Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонкурс "Я художник" по ИЗО

Конкурс "Я художник" по ИЗО

Скачать материал

Конкурс « Я художник»

Вед. Добрый день дорогие ребята. Сегодня мы с вами проведем очень интересное и необычное соревнование и узнаем,  кто из вас самый выдающийся и талантливый художник. А все победители получат незабываемые призы и подарки.

Для того чтобы начать состязание  нам нужно разделится на команды (2 или3) и выбрать капитанов. В каждой команде по 8 – 9  человек. Давайте придумаем название командам.

И так, у нас 2 команды: «Кляксы» и «Кисточки». И я объявляю начало нашего конкурса. Внимательно прослушайте условия первого состязания. Две команды строятся в колонны. Последний игрок команды всегда в конце состязания по окончании выполнения задания поднимает руку вверх и говорит «Мы справились», первый игрок в  колонне капитан команды, он показывает пример всем игрокам своей команды.

1.       Как курица лапой.

На полу раскладывают ватманы по количеству команд (2 или3). Игроки строятся в колонны, каждый участник по очереди подбегает к ватману и ногой пишет одну букву из слова, которое сказал ведущий, та команда, которая допишет слово быстрее, красивее и без ошибок побеждает. Слова: Карандаш, кисточка, художник,   фломастер, коробочка, искусство.

 Вед. Команда получает свой первый бал. А мы переходим ко второму состязанию.

2.       Нарисуй животное.

 Конкурс выполняется на время, игрокам дается 2 минуты чтобы нарисовать своего животного ( слон, жираф, крокодил) Каждому игроку нужно нарисовать по одной части тела животного. Игроки встают в колонны и каждый ребенок,  по очереди подбегает к столу, делает зарисовку и возвращается в конец колонны. Та команда, в которой получится самый красивый рисунок, получает балл.

Вед. Для удобства, я буду отмечать баллы в таблице, вы сможете следить за тем, какая команда лидирует, а в конце конкурса мы посчитаем, какой из команд удалось набрать больше баллов, и выберем победителя. А мы переходим к третьему состязанию.

3.       Составь композицию.

На столе лежат муляжи овощей и фруктов, стоят вазы с цветами и чайный сервиз. Детям нужно выбрать нужные им предметы и составить из них натюрморт. Игроки работают в команде.  Лучшая композиция приносит команде еще один балл.

Вед. Сейчас от вас потребуется внимательность, хорошая память и умение воспроизводить увиденное по памяти.

 

4.       Будь внимательным.

 На столе заготовлены различные предметы, не менее десяти  (кружка, на тарелке апельсин, банан, яблоко, ложка, книжка, ручка, строгалка, карандаш,  сахарница, чайничек). В течение 30 секунд дети рассматривают предметы, лежащие на столе и пытаются запомнить их. После просмотра ведущий опять накрывает предметы не прозрачной тканью. За 2 минуты игроки команд должны изобразить на ватмане все предметы, которые успели запомнить. Для игроков постарше задание можно усложнить – нарисовать все предметы в том же расположении.

Вед.  Для того чтобы нарисовать настоящий шедевр художнику приходится приложить много усилий. Много времени всегда отнимает подготовка, раскладывание мольберта, выкладывание красок, подготовка воды, кисточек, бумаги и всего прочего, что нужно для работы. Сегодня наши капитаны будут художниками, а мы постараемся им помочь. Задача игроков, подготовить художнику все материалы и принадлежности. Главная и самая ответственная задача художника оставить на своей картине автограф (подпись).

5.       Помощь другу.

Капитан команды сидит на стуле. Игроки стоят в колонне. Каждый игрок берет по 1 предмету и несет его художнику. Как только все предметы расставлены и разложены художник ставит на листе бумаги свой автограф. Та команда, которая закончит задание первой, побеждает. Материалы для соревнования: мольберт сложенный – нужно разложить и установить перед художником; стаканчик с водой; палитра, лист бумаги, кисточка, краски, салфетка.

Вед. Впереди у нас  самый сложный конкурс. Все вы очень старались и несомненно устали, давайте немного отдохнем и наберемся сил.

Физразминка.

Вед. А мы продолжаем наш конкурс, и я приглашаю участников команд подойти к столам, на которых заготовлены задания.

6.       Собери картину.

На столах лежат  пазлы. Участники должны собрать картинку. Та команда, которая справится с заданием первой, получает бал.

Вед. Часто начинающие художники копируют картины известных художников, это помогает постичь мастерство живописи.  Самое главное при этом внимательность. Нужно уметь замечать различные мелочи и нюансы. А вот как научились их замечать вы, мы сейчас и проверим.

7.       Найди 10 отличий.

На каждом столе лежат по 2 рисунка, один оригинал, второй с изменениями. Участникам нужно отметить крестиком места, в которых имеются отличия. Побеждает команда, нашедшая больше всего отличий и справившаяся с заданием первая.

Вед. В следующем конкурсе участвуют только капитаны команд. Приглашаю капитанов занять место за мольбертом.

8.       Чего не хватает.

На моем столе лежат 8 предметов, посмотрите на них и запомните. Я буду убирать по одному предмету, но потом снова возвращать его на место. Вам нужно записать последовательно предметы, которых не хватает. Играем 6 раз. Участники команд не подсказывают, в случае нарушения правил, команда лишается балла. Побеждает тот капитан, который без ошибок укажет все предметы.

Вед.  Наш конкурс подходит к концу и у нас осталось последнее задание. Прошу команды подойти к столам. 

9.       Жанры живописи.

На столе лежат пронумерованные иллюстрации с изображением репродукций картин. Определите, в каких жанрах написаны эти картины. Запишите, согласно номерам, названия жанров.

Вед. По итогам конкурса победа присуждается команде «Кисточки». И я приглашаю для награждения всех участников команды.

Вручение дипломов, памятных медалей и призов.

Вед. На этом наш конкурс окончен, а я желаю вам творческого вдохновения, высоких  достижений в изобразительном искусстве и новых побед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Я художник" по ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка развлекательного мероприятия по ИЗО - Конкурс "Я художник" составлена с учетом интересов и возможностей учащихся школьного возраста. Возрастная категория детей от 9 - 16 лет. Мероприятие рассчитано для обучающихся художественных школ, кружков по рисованию. Предлагается проводить в каникулярное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2020 248
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипицына Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипицына Елена Владимировна
    Шипицына Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1783
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек