье сердце» Булгакова в контексте времени Урок-игра «Заседание художественного совета»

Предпросмотр материала:

«Клоп» Маяковского и

«Собачье сердце» Булгакова

в контексте времени

Урок-игра «Заседание художественного совета»

 


Произведения Маяковского и Булга­кова для такого урока выбраны мною не случайно. Во-первых, оба они актуальны, так как поднимают проблему бездухов­ности, особенно остро стоящую сегодня, показывают, к чему нас ведут во­инствующее хамство и невежество. Во-вторых, комедия Маяковского и повесть Булгакова написаны примерно в одно и то же время (в 1928 и 1925 гг.) Это позволяет ребятам увидеть, что разных художников слова волновали одни и те же вопросы жизни, но каждый раскрыва­ет их по-своему, под своим углом зрения, как бы дополняя друг друга. В-третьих, в сопоставлении пьесы и повести ярче выявляется их смысл, особенности художественного мастерства и мировоззрения писателей и, наконец, расширяется пред­ставление учащихся о сатире 20-х годов. Урок можно провести или в процессе изучения творчества Маяковского, или во время знакомства с обзорной темой «Советская литература 1917—1929 гг.»

Урок проводится в форме заседания художественного совета, на котором решается вопрос о возможности постановки в театре юного зрителя спектаклей «Клоп» и «Собачье сердце». Такая форма урока за сравнительно небольшой отре­зок времени позволяет проанализировать оба произведения, раскрыть их суть, оценить с разных позиций; показать актуальность комедии и повести. Во время подготовки к уроку и его проведе­ния в работу включаются все творческие способности ребят (художественные, актёрские, музыкальные, литературные), углубляется их интерес к литературе, искусству, развивается самостоятель­ность мышления, совершенствуются навыки свободного обсуждения, обще­ния. И, наконец, такая форма работы обеспечивает участие всего класса.

За неделю до урока учащиеся разби­ваются на три группы. Две из них — это «молодёжные студии». Одна из них гото­вит к постановке комедию Маяковского, другая — сценический вариант повести Булгакова. В каждой из групп выби­раются «режиссёр», «художник», «заве­дующий музыкальной частью», «звукоре­жиссёр» и «актёры». «Режиссёры» вместе с «актёрами» обдумывают сценическое воплощение своих персонажей, «худож­ники» готовят эскизы декораций и костюмов, «заведующие музыкальной частью» обеспечивают музыкальное оформление, «звукорежиссёры» решают технические проблемы озвучивания спек­такля. «Актёрская труппа» подбирает для исполнения небольшой отрывок из произ­ведения.

Кроме того, оба коллектива должны подумать над следующими вопросами:

Почему избрали для постановки имен­но эти произведения?

Почему решили ставить их в ТЮЗе?

Какова идея спектакля?

В какой жанровой тональности будет поставлен спектакль?

Каково будет его музыкальное оформ­ление?

Над теми же вопросами думают и члены «художественного совета»: «заве­дующий педагогической частью», «заве­дующий литературной Частью», «теат­ральный критик», «заведующий худо­жественно-постановочной частью», «му­зыкальный критик», «режиссёр со ста­жем».

Часть ребят получает задание проана­лизировать оба произведения с точки зрения бюрократа, обывателя, демагога, передового человека своего времени, сно­ба и т. п. (при желании этот круг можно расширить).

Учитель выступает в роли «председа­теля художественного совета». Он на­правляет ход обсуждения, вносит, если потребуется, поправки, делает обобще­ния, подводи

т итоги.

Вступительное слово «председателя художественного совета».

-  Друзья,   нам   предстоит   большая и  непростая   работа:   две  «молодёжные студии» выносят на наш суд пьесу Маяковского «Клоп» и сценический ва­риант повести Булгакова «Собачье сердце», которые они предлагают для «постановки в ТЮЗе». Прослушав ре­жиссёрские трактовки и познакомившись с фрагментами будущих спектаклей, мы должны решить, можно ли их рекомендо­вать к «постановке в ТЮЗе». Чтобы не ошибиться, мы обязаны помнить о том, кто будет смотреть эти спектакли, что они дадут молодёжи, будут ли созвучны сегодняшним проблемам.

Затем берёт слово «заведующий литчастью».


- Сегодня мы обсуждаем сатиричес­кие произведения, поэтому хочется ска­зать несколько слов о значении такой литературы.

Здоровый, жизнеспособный народ всегда видит свои недостатки и знает, что меткое, своевременно сказанное острое слово — действенное орудие борьбы про­тив них. Корни русской сатиры уходят в далёкое прошлое (вспомните хотя бы Иванушку-дурачка). Не удивительно, что после Октябрьской революции жанр са­тиры становится особенно популярным. Демьян Бедный, Владимир Маяковский, Михаил Зощенко, Михаил Булгаков продолжают традиции замечательных русских сатириков Н. В. Гоголя и М. Е. Салтыкова-Щедрина, развивают их. Свои произведения они обращают против мещанства, обывательщины, бюрократизма и других пороков об­щества. Главным предметом изображе­ния для сатириков остаются нравы, обычаи и характеры людей.

Наше время многие по праву называют революционным, поэтому после долгого застоя сатира вновь становится одним из ведущих жанров литературы. Именно она способна бороться с инфан­тильностью, благодушием, пассивностью. Художник и режиссёр Николай Акимов считал, что «сатира, бьющая в цель, должна волновать, беспокоить, трево­жить. Зритель и читатель должны быть непременно убеждены, что они и сами что-то должны сделать для устранения зла, и сделать безотлагательно. Тогда сатира достигнет своей цели».

Таковы ли режиссёрские прочтения произведений Маяковского и Булгакова? Нужны ли они нам сегодня? Эти вопросы и предстоит нам сейчас решать.

«Председатель». Первыми представят свою работу «авторы» спектакля «Клоп».

«Театральный критик». Разрешите мне сначала сказать несколько слов о сценической истории комедии. Первая постановка пьесы Маяковского была осу­ществлена в театре знаменитого рефор­матора театрального искусства Всеволо­да Мейерхольда (1929 г.) Музыку к спектаклю написал молодой Дмитрий Шоста­кович, роль Присыпкина исполнял Игорь Ильинский, Баяна — Темерин. Иль­инский, по его же словам, играл Присыпкина «монументальным холуем и хамом». Актёр «утрировал размашис­тость походки, придал тупое, кретинистое выражение монументальному лицу, не­много кривовато ставил ноги... Внуши­тельность превращалась в самодо­вольство, уверенность в безапеляционный апломб, в беспросветную глупость». Критик Городинский писал «Ещё никогда изображение обывателя, начисто утратившего все признаки со­циального существа, не достигало такой необыкновенной остроты и такой поисти­не чудовищной реальности. Театр Мейер­хольда поставил во весь рост проблему заразительности мещанства и сигнализи­ровал опасность». Однако мнения крити­ков и зрителей не были едины. Некоторые увидели в пьесе чуть ли не идеологичес­кую диверсию.

Комедия Маяковского в разные годы ставилась в Московском театре сатиры, в Ленинградском театре кукол и в других.

Затем берёт слово первая «мо­лодёжная студия», готовившая к поста­новке «Клопа». «Режиссёр» рассказывает о своём замысле, о трактовке комедии Маяковского; «художник» демонстрирует эскизы декораций и костюмов, обос­новывая их; «зав. музчастью» включает фрагменты музыкального сопровожден и тоже комментирует их (наприме1 ребята используют записи фокстротов 30-х гг. для оформления первой части спектакля, а для второй части — песни в исполнении Валерия Леонтьева «Город песен», «Зелёный свет», чтобы подчерк­нуть механичность, бездумность, выхолощенность общества будущего). «Актёры» выступают с небольшой инсценировкой отрывка из комедии. После этого начи­нается обсуждение. «Музыкальный ре­дактор» оценивает музыкальное оформ­ление, «режиссёр со стажем» —  сцени­ческое воплощение пьесы, «заведу­ющий художественно-постановочной частью» — эскизы декораций и костюмов и

т. д.  Конечно, в обсуждении могут участвовать и все присутствующие, подключаются «бюрократ», «обыватель», «демагог» и др.  Высказываются разные мнения, задаются вопросы участникам постановки. Например:

«Бюрократ». У меня возникло сомне­ние в том, как эта студия собирается представить общество будущего. Это просто пародия получается. Вы смеётесь над нами, будто вы — наши враги из-за рубежа, не здесь живёте. Такое изобра­жение можно рассматривать как выпад против нашего общества.

«Заведующий педчастью». Понравится ли нашим детям такое будущее?

«Обыватель». Так ли уж опасен Присыпкин? Стоит ли говорить о нём сегодня? И почему вы делаете из Присыпкина такую омерзительную лич­ность? По-моему, он обыкновенный чело­век, который хочет жить хорошо: иметь приличную жилплощадь, положение в об­ществе, солидный заработок. Разве боль­шинство из вас хочет не того же?!

«Заведующий педчастью». Нет ли в пьесе пессимизма? Бактерии мещанства распространяются в обществе будуще­го — значит, от них нет спасения? Как же юным зрителям жить с ощущением безысходности?

«Заведующий литчастью». Не исказят ли осовременивания (в музыке, напри­мер) текст Маяковского? Не получится ли у вас спектакль «по мотивам»?

«Демагог». Товарищи, у нас глас­ность, перестройка. Зачем нам «Клоп»? Надо идти вперёд. Будущее светло и пре­красно.

«Передовой человек». Вспомните эпи­зод с голосованием. Чего стоят только механические руки! Даже голосование механизировано! И никто не обращает внимания на отдельные голоса.

«Обыватель». Мне кажется, сатира Маяковского бьёт по мелкой цели. Недос­татки Присыпкина — не самые страшные. Есть гораздо более опасные вещи, чем пристрастие к водке, пошлым стихам, курению. А пережитки прошлого? А родимые пятна  капитализма?

«Театральный критик». Как вы ду­маете, коллеги, внесёт ли эта постановка что-нибудь новое в сценическую историю пьесы?

«Молодёжная студия» отвечает на эти вопросы, отстаивает свой замысел, пыта­ясь убедить «членов художественного совета» в целесообразности и обоснован­ности данного прочтения комедии.

Затем берёт слово вторая «мо­лодёжная студия», готовившая к поста­новке «Собачье сердце». Для музыкаль­ного оформления ребята используют фрагменты 40-й симфонии Моцарта (её основная мелодия, по замыслу учащихся, должна сопровождать всё, что свя­зано с профессором Преображенским, подчёркивая его культуру, интелли­гентность, а также нести жизнеут­верждающее, хотя порой и трагическое начало), «Болеро» Равеля (символ меха­нической, разрушающей, наступательной силы хамства), а в комедийных эпизодах они обращаются к мелодиям популярных в 30-е годы бульварных песенок. В допол­нение к рассказу о своём замысле ребята показывают инсценировку одного из эпи­зодов повести.

Предлагаю следующий отрывок для инсценировки:

Преображенский     и     Шариков     сидят    на диване. Уютно горит настольная лампа.

Преображенский. Как же вам угодно именоваться?

Шариков.    Полиграф  Полиграфович.

Преображенский (раздражённо). Не валяйте дурака, я с вами серьёзно говорю.

Шариков (тоже раздражённо). Что-то не пойму я. Мне по матушке нельзя. Плевать — нельзя. А от вас только и слышу: «Дурак, дурак». Видно, только профессорам разрешается ругаться в Ресефесере.

Преображенский (пьёт воду). Из-ви-ни-те. У меня расстроены нервы. Ваше имя показалось мне странным. Где вы, интересно знать, откопали себе такое?

Шариков (гордо). Домком посовето­вал. По календарю искали — какое тебе, говорят? Я и выбрал.

Преображенский. Ни в каком календаре ничего подобного быть не может.

Шариков (с чувством превосходства). Довольно удивительно, когда у вас в смотро­вой висит. (Показывает календарь).

Преображенский.   Где?

Шариков (торжествующе). Четвёрто­го марта празднуется.

Преображенский. Покажите... Гм... Чёрт... В печку его немедленно! (Пауза). Фамилию позвольте узнать?

Шариков (с достоинством). Фами­лию я согласен наследственную принять.

Преображенский (ошеломленно). Как? Наследственную? Именно?

Шариков.   Шариков.

Входит Ш в о н д е р.

Ш в о н д е р. Ну что ж, оформляйте документ.

Преображенский (недоуменно). Как же писать?

Ш в о н д е р (снисходительно). Дело не­сложное. Пишите удостоверение, гражданин профессор. Что так, мол, и так, предъявитель сего действительно Шариков Полиграф Полиг­рафович, гм... зародившийся в вашей, мол, квартире...

Преображенский (растерянно). Гм... вот чёрт! Глупее ничего себе и предста­вить нельзя. Ничего он не зародился, а про­сто... одним словом...

Ш вондер (злорадно). Это — ваше дело, зародился или нет. В общем и целом ведь вы делали опыт, профессор! Вы и создали гражданина Шарикова.

Шариков   (угрюмо). И очень просто!

Преображенский (раздражённо). Я бы очень просил вас не вмешиваться в разговор. Вы напрасно говорите «и очень просто» — это очень не просто.

Шариков (обиженно). Как же мне не вмешиваться?

Ш в о н д е р. Простите, профессор, граж­данин Шариков совершенно прав. Это его право — участвовать в обсуждении его соб­ственной участи, в особенности поскольку - постольку  дело  касается  документов.   Доку­мент — самая важная вещь на свете.


 

Преображенский. Одним словом, кончим это. (Вырывает листок из блокнота и пишет). «Сим удостоверяю»... Чёрт знает, что такое... Гм... «Предъявитель сего — человек, полученный при лабораторном опыте путём операции на головном мозгу, нуждается в до­кументах»... Чёрт! Да я вообще против полу­чения этих идиотских документов. Подпись «профессор Преображенский».

Ш в о н д е р (насторожённо). Довольно странно, профессор, как это вы документы называете идиотскими? Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца, да ещё не взятого на воинский учёт милицией. А вдруг война с империалистическими хищни­ками?

Шариков (категорично). Я воевать никуда не пойду!

Ш в о н д е р (вполголоса). Вы, гражда­нин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учёт необходимо взяться.

Шариков. На учёт возьмусь, а во­евать — шиш с маслом. Я тяжко раненный при операции. Меня, вишь, как отделали! (По­казывает рубец на лбу).

Ш в о н д е р (осторожно). Вы анархист-индивидуалист?

Шариков. Мне белый билет полагает­ся.

Ш в о н д е р. Ну-с, хорошо, неважно пока. Факт в том, что мы удостоверение профессора отправим в милицию, и вам выдадут документ.

Преображенский. Вот что, э... Нет ли у вас в доме свободной комнаты? Я согласен её купить.

Ш вондер (ехидно). Нет, профессор, к величайшему сожалению. И не предвидится.

Шариков и Швондер выходят.

Преображенский. Это кошмар, честное слово. Вот — тип...

Слышится  треск разбитого стекла,  шум,  визг,  мяуканье

Преображенский. Боже мой, ещё что-то!

Зина   (вбегает). Кот!

Преображенский. Сколько раз я приказывал: котов чтобы не было! Где Шари­ков?

3 и н а. В ванной, в ванной проклятый чёрт сидит!

Голос   Шариков а.   Убью на месте!

После выступления «студии» начи­нается обсуждение, подобное предыдуще­му.

«Заведующий педчастью». Поймут ли эту пьесу дети? Может быть, они воспри­мут только сюжет и не сумеют проникнуть в глубину замысла писателя?

«Бюрократ». Швондер — представи­тель новой революционной морали, рабо­че-крестьянской власти. Возможно ли,

чтобы он выглядел комически? Не ли   это   искажением   наших   революци­онных идеалов?

«Заведующий педчастью». А как вы представляете Преображенского? Это по­ложительный или отрицательный герой? Кому вы сочувствуете в пьесе?

«Заведующий литчастью». Как будут отражаться в постановке особенности булгаковской сатиры: ирония, не зачёрки­вающая героя, совмещение реальности и фантастики?

«Обыватель». Пьеса правдивая как в жизни. Одни лопатой деньги гребут, живут, как буржуи, а другие — кое-как, без жилья, без денег. Вот тебе и социаль­ное равенство!

«Заведующий литчастью». Расскажи­те подробней, как у вас будет выглядеть начало пьесы, где Шариков — ещё соба­ка.

«Театральный критик». Что вам из­вестно о других постановках этого произ­ведения? Как вы относитесь к экраниза­ции повести? Ваша трактовка совпадает с трактовкой фильма?

«Демагог». Но ведь в пьесе нет ни одного положительного героя! Я думаю, что эта пьеса не воспитывает идеалов. А наша молодёжь и так страдает безду­ховностью... Пьеса оторвана от жизни!

Итоги обсуждения подводит «предсе­датель художественного совета».

- Пьесы, которые нам сегодня пред­ставляли «молодёжные студии», очень актуальны, в чём нас убедили молодые «режиссёры» и «актёры». Они содержат в себе большой воспитательный потен­циал не только для подрастающего поколения, но и для всех нас. Ведь если каждый честно посмотрит на себя и окру­жающих после просмотра этих спектак­лей, то наверняка найдёт крупицы присыпкинщины.

«Собачье сердце» Булгакова созвучно современным проблемам экологии куль­туры, о которых так много пишут в газе­тах и журналах. И одна их них — это сохранение духовности. В борьбе с безду­ховностью Булгаков — наш союзник.

Писатель поднимает и вопрос о необ­ходимости свободы личности как залога её творческой активности и, в конечном счёте, жизнеспособности общества, а она зависит от инициативы и творчества его граждан.

«Собачье сердце» и «Клоп» близки по проблематике. Оба писателя, говоря об опасности воинствующего хамства, неве­жества, ощущают их некой «демоничес­кой силой», способной сокрушить культу­ру, стать причиной катастрофы. Присыпкин Маяковского в обществе бу­дущего обречён жить в клетке зоопарка как уникальное животное. Булгаковский Шариков вновь становится псом как существо, не способное быть человеком. Люди, утратившие духовность,— обре­чены. В будущем они станут чудовищным социальным феноменом. А сегодня? Мысли, высказанные более шести десяти­летий назад, остаются современными и теперь, к общему нашему сожалению.

Итак, пьесы близки. Стоит ли ставить обе?

Учащиеся обсуждают этот вопрос и, как правило, приходят к выводу о том, что несмотря на созвучность произведений, каждое из них раскрывает данную про­блему под свойственным только его автору углом зрения, рассчитывает на определённую реакцию читателей и зри­телей. Комедия -Маяковского призывает быть беспощадными к социальному злу, побуждает к активным действиям, смех писателя                   уничтожающий. Булгаковская повесть больше склоняет к размышлению, к тщательному обдумыва­нию ситуации. Булгаков смеётся над своими главными героями, но не отрицает в них возможности здорового человечес­кого начала, раскрывающегося при опре­делённых обстоятельствах. Наверное, важны и социальная активность, и беспо­щадность к человеческим порокам. Но и умение объективно проанализировать явление, ситуацию тоже не менее важно. Поэтому юным читателям и зрителям стоит познакомиться с обоими произведе­ниями, они помогут увидеть трагизм в утрате духовности.

В заключение можно сказать, что подготовка и проведение такого урока обусловливают творческий поиск уча­щихся,  дают огромный воспитательный эффект.

 

«Клоп» Маяковского и «Собачье сердце» Булгакова в контексте времени Урок-игра «Заседание художественного совета»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мухортова Римма Владимировна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 72579
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 21
  • 72579
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мухортова Римма Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: