Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКонкурс "В стране Музыки"

Конкурс "В стране Музыки"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по музыке

Тема: «В стране Музыки»

Цели:

•        способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;

•        обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки,

•        способствовать воспитанию любви к музыке.

Оборудование: электронная презентация,

музыкальные инструменты; нотный стан; нотки; ноутбук, фонограммы.

 Ход мероприятия

1.Представление команд

«Колокольчик»

Мы — команда «Колокольчик»

Мы трезвоним на весь свет.

Всем соперникам сегодня

 Музыкальный шлем привет (и чем-нибудь звенят)

Мы команда «Домисолька»

А девиз у нас такой:

Меньше хныкай, больше пой-ка!

Коль душа твоя поет,

Все плохое отойдет.

2.Первый конкурс – “Музыкальная разминка”

-Загадаю вам, ребятки,

Музыкальные загадки

Отгадаешь-не зевай

Сразу руку поднимай!

1.      Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит —

В ногу всем шагать велит. (Барабан)

2.      Чтобы всюду ноты-точки

Размещались по местам,

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали… (нотный стан)

3.      Это что еще за нота?

Веселится — тра-ля-ля!

Распевает громко песни!

Ее имя — нота … (ля)

4.      Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш.)  

5.Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней спроси!

У нее лишь три струны,

Но она - любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень

И сыграет "трень" да "брень". (Балалайка)

6.      Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? ...(Рояль.)

7.      Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)

 

8.      Шестиструнку-чужестранку,

Этот звонкий инструмент,

Романтичную испанку,

Любят бард, солдат, студент,

И заслуженный артист,

И нагруженный турист. (Гитара)

9.      Инструментов много в нем:

Манят струнные смычком,

Это - флейты, а соседи –

Группа труб из красной меди.

Есть в нем группа из альтов, 

Арфы перебор –

К выступленью он готов.

Браво, дирижер! (Оркестр)

 

 

10.    Он на сцене выступает,

В хоре песню начинает.

Исполняет весь куплет,

Хор припев поёт в ответ. (Солист.)

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».

(Все нотки выстраиваются на нотном стане!)

 3. Беседа по вопросам.

-Что же такое музыка из чего она состоит? А какие вы знаете звуки? (музыкальные и не музыкальные)

-Музыка создается, какими либо инструментами. Возьмёшь  в руки скрипочку, и поются звуки, сядешь за фортепиано и поются звуки.   А вот, например раз и нет инструментов, как тогда быть, как играть? Как веселиться?  (хлопать, топать и т.д.)

4. Второй конкурс. «Оркестр»

- Сейчас мы с вами будем все вместе одним большим оркестром. 

1.Сначала ребятам учитель показывает движения, а затем все ребята под музыку повторяют эти движения.

2. Команде «Колокольчик»  раздаю деревянные палочки, команде «Домисолька» раздаю пластиковые шумовые инструменты. Каждая команда играет по команде учителя.

5. Третий конкурс

-Какие вы знаете песни? Сейчас  мы споём песни.

“Песня по описанию”

 1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе?

2. Песня как на летающей машине привезли подарки к дню рождения (Пусть бегут …)

3. Песня о головном уборе, который носят моряки («Бескозырка белая»)

4. Песня о содержании головы одного из млекопитающих «Винни Пух»

5. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)

6. Песня о трагической смерти маленького легкомысленного насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)

7. Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее. (В лесу родилась ёлочка”)

8. Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ми».

(Все нотки выстраиваются на нотном стане!)

6. Четвертый конкурс «Ответьте на вопросы».

1.Как называется популярный жанр народной песни задорно-шутливого содержания? (частушка)

2. Как называется музыкальный спектакль, где содержание передаётся с помощью пения? (Опера)

3. Как называется небольшое музыкальное произведение , которое поют ребёнку перед сном? (колыбельная)

4.Как называется музыкальный спектакль, где содержание передаётся с помощью танца? (балет)

5. Кто такой запевала? (Солист)

6. К какой группе инструментов относятся литавры? (Ударные)

7. Что такое квартет? (Четыре музыканта или инструмента)

8.Руководитель хора или оркестра. (дирижёр)

 

7.Пятый конкурс – ИГРА "НОТНЫЕ СЛОВА": ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ.

-Пишем слова в которых есть названия НОТ (по порядку)

пока идет конкурс, ведущий задает вопросы зрителям:

-Что нужно знать, чтобы играть на музыкальных инструментах?

-Кто сочиняет музыку?

-Каких композиторов вы знаете?

-Какие музыкальные инструменты знаете?

8.Шестой конкурс   - “Фестиваль одной песни”

Каждой команде нужно исполнить одну и ту же песню – “В лесу родилась ёлочка”. Но сделать это каждая команда должна в своей манере:

1.      Как хор Российской армии

2.      Как младшая группа детского сада

3.      Как русский народный хор

4.      Как популярная группа (в стиле реп)

Капитаны вытягивают карточку с заданием, обсуждение 1-2 минуты, выступление. Максимальная оценка – 5 баллов.

9. Седьмой конкурс   Музыкальная викторина  «На знание детских песен»

При выполнении викторины нужно не просто вспомнить правильный ответ, а обязательно пропеть строки из песни.

1.      - Какие слова «приписал в уголке» мальчик на своем рисунке?

(Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я)

2.- С кем дружил кузнечик? (Не трогал и козявку и с мухами дружил)

- Что в голове у Вини-Пуха? (В голове моей опилки, да, да, да!)

4. - С чего начинается дружба? (Ну, а дружба начинается с улыбки)

 5. - Висит на заборе, колышется ветром бумажный листок. Что на нем написано? (Пропала собака по кличке Дружок)

6. - От чего собака бывает кусачей?

(Только от жизни собачей собака бывает кусачей)

7. - Бременские музыканты считают, что ничего на свете лучше нету, чем…?

(Чем бродить друзьям по белу свету)

8. - Раз иголка, два иголка- что будет? (Будет елочка)

 9. - Скорый поезд набирает ход. Какие у него вагончики?

(Голубой вагон бежит, качается)

10. - Какую песенку напевал и в беде, и в бою отважный капитан?

10. Подведение итогов конкурса

-Вот и подошел к концу наш праздник. Я надеюсь, что вам он понравился и хочу пожелать успехов во всём, здоровья и мирного неба. Будьте счастливы! До свидания! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "В стране Музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
