Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект единого первого урока ко Дню знаний на тему на тему «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!»

Конспект единого первого урока ко Дню знаний на тему на тему «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!»

Скачать материал

Картинки по запросу 5 лет донецкой народной республике- растем с республикой

 

 

 

Конспект единого первого урока ко Дню знаний  в 2019-2020 учебном году

на тему «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!»

 

Дата проведения: 02.09.2019

 

Цель урока: содействие духовному развитию личности обучающегося, идентификации себя как гражданина Донецкой Народной Республики, формирование гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, осознающего свои конституционные права и социальную ответственность, уважающего закон и правопорядок, нормы общественной и коллективной жизни, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности, закрепленные в Конституции Донецкой Народной Республики.,создать яркие эмоциональные представления  о  Родине,  расширить и углубить знания о государственных символах, об истории  поселка Корсунь;  развитие и воспитание патриотического самосознания,  любви  к родному краю, чувства гордости за свой поселок и его жителей.

 

 

Задачи урока:

·         способствовать пониманию исторической роли образования Донецкой Народной Республики;

·         воспитывать уважение к государственной символике Донецкой Народной Республики;

·         развивать у обучающихся устойчивую активную гражданскую позицию, желание и стремление быть полезным социуму, школьному содружеству, Родине;

·         воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения и почитания традиций своего народа, ответственности за ее будущее.

·         научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

·         воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

·         содействовать моральному развитию детей.

·         стимулирование интереса к изучению истории своей Родины.

·         воспитание патриотических чувств обучающихся.

·         расширение кругозора.

 

Оборудование: Надпись «5 лет ДНР. Растем вместе с Республикой», рисунки учащихся с выставки «С Республикой в сердце»,  плакат «Государственные символы ДНР», фото «Герои ДНР», бумажные голуби.

Ход урока:

                                                                                   Эпиграф:

 Как и стране, нам всем немного лет,

и жизнь пока идёт за школьной партой.

Как и страна, стоим на самом старте –

в преддверии свершений и побед!

  

1.     Организационный момент

Учитель:

Вот и лето пролетело,
Осень на дворе.
И листва чуть пожелтела -
В школу детворе.

Продолжать учиться надо,
Лучше, чтоб на «5».
Я вас видеть очень рада,
Рада всех встречать!

2.     Вступление.

Сегодня урок у нас с вами будет необычным. Не потому что он первый в этом учебном году, а потому что он посвящается нашей молодой, неповторимой и самой прекрасной Родине – Донецкой Народной Республике. В этом году нашей Республике исполнилось 5 лет. Это молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами – творцы этой истории и должны гордиться тем, что живем в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей. Я желаю и верю, что своей жизнью, поступками и отношением к окружающим вы напишите достойное продолжение истории Республики, из которой ваши потомки не захотят вырывать листы.

Актуализация. Учитель: Любовь к Родине присуща каждому человеку. О своей любви к родной земле люди слагали песни, пословицы, поговорки. Я хочу начать наш урок с притчи.

Притча о Родине (1-й вариант)

 Жил Человек там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.

 Отправился Он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то может и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми… Но для счастья ему всегда чего-то не хватало. Просила его душа о чем-то, но понять Он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве.

Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось. Вдруг, слышит Он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.
          - «Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то!» - осенило Его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки:

 - «Где родился – там сгодился», - пел тонкий серебристый голосок.

 Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял Он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе  напоминают. Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог.  А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его… Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный…

 Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку. И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье, которое не купишь ни за какие богатства мира.

Это был путь на Родину, дорога к себе самому!

3.     Определение темы и цели занятия.

Учитель: Так что же такое Родина? Давайте мы все поделимся своими ассоциациями к слову «Родина» (приём работы ассоциативный куст). Почему она так важна для каждого человека? (ответы детей). Как много у вас ассоциаций с нашей Родиной. И это всего лишь малая часть.

Запомните, чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, яблоневый сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным родником. И на так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого, ведь все это - наша Родина!

 

Прослушайте стихотворение  О.А.Бобровой «Корсунь»

 

https://www.youtube.com/watch?v=B_M_XzCnGYY

 

Я наш Корсунь всем сердцем навек полюбила

И поистине, лучшего края не знаю.

Где бы я ни была, и куда б ни ходила, -

Красота его манит простая, родная.

 

Что же есть в нем такого, что сердце щемит?

Ты постой, оглянись, свое сердце послушай.

Пусть неброский поселок, и Богом забыт,

Только есть в нем такое, что трогает душу.

 

В центре памятник есть. Он – как память о том,

Что сражались за нашу свободу солдаты.

И на мраморных плитах фамилии тех,

Кто ушел в сорок первом, -  не пришел в сорок пятом.

 

…Ароматом полей наполняется грудь,

В воскресенье ты колокол церкви услышишь,

С понедельника в школу проложен мой путь.

Это – малая доля того, что опишешь.

 

 

Каждый из вас смог представить эту неповторимую красоту нашего поселка.. Можно ли сказать, что автор любит свою Родину? (ответы учащихся)

Действительно, автор данного стихотворения не просто любит свою Родину, а восхищается ею. И хочет, чтобы каждый узнал о его Родине из строк стихотворения, если не может увидеть воочию.

 

 

3.1.              Вспомните, какие пословицы о Родине вы знаете.

 

Игра «Пословица»: кто быстрее  дополнит   текст  пословицы

 

– Родина-мать, умей за нее…постоять

– Для Родины своей ни сил, ни жизни…не жалей

– Родная сторона-мать, чужая –…мачеха

– Где мать родила, там и … Родина

– Везде хорошо, а дома…лучше

– На чужой сторонушке рад своей…воронушке

- Жить – Родине   … служить

 

Учитель: Для нас Родина – Донбасс! Мы гордимся своим краем!

 

С какими символами у вас ассоциируется слово «Донбасс»? (уголь, степь, терриконы, пальма Мерцалова). (фото презентации)

 

4.     Беседа по теме урока.

 

Учитель: Вот и мы хотим, чтобы жители всего земного шара узнали о нашей ещё совсем юной Республике, которая уже через многое прошла и у которой еще все впереди! 5 лет…это небольшой юбилей. Но сколького в этот промежуток времени смогла достичь наша Республика! И сегодня всё это мы с вами вспомним.

4.1.               Итак, первая станция «Историческая». Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Правильно, о самой важной дате для каждого гражданина Донецкой Народной Республики. (Выступает подготовленный ученик.)

11 мая 2014 года в Донецкой Народной Республике, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ДНР. Явка жителей составила75%. «За» самоопределение ДНР проголосовали 89,7% участников референдума.  На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой Народной Республики. Но, к сожалению, не все города Донецкой области вошли в состав ДНР (демонстрирую карту ДНР).

Одну станцию прошли. И главным в ней является 11 мая – ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ.

 

4.2. Беседа о государственных символах.

Переходим к следующей станции – «Символической». Название этой станции говорит само за себя – будем говорить о государственных символах Донецкой Народной Республики.

 

Картинки по запросу картинка символы днр

 

 

Государственный гимн (также национальный гимн, национальная песня) — торжественная патриотическая музыкальная композиция, признанная правительством страны одним из государственных символом в качестве официальной национальной песни. Большинство национальных песен написаны в стиле марша или гимна, вызывают гордость и уважение к истории страны, отражает традиции и борьбу её народа  (ЗВУЧИТ Гимн)

Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом . Ноги у орла отсутствуют

Флаг ДНР был утверждён законом от 27 февраля 2018 года, он представляет собой чёрно-сине-красное полотнище без дополнительных символов

- Что обозначают цвета Флага?

     Чёрный цвет символизирует плодородную землю  и уголь Донбасса.

     Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

     Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа

Вот и ещё одна станция позади. И нам необходимо вынести из неё самое главное.

Переходим к следующей станции «Героической».

4.3. Герои ДНР.

Учитель. На защите нашей Родины, нашего светлого и мирного будущего стоят настоящие герои.  Не важно, сколько им лет и кем они были до боевых действий, главное – кто они сейчас. Они те, кто нас защищают и даёт нам спокойные ночи и дни. Но, как и на любой войне, герои могут погибать.  А теперь предлагаю вспомнить людей, Героев  Республики, чьими примерами мы можем гордиться. Это настоящие герои, мужчины, воины нашей страны.

Ученики выступают с сообщениями о героях ДНР.

 

Ученик. Звание Героя присваивается Главой Донецкой Народной Республики или, в исключительных случаях, Президиумом Совета Министров. Герою Донецкой Народной Республики вручаются знак отличия — медаль «Золотая Звезда» и Грамота о присвоении звания Героя. Звание Герой Донецкой Народной Республики присваивается «за заслуги перед Республикой и народом, связанные с совершением геройского подвига, проявленные при выполнении боевых и специальных заданий командования и внесение исключительного вклада в дело обороноспособности Республики»

 

(Смотрим клип, уч-ся читают)

 

 

1)     Александр Владимирович Захарченко – первый Глава Донецкой Народной Республики, председатель Совета министров ДНР и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Герой Донецкой Народной Республики. Решение активно участвовать в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики Батя принял в первые дни противостояния. 17 февраля 2015 года Александр Захарченко был ранен в ногу в ходе боёв за Дебальцево.

         За заслуги перед Отечеством Александр Захарченко был удостоен наград:

— Золотая звезда Героя ДНР

— Два Георгиевских креста ДНР

— Орден Святителя Николая Чудотворца I и II степеней

— Орден доблести I степени (ЛНР)

— Орден Дружбы (Южная Осетия) (2015)

— Орден «За верность долгу» (16.03.2018, Республика Крым, Россия)

31 августа 2018 года жителей Донецкой Народной Республики потрясла страшная трагедия. Александр Захарченко трагически погиб в результате террористического акта, организованного украинской диверсионно-разведывательной группой. Взрыв прогремел в самом центре Донецка. 

 

        

 

         2) Михаил Толстых (позывной Гиви). Решение вступить в ряды ополчения «Гиви» принял практически сразу после начала военных действий. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 года — за Иловайск. С сентября 2014 года участвовал в боях за Донецкий аэропорт. В сентябре 2016 года, командиру батальона было присвоено звание полковника ДНР. Он награждён орденом «Герой ДНР» (2015 год) и другими наградами ДНР, среди которых: два георгиевских креста и медаль «За оборону Славянска». 8 февраля 2017 года он погиб в результате теракта.

 

 

4354352

 

3)    Павлов Арсений Сергеевич, подполковник, командир  Отдельного разведывательного Пражского батальона (быв. батальон «Спарта») (в/ч 08806). Из наградного листа известно, что «…отряд под командованием Павлова А.С. (позывной «Моторола») всегда принимает участие в боях за самые стратегически важные объекты. Блестяще выполняет особо важные задания командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики. Как командир, Павлов А.С. проявил себя с самой лучшей стороны. Грамотно планируя боевые операции, наносит огромный ущерб противнику, но с минимальными потерями личного состава. Проявляя отвагу и мужество, вдохновляет личным примером не только бойцов своего подразделения, но и других воинских частей». ). 16 октября 2016 погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Моторола в этот момент оказался в эпицентре взрыва и получил смертельные травмы.

 (смотрим фильм)

 

4.4. Станция «Гражданственная»

 

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение  Отечеству, любовь к  Родине.

 Знакомьтесь, сегодня у нас в гостях замечательный человек , 

 

 ЛЮБЫЙ  АНДРЕЙ  ПЛАТОНОВИЧ

- Расскажите немного о себе.

 (выступление гостя)
Учитель: Мы благодарим Вас, Андрей Платонович, за  интересный  рассказ, за то, что  Вы пришли к нам на праздник. Вы – человек, о котором можно с гордостью сказать : это настоящий гражданин нашей молодой  Республики

(дети дарят цветы).

5. Подведение итогов классного часа.

Учитель.

Мы вместе с  вами растем и творим новую историю нашей Республики. Сейчас у нее совсем детский возраст - 5 лет. Все мы мечтаем о мире, символом мирной жизни является белый голубь.

Ты - символ мира и добра,
Мой Голубь белый, вольный!
Напомни людям, что пора
Уже закончить войны!
Взлети ты выше облаков!
Пусть нас услышит каждый:
Лишь мир важнее всех основ -
Всё  без него не важно...

(И.Микулович)

Я вам предлагаю вот на этих бумажных голубях написать, кем вы себя видите в нашей Республике в год ее совершеннолетия. Я сохраню голубей и вы через 13 лет посмотрите, сбудутся ли ваши ожидания.

Дети пишут свои  ожидания на голубях.

 

Учитель

 

И в завершении классного часа хочется еще раз вас поздравить с этим первым небольшим юбилеем нашей еще молодой Республики, которая через многое прошла и у которой еще все впереди! МИРА, СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ! Будьте достойными гражданами, чтобы  следующие поколения с гордостью могли нас вспоминать и ставить в пример!

Учитель: Донецкой Народной Республике 5лет! Вместе с ней и мы растем!

Живи, Донбасс родной, и процветай,
 Ты на планете самый дивный край!!!

На этом наш классный час закончен. Терпения и усердия вам в новом учебном году!

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.      Кравцова О.Л. Первый урок на тему: «5 ЛЕТ ДНР - РАСТЁМ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКОЙ» (для старшего школьного возраста) http://kopilo4ka.ucoz.net/load/kopilka_1_klass/konspekty_urokov/5_let_dnr_rastjom_vmeste_s_respublikoj/51-1-0-1679

2.      Методические рекомендации к проведению Первого урока «5 лет Донецкой Народной Республике - растем вместе с Республикой!» для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики / Приложение 1 к Приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 15 августа 2019 г. № 1136 - http://mondnr.ru/dokumenty/prikazy-mon/send/4-prikazy/3673-prilozhenie-k-prikazu-1136-ot-15-08-2019-g

3.      Новикова Л.А. Конспект единого урока ко дню знаний на тему «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!» https://znanio.ru/media/konspekt_pervogo_uroka_v_2019_2020_uchebnom_godu_5_let_dnrrastem_vmeste_s_respublikoj-358972/397370

4.      Полякова С.Б. Разработка конспекта Первого урока, посвященного 5-летию ДНР на тему:"Моя Родина-Донбасс!"- http://infourok.ru/razrabotka-konspekta-pervogo-uroka-pos...donbass-3811297.html

5.      Полякова С.Б. Разработка конспекта Первого урока, посвященного 5-летию ДНР на тему:"Моя Родина-Донбасс!" - http://znanio.ru/media/klassnyj_chas_s_chego_nachinaetsya...klassy-174251/198932

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменные могилы

 

 

 

 

 

 

 

http://www.nedaleko.ua/photos/sight-botanicheskiy-zakaznik-obushok/images/1893/original.aspx

 

 

"Обушок"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я_____________________________

 

 

 

 

 

В год совершеннолетия ДНР вижу себя _______________________________________________

 

 

 

 

 

Я_____________________________

 

 

 

 

 

В год совершеннолетия ДНР вижу себя _______________________________________________

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект единого первого урока ко Дню знаний на тему на тему «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
