Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонкурсы, викторины, игры на все случаи в школе

Конкурсы, викторины, игры на все случаи в школе

Скачать материал

 

 

Разминка « ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ »:

1.Миша выше Димы, Дима выше Саши. Кто выше всех ? ( МИША )
2. Бублик разрезали на 9 частей. Сколько сделали надрезов ? ( 8 )
3. Груша тяжелее яблока, яблоко тяжелее персика. Что тяжелее : груша или персик ? ( ГРУША )
4. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Тополиный пух.)

5. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы)

6. Что в огне не горит и в воде не тонет? (Лёд)

7. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сны)

8. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить.)

9. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

10. Что не войдёт в самую большую кастрюлю?(Её крышка.)

11. Какие животные всегда спят с открытыми глазами? (Рыбы.)

12. Какие насекомые одомашнены человеком? (Пчёлы)

13. Назовите растение, у которого самые большие плоды.(Тыква)

14. У человека двенадцать пар рёбер. А у кого рёбер более трёхсот? (У змеи.)

15. Что считается грязным, когда оно белое, и чистым, когда оно зелёное? (Классная доска.)

1. «Волшебный телеграф

Вызываем по три человека в каждую команду (2 команды). Поворачиваем первого лицом к доске, даем в руку мел, остальных ставим за спиной первого участника. Иначе говоря, получится 2-3 ребенка, которые стоят лицом к доске с мелом в руке, у каждого по 2 помощника сзади. (Играем 2 раза.)

Нужно 4 простых рисунка: домик, рожица, снеговик, снежинка. Крайнему в каждой команде показываем один рисунок. Он молча рисует его пальцем на спине впереди стоящего. Тот пытается понять, что ему нарисовали, тоже рисует пальцем первому участнику. Теперь очередь того, кто с мелом, воссоздать картинку на доске.

Реквизит: задания для команд положите в конверт с надписью «Телеграф»: домик, солнышко, снеговик, снежинка, елка, цветок (сделать)

2. Найди нужный цвет

 

Дети становятся в круг. Ведущий загадывает какой-либо цвет и  произносит его название вслух. Дети должны сразу же найти возле себя предмет названного цвета и дотронуться до него.(ведущий считает до 5). Если кому-то это не удается, то он выбывает из игры. А ведущий загадывает новый цвет. Игрок, который останется последним, получает приз. Можно усложнять задание, например: За один предмет втроем дотрагиваться нельзя, вдвоем...

3. «Битва экстрасенсов»

Приз нужен какой-нибудь хороший. Практичный. Кладем ЭТО в коробку, всех ставим в круг и просим угадать предмет в этой коробке. Разрешаем подходить, делать руками движения, чтобы было похоже на экстрасенсов. Чтобы дети не перебивали друг друга, делаем предположения по часовой стрелке, просим не повторяться. Если первый круг результатов не дал, идем по второму. Если точного ответа нет, выбирайте близкий по смыслу — «что-то для компьютера» (если там флешка) или «посуда» (если там кружка).

Реквизит: сам приз + коробка.

Реквизит: Бутылка +бумажки.

4.Волшебный дворец

Реквизиты:  пластиковые стаканчики (чем больше, тем лучше)(шт.30) 

Участники делятся на команды и под музыку нужно построить из стаканчиков дворец. У кого выше, тот и выиграл!

5. Котята и поросята

Детей делят на две команды: первая команда — «поросята», вторая — «котята».  Выбирается у каждой ведущий: МАМА-Свинка или МАМА-Кошка. Звучит музыка, дети перемешивают между собой.(мамы выходят из класса, пока дети делятся) С помощью хрюканья и мяукания МАМЫ должны разобрать своих детей. Кто выиграет- тому приз!

6. Конкурс «Мастер шеф» - СЕНДВИЧИ.

                 Ч             А             Е            П            И            Т             И               Е

Остальные конкурсы сидя за столом, т.к. некоторые участвуют, а некоторые зрители

7. Капсула времени

Ведущий: «Каждому из нас так трудно избавиться от каких-то вредных привычек — лени или бесконтрольной потери времени на всякие пустяки. Мы планируем взять себя в руки, начать учить иностранные языки, делать зарядку и т.д.

Вот такая Капсула Времени, в которую каждый из нас положит записочку с обещанием самому себе изменить что-то очень важное в новом году, обладает странным волшебством. Наша общая сила желаний поможет воплотить в жизнь любые идеи. Пишем:

«Я обещаю в Новом году…» (на доске написать)

(Все записочки складываем в бутылку или коробку и договариваемся открыть через год!)Пока дети пишут и думают, включаем красивую новогоднюю мелодию.

8. Сказка-импровизация «Колобок»

Действующие лица:

Действующие лица:

Старик – «Есть хочу!»

Старуха – «Где моя сковорода!»

Колобок – «Нас не догонят!»

Заяц – «Скок-поскок,(тоненьким голоском) а я голоден как волк(грубым голосом)».

Волк – ««Брателло, пошли на тусовку! У-У-У-У» (можно с гитарой)

Медведь – «Я здесь самый сильный!» (самый крупный или, наоборот, самый мелкий актер)

Лиса – «Я не ем колобков, лучше дайте мне грибов"

 

Каждому участнику действия выдается листик с одной единственной фразой, которую он должен будет говорить каждый раз, когда услышит свое "имя" (роль).

Важно объяснить, что фразу свою нужно говорить каждый раз по-другому: с разными эмоциями, соответствующими ситуации. Важно прорепетировать пару раз заранее.

 

ТЕКСТ

Жили – были Старик (реплика) со Старухой (реплика). Как-то раз Старуха (реплика) по амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто, испекла Колобок (реплика) и положила его на окошко студиться. Надоело Колобку (реплика) на окошке лежать и покатился он с подоконника – на завалинку, с завалинки – на крылечко, с крылечка – на дорожку…

Катится, катится Колобок (реплика), а на встречу ему Заяц (реплика). Спел Колобок (реплика) песенку и покатился дальше, только Заяц (реплика обиженно) его и видел.

Катится, катится Колобок (реплика), а на встречу ему Волк (реплика). Спел Колобок (реплика) песенку и покатился дальше, только Волк (реплика) его и видел.

Катится, катится Колобок (реплика), а на встречу ему Медведь (реплика басом). Спел Колобок (реплика) песенку и покатился дальше, только Медведь (реплика) его и видел.

Катится, катится Колобок (реплика), а на встречу ему Лиса (реплика). Спел Колобок (реплика) песенку, а пока пел, Лиса (реплика, потирая лапки) тихонечко подкралась и съела.Тут и сказке конец. Кто смотрел – тот молодец!

Актеры выходят на поклон

 

«Теремок»

 

Действующие лица:

Теремок (2 человека) – «Заходите, будьте как дома!»(взявшись за руки)

Мышка – «Я мышка-норушка»(чешет лапкой за ушком)

Лягушка – «Я лягушка-квакушка»(прыгает)

Ежик – «Я ежик-колючие иголки»

Грач – «Я иностранный грач – сенькью вери мач»(машет крыльями)

Ослик – «А я грустный ослик – до Нового года и после» (опускает голову)

Медведь – «Я сейчас всех буду давить!»(угрощающе)

 

Текст (читает взрослый, делая паузы для реплик)

 

Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю-полю Мышка (реплика) бежит, побежала и стучит в Теремок. И стала Мышка (реплика) жить.

Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю-полю Лягушка (реплика) бежит, побежала ближе и стучит. Выглянула Мышка (реплика) и стала звать к себе Лягушку (реплика) вместе жить.

Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот по полю-полю Ежик (реплика) бежит, побежал он к двери и стучит. И стали Мышка (реплика) да Лягушка (реплика) звать (машут лапками) к себе Ежика (реплика) вместе жить.

Стоит в поле Теремок (реплика), он не низок не высок. Вот над полем Грач (реплика важно) летит, опустился возле двери и стучит. И стали Мышка (реплика), Лягушка (реплика) да Ежик (реплика) звать к себе Грача (реплика) вместе жить.

Стоит в поле Теремок(реплика), он не низок не высок. Вот по полю-полю Ослик (реплика) идет, подошел он к двери и стучит.. И стали Мышка(реплика), Лягушка(реплика), Ежик (реплика) да Грач (реплика) звать к себе Ослика вместе жить.

Стоит в поле Теремок(реплика), он не низок не высок. Вот по полю-полю Медведь (реплика) бредет, подошел он к двери и ревет.. Испугались Мышка(реплика испуганно), Лягушка (реплика испуганно), Ежик(реплика испуганно), Грач (реплика испуганно) и Ослик (реплика испуганно) да и выскочили из Теремка(реплика испуганно). А Медведь (реплика) залез на крышу (обнял за плечи "теремок") и раздавил Теремок(реплика хором и умирающим голосом). Вот и сказке конец! Каждый зритель - молодец!

Актеры выходят на поклон

 

9. Кулинары

Игроки делятся на команды (мальчики и девочки)  Каждый участник I команды по очереди пишет на листе бумаги название чего-либо съедобного (яблоко, майонез, квас), загибает лист и передает следующему, а каждый участник II команды пишет действия мамы на кухне (порезать, запечь, взбить, и т.д.).  Потом ведущий вызывает по 1 представителю и они читают слова по очереди, получается  смешной рецепт.

Реквизиты: 2 листа бумаги и 2 карандаша или ручки

 

10. Попугайчики

 

Игроки-«попугайчики» стараются повторить за ведущим все его  слова. Но есть одно слово, которое повторять ни в коем случае нельзя. Это слово «попугай». Тот, кто его все-таки нечаянно повторил за ведущим, перемещается в круг, который является «клеткой». А остальные продолжают игру. Побеждает самый внимательный «попугайчик».

 

 

11.Привет

 

Задача игрока (их может быть несколько, чтобы сравнить результаты)— это поздороваться с максимальным количеством человек за одну минуту. Причем здороваться он должен вежливо, глядя в глаза и называя имя. Игрок, который поздоровается с большим количеством человек, считается победителем. («Привет, Максим»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсы, викторины, игры на все случаи в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 387
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трибушная Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трибушная Наталья Витальевна
    Трибушная Наталья Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 118459
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек