Инфоурок Другое ПрезентацииКоллекция сценических костюмов к мифологическому сюжету Яг-Морт

Коллекция сценических костюмов к мифологическому сюжету Яг-Морт

Скачать материал
Скачать материал "Коллекция сценических костюмов к мифологическому сюжету Яг-Морт"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коллекция сценических костюмов к мифологическому сюжету           «ЯГ-МОРТ»

    1 слайд

    Коллекция сценических костюмов к мифологическому сюжету
    «ЯГ-МОРТ»

  •  Выбор темы выполненных работ обусловлен современным интересом молодого покол...

    2 слайд

     Выбор темы выполненных работ обусловлен современным интересом молодого поколения к историческому прошлому своего народа, он дает творчеству вдохновение, а древней культуре новую жизнь. При создании коллекции авторы основывались на традиционной культуре народа коми: мифологических представлениях, народном костюме, народном творчестве.

  • В седой древности, когда еще на берегах Печоры и Ижмы рассеянно жили полудик...

    3 слайд

    В седой древности, когда еще на берегах Печоры и Ижмы рассеянно жили полудикие чудские племена и, не зная хлебопашества, питались от промысла зверей и рыб, в дремучем лесу, окружающим одно из чудских селений, появился человек необыкновенный.
    Лицо, обросшее черной, как смоль бородой, глаза налитые кровью и дико сверкающие из-под густых бровей, одежда из невыделанной медвежьей шкуры-вот приметы этого лесного человека, а назвали его Яг-Морт.
    Промышлял Яг-Морт похищением девушек. Однажды он похищает невесту молодца Тугана красавицу Райду. Удалой жених отправляется на поиски невесты и побеждает Яг-Морта.

  • Костюм ТуганаКостюм охотника молодца Тугана  состоит из рубахи с капюшоном, в...

    4 слайд

    Костюм Тугана
    Костюм охотника молодца Тугана состоит из рубахи с капюшоном, выполненной из льняной ткани серых оттенков с имитацией вышивки по воротнику, низу рубахи, низу рукавов, а также кожано-меховой жилетки с набойкой силуэта животных по краю кокетки ,головной повязки, вязаных гетр и обуви(коты).
    Коты шили из двух кусков кожи. Верх закрывал всю стопу до щиколотки. Пришивная подошва была мягкой. Коты и прикреплялись к голени длинными тесемками, вставленными в опушни -матерчатую обшивку краев. 
    Порты выполнены также из льняной ткани темно-серого оттенка.
    Завершает образ кожаный ремень с иммитацией мужского начала и меча в кожаных ножнах.
     

  • Коллекция состоит из 6 моделей. Центральное место занимают 4 женских рубах, в...

    5 слайд

    Коллекция состоит из 6 моделей. Центральное место занимают 4 женских рубах, выполненных из льняной ткани. Форма рубах позаимствована из кроя древних. У мужчин и женщин большую роль играли рубахи. Делали их обычно дома, начиная от прядения и кончая вышивкой. Рубахи коми и русских достигли полного сходства в покрое, но украшения их сохранялись согласно собственным вкусам.
    Образ коми девушки состоит из рубахи длиной по колено, головной повязки, гетр, пояса. Рубаха, будучи самостоятельным костюмом, обязательно подпоясывалась.
    Мужская рубаха была до колен длиною, крой портов и рубахи был прост от прямого куска с треугольными вставками.На ногах гетры вязанные и кожаные коты.

  • «Лицо черными волосами заросло, глаза налиты кровью, одежда из звериной шкуры...

    6 слайд

    «Лицо черными волосами заросло, глаза налиты кровью, одежда из звериной шкуры. Зверь, а не человек».
    Костюм Яг-Морта состоит из холстинной рубахи с иммитацией по краю рубахи и по окату рукава красным узором, жилетки меховой с неровными краями, маски с запутанными дрэдовыми волосами и бородой. На ремне подвешаны меч и силуэты животных. Завершает образ валенообразные чуни.

    Костюм Яг-Морта

  • Костюм РайдыОбразный  костюм красавицы Райды выполнен из выбеленного льна, бо...

    7 слайд

    Костюм Райды
    Образный костюм красавицы Райды выполнен из выбеленного льна, богато украшенный красным оплечьем с имитацией коми вышивки. По подолу также расположена роспись коми орнамента. Головная повязка выполнена из красного льна, также орнаментизирована. Для большей сценической выразительности орнамент выделен вышивкой бисером и стеклярусом. В рубахах особое внимание уделялось украшению рукава. Крой рукава подчеркивался кумачовыми ластовицами (подмышками), а сам рукав богато вышивался. Ластовица шилась из красной ткани, так как красный цвет отражает дурную энергию и защищает здоровье хозяина. Богатый узор вырезался и передавался по наследству или пришивался к новой рубахе. В представленной работе имитация вышивки, в виде ромбовидного орнамента выполнена росписью по ткани. Обязательной деталью женского костюма были пояса, играющие роль оберегов, украшений и дарственных предметов. Женщины, как правило, носили тканный или тканевый пояс. Пояса украшались геометрическим узором.


  • Образный костюм красавицы Костэ выполнен из темно-синего льна, верхнюю часть...

    8 слайд

    Образный костюм красавицы Костэ выполнен из темно-синего льна, верхнюю часть рубахи обрамляет треугольная вставка , с имитацией узоров коми. Низ рубахи также расписан орнаментом. Головной убор – повязка. Рубаха – древнейший, ведущий элемент русского народного костюма. Уже в 6 веке в костюме наших предков она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды.
    Рубаху традиционно украшали ручной вышивкой или узорным тканьем. Полосы орнамента, а в более позднее время ленты, тесьмы, цветного кружева располагались обязательно по подолу, краям рукавов, на оплечье, по вороту и вдоль разреза на груди. Считалось, что именно в этих местах надо защитить тело и душу от нечисти и злых духов.
    Простой кожаной обувью коми были поршни, изготовленные из прямоугольного или овального куска кожи и собранного на кожаную веревку.
    Вязанные на спицах гетры были незаменимой вещью на севере, также они были частью приданного невесты.



  • Издавна основой женского и девичьего костюма была рубаха, которую шили обычно...

    9 слайд

    Издавна основой женского и девичьего костюма была рубаха, которую шили обычно из тонкого белого полотна. Праздничные рубахи богато украшались бранными узорами и вышивкой. Рукава были длинными и широкими. Верхнюю или нижнюю часть рукава старинных рубах отделывали тканым орнаментом. Рубаха сопровождала человека на протяжении всей жизни, и коми народ считал, что рубаха выступает в роли оберега. . В давние времена воротник богато украшали, и поэтому он стал походить на своеобразное ожерелье. Красный цвет символизировал праздник, красоту, торжественность. Он защищал женщину от порчи сглаза и одновременно символизировал единство брака и любовь. Красный цвет сравнивали с солнечным светом и огнем, в связи с этим красный цвет олицетворял вечность, долголетие и жизненные силы.
    Белый цвет сравнивали со светлым божеством. Наверное, поэтому белое символизировало чистоту, свободу и милосердие.

  • Традиционная одежда коми в основном   сходна с одеждой северо-русского  насел...

    10 слайд

    Традиционная одежда коми в основном сходна с одеждой северо-русского населения, а у северных коми – также с ненецкой. Женская одежда отличалась значительным разнообразием. Умелый подбор ткани, орнамента, силуэта, форм деталей, цвета придают одежде концентрированную силу вещи. В такой одежде чувствуешь себя уверенно, легко и радостно. Ритм геометрических деталей дает костюму характер уравновешенности и надежности. Коми костюм всегда богато украшен вышивкой

  • Традиционная одежда коми многообразна. Различные ее виды имели разное назначе...

    11 слайд

    Традиционная одежда коми многообразна. Различные ее виды имели разное назначение и разные способы изготовления. Для производства одежды повсеместно использовали домотканые холсты. Народная одежда, создававшаяся на протяжении многих веков, является неотъемлемой частью материальной культуры коми народа. Форма одежды, конструктивное и декоративное решение их зависели от климатических условий и от занятий народа.

  • «Мифы – это священные предания и знание их в древнем обществе означало быть п...

    12 слайд

    «Мифы – это священные предания и знание их в древнем обществе означало быть посвященным в тайны мира. Мифы отвечают на все сокровенные вопросы земного бытия: откуда произошли боги, кто и как создал мироздание со всеми его элементами, и как, в конце концов был сотворен человек. Мифы отвечают на вопрос: почему мир таков, каков он есть сегодня и главное учат тому, как в нем жить.» П. Лимеров

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 906
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Валентиновна
    Смирнова Елена Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3626
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой