Конспект фронтального занятия
по развитию эмоциональной сферы детей с ОВЗ.
Тема: «Грусть и радость»
Возраст детей: 5-6 лет
Организация занятия: фронтальное
Цель: Расширение знаний детей об
основных эмоциях и их экспрессивном выражении (радость и грусть)
Задачи:
- познакомить детей с эмоциями
радость и грусть (работа с пиктограммами);
- научить передавать эмоциональное
состояние с помощью выразительных средств (мимики, жестов, пантомимики);
- развивать воображение;
- развитие коммуникативных навыков.
Предварительная работа: беседа с детьми,
направленная на выявление знаний детей об эмоциях.
Оборудование: две куклы на бумажной основе
(веселая и грустная), мяч, пиктограммы «Радость» и «Грусть», полоски цветной
бумаги, диск «Звуки природы».
Ход занятий:
1. Организационный момент:
Ребята, сегодня к нам в гости пришли
две маленькие принцессы. Смешинка и Грустинка. Они живут в стране Эмоций. Они к
нам пришли в гости не просто так. Смешинка и Грустинка очень хотят с вами
поиграть в игры, в которые любят играть в стране Эмоций.
2. Основная часть:
Задание 1. Игра: «Я люблю есть…»
Педагог - психолог расставляет детей
в круг и объясняет, что принцесса Смешинка будет называть слова и бросать мяч,
и если дети это любят, то они должны поймать мяч.
Задание 2.
Ребята, принцессы Смешинка и
Грустинка они разные. Одна – Веселая, а другая – Грустная.
Педагог-психолог предлагает
рассмотреть пиктограммы двух чувств («Радость» и «Грусть») и назвать их. С
помощью наводящих вопросов выясняется, в каких ситуациях ребенок испытывает
каждое из названных чувств.
Задание 3.
Педагог-психолог предлагает детям
множество цветных ленточек. Дети подбирают к каждой пиктограмме соответствующий
своему мировосприятию цвет.
Задание 4. Игра «Зеркало»:
Педагог-психолог и ребенок в паре по
принципу «зеркало»: один из них мимикой изображает те чувства, о которых
говорилось в ходе занятий, а другой – повторяет за ним; потом играющие
меняются. Лучше, если выполнение этого упражнения начнет педагог-психолог.
3. Заключение:
Упражнение «Солнечный
зайчик»:
Дети ложатся на ковер, расслабляются,
закрывают глаза. Педагог-психолог предлагает детям отправиться в путешествие на
лесную поляну. Включается диск «Звуки природы»
Инструкция: представьте, что вы
лежите на лесной полянке. Вокруг много цветов, летают бабочки. Вдруг к вам на
лицо опустился Солнечный зайчик. Он щекочет вас по носу, греет ваши щечки,
добрался до вашего ротика и вы улыбнулись зайчику. Зайчик спустился ниже,
согрел ваш животик, ладошки, пробежал по ножкам и стал щекотать пяточки. Вам
стало тепло и весело. А зайчик перепрыгнул на ближайший цветочек, превратился в
бабочку и улетел.
После проведения упражнения спросить
согрелись ли дети? Было ли им щекотно от зайчика?
Ребята, понравились вам игры
принцессы Смешинки и грустинки?
Ответы детей:……………….
Значит, они снова придут к вам в
гости.