Тема:
«Хохломская роспись. Золотая хохлома»
Воспитатель ГПД № 4 Вилкова Е.А.
г.Навашино
Тема урока: Хохломская
роспись. Золотая Хохлома.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями
народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи и
особенностями рисунка Хохломы. Объяснить различия между видами хохломской
росписи.
2. Формировать умения делать зарисовки по мотивам хохломской
росписи. Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и
наблюдательности учащихся.
3. Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство
гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Оборудование:
1. Для
учащихся:
1. модель
для раскрашивания «Доска, матрешка»
2. гуашь
3. кисти
4. баночка
для воды
5. печатка-тычок
(ватные палочки 2 шт.)
6. лист
бумаги
7. салфетка
8. простой
карандаш
9. стирательная
резинка
1. Для
учителя:
1. изделия
с хохломской росписью, открытки, репродукции
2. плакат
«Хохломская роспись»
3. презентации
«Хохломская роспись»
План :
1. Организационный
момент.
2. Вводная
беседа с демонстрацией хохломской росписи, презентаций.
3. Самостоятельная
роспись модели для раскрашивания.
Ход урока:
Запись на доске: Золотая Хохлома.
Учитель:
Хохломская роспись,
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески,
Шелковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
(П. Синявский)
Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать
деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева.
Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням
деревень мастерскую. Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды
производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр – крупное
торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную
продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились
вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству
росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле.
Когда у купца спрашивали: “Откуда такое диво?”, он с гордостью отвечал: “Из
Хохломы”. Так и повелось: Хохлома да Хохлома. Вот и по сей день, расписную
посуду хохломской зовут.
Но прежде чем посуда попадала в руки купцов, ее изготовляли
“золотые” руки мастеров. Как придумали мастера окрашивать деревянную посуду в
золотистый цвет без применения золота? Это до сих пор остается загадкой даже
для специалистов. Но отработанный веками процесс и сейчас превращает обычное
белое дерево в блестящее золотом изделие.
В чем же секрет красочной хохломской посуды? Как ее делают?
Оказывается это совсем непросто. Из истории.
1. Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины
"вапы". Глина закрывает поры дерева, создает водонепроницаемый слой.
2. После этого изделия смачивают сырым льняным маслом и хорошо
просушивают. Затем покрывают олифой и снова просушивают, повторяя эту операцию
3-4 раза.
3. Следующий этап - лужение. Изделие покрывают полудой: порошок
олова или алюминия втирается тампоном в изделие. Изделия становятся гладкими,
блестящими и напоминают металлические.
4. И только теперь за работу берётся красильщик (человек, который
наносит узор). Роспись наносится масляными красками. Все элементы росписи
выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом.
5. Расписанное и просушенное изделие покрывают масляным лаком
(раньше покрывали олифой) и ставят в печь для «каления». Под воздействием
температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой
цвет. Так возникло словосочетание «Золотая Хохлома».
По словам мастеров, такая посуда не боится ни жары, ни стужи,
хорошо моется, долго служит, по нарядности соперничает с золотой, а по цене
доступна всем.
Вопрос: Какие
цвета используют мастера?
Ответ: Красный,
черный, совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки.
Вопрос: Какие
узоры вы видите на посуде?
Ответ: Листики,
ягодки, завитки, точечки.
Вопрос: А с чем
можно сравнить эти рисунки? Умельцы сами выдумывают их или где-то заимствуют?
Ответ: У природы
– веточки, листки, травка.
Учитель: Правильно!
Мастер знает и любит лесную сторону.
И сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров Хохломской
росписи, и выполним «травный» узор. Искусство Хохломы - это гордость нашей
культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли.
Вопрос: Согласны
ли вы с этим?
Ответ: Да!
Учитель: А если
согласны, то за работу.
В процессе работы учитель предоставляет детям творческую свободу,
оказывая индивидуальную помощь. В конце урока устраивается выставка. Ребята
устанавливают свои работы на стенди вместе с учителем выбирают лучшие работы.
Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить то, что лучше всего
удалось.