Инфоурок Русский язык КонспектыКонкурс эрудитов по творчеству А.П.Чехова

Конкурс эрудитов по творчеству А.П.Чехова

Скачать материал

   Конкурс эрудитов по творчеству А.П.Чехова.

1. Вступительное слово.

   Сегодня мы проведем конкурс эрудитов по творчеству А.П.Чехова. В зале присутствует 5 команд, жюри, гости. Каждой команде присущ определенный цвет и название по рассказу писателя. Поприветствуем команды и игроков. Познакомимся с жюри. Возле столов находятся помощники, которым игроки будут отдавать листы с ответами, а они - передават жюри. Услышав вопрос, участники команды пишут ответ на одном из предоставленных листочков и передают в жюри. У каждой команды листочки определенного цвета. Время обдумывания - 1минута. После передачи листочков в жюри звучит правилный ответ. Наша игра состоит из разминки и двух туров. Итак, начали...

       2. Немного о Чехове.

   17.01.2015г. наша страна отмечала юбилей - 155лет со дня рождения А.П.Чехова. У Чехова было доброе, полное сострадания сердце. Иначе бы не получилось из него писателя. Потребность делать добро была в нем подлинной и устойчивой, хотя его жизнь была нелегкой. А.П. оставил по себе самую добрую память. "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Ребята, а ведь А.П. не просто так говорил эти слова. Он сам воплощал их в жизнь: - лечил бесплатно людей;

- проводил перепись населения на Сахалине, после этой поездки на Сахалин обратили внимание официальные лица;

- сажал сады, в Мелихове посадил 100 среневых кустов, 60 вишен, 80 яблонь. Сирень и сегодня - "визитная карточка" имения.

- стоит вспомнить и 3 школы, построенные им в селах Талеж, Новоселки, Мелихове, 2 из которых действовали до 1975года, а теперь стали филиалами музея.

    А.П. украшал землю и жизнь вокруг себя в самом прямом смысле этого слова, стал неотъемлемой частью нашего сознания, создал множество рассказов, объединенных обще темой - темой России. Некоторые из них представлены на нашей выставке.

       3. Разминка.

   Игру начнем с разминки, 15 вопросов, возьмите листы, обдумав, ответ напишите и передайте помощнику, за правильный ответ получаете 1балл.

Вопрос 1: Расположенный на острове населенный пункт Нода после Второй мировой войны был переименован в честь писателя. Назовите этого писателя.

Ответ: [Антон Павлович] ЧеховКомментарий: После войны остров Сахалин перешел от Японии к СССР. Пребывание Чехова на Сахалине широко известно.

 Вопрос 2: Полученную в Московском университете профессию этот человек назвал подвигом, который требует "чистоты души и чистоты помыслов". Догадавшись, о какой прекрасной профессии идет речь, назовите этого человека.

Ответ: [Антон Павлович] ЧеховКомментарий: Герой Чехова говорил, что в человеке должны быть прекрасны и душа, и мысли.
    Вопросы посвящаются 150-летию Чехова, который до сих пор актуален.

Вопрос 3: В произведении 1886 года герой, у которого похитили контрабас, помогает попасть домой героине, у которой украли одежду. Назовите автора этого произведения.

Ответ: [Антон Павлович] ЧеховКомментарий: Он предложил героине спрятаться в футляр из-под контрабаса. Известен рассказ Чехова "Человек в футляре" 1898 года.

Вопрос 4: Внимание, короткий вопрос.
    Он помогал своему учителю спасти журнал "Хирургическая летопись". Назовите и его, и этого учителя.

Ответ: Чехов, Склифосовский.  Комментарий: Молодой Антон Чехов помогал Николаю Склифосовскому, который преподавал у Чехова на медфаке МГУ. Известны фразы "Краткость — сестра таланта" и "Короче, Склифосовский!".

Вопрос 5: Персонажи романа Терри Пратчетта "Посох и шляпа" вдвоем напоминали автору "десятку". Догадавшись почему, назовите фамилию писателя, который вынес подобное соседство в название одного из своих произведений.

Ответ: ЧеховКомментарий: Один был худой, другой — пузатый. Стоя рядом, они смахивали на число 10.

 

 Вопрос 6: Автор вопроса как-то переделал известную поговорку, и в результате получилось, что ОН — не Каштанка. Назовите ЕГО.

Ответ: Голод.  Комментарий: Каштанка, она же Тетка.

Вопрос 7: В одной современной литературной пародии дед приезжает из деревни в город понянчить правнука. Претерпев немало мытарств от электронной аппаратуры, которой напичкан дом, он, адресуясь к внуку, просит его поскорее вернуться из отпуска. Назовите имя и фамилию этого внука.

Ответ: Ванька Жуков.

Вопрос 8: ИКС так или иначе присутствует в "Чайке", "Иванове", "Дяде Ване" и "Трех сестрах". Работая над "Вишневым садом", Чехов писал Немировичу-Данченко, что в новой пьесе не будет ни одного ИКСА. Как ни странно, это действительно так, несмотря на предмет, который в одной из сцен снимает с себя Шарлотта. Назовите ИКС.

Ответ: Выстрел. Комментарий: Треплев и Иванов застрелились, Войницкий стрелял в Серебрякова, Тузенбаха убили на дуэли (за сценой). А в "Вишневом саде" выстрела нет, хотя ружье есть. Авторская ремарка: "Шарлотта сняла с плеч ружье и поправляет пряжку на ремне".

Вопрос 9: Как ни странно, фамилия этого дважды Героя Советского Союза, награжденного тремя орденами Ленина, орденом Победы и многими другими орденами и медалями, даже не упоминается в произведении, написанном в 1885 году. Что это за произведение?

Ответ: "Лошадиная фамилия" Комментарий: Имеется в виду Конев

 Вопрос 10: Этих двоих многие из нас помнят со школьной скамьи. Первого из них в свое время сравнивали с малоазийским греком, которому все-таки удалось войти в историю. Второго — с трахинейцем из Малиса, который "отличился" за 124 года до того. Вряд ли вы помните их имена — Порфирий и Михаил, зато вам наверняка известны особенности их внешностей. Назовите эти особенности.

Ответ: Один — толстый, другой — тонкий. Комментарий: Вспомните героев рассказа Антона Чехова, которых в школе дразнили Геростратом и Эфиальтом.

 Вопрос 11: Цитата: "Теперь, когда он лежал в гробу, выражение у него было приятное, точно он был рад, что, наконец, достиг своего идеала". Конец цитаты. Назовите этого заглавного персонажа тремя словами.

Ответ: Человек в футляре.

 Вопрос 12: " ... Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге...". Как называется рассказ, цитату из которого мы вам предложили?

Ответ: "Человек в футляре".

Вопрос 13: "Консул", "Грушенька", "Русский", "Колобок", "Родник", "Орленок", "Берилл", "Финик", "Малахит" — каждый из них, в принципе, мог бы стать воплощением мечты героя знаменитого рассказа русского классика. Впрочем, многие из них, видимо, появились позже — возможно, именно поэтому воплощенная мечта героя откровенно разочаровала его брата. Что же это за рассказ?

Ответ: "Крыжовник". Комментарий: Перечислены элитные сорта крыжовника (в основном, выведенные советскими селекционерами). В финале чеховского рассказа автор сообщает, что выстраданный героем заветный крыжовник был страшно кислым.

Вопрос 14. Герою именно этого чеховского рассказа было указано, что он не имеет никакого римского права уезжать без ужина. Ответ: "Ионыч"

Вопрос 15: Жители Таганрога решили увековечить память целого ряда людей, установив мемориальные доски на домах, в которых они, по некоторым сведениям, обитали. Назовите хотя бы одного из них.

Ответ: Ионыч, Беликов или любой другой чеховский персонаж.

4. Слово жюри.

         5. 1-й тур по типу телевизионной игры "Своя игра". Каждая команда выбирает номинацию, вопросы на 10, 20,30,40,50 баллов. Номинации: детство, "Малая пресса", "Вишневый сад", "Что едят герои", "Узнай героя"

6. Слово жюри. Пауза. Сценка из рассказов Чехова.

7. 2-й тур. У каждой команды свой конверт, в котором 4 задания. За правильный ответ команда получает по 5 баллов.Ответы пишем на листке, нумеруем задание. Открываем конверты

1задание. ассоциации (опираясь на картинку, узнайте рассказ:

ящерица - "Хамелеон", дворняжка - "Каштанка", гайка - "Злоумышленник", зубы - "Хирургия", извозчик - "Тоска".

2задание - Перед вами три советские карикатуры, объединенные в цикл под названием "Новые иллюстрации к А.П. Чехову". Воспроизведите подписи к каждой из карикатур.

( "Каштанка", "Толстый и тонкий", "Человек в футляре")




    3 задание -  отгадайте, чей это портрет (описание героев из рассказов Чехова)

4 задание - как связана картина Исаака Левитана "Осенний день. Сокольники" с Чеховым? ( образ женщины дорисовал брат Чехова - Николай).

8. Рефлексия. Пока жюри подводит итоги, составьте синквейн о нашей игре или о Чехове. Прочитайте. Игра подошла к концу, слово предоставляется жюри для подведения итогов и награждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс эрудитов по творчеству А.П.Чехова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 807
    • DOCX 256.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайличенко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15900
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов