МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
г.Грайворона Белгородской обл.
учитель
информатики Мандрыкин Е.Н.
Тема: Час кода.
Тип урока:
комбинированный урок с использованием технологии игрового обучения.
Цели
урока:
пропедевтика базовых понятий программирования и получение практического опыта программирования;
развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к
получению образования в ИТ-сфере посредством организации практической
деятельности.
Основные понятия: программирование,
ИТ-компании, ИТ-специальности, алгоритм, программа.
Основные
образовательные результаты:
предметные:
освоение
понятий «алгоритм», «программа» через практическоий опыт в ходе создания
программных кодов;
практические
навыки реализации основных алгоритмов;
умение
создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной
среде программирования;
личностные:
готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,
мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения
профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с
планируемыми результатами, действиями других учащихся, осуществлять контроль и
коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
Формы
работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная
работа с компьютером.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, звукоусиление (колонки), компьютеры для
самостоятельной работы учащихся с выходом в интернет.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Подготовка к
работе
Совместный
просмотр мотивационного ролика акции “Час кода” на сайте ww w .час кода .рф с
участием звезд и представителей отрасли информационных технологий (ИТ)
Из ролика акции
“Час кода” мы узнали о том, что профессии в области информационных технологий
стали сегодня одними из самых востребованных, высокооплачиваемых и престижных в
нашей стране и во всем мире.
-
Какой
праздник 4 декабря.
-
Что
такое ИТ.
4.Основной этап
· Фронтальная
работа учителя с классом по опорным вопросам
-
Какие
выводы вы для себя сделали о работе в отрасли информационных технологий?
-
Что
вы знаете/помните о работе в ИТ-индустрии?
-
Какие
ИТ-профессии вы можете назвать?
· Видео-лекция
(интервью со звездами российской ИТ-сферы) на сайте www.часкода.рф
Давайте поближе
познакомимся с тем будущим, которое создают ИТ-специалисты; с теми
удивительными вещами и разработками, над которыми они работают уже сегодня; с
теми технологиями, которые вы сможете использовать и совершенствовать уже совсем
скоро.
Обсуждение
с учащимися вопросов по ходу лекции:
-
Какие
технологии вас наиболее заинтересовали? Если бы вы выбирали профессию в ИТ, то
чем бы вам было интересно заниматься?
-
Что
принципиально может измениться в нашей жизни?
-
Как
вы думаете, сколько времени пройдет до того, как представленные новинки станут
общедоступными? А сколько времени прошло от изобретения телевизоров до того
момента, когда они появились в каждом доме? Почему такая разница?
Для большей
вовлеченности учащихся во время просмотра видео лекции используется таблица
"ЗИУК" - "Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал". Это позволит
активизировать предварительные знания учащихся и установить личные отношения с
материалами, которые предстоит изучить.
Изучаемый объект
|
Знаю
|
Интересуюсь
|
Узнал
|
Как узнал
|
ИТ-профессии
ИТ-индустрия
|
|
|
|
|
Облачные
технологии Информация Хранилище данных
|
|
|
|
|
Интернет
вещей Носимая электроника Интерфейс
|
|
|
|
|
Защита
данных и информации
Виды
информации Пароли
|
|
|
|
|
ИТ
и игры
Виртуальная
реальность Возможности и устройства для управления игровым процессом
|
|
|
|
|
Алгоритм,
чип, программа, код, языки программирования, условные операторы, переменная,
значение, цикл
|
|
|
|
|
До
просмотра видео лекции обучающиеся заполняют первый столбец таблицы «Знаю». Они
анализируют предложенный список объектов на предмет того, что уже знают или
думают, что знают, по данной теме, а также могут добавлять свои объекты.
Второй
столбец таблицы «Интересуюсь» или «Хочу узнать» — это определение того, что
дети хотят узнать, пробуждение интереса к новой информации. Учащиеся
получают новые представления на основании уже имеющихся знаний. Просматривая
фильм, учащиеся могут фиксировать те объекты, о которых они хотят подробнее
узнать.
Следующая
часть таблицы «Узнал» заполняется по завершению просмотра фильма, обсуждения
изученного материала.
Последний
столбец позволяет учащемуся проанализировать, каким образом он узнал новую
информацию.
В результате,
каждый ученик составит таблицу, которая поможет ему структурировать полученные
знания и провести рефлексию в конце урока.
· Практическая
часть занятия.
Освоить основы
программирования и знать основные направления развития ИТ-индустрии пригодятся
каждому современному человеку, потому что программирование учит людей думать и
четко выражать свои мысли! Умение программировать позволяет воплощать в жизнь
невероятные идеи, делать нашу жизнь ярче, удобнее. Языки программирование - тот
язык, на котором будут разговаривать в скором будущем многие окружающие нас
вещи.
Индивидуальная
работа учащихся за ПК с тренажером на сайте акции “Час кода” www.часкода.рф
Задача
игрового тренажера – показать основные принципы программирования в
увлекательной форме, дать представление о том, как устроены игры и какая логика
стоит за красивыми картинками. Работа учащегося с тренажером строится по
принципу решения интересных головоломок и алгоритмических и логических задач.
Интерфейс тренажера позволяет перейти к любому заданию и на финальную страницу
с сертификатом без выполнения всех головоломок. Сертификат дается не за
выполнение всех заданий, а за участие в акции «Час кода».
4. Закрепление
Скажите, в каких
областях и сферах, каким специалистам, могут пригодиться навыки
программирования и алгоритмическое мышление? Почему?
5. Домашнее задание
Закончить
оставшиеся задания тренажера. Получить сертификат за участие в акции «Час кода»
7.Рефлексия
сегодня мы
научились/узнали …, мне было сложно/легко/непонятно … я понял, что …я планирую…
8.Итоги
Выставление оценок