Инфоурок Физика Другие методич. материалыКлубный час: «История Курской битвы».

Клубный час: «История Курской битвы».

Скачать материал

Учитель  физики МБОУ «Полевской лицей» Курского района. Курской области, Филатова И.В. Клубный час: «История  Курской битвы».

 

 

 

 

 

 

 

                                 МБОУ «Полевской лицей»

Клубный час

посвящается

истории Курской битвы

                             Провела Филатова И. В.

Для 5-х классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель мероприятия: воспитание патриотизма, знакомство с историческим прошлым своей Родины.

22 июня 1941 года враг вероломно напал на нашу страну. Много горя и слез пришлось испытать жителям города Курской области и всей страны во время войны, но они мужественно отстаивали свою Родину.

  Москва, Москва, священная держава, Благословляя веря и любя, Мы за тебя – по долгу и по праву, И по любви мы бьемся за тебя

За то. Чтобы черемух пеной белой

Дымя -  дымилась теплая земля

Чтоб ликовали отчие пределы,

В отраде жили русские поля,

За то, чтоб смолк повсюду рев орудий,

Чтоб хлеб и соль стояли на столе,

За то, чтоб просто радовались люди

На снова  отвоеванной земле!

 Ведя тяжелые оборонительные бои,  Красная армия  в первые недели войны  была вынуждена отступать. 1 ноября развернулось ожесточенное сражение за Курск и к исходу 2 ноября после упорного сопротивления советские войска отступили и враг овладел городом.  Оборонительные бои на территории области продолжались в течение всего ноября. В начале декабря наступление противника  на Воронежском направлении было остановлено.

В  восточную часть области вражеские войска не сумели пробиться.  28 июня 1942 года началось летнее наступление немецко  – фашистских войск. В ходе этого наступления область к 3 июля 1942 года  оказалась полностью оккупированной.

      Основной метод действия оккупантов – кровавый террор, массовые убийства, репрессии. С ноября 1941 года по февраль 1943 года было расстреляно под Курском в селе Щетинка 1000 человек, в Дмитриеве 2 тысячи, в Рыльске 2 тысячи. Всего фашисты убили 18 тысяч 99мирных жителей, полностью сожгли 157 сел. Среди этих сел вблизи Железногорска село « Большой  дуб» 

 

 В сельской местности фашисты заводили крепостнические порядки.                                  Результатом массового ограбления населения был голод, от которого погибли тысячи курян-жителей городов и сел. С самого начала враг встретил на захваченной Курской земле сопротивление советских людей. В октябре 1941 года  было создано 32 партизанских отряда. Командирами становились секретари райкомов партии, секретари комсомольских организаций. Осенью 1942- зимой 1942 -1943 года партизанское движение достигает наивысшего подъема. Партизаны за время оккупации уничтожили  свыше 18 тысяч солдат и офицеров, 133  воинских эшелона, 90 километров железной дороги, 53 орудия 25 танков и бронемашин. Комсомольцы принимали активное участие в партизанском движении. 22 подпольщика Льгова были расстреляны в Рыльске. Все они посмертно награждены боевыми орденами. Разгром немецко - фашистских войск пол Сталинградом положил начало большому  зимнему наступлению Красной армии. В ходе этого наступления войска Воронежского фронта во 2-й половине января перешли в пределы курской области.  27 января 1943 года был освобожден райцентр Горшечное,  8 февраля освобожден город Курск.  К концу  марта 1943 года почти вся территория Курской области была освобождена.  На участке фронта между Орлом и Белгородом образовался выступ, получивший название Курской дуги.  Летом 1943 года здесь и развернулось величайшее сражение Великой Отечественной войны – знаменитая Курская битва, закончившаяся блестящей победой советской армии.  Жители области участвовали  в сооружении оборонительных укреплений  в полосе Центрального и Воронежского фронтов, восстанавливали автомобильные железные дороги. За 32 дня соорудили 95 километров железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Ремонтировали танки, минометы. Оборудовали госпитали в Курске, Фатеже, Льгове, Дмитриеве.

Тысячи Курян приняли участие в боевых действиях. Более 10 Курян за героизм, проявленный в Курской битве,  были удостоены звания героя Советского Союза.

 Кто здесь героем битвы стал?.

Кем страшный натиск

Отражен?

Я одного бы не назвал.

Я б вспомнил тысячи имен.

    Начиная с конца 1942 года,  предприятия советской промышленности развернули массовое производство новейших образцов вооружения и военной техники.

       В 1943 году автоматов производили в 5раз. Минометов в 2 раза, боевых самолетов и танков почти в полтора раза больше, чем промышленность Германии  и оккупированных ею стран. Взять реванш за поражение под Сталинградом  фашисты решили  в операции «Цитадель» группа армий Центр», группа армий «Юг»  планировали отрезать советские войска, расположенные на выступе и уничтожить их.  Под Курском было сосредоточено 900 тысяч солдат и офицеров.10 тысяч орудий и минометов.

2700 танков  и самоходных орудий более 2000 самолетов.

     Новые виды вооружений,  разрекламированные немецкой пропагандой: танки марки «Тигр», «Пантера»,  самоходные орудия «Фердинанд». Масса танка «Тигр» составляла 6 тонн, масса орудия «Фердинанд» 7 тонн.

 На строительстве обороны в июне работало 300 тысяч курян.

     В жесточайших сражениях с обеих сторон участвовало более 4 миллионов человек, около 70 тысяч орудий, 13 тысяч танков и самоходных орудий 12 тысяч самолетов. 5 июля враг перешел в наступление. Наши войска,  не смотря на перевес в военной технике,  решили вести оборонительные бои с целью измотать силы противника, а затем перейти в наступление. По сведениям разведки данным захваченного в плен немецкого  сапера  наступление должно было начаться  5 июля.  В 2 часа 50 минут на гитлеровцев обрушился огонь 600 орудий и минометов 13 армии.  В течение  30 минут более половины из 100 батарей было подавлено. Только в 4 часа30 минут враг начал свою артподготовку и затем перешел в наступление. Сотни танков шли колоннами в проходах минных полей, сопровождаемых автоматчиками,  поддерживаемые сверху авиацией. Советские войска получили приказ: «Ни шагу назад !».  Северное направление 500 танков. Южное направление 1000 танков. В ходе оборонительных боев наших войск войска противника понесли большие потери. Потери несли и наши  войска.  Группа армий «Центр»  и « Юг» планировали отрезать войска, расположенные на выступе и уничтожить их.

Командование гитлеровцев было уверено в успехе операции « Цитадель»  и советовало не слишком быстро вести разгром противника, но их ожидания провалились.

        7 дней мужества - так можно назвать начало оборонительных боев –атаки длились без перерыва,  но только в отдельных местах врагу удалось вклиниться  в оборону советских войск. Враг был остановлен и 12 июля войска Красной Армии перешли в наступление. Многие роты первого эшелона,  с 5 июля встретившие натиск врага,  понесли большие потери,  геройски сражаясь с врагом на поле боя.  Они до последнего вздоха  бились с врагом,  отражая рукопашные атаки, уничтожая танки. На поле боя они остались лежать  около своих умолкших, взорванных орудий все в окровавленных бинтах, получившие не одно ранение и сражавшиеся до конца. Эти оборонительные бои современники назвали « 7 дней мужества». 12 июля войска Красной армии победили в танковом сражении под Прохоровкой. В сражении участвовали 1500 танков и самоходных орудий. Только за один день враг потерял 350 танков. Ударами войск Западного, Брянского и Центрального фронтов была разгромлена Орловская группировка врага и 5 августа освобожден город Орел. 3 августа перешли в наступление войска Воронежского и степного  фронта. 23 августа был освобожден город Харьков.  Впервые в Москве был дан салют в честь освобождения Орла и Белгорода.

 50 дней и ночей длилась Курская битва. Было разбито 30 отборных немецких дивизий, 7 танковых. 15 тысяч танков.  3500 самолетов. Призрак катастрофы встал над Германией.  А под Курском весь мир был спасен от коричневой чумы фашизма.

Дороги Победы

Трудны и туманны, Политы слезами, и потом,

 и  кровью

Спасибо за все вам, мои ветераны…

Спасибо за радость,

                          за чистое небо.

За ясные зори, степные курганы.

За теплые, сладкие запахи хлеба

Спасибо, спасибо, мои ветераны

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клубный час: «История Курской битвы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2016 727
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Ирина Викторовна
    Филатова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11712
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции