Инфоурок Начальные классы СтатьиКОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТАМ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТАМ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Скачать материал

Липатова Е.Ю.

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТАМ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18» г.Котлас

 

 

Стандарты нового поколения (ФГОС) направлены на решение проблем при освоении младшими школьниками опорных знаний и умений, что подразумевает вовлечение их в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности для создания прочного фундамента последующего обучения. Таким образом, актуальной становится связь между достигнутыми в учебной деятельности результатами с личностным развитием школьника, формируемым на основе учебной самостоятельности.

Стандарты устанавливают три группы образовательных результатов:

- Личностные (становление самоопределения личности, включая развитие основ гражданской идентичности, формирование внутренней позиции школьника, развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности, развитие системы ценностных ориентаций выпускников начальной школы, в том числе морально-этической ориентации, отражающих их индивидуально-личностные позиции, чувства и личные качества);

- Предметные (уровень освоения материала обучающимися в ходе изучения учебного предмета).

- Метапредметные (универсальные способы деятельности и способы регуляции своей деятельности).

Решение проблем, связанных с достижением устойчивых результатов, становится возможным при комплексной работе с учебным материалом. При этом комплексная работа отвечает основной задаче и критерию оценки учебной деятельности, которая учитывает не освоение обязательного минимума содержания образования, а  овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Принципы комплексной работы с учебным материалом:

- достижение базового уровня, связанного с таким разделом достижения планируемых результатов, как «смог научится», и повышенного уровня, связанных с таким показателем достижения планируемых результатов, как «получил возможность научиться»;

- фиксация достижения базового уровня требований и его превышение;

- открытость и реалистичность;

- признание права учащегося на ошибку.

Целью комплексной работы с учебным материалом (для младших школьников – с текстом) является формирование на базе одного, нескольких или всех учебных предметов универсальных способов деятельности для применения учащимися в рамках образовательного процесса, в рамках внеурочной деятельности, при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

В процессе использования комплексной работы с текстом также решается и определяемая ФГОС задача достижения основных результатов начального общего образования:

- формирование универсальных и предметных способов действий, опорной  системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;

- воспитание основ умения учиться – способность к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- индивидуальный прогресс развития личности.

Для комплексной работы берётся не сплошной текст (текст с иллюстрациями), к которому даётся ряд заданий по разным учебным предметам (чтение, русский язык, математика, окружающий мир). Один и тот же текст может использоваться при проведении уроков по разным предметам, при этом основной блок заданий соответствует теме урока, и параллельно даются задания, позволяющие закрепить знания, полученные по другим предметам.

Комплексная работа с текстом позволяет выработать знания и умения.

Чтение.

1. Техника и навыки чтения:

- скорость чтения не сплошного текста (с иллюстрациями);

- умение прочитать и понять инструкцию, содержащуюся в тексте задания, умение следовать инструкции при выполнении задания;

- общая ориентация в структуре текста (деление текста на части с выделением ключевых мыслей в каждой части текста);

- формирование навыков ознакомительного, выборочного и поискового чтения.

2.  Навыки работы с текстом и информацией:

- поиск и упорядочивание информации, вычленение ключевой информации, связь информации, представленной в различных частях текста, интерпретация информации.

Русский язык.

1. Овладение основополагающими понятиями и способами действий по изученным разделам:

- звуко-буквенный анализ;

- первичное представление о частях речи;

- элементарный морфемный и морфологический анализ;

- грамматический и синтаксический анализ.

2. Умение строить свободные высказывания — предложения и микротексты, содержащие свободный комментарий или читательский отклик на прочитанный текст, в том числе микротексты с элементами рассуждения и оценки, предложения и микротексты математического характера и др.

3. Формирование навыков правописания (в объёме изученного), техники оформления текста (в ситуации списывания предложения и в ситуации свободного высказывания).

Математика.

1. Овладение основополагающими понятиями и способами действий по изученным разделам курса (числа и действия с ними, геометрические тела и формы, работа с данными), в том числе формирование вычислительных навыков, навыков решения и оформления математических задач.

2. Умение видеть математическую проблему в обсуждаемой ситуации, вычленять и формализовать проблему, соотносить различные форматы представления информации (тексты, таблицы и диаграммы).

3. Умение рассуждать и обосновывать свои действия.

Окружающий мир.

1. Формирование первичных представлений о природных объектах, их характерных признаках и используемых для их описания понятиях:

- объекты живой и неживой природы, их распознавание и классификация, некоторые свойства отдельных объектов;

- тела и вещества, некоторые их характеристики;

- географические объекты, их распознавание.

2. Динамика формирования базовых методологических представлений и способов действий, в том числе различение фактов и суждений; выявление в прочитанных текстах описаний проблемы и гипотезы; освоение навыков систематизации, измерения и оценки, навыков работы с картой.

         В ходе комплексной работы с текстом используются задания, которые направлены на выработку навыков осознанного чтения, направленных на получение знаний и умений.

Чтение.

Задания на установление темпа чтения.

Задания по литературному чтению, направленные  на формирование  умения ориентироваться в структуре текста, выделять и кратко передавать основную мысль абзаца.

Задания, направленные на овладение умением интерпретировать и обобщать информацию, интегрировать содержащиеся в исходном тексте и в тексте задания детали, устанавливать связи, не высказанные в тексте напрямую, строить на этой основе самостоятельное суждение и пояснять его. При этом следует учитывать, что умение пояснить выбранное суждение представляет существенно большую трудность для всех групп учащихся, кроме самых сильных

Задания, которые можно рассматривать как пропедевтические, проверяющие готовность учащихся к формированию и развитию такого важнейшего универсального умения, как умение строить свободное высказывание в виде развёрнутого ответа на поставленный вопрос по содержанию прочитанного текста.

В ходе работы с текстом становится ясно, что результаты выполнения заданий существенно больше зависят от осознанности чтения, нежели от скорости.  Вместе с тем существует связь между успешностью выполнения работы и темпом чтения. Поэтому целесообразно отслеживать динамику формирования темпа чтения у каждого ребёнка на протяжении всех лет обучения в начальной школе.

Русский язык.

Задания, проверяющие наличие первичных представлений о частях речи.

Задания, направленные на развитие словарного запаса (вставить пропущенные слова), а также знаний в области орфографии (вставить пропущенные буквы) и пунктуации (вставить пропущенные знаки препинания),

Задания на поиск и списывание предложения, являющегося ответом на заданный вопрос, которое может включать в себя синтаксический разбор выбранного предложения. Фактически это комплексное задание, оценивающее уровень владения двумя важнейшими общеучебными умениями: умением выборочного чтения и умением правильно, без ошибок и искажений, списывать предложение. При этом важно отметить, что оценка правильности списывания и выборочности чтения не связаны между собой.

Задания, оценивающее готовность ребёнка понять и объяснить в свободной форме лексическое, морфологическое значение заданного слова.

Математика.

Задания, направленные на развитие понимания смысла арифметических действий при решении текстовой задачи.

Задания, повышающие уровень владения вычислительными навыками.

Задания на проверку умения найти величину, отвечающую заданному требованию. Задания такого рода  также направлены на развитие навыков сравнения величин.

Задания, развивающие умение решить задачу с недостающими данными, которые нужно найти в исходном тексте. При этом полученный ответ необходимо подтвердить вычислениями. При расчете времени на выполнение данного задания необходимо учитывать, что алгоритм решения задачи скрыт, а форма представления ответа требует вновь обратиться к исходному тексту.

Задания, направленные на проверку овладения учебными действиями, формируемыми в основном на уроках математики и относящимися к новому разделу программы «Работа с информацией».

Окружающий мир.

В основном задания направлены на получение представлений о живой и неживой природе, при этом особое внимание уделяется использованию знаний о местной флоре и фауне.

В Приложении 1 представлено примерное содержание заданий по предметам для комплексной работы со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом» на разных уроках

Комплексная работа с текстом позволяет установить уровень владения основными общеучебными умениями, формирует навыки осознанного чтения, умение работать с текстом, помогает успешно продвигаться в освоении учебного материала.

Использование комплексных работ упрощает наблюдение за динамикой формирования ряда предметных навыков, имеющих большое значение для всего процесса обучения, и дает возможность, при необходимости, вносить коррективы в учебный процесс. При этом возникает вариативность сбора данных для оценки таких важнейших универсальных способов действий, как рефлексия, способность к саморегуляции, самоконтролю, самокоррекции.

 

Библиография

 

1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.В., Карабанова О.А., Салмина Н.Г., Молчанов С.В. Пособие для учителя. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 159 с.

2. О.Б. Логинова, С.Г. Яковлева. Мои достижения. Итоговые комплексные работы. 3 класс. – М.: Просвещение, 2015. – 192 с.

3.  С.А. Маричева. Подготовка к итоговой комплексной работе. Математика, работа с информацией, чтение. 4 класс. Тетрадь для обучающихся. – М.: Планета, 2016. – 96 с.

4. Федеральный государственный стандарт основного общего образования. http://минобрнауки.рф

5. Р.Г. Чуракова, Н.М. Лаврова. Итоговая комплексная работа. 3 класс. Методические указания по организации и проведению (+ CD-ROM). – М.: Академкнига/Учебник, 2014. – 96 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1.

Примерное содержание заданий по предметам для комплексной работы со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом» на разных уроках.

 

Задания

 

Урок

Математика

 

 

Литературное чтение

Окружающий мир

Русский язык

Математика

1. Какими геометрическими фигурами можно нарисовать гриб?

2. Масса рыжего лесного муравья достигает 5 – 7 мг. Муравей может поднять предмет, вес которого в 50 раз больше. Какой вес может поднять рыжий муравей?

3. Сутеев написал около 40 сценариев для  мультипликационного кино. Если увеличить это число на 25 – вы узнаете,  в каком году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. А если это же число уменьшить на 4, вы узнаете, на сколько языков переведены его произведения.

4. Как вы думаете, сколько по времени продолжался осенний дождь (назвать время в минутах, секундах)?

1. Кто автор этой сказки?

2. Какие еще сказки Владимира Сутеева вы знаете?

1. Как в природе охотится лиса? Так ли это описано в сказке?

2. Какая сначала была погода, что произошло потом?

 

1. Найдите вопросительные, восклицательные предложения. Сколько таких предложений использовал автор?

2. Какой вопрос вы услышали в сказке? (Почему сначала одному под грибом было тесно, а потом и всем пятерым место нашлось?)

Кто может ответить на этот вопрос?

Литературное чтение

1. Белый гриб имеет диаметр шляпки 7-30 см; размеры рабочих лесных муравьев достигают девяти миллиметров. Сколько муравьёв может поместиться под грибом?

 

1. Где можно укрыться от дождя? А от опасностей?

2. Почему все объединились, пока пережидали дождик?

3. Чему учит эта сказка?

Какие качества она формирует?

4. Какое бы название дали вы?

5. А на какую сказку похожа эта сказка? (Теремок, горшок, рукавичка, лапоть)

1. Назовите главного героя сказки? (Гриб) А почему он главный герой? К какой группе живых организмов относится гриб?

2. Какие звери прятались от дождя под грибом?

 

1. В сказке есть одна поговорка, в которой и заключена главная мысль. Кто знает, какая это поговорка? (В тесноте да не в обиде.)

2. Почему в сказке слова «Муравей», «Лиса», «Бабочка» написаны с заглавной буквы?

 

Окружающий мир

1. Назовите героев сказки в том порядке, в котором они приходили к грибку?

2. На сколько хищных животных в сказке меньше, чем остальных?

1. Почему зверята прятались?

2. Какие были звери, скажите, одним словом?

 

 

1. Как вы думаете, в какое время года произошла эта история? Почему? (назвать признаки осени)

2. Как вы думаете, какой это был гриб - съедобный или не съедобный? А как он назывался? Назовите съедобные грибы своего края.

3. Какой вид лягушки мог обитать в лесу?

4. Почему все звери поместились под грибом?

5. Могла ли такая история произойти в реальности?

 

1. Как вы думаете, почему сказка получила такое название?

2. Какая Лиса? Поберите нужные прилагательные.

Почему звери её обманули и не выдали Зайчика?

 

Русский язык

1. Сколько героев вместил грибок?

2. Давайте их посчитаем, вспомним, кто был первым? (вторым, третьим…)

1. Кого звери выручали из беды?

2. Что вам больше всего понравилось в сказке?

 

1. А как называется дождь, после которого растут грибы? (образование прилагательного)

2. Кто в сказке хищник? Насекомые?

 

1. Что могло произойти потом? Придумайте окончание сказки и запишите.

2. Словарная работа:

- переждать – подождать, когда закончится дождь;

- с меня вода ручьём течёт – сильно промокший;

- потесниться – сесть плотнее друг к другу, прижаться.

3. Продолжите предложение: бабочка не могла лететь потому, что….

Мышка попросилась под гриб потому, что…

У воробья устали крышки потому, что…

Заяц выскочил на полянку потому, что…

Лиса подошла поближе к грибу потому, что…

Герои сказки радуются потому, что…

4. Сгруппировать в смысловые пары слова (можно разбить по частям речи):

муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц,

прыгать, ползти, чирикать, порхать, бегать.

5. Ответьте письменно на вопросы: Хотели бы иметь таких друзей? Почему у этой сказки счастливый конец?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТАМ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Обобщение опыта учителя начальных классов "Комплексная работа по текстам как современный метод обучения в начальных классах". Стандарты нового поколения (ФГОС) направлены на решение проблем при освоении младшими школьниками опорных знаний и умений, что подразумевает вовлечение их в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности для создания прочного фундамента последующего обучения. Таким образом, актуальной становится связь между достигнутыми в учебной деятельности результатами с личностным развитием школьника, формируемым на основе учебной самостоятельности.Комплексная работа с текстом позволяет установить уровень владения основными общеучебными умениями, формирует навыки осознанного чтения, умение работать с текстом, помогает успешно продвигаться в освоении учебного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 491
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липатова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липатова Елена Юрьевна
    Липатова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2813
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе