Конспект
« Экскурсия в медицинскую комнату».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Возрастная
категория: вторая группа раннего возраста.
Задачи:
·
Формировать
представления о труде взрослых;
·
воспитывать
уважительное отношение к нему;
·
учить
отвечать на вопросы, называть предметы и
их назначение, обогащать словарный запас;
·
развивать
наблюдательность, внимание.
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций, беседы, сюжетно – ролевая игра «Доктор».
Планируемые результаты:
отвечают на вопросы, с интересом
слушают рассказ врача и воспитателя.
Словарная работа: рост, весы,
ростомер, градусник, йод, бинт.
Ход экскурсии:
1.
Организационный момент.
В
группу входит врач.
Врач: -
Здравствуйте дети. Какие вы большие, как выросли.
Пойдёмте со мной, я вам измерю рост и
взвешу.
Воспитатель: -
Спасибо Анна Ивановна! Мы ни разу не были в медицинской
комнате и хотели сегодня прийти к
вам, на экскурсию.
Врач:
- Хорошо, я буду вас ждать!
Воспитатель: -
Ребята, а давайте с собой зайчишку возьмём.
Он жаловался, что у него пальчик болит?
2.
Основная часть. Экскурсия.
(Дети осматривают кабинет).
Воспитатель:
- Посмотрите, какой просторный, чистый, уютный и
интересный кабинет. Здесь и сидит наша, Анна
Ивановна, принимает детей.
Врач: -
Ребята, а как вы думаете, для чего в
медицинском кабинете весы? (ответы).
-
Правильно, для того, что бы взвесить вас,
сравнить, насколько вы поправились. (Взвешивание
2-3 детей.)
-Иди
Ира, снимай ботиночки, становись на весы.
Вот какая молодец! И Серёжу сейчас
взвесим. Вот так.
-
Посмотрите, а это ростомер. Он нужен для
того, чтобы измерить рост, сравнить,
насколько дети подросли. (измеряется рост Иры
и Серёжи).
Выросли
ребята
Витамины
я вам дам!
Взрослые
и малыши
Их
принимать всегда должны!
Витамины
всем я дам,
Будьте
все здоровы!
Воспитатель: -
Спасибо Анна Ивановна! А вот Серёжа сегодня
утром плакал, посмотрите его, пожалуйста.
(выбираю самого отважного, зная, что он не будет
плакать и противится).
Врач: -
Сейчас посмотрим. Иди Сергей, я тебя послушаю.
(слушает мальчика). Я возьму фонендоскоп и
послушаю. Все в порядке!
Давай
смеряем тебе температуру. Для этого возьмём
градусник и поставим градусник под мышку.
3.
Игра «Зайка заболел».
Воспитатель: -
Анна Ивановна, а вот у нашего зайки
пальчик болит, посмотрите, пожалуйста. А Серёжа
подержит градусник аккуратно, двигаться не
будет.
Врач:
- Иди сюда зайчишка – трусишка, я пальчик
посмотрю. (осматривает зайца). Ничего страшного,
сейчас мы помажем йодом ранку и
забинтуем бинтиком. Иди Аня, возьми ватку,
помажь ей ранку зайке. Молодец! А вот
Игорь вместе со мной забинтует её.
Молодец, Игорёк! Вот так. Молодец, зайчишка
– трусишка!
-
А как дела у нашего героя? (вынимает
градусник). Всё в порядке, просто ему рано
вставать неохота было, вот он и плакал.
-Правда,
Сергей? ( мальчик утвердительно кивает).
Воспитатель:- Спасибо,
вам Анна Ивановна! Мы болеть не будем,
а будем есть витамины. До свидание!
4.Рефлексия:
После
экскурсии выставляются предметы – игрушки, игрушки -
заместители для игры в больницу. Воспитатель предлагает
поиграть с предметами и вспомнить, для чего они нужны и как они
называются.