Инфоурок Естествознание Научные работыКонопелько Анастасия Олеговна ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ СИЛИКОНЫ И СУЛЬФАТЫ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ВОЛОС

Конопелько Анастасия Олеговна ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ СИЛИКОНЫ И СУЛЬФАТЫ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ВОЛОС

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ»

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

СИЛИКОНЫ И СУЛЬФАТЫ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ВОЛОС

 

 

Выполнила обучающаяся:

Конопелько Анастасия Олеговна

Специальность:

09.02.06 Сетевое и системное администрирование

Курс 1, группа ССА-110

Руководитель: преподаватель естествознания

Пряхина Олеся Петровна

 

 

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

п/п

Критерии

Качественные характеристики и критерии оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

1.

Актуальность и новизна темы

 

2.

Качество раскрытия проблемы исследования в теоретической части (аналитической части)

 

3.

Качество описания практической части (этапы создания макета, модели, исследования и др.)

 

4.

Научная глубина и степень серьезности исследований (соответствует ли уровню образования или на поверхностном уровне младшей школы)

 

5.

Своевременность выполнения этапов

 

6.

Самостоятельность выполнения этапов

 

7.

Умение конструктивно взаимодействовать и работать в сотрудничестве с руководителем

 

8.

Качество оформления пояснительной записки и приложений

 

Рекомендуемая оценка

 

 

 

РЯЗАНЬ, 2022

Оглавление

Введение. 3

Силиконы.. 4

Виды силиконов: 4

Польза силиконов. 5

Вред силиконов. 6

Сульфаты.. 7

Виды сульфатов. 7

Польза сульфатов. 8

Вред сульфатов. 9

Советы по уходу за волосами. 10

Заключение. 11

Библиографический список. 12

Интернет-ресурсы.. 12

 


 

Введение

В нaше время женщины и мужчины всё чaще сталкиваются с вопросом, какой шампунь для волос выбрать. Я хочу помочь, узнaть, чем же опасны силиконы и сульфаты, и какой же шампунь или маску для волос лучше использовать.

Силиконы давно используются в производстве косметики для волос и не только. Широко распространены в медицине, в изготовлении имплантов, а также для коррекции рубцов на теле. Силикон- это искусственный продукт, но в то же время гиппоаллергенный, нетоксичный, эластичный и износостойкий. Сульфаты используют в промышленности и косметике для волос. Помимо шампуней с сульфатами делают зубные пасты, мыло, бытовую химию.

Существуют предубеждения, что силиконы и сульфаты в косметике для волос небезопасны и канцерогенны. Рaзрушают волос, закупоривают кожу головы, не дают впитываться другим средствам. Чтобы разобраться с вопросом пользы и вреда этих веществ, я изучила разные интернет-ресурсы.


 

Силиконы

Силиконы- это синтетические полимеры, которые представляют собой цепь из кремния и кислорода. К атомам кремния присоединяют различные оргaнические группы и получают множество видов силиконов с разными свойствами.

Виды силиконов:

1)                Водорастворимые

Trideceth-12, Dimethicone Copolyol, Dimethicone copolyol/HWP, Lauryl Methicone Copolyol, Hydroxypropyl Polysiloxane и силиконы с приставкой PEG-, например: PEG-12 Dimethicone.

2)                Чaстично растворимые

Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone.

3)                Жирорастворимые

Dimethicone, Dimethiconol, Methicone, Cetyl Dimethicone, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone, Phenyltrimeticone, Cetearyl methicone.

Силиконы — инертны и пусты. Это значит, что они находятся там, куда вы их нанесли и защищают локоны до тех пор, пока вы их не смоете. Они не впитываются в кожу и не вступают в химические реакции. Этими свойствами можно воспользоваться как во благо, так и в ущерб волосам.


 

Польза силиконов

Силиконы приглаживают чешуйки волоса и образуют на его поверхности тонкую защитную плёнку. В шампунях и кондиционерах силиконы помогают волосам не спутываться после мытья. Защищает волосы от потери влаги, помогают повреждённым волосам не растерять питательные свойства уходовых средств. Окрашенные волосы дольше сохраняют цвет т.к. силиконы обладают низкой теплопроводностью, это свойсво защищает волосы от резкого перепада температур, работают как термозащита. Способствует более лёгкому расчёсыванию, делая волосы скользкими из-за своих свойств.


 

Вред силиконов

Эксперты признали силиконы, используемые в косметике для волос, вполне безопасными. Вреда силиконы приносить не могут, они не накапливаются в организме, а многие просто не могут в него проникнуть, благодаря крупным молекулам. Силиконы, относящиеся к водорастворимой группе, легко удаляются с поверхностей. Для того, чтобы их смыть, достаточно самых деликатных средств для очищения. То же самое касается частично растворимых силиконов — их удалит даже бессульфатный шампунь. Наиболее распространены в косметике для волос именно силиконы жирорастворимые, например, диметикон. Они образуют на поверхности волоса гидрофобную дышащую плёнку, которая удерживает все питательные компоненты и влагу внутри волоса, делая его эластичным.

Чем смывать силиконы с волос? Для глубокого очищения используют шампуни с содержанием сульфатов натрия или аммония.


 

Сульфаты

Сульфаты — это поверхностно-активные вещества (ПАВы), производные от серной кислоты. Образуют пену в гелях для душа, шампунях и остальных очищающих средствах. При соединении с водой они пенятся и способствуют удалению загрязнений.

Виды сульфатов

В косметических средствах используется несколько видов сульфатов: Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Ammonium Lauryl Sulfate (ALS), Ammonium Laureth Sulfate (ALES). Все они используются в шампунях как доступные эффективные компоненты, удаляющие жир, грязь, силиконы, укладочные средства.


 

Польза сульфатов

Известно много мифов о вреде и опасности сульфатов для волос. Начнём с пользы. Сульфаты способствуют тщательному очищению кожи головы. Также сульфаты помогают смывать разного рода средства для укладки волос.

Ещё одно свойство, они раскрывают чешуйки кожи, из-за чего питательные вещества шампуня легче проникают в кожу головы. Если хотим тщательно промыть голову, то без сульфатов нам не обойтись.


 

Вред сульфатов

Поговорим о вреде. Он не такой обширный, как многие утверждают. На самом деле вред сульфатов мы всегда ощущаем при мытье головы. На детских шампунях часто пишут: «Не щиплет глазки», в то время как шампуни для взрослых неприятны для наших глаз. Сульфаты агрессивны к белкам, которые составляют основу структуры волоса. Раздражают слизистые оболочки, такие как глаза. Могут вызывать шелушение у кожи. Негативно влияют на структуру волоса.


 

Советы по уходу за волосами

Тщательно смывайте шампунь. Лучше уменьшить длительность контакта сульфатов с кожей головы, а также смыть мыльный раствор с волос.

Старайтесь мыть не длину волос, а именно корни, где скапливается большая часть кожного жира.

Выбирайте шампуни с более мягкими сульфатами. Читайте состав, чем дальше от первой позиции сульфат в составе – тем меньше его в средстве.

Чередуйте сульфатный и бессульфатный уход за волосами. Мойте голову по мере необходимости. Слишком частое мытьё вредит волосам.


 

Заключение

Мы разобрались в силиконах и сульфатах и теперь чуть больше знаем о пользе и вреде. Большинство людей по всему миру боится этих названий, потому что не знают что такое силиконы и сульфаты на самом деле.       Женщин напугали громкие высказывания в бьюти-статьях о вреде этих веществ, и нередко все прибывают в заблуждении по поводу пользы или вреда определённого состава косметики. Но я надеюсь, что своим проектом я помогла понять и немного разобраться в составе шампуней.           Силиконы и сульфаты- неотъемлемая часть хорошего шампуня, но всё нужно потреблять в меру, тогда не будет никакого вреда вашим волосам.


 

Библиографический список

Интернет-ресурсы

1.                 https://www.lunifera.ru/blog/silikon-dlya-volos/

2.                 https://cosmasi.ru/blog/uhod-za-volosami-blog/dobrye-i-zlye-dobavki-silikony-v-shampune.html

3.                 https://www.jvlife.ru/articles/1407-silikony-i-sulfaty-v-kosmetike-dlya-volos-polza-ili-vred

4.                 http://алхимия-красоты.рф/views/alchemy/theory/chemistry/cosmetic-chemistry/silicones.php

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конопелько Анастасия Олеговна ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ СИЛИКОНЫ И СУЛЬФАТЫ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ВОЛОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2022 432
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Олеся Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Олеся Петровна
    Пряхина Олеся Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75365
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (3-4 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Технология и применение бетонных материалов в строительстве

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе