Инфоурок Другое Другие методич. материалыКнига для творческого досуга детей и взрослых (ГУ ЛСШ № 5 ,Литературная студия Апрель,рук. Третынко Л.Н. Текст и иллюстрации: Третынко Л.Н., участники студии -АндриановаА.,Самарская Т.)

Книга для творческого досуга детей и взрослых (ГУ ЛСШ № 5 ,Литературная студия Апрель,рук. Третынко Л.Н. Текст и иллюстрации: Третынко Л.Н., участники студии -АндриановаА.,Самарская Т.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Urok-Skazka2.pdf







Жила — была Золотая Ниточка в обычной коробке для шитья. Чего, простите, кого там только не было! Изящные ножницы, с хищными клювами, что так напоминали целую стаю экзотических фламинго, которые

Задание: продолжи текст описанием внешности и характеров этих сказочных персонажей. Разукрась фломастерами или красками рисунок.

Мотки разнообразнейших ниток, как пушистые колобки всех цветов радуги, добродушно обсуждали новости своего маленького мира...

Задание: продолжи текст полилогом сказочных героев, придумай новости, волнующие всех жителей коробки для шитья. Оформи текст диалогами между клубками разного цвета.




Металлические спицы, как . . .

За ание: опиши использ я мета о ы эпитеты этих сказочных ге оев.

звонкими голосами обсуждали новости своей вязальной жизни.

За анне: п о олжи текст диалогом Спицей Уд1 сплетницей и Спицей Уд2 немногословной омосе кой . На и аз у к ась мо ели вязаных вен ей ля сказочных

ге оев

Ста

Шапокляк Пяточка Ослика Иа К окодила

Гены Ш ека Фионы .

Целый полк разнокалиберных крючков удивлял разнообразием форм и видов. Крючки были похожи на

За ание: опиши этих сказочных ге оев с авнительные обо оты эпитеты мета о ы.

Вот только головы у них были крошечные, а потому и общение соответствующее. Крючки болтали

Задание: допиши несколько диалогов в стиле «реп».

А один из них был философ. Он так мечтал изменить свою жизнь и строил такие грандиозные планы успешной карьеры, что решил изменить профессию и стать рыбачьим крючком, чтоб увидеть огромный Атлантический океан, причудливых рыб и изумрудно голубые волны.

Задание: нарисуй несколько эпизодов из жизни Крючка Васи. Оформи рисунки в виде кадров мультипликационного фильма. Придумай и подпиши текст (по желанию в стихотворной форме). дай название мультфильму.






Задание: разукрась фломастерами или красками радужные мечты Крючка Васи.

Целые залежи пуговиц, пуговичек, пугвищ, супер — пупер пугвищ лупоглазо выглядывали из прозрачных пакетиков. Каждая из них могла бы мно — о о — го порассказать о тех чудесных,

 мастерски сшитых вещах, которые славная Портниха Анюта шила своими умелыми ручками для модниц, модников и просто нормальных людей. Вся эта, жаждущая одеться качественно, красиво и к лицу, толпа выстраивалась в галдящую, пеструю очередь и терпеливо ждала, когда же Анюты найдется свободная минутка и изрядная доля фантазии, мастерства и опыта, чтоб сделать привлекательными и модными. А что же сами пуговицы думали обо всем этом?

Задание: продолжи текст описанием разнообразных пуговиц и диалогом между Пуговицей от старинного платья (эстеткой и гордячкой) и Пуговицей от кухонного фартука (грубиянкой и задирой). Нарисуй этих сказочных героев.




Задание: разукрась предложенный портрет Портнихи Анюты. Продолжи текст ее тронной речью (монолог, по желанию в стихотворной форме). Напиши гимн моде, который исполняет хор швейной коробки под руководством Анюты.

Солидные иглы для швейных машин очень напоминали брезгливо брюзжащих английских джентльменов. Еще бы — какое качество, какая сталь!

Задание: продолжи текст диалогом между Лордом Уильямом и Бароном Ричардом.

Длиннющие, тончайшие иглы для бисера напоминали породистые шпаги, иглы дикобразов и антенны на крышах одновременно. У них была веселая работа: расшивать наряды разноцветным праздничным стеклярусом, бисером, бусинками, звездочками. Что только не прошло через их тонкие и умелые пальчики! «Как мы любим создавать праздник! Как мы любим делать людей красивыми, нарядными, веселыми. У нас самая главная роль! »

Задание: возьми кусочек хлопчатобумажной ткани, вырежи сердечко, бабочку, цветок; наклей на бумагу и, выбрав стеклярус, бисер, стазы, бусинки соответствующих цветов и размеров, сделай подарок — оберег для мамы, подруги, друга и т.д., который можно преподнести на день Святого Валентина, Восьмое Марта, день Рождения, день Ангела, другие праздники, Успеха!

А замки молнии всех видов, размеров и цветов! Они, как зубастые крокодилы, с пастями, закрытыми до поры, до времени, прямо — таки штабелями укладывались в углу коробки. Так как эмоции их переполняли, а зубы их до поры, до времени не размыкались, они переговаривались примерно таким образом•

Задание: придумай разговор между сказочными персонажами: Замок на карнавальном костюме Дракулы, Замок на спортивном     костюме Чемпиона          мира,         Замок        на сногсшибательном вечернем наряде Мисс Вселенной 2006 и Замок на рабочей куртке сантехника Сидоровича. Нарисуй дружеские шаржи на хозяев одежды, на которой будут жить эти замки.

Дружеские шаржи

Самые радужные жители коробки — две толстенные разноцветные косищи мулине, будто бы срезанные с головы барышни великанши каким — то отчаянно храбрым парикмахером. Самые беспокойные гражданки чрезвычайно живого и скандального нрава проживали в косах. Может, дело в тесноте? И одновременно перебивая друг друга, они тараторили безумолку, отстаивая свой цвет:

Задание: нарисуй ниточкину радугу, используя акварельные краски или фломастеры. Продолжи текст полилогом:

*             Я, красная ниточка, самая главная! В мире столько красного цвета! Это и .

И только маленькая Золотая Ниточка, невесть от какого кусочка парчи солнечного цвета, забрела чудом в этот пошивочный рай Портнихи Анюты. А как ей жилось в огромном мегаполисе моды? Несладко! Она была не лучше и не хуже остальных ниток, ножниц, иголок, булавок. Она просто была другой. А это раздражает. Ей приходилось защищаться, а это воспринимали как наглое задирание носа. Хотя, какой нос у ниточки? <<Подумаешь, золотая нашлась, фольга это, а не золото>>, - шипели ей вослед другие нитки. А она все тускнела, теряла блеск — так расстраивалась. Она вовсе не хотела никого обижать, но когда обижаются только потому, что ты такая, как есть, доказать что — либо становиться трудно. И вот однажды Портниха Анюта вышивала изящный китайский пейзажик. Он был так мастерски вышит, что казался издалека фотографией осеннего лесного озера. Нитки из обеих косищ мулине возгордились неимоверно. У них только и разговоров было:

Задание: продолжи текст полилогом и разукрась предлагаемую картинку лесного озера.

А моя вода блестит, как живая, - кричала Голубая Нитка.


*             、00300


Но пейзажу не хватало чего — то легкого до невесомости, столь похожего на лунный свет и шепот влюбленных, симфонию весеннего аромата и взгляд матери на новорожденного малыша; похожего на лепестки цветущей вишни, запутавшиеся в золотых волосах Ангела — Хранителя, чьи бережные крылья обнимают каждого из нас.

Мастерица вспомнила о золотой паутинке — ниточке, закончила вышивку на едином дыхании и онемела от удивления: ожило трепетное, небесного цвета озеро, стала живой оранжево — желтая осень, ожили пурпурные, алые, лимонные, желто — зеленые листья; задышала сиренью и бирюзой небо на закате... А все потому, что маленькая, хрупкая осенняя золотая паутинка очарованного бабьего лета одушевила неживое той естественной правдой Гармонии, которая заставляет каменные горы петь, а людей — плакать над выдуманными историями о прелестных принцессах и мужественных принцах, о влюбленной Русалочке, Оловянном Солдатике, сгоревшем в огне и Снежной Королеве, Кае и Герде, чье маленькое любящее сердце преодолело расстояния, холод и смерть.

<<А что было бы, если б она не была другой?» - хором подумали нитки. Они тоже переживали, получится ли пейзаж у мастерицы Анюты. чудесно, что она другая>>, - кричали стаи птиц в вышитом закатном небе. слава Богу, что она другая, - шелестели вышитые травы и злаки, - мы сотворили пейзаж, а она сделала его живым!» <<А иначе бы не получилось Чудо!» - подумала мастерица Анюта.

А Золотая Ниточка, ставшая живой золотой паутинкой, витала в задумчивом осеннем воздухе, в живом невероятном небе, излучая Жизнь, и вовсе не чувствовала себя какой — то особенной.






Задание: изготовьте с помощью родителей, старших сестер, братьев, учителей ИЗО, воспитателей фигурки сказочных персонажей из картона, ватмана, папиросной бумаги, пуговиц, скрепок, бусинок, бисера, клея, спичек, катушек для ниток, кусочков разных видов тканей.


С помощью руководителей кружков, студий напишите сценарий спектакля, разбейте текст на действия и акты; нарисуйте макет сцены, склейте декорации и занавес. Распределите роли, подберите музыку. Спектакль почти готов, осталось выучить роли и отрепетировать. В домашнем театре или на школьной сцене история о Золотой Ниточке вызовет интерес, особенно, если в процессе творчества примут участие и взрослые, и дети.

<<Просто у каждого своя судьба, и злиться из — за этого — глупо», подумала бабочка, вышитая на полотне. Подумала, встряхнула крылышками, и вылетела за рамки вышитой картины. Из жизни — в жизнь. Обьжновенное Чудо...

ДРУЗЬЯ! СОТВОРИМ КРАС ОТ ВМЕСТЕ! ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИ ОТ

Анюты

1.              Разукрась эскизы (3-5-7 кл.)

2.              Изготовить сувениры и открытки для родителей, Друзей, подруг (7-9 кл.)

З. Выжечь на Дереве (7-9 кл.)

4.                Вышить на полотне, сумке, джинсовых изделиях (7-11 кл.)

5.                Сделать аппликации со стразами, бисером, бусинками (8-11 кл. и родители) 6. Помочь младшим сестренкам сделать самые простые вышивки для 5-6 кш. 7. Использовать эскизы на уроках труда и выставках в школе, городе.





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Книга для творческого досуга детей и взрослых (ГУ ЛСШ № 5 ,Литературная студия Апрель,рук. Третынко Л.Н. Текст и иллюстрации: Третынко Л.Н., участники студии -АндриановаА.,Самарская Т.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 383
    • RAR 22.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третынко Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третынко Лилия Николаевна
    Третынко Лилия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62835
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой