«Поведение детей на улице».
Средняя группа.
Цель:
1.
Познакомить детей с
основными правилами поведения на улице.
2.
Закрепить знания о ПДД.
3.
Воспитывать у детей
внимательность (особенно на дороге).
Материал: сказка о «Зайке велосипедисте», мяч.
Ход занятия:
Вступительная беседа:
«Ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения на дороге. Какие правила вы
знаете?»
Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей
части?»
Обобщение: «Там ездят машины, а играя не заметишь
подъехавшую машину и попадёшь под нее».
Игровое задание: «Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он
выкатывается на дорогу. (выкатываю мяч). Что нужно делать? (ответы детей)»
Обобщение: «Надо сказать маме или кому-нибуть из старших,
чтобы они взяли мяч. А самим не в коем случае не бегать за ним. Это очень
опасно».
Вопрос:«А где можно кататься на велосипедах?» (обычно
дети отвечают: «по дороге».
Обобщение: «На велосипедах можно кататься только во дворе
дома или на детской площадке. Учтите, что на тротуаре тоже нельзя кататься на велосипедах
и устраивать игры».
Вопрос: «Почему? Кто ответит?»
Объяснение: «По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на
велосипедах будут ей мешать. Они должны сойти на проезжую часть, а это очень
опасно».
Чтение сказки про
«Зайку велосипедиста».
Беседа: «Ребята, вам понравилась сказка? Вы внимательно
её слушали? Сейчас проверим».
Вопросы: «Какие правила нарушил зайка? С какой
скоростью он ехал по лесу? Как он ехал на велосипеде?»
Зачитываю отрывок: То бросит руль, то руку за спину заложит».
Вопросы: «Какие дорожные знаки встречались у него на
пути? (не кричать, грибы, гнездо, берлога, и норка)». «Обращал ли он на них
внимание? А в реальной жизни есть такие знаки? Правильно сделал Зайка, что
посадил к себе на велосипед пассажиров? Почему? Чем закончилось путешествия
Зайки? А почему всё это произошло?» (не знал ПДД).
Подведение итога: «Ребята, я надеюсь, вы не будите себя вести на
дороге как Зайка-велосипедист, вы ведь уже знакомы с ПДД.
Что вам запомнилось
на занятии?»