Инфоурок История России КонспектыКонспект "Эпоха Куликовской битвы"

Конспект "Эпоха Куликовской битвы"

Скачать материал

 

Конспект  урока по истории России в 10 классе

Тема урока: «Эпоха Куликовской битвы. Дмитрий Донской»


Тип урока:  интегрированный.

Образовательные цели:

1.     Дать оценку событиям и осветить  подготовку, ход и итог Куликовской битвы;

2.     Охарактеризовать причины, способствовавшие победе русских войск на Куликовом поле, особо подчеркнуть при этом роль Москвы и Русской православной церкви;

3.   Сформировать представление о значении победы на Куликовском поле  в истории Руси.

Развивающие цели:

1. Развивать навыки самостоятельной работы с текстом, картой, выбирать главное, анализировать, делать выводы;
2. Развивать умения коммуникации;

Воспитательная цель:

1.     Показать героизм, мужество и самоотверженность русских воинов.

2.     На примере деятельности Сергия Радонежского показать роль Русской православной церкви в обеспечении победы на Куликовом поле, способствовать воспитанию у школьников гордости за свой народ, вставший на защиту Родины;

Оборудование урока: 
Учебник, мультимедийный проектор, компьютер, карта, иллюстрации.
Личность в истории:

Дмитрий Иванович (Донской), Сергий Радонежский,  Пересвет,  Челубей, Ослябя,  Дмитрий Боброк,  Владимир Храбрый.

Даты:  1380 г – Куликовская битва. 1382 – нашествие Тохтамыша.

Методы, используемые на уроке:  частично-поисковый, наглядный, коммуникативный.

План урока:

1.     Оргмомент – 1 мин

2.     Исторический диктант по терминам и персоналиям – 5 мин 

3.     Проверка диктанта и оценивание-1 мин

4.     Изучение нового материала  - 30 мин

5.     Постановка проблемы -3 мин

6.     Закрепление пройденного материала – 4 мин

7.     Задание на дом – 1 мин.

 

Ход урока:

1.     Оргмомент – 1 мин.  

Проверка наличия учащихся, проверка наличия учебных принадлежностей к уроку. Подготовка к историческому диктанту.

2. Исторический диктант по терминам и персоналиям – 5 мин .

1. калита – большой кошелек; происхождение прозвища князя связано не столько с его скупостью, сколько с тем, что он славился своей щедростью при раздаче милостыни нищим)

2.Даниил Александрович  -  был первым Московским князем

3. Москва и Тверь – города, которые боролись за первенство

4. Вече – общее собрание горожан, высший орган власти Новгорода

5. Иван Калита вошёл в историю как – «Собиратель земли Русской"

 

 Исторический диктант. Слайд №3.

3. Проверка диктанта и оценивание - 1 мин.

Учащиеся обмениваются выполненными работами (первый вариант со вторым) и проверяются. Слайды № 4

4.     Постановка проблемы 3 мин

Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: «Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?»

Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте, на своих ошибках. И всё же история былых времён должна учить всех нас. Ведь в этом заключается её главное предназначение. Важно лишь правильно воспринять её уроки. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

Работа в парах. Соотнеси даты и события (на партах листок с заданием)

1223г.                                   Нашествие монголо-татар на Русь

      1237г.                                   Битва на реке Калке

15 июля 1240г.                   Ледовое побоище

5 апреля 1242г.                  Невская битва

1380г.

Фронтальная работа (проверка )

- В этот год произошло очень важное для России событие . 

- Давайте, ребята, попробуем определить тему урока, разгадав ребус

ч=к м=в

кулич + Омск + АЯ + битва

5.     Изучение нового материала  - 30 мин

Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу.

 Политика «разделяй и властвуй», как могло показаться на первый взгляд, навеки укрепила господство Золотой Орды и ничто уже не могло вернуть Русь к единству и согласию. Однако «время, исторический процесс способствовали появлению на Руси личности, способной нейтрализовать её губительное действие». Такой личностью оказался   Великий князь Московский Дмитрий Донской (рассказ ученика).
–  В 1359 году на московском престоле оказался девятилетний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (1359-1389). Именно с его именем связано начало решительной борьбы за освобождение Руси из-под власти Орды (10 из 30 лет своего княжения он воевал).

Проблема  на урок:  Был ли исход битвы на Куликовом поле случайным и почему она открыла новый этап в развитии Руси?  Cлайд №6.

 

Ученикам дается задание:  по тексту документа  определить и ответить на вопрос:       почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле?

Ответ

1.     Главной ударной силой монголов была конница, которой трудно развернуться на такой местности.

2.     В случае поражения войску некуда бы было отступать. Слайд №9-12.

Учитель:  Давайте вспомним: какое событие и почему можно считать генеральной репетицией Куликовской битвы? Когда и при каких обстоятельствах оно произошло?

Ответ. Сражение на р. Воже в 1378 г. Тогда русские впервые не дали монголо-татарам ударить в тыл и выиграли сражение. Слайд №14

Учитель. Перед началом сражения Московский князь Дмитрий Иванович посетил Троице-Сергиев монастырь для того, чтобы получить благословение Сергия Радонежского.    Слайд №15 (рассказ ученика)

Сергий Радонежский отправил с князем монахов-богатырей: Пересвета и Ослябю, чтобы подчеркнуть, что дело освобождения Родины должно быть святым для любого человека.  Слайд №16.

Бой начался со сражения богатырей: Пересвета и Челубея. Слайд №17. (рассказ ученика)

Учитель. Теперь мы рассмотрим анимационную схему боя. Слайд №18.

Битва началась 8 (21 сентября) 1380 г. Этот день и сегодня, в соответствии с законами Российской Федерации является днем воинской славы.

Учитель:  Какую уже знакомую вам тактику мог использовать князь Дмитрий? Какое сражение напоминает Куликовская битва?

Учащиеся, рассматривая схему, делают предположение  

князь Дмитрий уже сталкивался с ордынцами на р. Воже учил тактику ордынской конницы в бою и учел ее при расстановке своих сил и использовал засадный полк в самый тайный момент сражения.

Итак, Куликовская битва закончилась сокрушительным разгромом ордынской рати. Каково значение Куликовской битвы?

Учитель:  Чем вы объясните успех русского войска?

Ученики:

1) умелые действия князя, его авторитет среди воинов;

2) мужество и храбрость рядовых воинов;

3) объединение русских княжеств;

4) ослабление Орды, усиление Московского княжества;

5) поддержка Русской православной церкви.  Слайд №19.

 И так теперь мы можем решить   проблему  урока:  Был ли исход битвы на Куликовом поле случайным и почему она открыла новый этап в развитии Руси? Слайд№20.

Исход сражения на Куликовком поле не был случайным;

Москва укрепилась в своей роли объединительницы русских земель, их лидера;

существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде;

Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось.

Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании ее национального самосознания.

Работа с учебником

Как Дмитрий Донской помог укрепиться в Орде Тохтамышу?

 

6.     Закрепление пройденного материала – 2мин

Тест  слайд №21,22

 

1.     Когда состоялось сражение? 8(21) сентября 1380 г

2.     Назовите причины победы в Куликовской битве

3.     Назовите историческое значение победы.

7.     РЕФЛЕКСИЯ   Какие чувства у вас вызвал этот урок? Каким образом ход военных отразился на вашем душевном состоянии?

8.     Итоги урока (оценки, д/з)

Задание на дом: §15 учебника А.Н.Сахаров, с 155-162   слайд №23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1223г.                         Нашествие монголо-татар на Русь

 

   1237г.                         Битва на реке Калке

 

15 июля 1240г.        Ледовое побоище

 

5 апреля 1242г.       Невская битва

 

1380г.

 

 

 

1223г.                         Нашествие монголо-татар на Русь

 

   1237г.                         Битва на реке Калке

 

15 июля 1240г.        Ледовое побоище

 

5 апреля 1242г.       Невская битва

 

1380г.

 

                                                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                                                                                 к уроку по теме :

                                                                                « Эпоха Куликовской битвы. По  пути  Дмитрия Донского ».

 

 

1. Дополнительный материал для  «биографов».

1. Дмитрий Иванович : 1350-1389.

Старший сын великого князя Ивана Ивановича Красного(Кроткого, Милостивого). На престол вступил в 9-тилетнем возрасте; сразу же пришлось выдержать ожесточенную борьбу за право называться великим князем. Митрополит Алексий и московское боярство решительно взялись за дело. Духовный наставник малолетнего Дмитрия Ивановича митрополит Алексий обладал прекрасной способностью совмещать обязанности духовного владыки и энергичного политика, умевшего договариваться с ханами Золотой Орды. Именно с его помощью 12-тилетний Дмитрий Иванович получил   ярлык на великое княжение. После 1362г. расширяется территория Московского княжества, начинается строительства московского Кремля, первого крупного каменного сооружения после нашествия. Воспользовавшись «великой замятней» отказывается платить «ордынский выход», в 1378г. на р.Воже разбивает полководца Мамая и готовиться к Куликовской битве – самому главному событию в своей жизни и жизни всех людей земли Русской. За победу на Куликовом поле получил титул «Донской». Семейная жизнь сложилась удачно. Жена Дмитрия Ивановича, княжна Евдокия делила с ним радость и тревоги тяжелого времени. После его смерти заботилась о сохранении для потомков память о его подвигах.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Александр  Пересвет – легендарный монах – воин, инок Троице - Сергиево монастыря.

Некоторые источники указывают, что Пересвет родился в Брянске и до пострига был боярином.  Постриг принял в Ростовском Борисоглебском монастыре. Согласно житию преподобного С. Радонежского, перед Куликовской битвой  последний постриг Пересвета и Ослябя в Великую Схиму (высший монашеский чин).

По преданию Пересвет перед битвой молился в келье отшельника при часовне святого воина великомученика IV века Давида Солунского, оставив после молитвы свой яблоневый посох.

Готовясь к поединку Пересвет пошел вопреки логики поединка снял с себя доспехи, оставшись в одной Великой Схиме с изображением креста. Сделал он это, чтобы копье противника, пройдя через мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить  его из седла, а тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою. Получив смертельную рану, он продолжал оставаться в седле  , смог сам доехать до строя и только там умер.

 

3. Сергий Радонежский:

Родился в 1314г.(1322г.), в миру – имя Варфоломей из семьи ростовских бояр; спасаясь от монгол, переехали в Радонеж. После смерти родителей он уходит в монастырь; затем вместе со старшим братом основал пустынь, построили церковь Святой Троицы; в 1337г. он принимает иночество и становится игуменом. Смиренный, трудолюбивый, высоконравственный, строгий в соблюдении обрядов. Снискал огромный авторитет на Руси. «Тихими и кроткими словами» укрощал распри, добивался подчинения князей Дмитрию Ивановичу. Благословил его на борьбу с Ордой

4. Мамай - ? – 1380г.

Темник, воспользовавшись хаосом и неразберихой(«великая замятня») и опираясь на свою «тьму», захватил власть в Западной части Золотой Орды, позднее к нему присоединились придонские половцы.

Так как он не был потомком Чингисхана, то стать великим ханом он не мог, довольствуясь тем, что менял ханов по своему усмотрению. Его главной мечтой было повторить путь Чингисхана и завоевать господство над Русью.

После поражения на Куликовом поле, бежал в Феодосию, где был узнан и убит генуэзцем.

5. Челубей ( Темир – мурза), по прозвищу Железный – богатырь – поединщик, по одной версии – половчанин, специально нанятый монголами для традиционного поединка.

Отличался огромной силой, особым мастерством военной выучки. Некоторые источники указывают, что Челубей был непобедим в подобных поединках. Существует версия, что копье Челубея было на метр длиннее обычного. Вступая в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, так как оказывался побежденным и выпадал из седла.

6. Ягайло – литовский князь, сын Ольгерда; пошел на сближение с католической Польшей. Мечтал о захвате ослабевших русских землях. Выступил союзником Мамая.

 

 

Великое сражение

В сентябре 1380 года правитель Золотой Орды Мамай собрал огромное войско и выступил на Москву. Остаток пути двигался он не торопясь, чтобы туда мог успеть его союзник, великий князь литовский Ягайло. Но тот почему-то решил остановиться, не доезжая Куликова поля. Русское войско тем временем достигло Дона и 8 сентября выстроилось на Куликовом поле. Место было выбрано совсем не случайно - оно было окружено лесами, пересечено глубокими оврагами. Это всё лишало противника, известного своими конными атаками, многих маневров.

Ратное дело в те времена в России ценились довольно высоко. Из доспехов предпочиталась кольчуга - лёгкая прочная защитная рубаха, которая изготавливалась из металлических колец. Голову воина защищал шлем с кольчужной сеткой с задней стороны. Доспехи дополнялись самым разнообразным оружием. Особенно ценился боевой топор. Поначалу с ним шли в бой простолюдины, но вскоре его стали использовать и дворяне. У князя Дмитрия кроме меча была также железная палица.

Главным родом войск была конница - артиллерия, лучники и пехота играли лишь вспомогательную роль. Отдельные отряды различались по так называемым "местным одеждам". Военачальники были одеты в короткие плащи, Великий князь выступал в приволоке под великокняжеским знаменем. По традиции перед боем воины надевали чистое белье, чтобы если уж погибать, то в землю лечь по христианскому обычаю. Нововведениями при Дмитрии Донском стали засадный - спрятанный "в зеленой дубраве"- полк, а также ложный командный пункт.

Перед началом сражения великий князь облачил боярина Бренко в свою приволоку и вместе со знаменем посадил на своего коня. Такой ложный маневр отвлёк врага, правда, "знаменосец", которого даже русские воины вначале приняли за Дмитрия Ивановича, был убит.

Итак, за неимением свободы передвижения, татары бросились в лобовую атаку. Рано утром начался рукопашный бой, в котором русские были значительно сильнее, и уже к полудню Орда обратилась в бегство.

В Куликовской битве с нашей стороны погибло 12 князей, 483 боярина, а уж о воинах и говорить не приходится. Тяжелое ранение в голову получил и сам князь Дмитрий Иванович.

Победа на Куликовом поле стала олицетворением мощи русского оружия, силы русского народа, который отстоял не только свободу, но и своё место в истории. Куликовская битва сплотила вокруг Дмитрия Донского весь русский народ, собрала воедино все княжества, все русские земли. Закончилось нескончаемое дробление русских земель, а вместе с нею и многочисленные междоусобные войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

ПОНЯТИЙНЫЙ СЛОВАРЬ

 

1. «Великая замятня» - внутренний процесс, происходящий с Золотой Ордой с 1359г. по 1380г., когда власть ханов была слабой, неустойчивой.

2.Маневр – прием, ловкое действие; организованное передвижение войск.

3.Полк левой руки – часть боевого порядка действующей армии.

4.Сторожевой полк – передовой полк армии

5.Тактика – составная часть военного искусства, включавшая теорию и

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Эпоха Куликовской битвы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
