Инфоурок Естествознание Научные работыИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ Тема проекта “Охрана окружающей среды от химического загрязнения” Скворцов Александр Михайлович

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ Тема проекта “Охрана окружающей среды от химического загрязнения” Скворцов Александр Михайлович

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ»

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Тема проекта

“Охрана окружающей среды от химического загрязнения”.

 

Выполнил учащийся: Скворцов Александр Михайлович

Специальность:

09.02.06 сетевое и системное администрирование

Курс 1 группа ССА-111

Руководитель: преподаватель естествознания

п/п

Критерии

Качественная характеристика и критерии оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

1

Актуальность и новизна темы

 

2

Качество раскрытия проблемы исследования в теоретической части (аналитической части)

 

3

Качество описания практической части (этапы создания макета, модели, исследования и др.)

 

4

Научная глубина и степень серьёзности исследований (соответствует ли уровню образования или на поверхностном уровне младшей школы)

 

5

Своевременности выполнения этапов

 

6

Самостоятельность выполнения этапов

 

7

Умение конструктивно взаимодействовать и работать в сотрудничестве с руководителем

 

8

Качество оформления пояснительной записки и приложений

 

Рекомендуемая оценка

 

Пряхина Олеся Петровна

 

Рязань 2022

Оглавление

1.      введение. 3

1.      цель работы.. 4

2.      источники загрязнения. 4

3.1.            человеческий фактор. 4

3.2.       промышленный фактор. 5

4.      пост-причина загрязнения, воздействие на здоровье человека. 6

4.1.       регресс окружающей среды.. 7

4.2.       истощение озонового слоя. 7

4.3.       бесплодные земли. 7

5.      экологическое состояние России. 7

6.      методы предохранения от химических загрязнений. 8

6.1.       первый метод. 8

6.2.       второй метод. 8

6.3.       третий метод. 9

7.      заключение. 9

8.      библиографический список. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1.      введение

Развитие нынешней промышленной индустрии и сферы услуг, а также расширяющееся применение биосферы и ее ресурсов, приводит к вырастающему вмешательству человечества в материальные процессы, проходящие на планете. В последние десятилетия, в ходе эволюции технологий, была отброшена без внимания угроза непреднамеренных побочных влияний на самого человека, живую и неживую природу. К самому известному случаю подобных влияний можно отнести сливание отходов, не предназначенных для разложения в почве, а требуемых особых утилизационных процессов. Ранее, о данном не задумывались, так как технический прогресс был не столь большим и не обладал столь огромной интоксикацией для окружающего мира и естества в целом. Когда возник промышленный прогресс, использование ресурсов увеличились в несколько раз, а выделения после работы устройств и механизмов утилизировались сливанием в соседний водоём, яму или нечто сходное с ними. Человек сотворил для себя среду обитания, переполненную небиологическими веществами. В этот момент как раз и стартовали развиваться незнакомые болезни, которые образовывались неподалёку от сливов химических отходов, таковые как: синдром химической гиперчувствительности, церебральная аллергия, химически индуцированное иммунное расстройство и т.д.

Впрочем ради изучения влияния химических веществ нужны большие затраты: для получения характеристики одного вещества необходимо 64 месяца и 575 тыс. долларов, а исследование хронической токсичности и канцерогенов требует дополнительно близ 1,3 млн. долларов, работа в данной области ведется не малая.

В настоящее время по целому ряду факторов остаются незаконченными трудности по оценке токсичности химических товаров для человека, и в большей степени по отношению к окружающей среде. Подробное изучение влияний веществ может быть реализовано исключительно после того, как будет получена достоверные данные о дозе каждого химического вещества.

 

 

 

 

3

1.      цель работы

Моей установленной целью было анализировать проблемы, из-за которых люди недостаточно обращают внимание на защиту окружающей среды от химических загрязнений. Последствия из-за безразличия людей проявляются в дилемме экосистемы и появлении ранее не известных болезней.

2.     источники загрязнения

3.1.          человеческий фактор

Люди в течение своей жизнедеятельности используют различные изделия, продукты и последние достижения  человечества. Несмотря на практичность и полезность товаров, они имеют отрицательную сторону, которая причиняет колоссальный ущерб окружающей среде. Данные повреждения обычно наносится благодаря неверной утилизации, не использующегося остатка продукта. В пример можно взять обыкновенную ситуацию с человеком, который выбросил целлофановый мешок на землю. Само изготовление упаковки, пакетов содержит в себе химические средства для защиты от внешних факторов и предохранения от разложения. Полиэтиленовые (или пластиковые) пакеты формируются из нетолстого полимерного материала, синтезированного из газообразного углеводорода этилена. Сам по себе целлофан в первоначальном варианте (когда он поступает в потребление) не токсичен и до периода обработки представляется эко токсичным отходом (2 класс опасности). Ядовитым  он становится на стадиях переделки и утилизации. К основным методам переработки относятся: захоронение, сжигание, пиролиз, повторное использование. Для полиэтилена ни один из этих методов абсолютно не подходит с позиций экологии.

Захоронение – они долго или почти не разлагаются за продолжительный момент времени и занимают излишние площади.

Сжигание – высокоэнергоемкий процесс, который понижает озоновый слой. Целлофан сгорает неполно либо его окисление при сжигании проходит не до конца. При сгорании образуется крупное количество органических соединений, в том числе и диоксидов, все эти сочетания имеют токсичность.

Они скапливается в жировой ткани, печени, кожи. Диоксиды поражают все виды жизненных материалов от бактерий до теплокровных.         

4

 Диоксиды способны генерировать мутацию. У высокочувствительных организмов поначалу выразятся расстройство кожи хлор-акне. Хлор-акне – это поражение сальных желез, сопровождается дерматитами и образованием долго незаживающих язв. Эта болезнь сможет выражаться вновь и через многочисленные годы после излечения.

Диоксиды нарушают размен порфиритов, предшественников гемоглобина. Порфирия - это заболевание, которое выражается в повышенной фото чувствительности кожи, она становится хрупкой и покрывается микропузырьками.

         Диоксиды вдобавок проявляют мощное эмбриональное воздействие, подавляя жизнеспособность, прерывая процесс формирования и развития новоиспеченного организма.

3.2.           промышленный фактор                                     

Альтернативная версия развития химических загрязнений представляют производственные отходы, которые утилизируются неверным образом.

Главные источники химического загрязнения.

 •       Выхлопные газы. Это проблема большинства городов, так как за последние десятки лет обилие автомобилей возросло, а вместе с ними и выбросы в атмосферу. В городской среде это один из основных источников интоксикации воздуха.

 •       Заводы воздействуют на экологию не самым наилучшим образом, канализационные воды хранят крупное обилие химикатов, вредоносных для окружающей среды.

 •       ТЭЦ олицетворяют промышленное предприятие, так как представляет источник термических и электрических нагрузок. Ущерб экологии обусловлен выбросами при сжигании угля, так как в них присутствуют радиоактивные элементы.

 •       АЭС — источник техногенного загрязнения окружающей среды. При неправильной эксплуатации станции могут выделяться вещества, грозящие окружающей среде.

 

5

·          Природные источники — лесные пожары, извержения вулканов, песчаные бури.  

Главные источники загрязнения атмосферы.

 •       Природные — пыль, вулканы, пыльца, пожары.

 •       Искусственные — транспортные, производственные, бытовые. Эти источники акцентируют внимание на загрязнение атмосферы — оксид углерода, двуокись углерода, диоксид серы, оксиды азота, озон, углеводороды и свинец.

Источники загрязнения почвы.

Заводы, изготовляющие цветные, черные металлы, воздействуют на попадание в почву загрязняющих элементов, оказывающих отрицательное воздействие на экологию.

Тяжёлые металлы могут копиться в растительных и животных тканях, активизируя мутацию. Вдобавок опасными загрязнителями могут являться хлор диоксиды, образующиеся, при производстве гербицидов.

Источники загрязнения гидросферы.

Главными источниками загрязнения представлены предприятия химической промышленности, вырабатывающие яды, неорганические примеси вкупе с отходами. Если стоки плохо очищены от этих выбросов, то они могут угодить в крупные водоемы и распространять их загрязнение. Канализационные воды содержат альдегиды, аммиак, смолу, другие нефтепродукты. В результате химической переработки, эти отходы попадают в воду, сокращают уровень кислорода.

4.        пост-причина загрязнения, воздействие на здоровье человека

Формирование химической индустрии воздействует не только на экологию, но и на здоровье человека. Реакция человека на загрязняющие вещества зависит от его пола, возраста, здоровья. Незначительные объемы загрязняющих веществ могут проявить более мощное влияние на детей и пожилых, так как они причисляются к уязвимой группе. Если ядовитые вещества попадают в организм человека регулярно, то это сможет вызвать хроническое отравление.

 

6

4.1.           регресс окружающей среды

Нарушения, активизированные химикатами, выражаются деградацией экосистемы. Постепенно уменьшается число представителей флоры и фауны, вымирают редкие виды. Свободно плодятся вредные микроорганизмы.

Одна из опасных проблем загрязнения – радиоактивное заражение. Таковым образцом сможет послужить авария на чернобыльской атомной электро-станции в апреле 1986 года. Зараженный участок непригоден к проживанию, занятий пчеловодством, сельским хозяйством, рыболовством.

4.2.          истощение озонового слоя

Верхний участок атмосферы предохраняет планету от ультрафиолета, обессиливает солнечную радиацию в 6 000 раз. Антропогенная активность истощает озоновый слой до появления дыр. Эту проблему ухудшают полеты реактивных самолетов и запуски ракет.

Очень опасен для озона газ метан. Большое количество выделяют животноводческие комплексы. Залежи отходов скота испаряют в атмосферу тонны газа. Истощение озонового слоя опасно для всей планеты. Беззащитность от лучей солнца, сможет сгубить все живое.

4.3.          бесплодные земли

Химические отходы накапливаются на свалках, пропитывают почву. Пробиваясь сквозь грунт в водоемы, заражают большие области земли. В погоне за урожаем, бесчестные фермеры неконтролируемо употребляют немало химии.

После дождей и полива, она глубоко просачивается в почву. Спустя несколько лет такого использования, почва обедняется, истощается плодовитый слой, снижаются урожаи. Брошенные земли деградируют, выветриваются, образуя овраги, негодные для аграрного хозяйства.

5.        экологическое состояние России

На данный период, формирование культуры переработки остатков производства и потребления лишь начинает набирать обороты.

Предположим, на территории Рязанской области образуется больше 1,7 млн. тонн мусора, обилие отходов ежегодно возрастает на 1-5%.

7

 Хорошим образцом воздействия химической индустрии на окружающую среду - это авария в Норильске (разлив дизельного топлива), а на решение образовавшейся проблемы уйдет не один год.

6.        методы предохранения от химических загрязнений

6.1.          первый метод

Одним из методов предохранения от химического загрязнения является природоохранное воспитание. С самого юношества ребёнка стоит приучать - бережливо относится к природе. Природоохранное обучение вырабатывает осознанное отношение к окружающей среде. Дитя обязан понимать, что земля наш дом. Для сохранения жизни на земле, необходима чистота. Имеется значимое соображение лауреата Нобелевской премии Нильса Бора. Он отметил, что человечество сгинет не от войн, а похоронит себя под кучами своего мусора.

Основные способы обучения содержат:

•        проведение субботников

•        уроки по экологии

•        создание экологических кружков и волонтёрство

6.2.          второй метод

По защите среды с 2002 года принят Федеральный закон. Согласно законодательству:

•        Каждый россиянин имеет право на благополучную экологическую обстановку.

•        Бережное отношение к природе.

•        Деятельность власти предполагает охрану окружающей среды.

•        Нанесенный ущерб обязан возмещаться.

•        Прописаны нормы дозволенного коэффициента выбросов предприятий.

•        Запрещение хозяйственной деятельности приносящей вред.

 •       Ответственность за нарушение законодательства.

8

6.3.           третий метод

В 1974 году было выявлено ослабление озонового слоя, который рушится под воздействием хлора. Источником является изготовление аэрозолей, фреонов.

Было подписано  соглашение об охране озонового слоя, в который входят следующие пункты:

 •       общий жестокий контроль над видами всех химических загрязнений

 •       повышение надежности танкеров для транспортировки нефтепродуктов

 •       недопущение загрязнения земли

 •       предупреждение попадания химикатов в водоемы

 •       очистка территорий с нарушениями экологической системы

Наилучшая охрана – безотходное производство, не обладающее выбросами и стоками. Для перехода на него требуется время, потому надлежит создавать малоотходное производство, как промежуточную ступень.

7.        заключение

В заключении я хочу сказать, что химическое загрязнение это огромная проблема, которую не стоит игнорировать. Иначе человечество перестанет беспокоиться об экологическом состоянии планеты, то это приведёт к экологической катастрофе, в процессе которой вымрет всё живой на Земле. Следовательно, я категорически рекомендую быть экологически воспитанными и не ухудшать положение окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

9

8.         библиографический список

 

1.     В.С. Кронин, В.А. Мороз, И.П. Неелов, Н.Д. Ращевский. Утилизация бутылок и других изделий на основе полиэтилентерефталата. Экология и промышленность России № 11, 2001 г.

2.     Лотош В.Е. Переработка отходов природопользования. Екатеринбург, Издательство УрГУПС, 2002.

3.     Энциклопедия полимеров.

Ссылки на первоисточники:

1.     https://cleanbin.ru/problems/ecology-and-chemistry#Istocniki_himiceskogo_zagraznenia

2.     https://moluch.ru/archive/13/1080/

3.     https://studopedia.ru/27_21397_zashchita-i-ohrana-okruzhayushchey-sredi-ot-himicheskih-zagryazneniy.html

4.     https://ecologanna.ru/ekologicheskie-problemy/himicheskoe-zagryaznenie-okruzhayushhej-sredy

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ Тема проекта “Охрана окружающей среды от химического загрязнения” Скворцов Александр Михайлович"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2022 2711
    • DOCX 41.8 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Олеся Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Олеся Петровна
    Пряхина Олеся Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75352
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация работы на ферме

Животновод

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные технологии образования в рамках реализации ФГОС СПО по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек