Конспект проведения мастер – класса с педагогами на тему:
«Формирование функциональной грамотности детей дошкольного возраста через
экспериментирование, как один из методов обучения и развития естественнонаучных
преставлений дошкольников».
Цель: создать условия для повышения
профессионального мастерства педагогов - участников мастер- класса в процессе
педагогического общения.
Задачи:
-Повысить уровень профессиональной компетенции
участников мастер – класса через поисково-исследовательскую деятельность.
-Представить педагогам одну из форм проведения опытно
– экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста.
-Сформировать у участников мастер – класса мотивацию
на использование в воспитательно-образовательном процессе опытно–экспериментальной
деятельности, способствующей познавательной активности дошкольников.
-Развивать творческие способности участников мастер-класса.
-Активизировать самостоятельную работу воспитателей,
дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта.
Вид деятельности: мастер-класс
Ход мастер - класса
Деятельность воспитателя. Деятельность участников мастер-класса
I. Вводная часть
- Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Детское экспериментирование является одним из методов
обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе
опытной деятельности дошкольник учиться наблюдать, размышлять, сравнивать,
отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь,
соблюдать правила безопасности.
Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок
слышит, видит и делает сам.
Детское экспериментирование способствует развитию у
детей познавательной активности, любознательности, стремление к
самостоятельному познанию и размышлению.
-Сегодня мы с вами побудем детьми и отправимся в
интересное путешествие в сказку, которое озадачит вас и даст возможность самим
убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их
взаимодействий между собой, понять причину происходящего и приобрести тем самым
практический опыт.
- Наше совместное путешествие в страну простых опытов
и экспериментов начинается.
- Возьмём простые, привычные нам предметы и посмотрим
на что они ещё способны.
- Но чтобы нам приступить к нашему необычному путешествию
в мир весёлой науки, давайте вспомним, что такое эксперимент.
Экспериментирование – это, наряду с игрой – ведущая деятельность
дошкольника. Цель экспериментирования - вести детей вверх ступень за ступенью в
познании окружающего мира. Ребенок научиться определять наилучший способ
решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы.
II. Основная часть (практическая)
Отгадайте загадку:
-Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг — только грязь и зола.
А звали красавицу … (Золушка.)
- Правильно, «Золушка».
- В очередной раз злая мачеха и ее дочери отправлялись
на королевский бал, оставляя Золушку дома, но чтобы она не сидела без работы,
приготовила для нее задания, Золушка опечалилась, но я думаю, что мы с вами
сможем ей помочь?
- Вы согласны со мной?
Задание первое:
- Мачеха приказала приготовить вкусный завтрак, для
него Золушки нужны сырые яйца. Золушка берет корзинку с яйцам, но что это?
Сестры перемешали сырые и вареные яйца вместе. Я думаю, мы поможем Золушке?
- У вас на столах лежат яйца. Необходимо определить какое
из двух яиц вареное, а какое – сырое.
Как это можно выяснить, что нужно сделать?
- Правильно, раскрутить. Какой можно сделать вывод?
- В вареном яйце центр тяжести постоянный, поэтому оно
и крутится. А у сырого яйца внутри жидкая масса, и центр тяжести все время
смещается, являясь тормозом, поэтому сырое яйцо крутится с трудом.
Задание второе.
- Золушка хотела помыть мандарины (один с кожурой,
а другой очищенный) к завтраку. Отгадайте, какой из мандаринов утонет
быстрее — в кожуре или без нее? Почему?
- И даже несмотря на то, что тот, что в кожуре,
тяжелее, он все рано будет продолжать держаться на воде, ведь на нем «спасательный
жилет»: в кожуре есть много пузырьков воздуха, которые и работают
спасателями, выталкивая тонущий мандарин на поверхность воды.
- Золушка приготовила завтрак, но не смогла потушить
свечу на кухне.
Задание третье:
- Как можно погасить свечу, не прикасаясь ни к свече,
ни к пламени и не задувая её?
- Зажигаем свечу, накрываем её банкой, наблюдаем до
тех пор, пока свеча не погаснет. Почему свеча погасла?
- Для горения нужен кислород. Когда доступ кислорода к
огню затруднён, огонь гаснет.
- Золушка пошла за водой на речку и увидела, что
какие-то маленькие существа то появлялись на поверхности воды, то снова
пропадали, это были рыбки, которые резвились на солнышке. Золушке так
понравилось озеро с разноцветными рыбками, что она решила его нарисовать.
Задание четвертое:
- В молоко разлитое по тарелкам, нужно добавить
краску, затем обмакнуть палочку в мыльный раствор и опустить в молоко, краски
начнут двигаться. Как вы думаете, почему?
- Молоко состоит из молекул жира. При появлении
моющего средства молекулы разрываются, что приводит к их быстрому движению.
Поэтому и перемешиваются красители.
- А теперь скажите, пожалуйста, помогли ли мы Золушке?
Справились с заданием злой мачехи? Что нам в этом помогло?
Заключительная часть (рефлексия)
- Уважаемые коллеги! В заключение хотелось бы сказать:
«Экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности, развивает
наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, познавательные
способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных
ситуациях, создавать творческую личность.
Таким образом, экспериментирование как специально
организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира
дошкольника и основ культурного познания им окружающего мира.
- Сейчас я предлагаю с помощью смайликов разного цвета
выразить свое впечатление от мероприятия. Красный цвет – полученная информация
полезна для меня. Желтый цвет – остались вопросы. Зеленый цвет – полученная
информация не полезна, ничего нового не узнал.
Мне было с вами очень приятно сотрудничать. Спасибо за
активность.