Тема: Книга-великое чудо на свете.
Цели: познакомить
учащихся со структурой учебника, приемами ориентирования в учебнике; научить
различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация,
аннотация); научить составлять небольшое монологическое высказывание с опорой
на авторский текст.
Планируемые
результаты: учащиеся познакомятся со
структурой учебника, приемами ориентирования в учебнике; научатся различать
элементы книги
Оборудование: компьютер, инт.доска, эл.прил
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Изучение
нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Знакомство с учебником.
1) Учитель
предлагает детям рассмотреть учебник. Поделиться впечатлением с соседом по
парте (что больше всего привлекло, что непонятно, что рассмешило
и т. д.).
2) Затем, беседуя
с учащимися, учитель обращает внимание детей на построение учебника, фамилии
авторов учебника, условные обозначения.
–
Как вы думаете, ребята, почему учебник назван «Родная речь»?
3. Работа над новым материалом.
– Какое чудо ты
считаешь самым удивительным? (Ответы детей.)
–
А вот известный писатель Максим Горький сказал: «Книга – великое чудо изо всех
чудес, сотворенных человеком». Вы согласны с ним? (Ответы детей.)
Учащиеся читают
далее сопроводительную статью учебника «От авторов» (с. 4).
Физкультминутка
2. Работа с иллюстрацией учебника (с.
5).
– Вы прочитали
очень много интересных книг на летних каникулах. Поделитесь своими
впечатлениями. (Учащиеся называют автора книги, ее название, что
понравилось в прочитанном произведении.)
–
Внимательно рассмотрите рисунок. Героев каких книг вы видите? Расскажите о
них. (Ответы детей.)
3. Переверни страницу учебника.
Учитель
рассказывает учащимся об истории книг, о библиотеках – хранилищах книг. Дети
слушают и рассматривают иллюстрации в учебнике (с. 8–10).
4. Работа с пословицей и высказываниями русских
писателей (с. 11).
Чтение учащимися и
объяснение смысла пословицы, высказываний о книге.
5. Чтение учащимися стихотворения Р.
Сефа «Читателю».
– О чем просит
детей поэт? (Ответы учащихся.)
III. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить
рассказ о своей домашней библиотеке по плану:
1. Какие книги
хранятся в твоей библиотеке?
2.
Назови самые любимые свои книги, которые ты часто перечитываешь (укажи
название, автора, расскажи, о чем книга).