Инфоурок Информатика КонспектыКомпьютерная графика: области применения. Растровая и векторная графика. Интерфейс растрового графического редактора – практическая работа

Компьютерная графика: области применения. Растровая и векторная графика. Интерфейс растрового графического редактора – практическая работа

Скачать материал

Предмет: Основы информатики и информационнокоммуникационных технологий

Класс 8

Урок № 16

Тема: Компьютерная графика: области применения. Растровая и векторная графика. Интерфейс растрового графического редактора – практическая работа Цель урока: 

- уч-ся должны знать понятия растровой графики, пикселя, растра; достоинства и недостатки растровых изображений; - понятие векторной графики.

достоинства и недостатки векторных изображений. Ссылки на видеоуроки:

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7328/conspect/250644/  - растровая графика https://resh.edu.ru/subject/lesson/7329/main/251104/  - векторная графика

 

Растровая графика - Тезаурус:

Пиксель – это наименьший элемент изображения.

Растр – совокупность пикселей, образующих строки и столбцы.

Каждый пиксель может иметь свой цвет. 

Достоинства растровой графики: точность цветопередачи – при сохранении растрового изображения, сохраняется и информация о цвете каждого пикселя; изображения можно распечатать на принтере. Недостатки: чувствительность к уменьшению и увеличению рисунка; большой объём всего изображения. 

Способ, при котором задаются цвет и яркость для каждого отдельно взятого пикселя, называется растровым.

Растровые графические редакторы: Paint, GIMP, AdobePhotoshop и другие.

Формулы, которые используются при решении типовых задач:

N = 2i I = K · i

где N – количество цветов в палитре, i – глубина цвета, K – размер растрового изображения.

 

Векторная графика - Тезаурус:

Способ, при котором рисунок создаётся с помощью формул, описывающих объекты, из которых составлен рисунок, называется векторным. Стандартные фигуры, с помощью которых создаются изображения в графическом редакторе, называются графическими примитивами. Достоинства векторной графики: небольшой информационный объём; легко поддаётся масштабированию.

Недостатки векторной графики: векторные изображения, напечатанные на бумаге, отличаются от изображений, полученных на экране компьютера; векторные изображения не получаются фотографического качества. Векторные графические редакторы: MicrosoftWord, CorelDraw, GravitDesigner, Vectr и другие.

Ссылки на конспекты:

Растровая графика -     https://resh.edu.ru/subject/lesson/7328/conspect/250644/ Векторная графика -    https://resh.edu.ru/subject/lesson/7329/conspect/251099/ Здесь есть задачи, разобрать и решить в тетради.

 

Тренировочные упражнения:

Растровая графика -  https://resh.edu.ru/subject/lesson/7328/train/250657/

Векторная графика - https://resh.edu.ru/subject/lesson/7329/train/251106/

Домашнее задание: Решить тесты онлайн, скриншоты заархивировать и выслать учителю.

Практическая работа

Интерфейс растрового графического редактора Paint

Paint — очень простой растровый графический редактор, предназначенный даже не для рисования, а для легкой правки картинок (добавить надпись, стрелочку, вырезать один кусочек картинки и вставить в другую, сохранить сделанный скриншот и пр.). 

По своим возможностям она не соответствует современным требованиям, но в силу простоты и доступности остается необходимым компонентом операционной системы. Не разобравшись с принципами управления этой программой, трудно осваивать другие, более мощные средства работы с графикой.

 Программа запускается командой Пуск > Программы > Стандартные

> Paint.

 Рабочее окно редактора Paint представлено на рис.1. В состав его элементов управления, кроме строки меню и строки заголовка, входят панель инструментов, рабочая область, палитра настройки инструмента и цветовая палитра.

  В строке заголовка указывается имя файла.

 Строка меню содержит шесть командных строк, выбор которых приводит к открытию раскрывающихся меню: 

  Файл служит для управления файлами. В этом меню содержатся подменю Создать, Открыть,

Сохранить, Сохранить как,                                                     

Предварительный просмотр;                          

                                                         Рис. 1. Стандартное окно редактора Paint                  

  Правка содержит набор команд для редактирования изображения с помощью команд, использующих буфер обмена Вырезать, Копировать, Вставить, Отменить, Повторить, Выделить все, Очистить выделение

  Вид управляет отображением и удалением с экрана элементов интерфейса и содержит вкладки Набор инструментов, Палитра, Строка состояния, Панель атрибутов текста, Масштаб

  Рисунок содержит команды, предназначенные для выполнения операций над выделенными фрагментами изображения: Отразить/повернуть, Растянуть/наклонить, Обратить цвета, Атрибуты, Очистить, Непрозрачный фон

  Палитра содержит подменю для установки и настройки палитры цветов (Изменить палитру); 

  Справка содержит команды обращения к базе данных для предоставления справки по графическому редактору (Вызов справки, О программе).

Панель инструментов (рис.2) содержит 16 инструментов. В соответствии с выполняемыми ими функциями их можно условно разделить на пять основных групп: 

  инструменты выделения; 

  инструменты рисования; 

  графические примитивы;  инструменты работы с цветом;   инструменты редактирования.

 

                                    Рис. 2. Панель инструментов в главном окне Paint

 На палитре настройки можно выбрать параметры инструмента (толщину линии, форму оттиска, метод заполнения фигуры и т. п.). 

Элементы цветовой палитры служат для выбора основного цвета изображения (щелчком левой кнопки) и фонового цвета (щелчком правой кнопки). 

 Рабочая область — место, где будет создаваться или редактироваться рисунок. 

 Рассмотрим более подробно инструменты каждой группы панели инструментов.

 

1)             Инструменты выделения. Два инструмента предназначены для работы с выделенными областями: Выделение произвольной области (инструмент 1, рис. 2) и Выделение (инструмент 2, рис. 2). 

Действуют они одинаково, разница лишь в том, что инструмент

Выделение формирует не произвольную, а прямоугольную выделенную область. 

 С выделенной областью можно поступать так, как это принято во всех приложениях Windows: ее можно удалить клавишей Delete, скопировать в буфер обмена (Ctrl + C), вырезать в буфер обмена (Ctrl + X) и вставить из буфера обмена (Ctrl + V). Прием копирования и вставки выделенной области применяют для размножения повторяющихся фрагментов.

 

2)             Инструменты рисования.

Все инструменты, кроме Ластика (инструмент 3, рис. 2), выполняют рисование основным цветом (выбирается щелчком левой кнопки в палитре красок). Ластик стирает изображение, заменяя его фоновым цветом (выбирается щелчком правой кнопки мыши в палитре красок).

 Инструмент Карандаш (инструмент 7, рис. 2) предназначен для рисования произвольных линий.

 Инструмент Кисть (инструмент 8, рис. 2) можно использовать для свободного рисования произвольных кривых, как Карандаш, но чаще его используют для рисования методом набивки.

Инструмент Распылитель (инструмент 9, рис. 2) используют как для свободного рисования, так и для рисования методом набивки.

 

3) Графические примитивы.

Инструмент Линия (инструмент 11, рис. 2) предназначен для вычерчивания прямых. Линии вычерчивают методом протягивания мыши. Чтобы линия получилась «строгой» (вертикальной, горизонтальной или наклонной под углом 45°), при ее вычерчивании следует держать нажатой клавишу Shift.

 Инструмент Кривая (инструмент 12, рис. 2) служит для построения гладких кривых линий. Построение производится в три приема. Сначала методом протягивания проводят прямую линию, затем щелчком и протягиванием в стороне от линии задают первый и второй радиусы кривизны.

 Инструмент Прямоугольник (инструмент 13, рис. 2) применяют для рисования прямоугольных фигур. Рисование выполняется протягиванием мыши. В палитре настройки можно выбрать метод заполнения прямоугольника. Возможны три варианта: 

Без заполнения (рисуется только рамка);  Заполнение фоновым цветом;  Заполнение основным цветом.

Если при создании прямоугольника держать нажатой клавишу Shift, образуется квадрат.

Аналогичный инструмент Скругленный прямоугольник (инструмент 16, рис. 2) действует точно так же, но при этом получается прямоугольник со скругленными углами.

Инструмент Многоугольник (инструмент 14, рис. 2) предназначен для рисования произвольных многоугольников. Рисование выполняют серией последовательных щелчков с протягиванием.

 Инструмент Эллипс (инструмент 15, рис. 2) служит для изображения эллипсов и окружностей. Окружность получается при рисовании с нажатой клавишей Shift.

 

4)  Инструменты работы с цветом.

Инструмент Выбор цветов (инструмент 5, рис. 2) позволяет точно выбрать основной или дополнительный цвет не из палитры красок, а непосредственно из рисунка. После выбора инструмента наводят указатель на участок рисунка с нужным цветом и щелкают кнопкой мыши. Если произошел щелчок левой кнопкой, текущий цвет становится основным, а если правой — фоновым.

Инструмент Заливка (инструмент 4, рис. 2) служит для заполнения замкнутых контуров основным или фоновым цветом. Заполнение основным цветом выполняется щелчком левой кнопки мыши, а заполнение фоновым цветом — щелчком правой кнопки.

 

5)  Инструменты редактирования.

 Для точной доводки рисунка иногда необходимо увеличить его масштаб. Для изменения масштаба служит команда Вид > Масштаб. То же можно сделать с помощью инструмента Масштаб (инструмент 6, рис. 2), в этом случае величину масштаба выбирают в палитре настройки.

Для ввода текста используют инструмент Надпись (инструм. 10, рис. 2). Выбрав инструмент, щелкните на рисунке примерно там, где надпись должна начинаться, — на рисунке откроется поле ввода. В это поле вводится текст с клавиатуры. Размер поля ввода изменяют путем перетаскивания маркеров области ввода — небольших прямоугольных узлов, расположенных по сторонам и углам области ввода. Закончив ввод, вызывают панель атрибутов текста (Вид > Панель атрибутов текста). Элементами управления этой панели можно выбрать форму шрифта, его начертание и размер.

 

Домашнее задание: 

Сделать опорный конспект (см. Тезаурус) Изучить интерфейс графического раcтрового редактора  PAINT.

 

 Косенко Л.А., учитель ИиИКТ 

 МОУ «Слободзейская СОШ №2» 

Материалы взяты с сайтов 

https://resh.edu.ru/ https://www.yaklass.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерная графика: области применения. Растровая и векторная графика. Интерфейс растрового графического редактора – практическая работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 276
    • PDF 288.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбульская Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбульская Мария Ивановна
    Цыбульская Мария Ивановна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 513534
    • Всего материалов: 501

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе