Тема: Разнообразие живого (5 класс)
Цели:
Расширение представлений о роли
животных в природе.
Развитие самостоятельной познавательной
деятельности учащихся.
Воспитание экологического отношения
к природе.
Задачи:
1. Учащиеся должны знать разнообразие
животных, их широкое распространение на земле.
2. Учащиеся должны знать
отличительные признаки животных, связь животных с растениями и другими
организмами.
3. Учащиеся должны уметь
самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, логически мыслить,
делать выводы.
4. Воспитывать уважительное
отношение к мнению одноклассников, развивать умение работать в группах,
коллективе; осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого
материала.
Оборудование:
учебник А.А. Плешакова, Н.И.Сонина - 5 кл.,
рабочая тетрадь,
таблицы, картины с изображением животных различных групп;
гербарии,
муляжи грибов.
Ход урока:
I. Организационный
момент
II. Повторение пройденного материала
Работа в парах по карточкам-заданиям:
Карточка №1
Выберите из предложенного перечня:
1. Растения; 2.
Грибы.
а) морская звезда;
|
б) ель;
|
в) подберезовик;
|
г) слон;
|
д) пиявка;
|
е) василек;
|
ж) опенок.
|
|
Карточка № 2
Выберите из предложенного перечня:
1. Животные; 2.
Бактерии.
а) осина;
|
б) трутовик;
|
в) осьминог;
|
г) мидия;
|
д) кишечная палочка;
|
е) лилия;
|
ж) щука.
|
|
III. Определение темы урока, ее актуализация (чтение учителем загадок)
Загадки: Отгадки:
1.
|
Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал. . .
|
(заяц)
|
2.
|
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает
|
(щука)
|
3.
|
Учит верности людей
Пара белых . . .
|
(лебедей)
|
4.
|
Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках черных. . .
|
(божья коровка)
|
5.
|
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные,
Зовем мы их . . .
|
(животные)
|
IV. Изучение нового материала:
Рассказ учителя с элементами беседы,
работа с текстом учебника и таблицами (индивидуально),
Игра «Ромашка» (малые группы- 3-6 чел.).
Животные - царство органического мира. Среди обитателей нашей планеты
насчитывают 1,5 - 2 млн. видов животных. По сравнению с растениями и грибами
животные отличаются большой подвижностью и питаются готовыми органическими
веществами.
Работаем с текстом учебника и таблицами, затем играем в игру «Ромашка».
Вопросы лепестков (работа в группах по 3-6 чел.):
1) На какие две группы принято подразделять животных?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Таблица 1:
Группы животных:
|
|
|
Примеры:
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
(Ответ: животные бывают одноклеточные и многоклеточные).
2) На какие группы подразделяются многоклеточные животные?
(приведите примеры, заполните
таблицу)
Ответ: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и
позвоночных.
Таблица 2:
Группы животных:
|
|
|
Примеры:
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
3) Каковы отличительные особенности беспозвоночных животных?
(приведите примеры беспозвоночных
животных)
Ответ: отличительные особенности
к беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие,
членистоногие и др.
4) Что является характерной особенностью позвоночных животных?
Ответ: наличие позвоночника.
5) Какие группы (классы) животных относятся к типу Позвоночных?
(Приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: к позвоночным относятся рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Таблица 3:
Классы позвоночных животных:
|
|
|
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
5) Какую роль в природе играют животные?
Ответ: животные опыляют растения, распространяют семена, участвуют
в образовании почвы, вносят в почву органические удобрения.
6) Какие связи существуют между растениями и животными?
Ответ: растения обогащают воздух кислородом, необходимым для
дыхания всех животных. Растения служат пищей растительноядным животным, а те -
хищным. Жизнь животных не возможна без растений.
V. Рефлексия:
Интерактивное задание («Биологические шарады», «Кроссворды»)
позволяет проверить знания в игровой форме.
А. С буквой «Р» - подземный житель,
Без нее - мышей любитель.
Ответ: крот – кот.
Б. С «Е» - колючий,
С «У» - ползучий.
Ответ: еж – уж.
В. С буквой «И» - фонтан пускает,
Сливки с буквой «О» лакает.
Ответ: кит – кот.
Г. С буквой «Р» - он в облаках
парит,
С буквой «С» - упрямством знаменит.
Ответ: орел – осел.
Д. Превратите хищника в жертву
(изменяйте в последующем слове только
по одной букве).
К
|
О
|
Ш
|
К
|
А
|
мелкое
двукрылое
насекомое
|
|
|
|
|
|
М
|
Ы
|
Ш
|
К
|
А
|
Ответ: кошка - мошка - мышка.
Е. Превратите моржа в домашнее животное:
М
|
О
|
Р
|
|
Прохладительный
напиток
|
|
|
|
|
М
|
О
|
П
|
|
Ответ: морж - морс – мопс.
Ж. Превратите аиста в лису:
А
|
И
|
С
|
|
Орган растения
|
|
|
|
|
Л
|
И
|
С
|
|
Ответ:
аист - лист – лиса.
З. Превратите домашнее животное в рыбу:
К
|
О
|
Т
|
составная часть снеговика
|
|
|
|
С
|
О
|
|
Ответ: кот - ком – сом.
VI. Домашнее задание:
стр. 113 - 117 – учебника Н.И. Сонина,
раб. тетрадь - стр. 41 - схема 6,
составьте кроссворд, найти и назвать песни, в которых встречаются
названия животных, указать к каким группам относят этих животных.