Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКомментарии к презентации "Виды живописи, графики, скульптуры"

Комментарии к презентации "Виды живописи, графики, скульптуры"

Скачать материал

Виды живописи, графики, скульптуры

 

Слайд №1. Каждый вид пространственного искусства: живопись, графика, скульптура имеют свои разновидности. Они зависят от назначения произведений, от используемых материалов, от техник исполнения. 

 

Слайд №2. Станковая живопись – это картины, созданные на мольберте (станке) и имеющие самостоятельное значение. Как правило, они написаны маслом или темперой на холсте, картоне, деревянной доске.

 

Слайд №3. Примером станковой живописи может быть работа французского художника Поля Сезанна «Яблоки и апельсины». В своих натюрмортах Сезанн красочной фактурой и чистым цветом выявляет пластичность предметного мира. Он говорил так: «Я хочу поразить Париж с помощью моркови и яблока».

 

Слайд №4. Еще один пример станковой картины – пейзаж русского художника Федора Васильева «Мокрый луг». За 23 года жизни он создал большое количество зарисовок, этюдов, законченных произведений. Его пейзажи приводили в восторг не только зрителей, но и маститых художников.

Николай Ге так писал о творчестве Васильева: «… он открыл живое небо, он открыл мокрое, светлое, движущееся небо и те прелести пейзажа, которые он выразил в сотне своих картин».

 

Слайд №5. Монументальная живопись – это произведения обычно больших размеров, связанные с архитектурным сооружением. К монументальной живописи относятся: фреска, мозаика, витраж.  Монументальные работы могут украшать как интерьер, так и экстерьер здания.                   

 

Слайд №6. Фреска – изображение темперными красками по сырой штукатурке. Суть техники состоит в том, что сначала на стену наносится слой штукатурки и пока он не высох, выполняется изображение. При  высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной. 

Именно поэтому мы до сих пор можем видеть древнеегипетские росписи и фреску А.Рублева «Апостолы и ангелы» в Успенском соборе Владимира.

 

Слайд №7. Пример фрески – «Сотворение Адама» Микеланджело. Это один из девяти сюжетов росписи потолка Сикстинской капеллы в  Ватикане.

 

Слайд №8. Мозаика – изображение, составленное из смальты (цветного непрозрачного стекла). Первое производство смальты было создано в Древнем Риме в II—I веке до н.э., когда римская мозаика стала популярным художественным приемом в отделке интерьера. Значительных успехов в выплавке смальт достигли мастера Византии.

 В Киевском соборе Святой Софии под руководством византийских мастеров были созданы мозаичные образы Христа Вседержителя и Оранты Заступницы.

 В XVIII веке Михаил Ломоносов фактически заново открыл технологию смальт для России. Он нашел способ получать смальты практически любого цвета.

Во второй половине XIX века в Исаакиевском соборе были  заменены обычные иконы на мозаичные. Кроме Исаакиевского собора еще одним объектом, полностью отделанным мозаиками из смальты, стал Храм Воскресения Христова (Спас на крови).

 

Слайд №9. Пример мозаики

 

Слайд №10. Витраж – изображение из прозрачного цветного стекла, вправленного в металлическую рамку. Витражными изображениями славились готические храмы. Витражи  размещались в огромных стрельчатых окнах, и в круглых окнах «розах». Композиции посвящались библейским и евангельским сюжетам.

Эта техника стала частью стиля модерн конца XIX начала XX веков. Ее сюжетами стали изображения цветов и растительного орнамента.

 

Слайд №11. Пример витража

 

Слайд №12. Иконопись – изображение образов православного религиозного культа.

Иконы писались на деревянной доске, которая хорошо просушивалась и предварительно готовилась для росписи. На нее наклеивалась ткань (паволока), на которую наносился грунт (левкас).     Сначала писали «доличное» (фон, растения, строения, одежду), затем «личное»  (лики и руки).  В качестве краски использовалась яичная темпера на натуральных пигментах. По завершении всех работ икона покрывалась защитным слоем — натуральной олифой.

В Древней Руси иконопись появилась в конце X века. До сих пор мы можем восхищаться прекрасными иконами  Феофана Грека, Дионисия, Андрея  Рублева, Даниила Черного, Симона Ушакова.

Появление иконы «Спас Нерукотворный» связано с древней легендой появления отпечатка лика Иисуса на убрусе. Он умылся и вытер лицо полотенцем, на котором проявился его образ.

 

Слайд №13. Первым художником, изобразившим Богоматерь с Иисусом, считается евангелист Лука. Он также был покровителем художников.

Икона Владимирская Богоматерь выполнена в V веке и является списком (копией) с изображения Луки. На Русь икона попала из Византии в начале XII века как подарок святому князю Мстиславу от патриарха Константинопольского.

Свое название «Владимирская» получила позже, когда Андрей Боголюбский вывез ее во Владимир и поместил в Успенском соборе.

 

Слайд №14. К видам графики относятся: станковая, печатная, каллиграфия, книжная, плакат, компьютерная.

 

Слайд №15. Станковая графика – это  работы, выполненные графическими материалами на бумаге и имеющие самостоятельное значение. Материалы графики разнообразны: карандаш простой, карандаши цветные, тушь, перо, гелевая ручка, фломастеры,  уголь, соус, сангина, сепия,  акварель, гуашь, пастель.

 

Слайд №16. Примером графической работы может служить натюрморт, выполненный простым карандашом.

 

Слайд №17. Букет цветов в технике акварели.

 

Слайд №18. Зимний пейзаж, выполненный пастелью.

 

Слайд №19. Печатная графика – работы, полученные в результате отпечатка с печатной формы на бумагу. Достоинства печатной графики в том, что отпечатков можно сделать достаточно много и каждый из них будет считаться оригиналом.

Линогравюра – отпечаток с линолеума. На достаточно толстом линолеуме специальными стамесками и ножами вырезается рисунок. Затем на него  накатывается краска и отпечатывается на листе бумаги. Там, где были вырезаны углубления, бумага останется белой, а где линолеум не тронут резцом, бумага окрасится.

Линолеум представляет собой хороший материал для гравюр большого размера. Кроме того, техника позволяет выполнять разноцветные отпечатки.

 

Слайд №20. Пример линогравюры.

 

Слайд №21. Ксилография – отпечаток с деревянной доски. Эта техника известна с VIII века. В качестве печатной формы используется деревянная доска, на которой стамесками разного профиля и ножами вырезается рисунок. Принцип получения изображения такой же, как в линогравюре.

 

Слайд №22. Пример ксилографии.

 

Слайд №23. Литография – отпечаток с литографского камня.  

На отшлифованную пластину камня с помощью жирного литографского карандаша  наносится изображение. После нанесения рисунка поверхность камня протравливается кислотным составом. Протравленные участки отталкивают литографскую краску, а на места с  жировым рисунком краска легко прилипает. Литографский камень закрепляется в литографском станке, на него наносится печатная краска. Бумага плотно прижимается станком к литографскому камню и на нее переносится изображение. Рисунок получается покрытым краской, а фон остается белым.

Для цветной литографии подготавливаются отдельные камни для основных цветов и черного цвета.

 

Слайд №24. Пример литографии.

 

Слайд №25. Офорт – отпечаток с металлической пластины.

Для изготовления печатной формы металлическая пластина покрывается кислотоупорным лаком, на котором специальной иглой процарапывается рисунок гравюры. Затем пластина помещается в кислоту, которая вытравливает металл в открытых от лака участках. В углубления пластины втирается краска.  При печати эта краска из углублённых элементов переносится на бумагу.

Техника офорта позволяет сделать очень сложный и тонкий рисунок.

 

Слайд №26. Пример офорта.

 

Слайд №27. Монотипия – отпечаток со стекла.

Этот вид отпечатка самый простой и доступный. На стекло наносится краска, и пока она не высохла, делается отпечаток на лист бумаги. Когда работа подсохнет, можно внести добавления в рисунок.

 

Слайд №28. Пример монотипии.

 

Слайд №29. Пример монотипии.

 

Слайд №30. Каллиграфия – искусство красивого письма.

Развитие искусства каллиграфии было связано с необходимостью копирования Библии и других религиозных текстов, а позднее Корана. В Восточной Азии каллиграфия считается важным искусством, утончённой формой живописи.

 Минимальный набор для письма состоит из бумагипера и туши. Приёмы каллиграфии очень разнообразны. Могут использоваться завитки, хвостики, крючки, плавные и ломаные линии, угловатость, вписывание букв или слов в геометрические фигуры, расположение букв или слов в виде определённых фигур и другие. Каллиграфия, как правило, несколько искажает надпись, затрудняя её читаемость, однако увеличивая эстетичность.

Слайд №31. Примеры китайской и арабской каллиграфии.

 

Слайд №32. Примеры славянской и готической каллиграфии.

 

Слайд №33. Книжная графика  - создание иллюстраций, обложек книг, заставок, буквиц. Этот вид графики очень распространен в связи с разнообразием печатной продукции. Работа художника-графика заключается в том, чтобы сделать ее красивой,  информативной, привлекающей внимание.

 

Слайд №34. Пример иллюстрации к книге.

Прежде чем выполнить иллюстрацию, художнику необходимо познакомиться  с материальной культурой, стилевыми особенностями исторического периода, описанного в книге. Только в этом случае изображение будет ценным дополнением к тексту.

 

Слайд №35. Плакат – изображение с кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях.

Искусство плаката простое только на первый взгляд. Перед художником стоит сложная задача: подобрать наиболее выразительные изображения, грамотно их стилизовать, снабдить точной и краткой надписью. Плакат должен быть привлекающим внимание, понятным, несущим минимальную, но исчерпывающую информацию.

 

Слайд №36. Пример информационного плаката.

 

Слайд №37. Компьютерная графика – изображения, выполненные с помощью компьютерной техники.

Это самый молодой вид графики. С появлением компьютерной техники стали возможны новые более сложные варианты изображений. Современные способы вывода на печать дают поразительные результаты.

 

Слайд №38. Пример компьютерной графики.

 

Слайд №39. Пример компьютерной графики.

Современная техника настолько совершенна, что позволяет выполнять изображения в 3D формате. Кинематограф использует возможности компьютерных программ в создании спецэффектов и сложнейших декораций.

 

Слайд №40. В скульптуре можно выделить следующие виды: круглую скульптуру, рельеф, скульптуру малых форм.

 

Слайд №41. Круглая скульптура – это произведения, выполненные из камня, дерева, металла, которые можно обойти вокруг и осмотреть со всех сторон.

Портрет Марка Агриппы и полнофигурный портрет Екатерины II скульптора Ф.Шубина – являются круглыми скульптурами.

 

Слайд №42. Примеры круглой скульптуры из металла и дерева.

 

Слайд №43. Рельеф – это скульптурные произведения, выступающие над плоскостью фона. Часто связаны с плоскостью стены здания. Рассматриваются рельефы только с одной стороны.

 

Слайд №44. Пример скульптурного рельефа.

 

Слайд №45. Монументальная скульптура – это произведение больших размеров, связанное с архитектурным сооружением или с пейзажем.

В первую очередь это памятники, такие как: «Родина-мать зовет!» автор Е.Вучетич, «Памятник Петру I» автор Э.Фальконе.

 

Слайд №46. Пример монументального рельефа, украшающего один из фасадов здания.

 

Слайд №47. Малые формы – скульптура малых размеров. Искусство скульптуры малых форм берёт начало в глубокой древности.  Это всевозможные тотемные фигурки, обереги и т.д.  Современные скульптурки, как правило, носят декоративно-прикладной характер.

 

Слайд №48. Примеры скульптуры малых форм из различных материалов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комментарии к презентации "Виды живописи, графики, скульптуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 1030
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлесткина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлесткина Ирина Анатольевна
    Хлесткина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43615
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 394 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек