Инфоурок Доп. образование КонспектыКонцерт "Пять дней на едине с Италией"

Концерт "Пять дней на едине с Италией"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Туринская Детская школа искусств»

 

 

 

 

 Разработка сценария внеклассного школьного мероприятия концерт

Тема: «5 дней наедине с Италией»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Автор Помаскина С.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Туринск 2018

 

Цель мероприятия: Знакомство с богатой, насыщенной культурой, достопримечательностями Италии.

 

Задачи:

-Образовательная: познакомить с яркими представителями в области музыки, живописи

-Развивающая:  развивать умения и навыки работы в команде, уверенно держаться на сцене, приспособляться к новым условиям проведения.

-Воспитательная: воспитывать эстетические понятия «возвышенное», «прекрасное» на лучших образцах классической итальянской музыки, полотен итальянских живописцев, и архитектурой.

 

Форма проведения концерта.

Концерт    проходит   в  форме   чтения  дневника, который был написан под впечатлением воображаемого путешествия по удивительно красивой,  богатой культурой стране, с неповторимыми пейзажами.

     Оборудование:

1.   Экран

2.   Диапроектор

3.   Выставка репродукций итальянских художников.

4.   Ноутбук с колонками.

5.   Стулья.

6.   Театральная атрибутика, для  исполнения концертных номеров

Автор  сценария  усаживается  за  кадром, читает свой  дневник,   сопровождающийся показом иллюстраций (слайдов), или используется запись голоса.

Слайд №1 Предисловие

Всем, кто мечтает побывать в Италии, тем, кто просто любит музыку Итальянских мастеров, полотна Караваджо, Рафаэля Санти, Боттичелли, а может впервые услышит об этих именах. Посвящается.

Слайд №2 Карта Италии

Мои мечты осуществились. Я побывала в Италии, в стране, которая имеет свой неповторимый характер, свой колорит и, можно сказать, свой характерный темперамент. Перед поездкой я основательно изучила карту Италии. Прочитала всевозможную литературу  о стране, о её пейзажах, достопримечательностях, и отправилась в увлекательное путешествие. А все свои чувства описала в своём дневнике, который представляю, дорогой читатель для тебя. Из аэропорта Кольцово самолет Екатеринбург-Венеция доставил меня в мою мечту.

 Слайд № 3 (самолёт)

Слайд № 4 (ночная Венеция)

 От аэропорта экскурсионный  автобус доставил меня в отель, отдохнув, я решила совершить пешую ночную прогулку по улочкам  Венеции. Ночь в Венеции – это тишина, спокойная вода, практически отсутствующие туристы, и калейдоскоп манящей и зачаровывающей музыки. Вдалеке доносились знакомые, мелодичные звуки старинной Неаполитанской песни «Санта Лючия».

Слайд № 5 Санта Лючия  

 «Санта Лючия» исп. вок.анс «Элегия» рук. Помаскина С.М конц. Семейкина И.И. (Номер исполняется без объявления.)

Слайд №6 (ночная Венеция)

Следующее очарование, которое меня ожидало - мост Риальто, один из вечных символов Венеции, и один из самых фотографируемых достопримечательностей. Мост был построен в его нынешнем виде в 1952году по проекту архитектора Антонио да Понте, сменив прежние деревянные конструкции. Это элегантно изогнута мраморная дуга с длиной пролёта 48 м до 1854 г. осталось единственным связующим звеном между берегами Большого канала. Ночные фонари, освещающиеся мост,  обращают на него достойное  внимание.

Слайд №7 «Гостиница»

 Рано утром, распахнув, ставни белоснежного окна номера отеля услышала сначала колокольный перезвон в находящейся неподалёку церкви, а затем льющийся поток любимого произведения, наполненного спокойствия и мира «Аве Мария» композитора Каччини. Через несколько минут я уже на утреннем служении. «Аве Мария»  исп. старший хор рук. Савина М.В конц. Помаскина С.М ( Номер исполняется без объявления.) Можно заменить аудиозаписью, как запасной вариант. Учащиеся поют со свечами в руках.

Слайд № 8 «Аве Мария»

Слайд № 9 Гондолы

После такого духовного начала, я в абсолютном спокойствии отправилась за маленькой частицей моей мечты - покататься на гондолах. Думая о Венеции — воображение рисует гондолы с гондольерами в широкополых шляпах, с гитарами и распевающих песни, дам в перьях, мужчин в плащах и масках. Не так ли? Поэтому покататься на гондолах в Венеции — этот пункт обязательной программы. Венецианская забава «Прогулка на гондоле» доступна на каждом углу, никаких специальных остановок гондол искать не надо. В местах, где проходят туристические тропы, гондольеры паркуют свои гондолы и ждут тех, кто готов отправиться в поездку по каналам на гондоле. Ждали и меня.

Слайд № 10 Гондолы видео

 Слайд №11 «Тарантелла»

Гуляя по улочкам Венеции с картой в руках, встречаешь множество туристов, которые также вооружившись ими, обходят владения удивительного города. И вот я в гуще народного гуляния. Слышны звуки яркого, завораживающего танца «Тарантелла», тарантелла — итальянский народный танец в сопровождении гитары, тамбурина (он же бубен) и кастаньет (в Сицилии), музыкальный размер — 6/8, 3/8. В связи с этим в XVI в. по Италии странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали больные тарантизмом. С историей тарантеллы связано много легенд. Начиная с XV в. в течение двух столетий тарантелла считалась единственным средством излечения «тарантизма» — безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула (название паука, так же как и танца, производят от названия южноитальянского города Таранто). В основе тарантеллы часто лежали какой-либо один мотив или ритмическая фигура, многократное повторение которых оказывало завораживающее, «гипнотическое» действие на слушателей и танцующих. Я вспомнила, с каким воодушевлением исполняли этот танец учащиеся нашего хореографического отделения.

Слайд №12 «Тарантелла» выступление учащихся

«Тарантелла» исп. учащиеся 5 класса пр. Маренкова Н.И ( исполняется без объявления.)

Слайд №13 «Музей музыки»

День второй. Следующим пунктом моего пребывание в Венеции было посещение музея музыки. Музей музыки – настоящая жемчужина в панораме музеев и выставок Венеции. Расположен в знаменитой старинной церкви, построенной в лучших традициях неоклассицизма – Сан – Маурицио, в самом сердце города, недалеко от моста Академии. Музыкальный музей был открыт в 2001 году, благодаря совместным усилиям коллекционеров Маэстро Артемио Версари и Роберта де Пьери, которые создали выставку, дающую доступ широкому кругу посетителей к сердцу частных коллекций. Выставка называется «Антонио Вивальди и его время, музыкальные инструменты на протяжении веков» и представляет собой экспозицию старинных музыкальных инструментов, с информационными стендами о жизни и творчестве великого Венецианского композитора и музыканта. Под звуки классической музыки здесь можно ознакомиться с традициями изготовления струнных инструментов, прикоснуться к тайне мастерства создания скрипки, ведь недаром этот музей занимает почетное место в рейтинге достопримечательностей Венеции. Для гостей музея показано, как этап за этапом руками мастера создавался музыкальный инструмент. Величие архитектуры, богатство шедевров итальянской музыкальной культуры заинтересуют любую публику. В музее есть книжный магазин, магазин CD дисков с классической музыкой, исполняемой на музыкальных инструментах выставочной коллекции. Вечерами здесь проходят концерты, иногда музыканты надевают концертные костюмы эпохи Вивальди, и тогда впечатления от его волшебной музыки становятся ещё сильнее.

Слайд №14 «Музей музыки» видео

Слайд № 15  На концерте в музее музыки

Вечерком я отправилась в музей музыки на концерт. Предстояло послушать произведения Корелли,  Альбинони, Вивальди, о которых, и мой небольшой рассказ. Арка́нджело Коре́лли  — великий итальянский скрипач и композитор. Первая половина его жизни известна мало; достоверно, что он был учеником певца Папской капеллы в Риме М. Симонелли, скрипачей Дж. Бенвенути, Л. Бруньоли. С 1681 жил в Риме у мецената кардинала Оттобони безбедно до самой своей смерти.

         Сочинения Корелли долго сохраняли ценность как прекрасное руководство к изучению игры в широком стиле. Корелли писал сонаты для скрипки (исполнявшиеся в то время в церкви, почему Корелли и называет их «Sonate di chiesa»), concerti grossi. Корелли содействовал развитию формы скрипичного концерта. Корелли достиг в своём творчестве классического совершенства, выступая как скрипач, руководя лучшими капеллами, сочиняя для скрипки и обучая игре на этом инструменте. Корелли - композитор неотделим от Корелли-исполнителя. По свидетельству его учеников и современников, исполнительский стиль Корелли отличался исключительной выразительностью и благородством. Он умел быть лиричным, задумчивым и сосредоточенным, и наряду с этим — взволнованным, патетичным и стремительным. Воздействие Арканджело Корелли на музыку современников и композиторов последующих поколений было очень велико. Достаточно назвать Тартини и Вивальди в Италии, Куперена и Леклера во Франции, Генделя и Баха, Телемана в Германии, Экклза в Англии, Бенда в Чехии. Звучит «Сарабанда» ми минор. Исп. Кошкина Полина пр.Семейкина И.И

Слайд № 16 Альбинони

Знаменитое адажио соль-минор Альбинони было опубликовано в 1958 г. первым биографом Альбинони Ремо Джадзотто, утверждавшим, что он реконструировал его на основе крохотного фрагмента, найденного им в 1945 г. Адажио соль-минор достигло той степени знаменитости, когда произведение регулярно аранжировали для других инструментов, и использовалось в массовой культуре, например, как фоновая музыка в фильмам. Между тем современные специалисты полагают, что это произведение не имеет к Альбинони никакого отношения и полностью сочинено Джадзотто. Звучит Адажио соль минор исп. Караваев Клим пр. Помаскина С.М

Слайд № 17 «Флоренция» День 3 и 4.

3 и 4 день-это поездка во Флоренцию. Ранним утром экскурсионный автобус забирает тех, у кого в сердце горело желание побывать в этом городе. Флоренция – одно из самых живописных мест в мире. По легенде, в пятьдесят девятом году до нашей эры Юлий Цезарь закладывает фундамент города, который назвали Фиоренца, что означало в переводе цветок. Главная ценность Флоренции это художники, родившиеся или жившие здесь. Обитали здесь Донателло, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Любили этот город Достоевский, Тарковский, Бродский, П.И Чайковский.

Слайд № 18 Вилла П.И Чайковского.

Вместе с другими туристами я посетила виллу, в которой жил П.И Чайковский. 18 января 1890 г. Пётр Ильич приезжает во Флоренцию – писать в тишине и полном уединении новую оперу «Пиковая Дама». Чайковский поселился в гостинице со звучным именем «Вашингтон», занимая в ней совершенно отдельное помещение. В его распоряжении были четыре комнаты. Но привлекательнее всего был для него отсутствие соседей и посторонних звуков. В таких условиях и рождалась «Пиковая дама» - трагедия судьбы. Мне по душе как исполняет роль Лизы Галина Вишневская. Ариозо Лизы «Откуда эти слёзы» исполнено искренность и силой чувств.

Слайд № 19 Галина Вишневская видео

Слайд № 20 Галерея Уффици

Галерея Уффици — одно из излюбленных мест туристов, зачастую у входа собираются умопомрачительные очереди, но в них стоит отстоять ради того, чтобы своими глазами взглянуть на неповторимую архитектуру музея, а главное — на собранные в нем уникальные полотна самых выдающихся художников мира. Строительные работы начались в 1560 году и были завершены только через двадцать лет. Для этого пришлось снести старинные кварталы, а каменные стены средневековых домов широко применялись при возведении нового дворца.

Слайд 21 «Благовещение»

Моё внимание всегда было всегда сосредоточено на картине «Благовещение», она написана художником Леонардо да Винчи в возрасте чуть более 20 лет. Размер картины 98 x 217 см, дерево, темпера. Картина «Благовещение» — довольно крупная по масштабам 15 века вытянутая по горизонтали композиция, длина которой свыше двух с половиной метров, — изображает деву Марию, сидящую за пюпитром для чтения у входа в здание, о монументальности которого дает представление крупный руст углов и наличников портала. Перед ней коленопреклоненный ангел на усеянной цветами лужайке. Фон картины образует прекрасный пейзаж со стройными кипарисами. Несколько навязчивая детализация в духе кватроченто, с которой выписаны складки одежд, цветы, орнаментальные украшения пюпитра, не может заслонить благородной красоты облика и спокойствия движений Марии и ангела. В сочетании со смягченным цветовым строем картины эти качества, недоступные более угловатому и жесткому А. Верроккьо, свидетельствуют о руке более молодого художника, стоящего на пороге иного видения мира. За это говорит и более отчетливо выраженная, чем это было принято в 15 веке, ясная упорядоченность композиционного построения, создающая впечатление спокойного простора.

Во время показа картины группа учащихся проходит возле репродукций картин итальянских художников, останавливаясь возле «Благовещения». Создаётся впечатления экскурсии в музее.

     

Слайд 22  День 5. Большой Канал

5 день, день расставания и прогулок. Меня ждал Большой канал. Большой канал - это водная артерия, пересекающая Венецию наподобие перевернутой латинской буквы "S", которая тянется 3800 метров; ее ширина колеблется от 30 до 70 метров, а ее глубина составляет около 5 метров. Большой канал вызывает восхищение поразительным обрамлением удивительных дворцов разных эпох и стилей.

Слайд 23 Большой канал вечером.

Вечером Большой канал не мене прекрасный. Появляются другие краски, оттенки, которые подчёркивают вечерние фонари. Внутри звучит мелодия романса М.И Глинки «Ночь весенняя дышала……..». А всплеск воды напомнил ритм баркаролы, который служит основным средством для создания музыкального пейзажа.

Слайд 24 М.И Глинка романс «Венецианская ночь»  исп. Устьянцева Т.А конц. Шахмартова Н.С

Слайд 25.  Домой.

На следующее утро  экскурсионный автобус отвёз в аэропорт. В моём сердце навсегда останутся самые лучшие минуты пребывания в Италии.

Слайд 26  Самолёт.

 

Используемые ресурсы и литература

1.http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=967#ixzz3uwH20gXD

2..https://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещение_(картина_Леонардо_да_Винчи)

3.http://spiritrelax.ru/museo-della-musica/    адрес  сайта  музей  муз.  инструментов

4.http://shablony-powerpoint.ru/?page=shablony&id=141

5.И. Кунин Пётр Ильич Чайковский Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» М, 1985

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концерт "Пять дней на едине с Италией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2022 87
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помаскина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помаскина Светлана Михайловна
    Помаскина Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15355
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе