Кирилина Тамара Ивановна,
Татарстан, г.Казань,
МАДОУ "Детский сад № 13
комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке"
Приволжского района г.Казани,
педагог-психолог, высшая квалификационная
категория
Тема: Дружба
Цель: Помочь дошкольникам оценить ценность дружбы,
взаимного доверия.
Задачи:
- Развивать открытость,
умение выражать интерес друг к другу и свое отношение к другим.
- Показать детям, что значит взаимное
признание и уважение.
Возрастная группа: 6-7 лет, 10-12
человек
Временной промежуток: 30 минут
Материалы: карандаши,
листы бумаги форматом А4.
Ход занятия:
Приветствие Психолог:
Ребята, наше занятие начинается с приветствия. Пожалуйста, потопайте ножка,
похлопайте ладошками, помашите всем ручками и хором скажите «Я рад вас видеть».
Разминка «Мимическая
гимнастика»
Цель: способствовать развитию спонтанности детей.
Дети
по очереди изображают те или иные чувства: страх, гнев, обиду, злость, любовь и т. п. При этом они
как будто смотрятся в зеркало. Роль
«зеркала» играет вся остальная группа. Дети повторяют («отзеркаливают») изображенное ребенком чувство.
Игра: Опиши друга.
Цель: развивать наблюдательность,
внимание к окружающим людям.
Содержание. С помощью
считалки выбирается пара детей. Они встают спиной друг другу и по очереди
описывают прическу, одежду и лицо своего партнера. После этого описание
сравнивается с оригиналом и делается вывод о том, насколько был точен каждый
игрок. Затем выбирается другая пара, игра возобновляется.
Сказка «Спасительная помощь друзей»
Дружба – это бескорыстное чувство,
основанное на общих интересах и увлечениях. Друзья всегда помогают друг другу,
не требуя вознаграждения
Кошка Даша после сытного обеда дремала на
солнышке, когда взволнованная Ксюша прибежала и стала будить ее, мяукая над
ухом:
- Вставай! Вставай! Пошли скорее!
Бегемот Жора попал в беду! Он застрял в болоте и ему нужна наша помощь!
Даша вскочила и поспешила за Ксюшей.
Вскоре они добрались до болота, в котором застрял бедный Жора. На берегу
собрались все его друзья, но они не знали, как ему помочь.
-Помогите! – кричал Жора – Я не могу
пошевелиться! Вытащите меня кто-нибудь!
Страус Максим погрузил свою длинную шею в
воду, чтобы выяснить насколько серьезно положение застрявшего бегемота.
– Похоже, что Жора увяз серьезно! –
объяснил Максим – Его надо вытаскивать, и быстро! У Ксюши появилась идея. Она
позвала всех друзей на помощь. Кошка попросила страуса сорвать с дерева длинную
ветку и подбежать к берегу болота, протянув один конец ветки к Жоре. Ксюша
ухватилась за страуса, Даша за Ксюшу, крот Павел за Дашу: все друзья бегемота
образовали длинную цепочку.
- Все готовы? – спросила Ксюша – Один,
два, три…Потащили! -Раздался громкий «хлюп» и Жора оказался на берегу. Животные
громко кричали «УРА»! Никто из друзей в этот момент и не думал о
вознаграждении.
Бегемот был счастлив. Он горячо благодарил
своих спасителей. Он напоил всех чаем и накормил сладким печеньем. Когда Жора
повесил на шею Ксюши медаль, все зааплодировали.
– Ваша идея спасла мне жизнь! – сказал
бегемот – Спасибо! Вы – настоящие друзья!
Настоящих друзей сложно найти,
легко потерять... И невозможно забыть!
Обсуждение сказки: Что было бы,
если животные не помогли бегемотику? Как можно узнать настоящий ли друг рядом с
тобой? Просят ли настоящие друзья плату за помощь? Какие чувства испытывал
бегемотик до и после спасения?
Игра: Звери на болоте
Цель: воспитывать доверительные отношения друг к
другу, развивать ответственность за другого человека.
Оснащение: листы бумаги.
Содержание. Психолог делит
детей на пары, в каждой из которых один участник получает три листочка, а
другой один. Психолог говорит: Представьте, что все превратились в зверей и
оказались в болоте. Выбраться из него можно только парами и только с помощью
листочков. Тот, у кого листочков больше, помогает товарищу выбраться из болота.
По команде психолога пары участников поочередно выполняют задание. Психолог оценивает
взаимопомощь и взаимовыручку во время прохождения «болота».
Рисунок по
сказке
Рефлексия.
- Понравилось вам занятие?
- А чему мы с вами учились на этом занятии?
Используемая литература
1.
Алябьева Е. А.
«Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками». – М., 2003.
2.
Григорьева Н. Развитие эмоциональной сферы /Н.
Григорьева//Дошкольное воспитание. – 2010. - №2. – С.67-71.
3.
Иванова
Н. Воспитание добрых чувств /Н. Иванова, Н. Касухина//Дошкольное воспитание. –
2009. - №2. – С.54-59.
4.
Кирилина М. Патриотическое воспитания/М. Кирилина, Л.
Мельчина//Дошкольное воспитание. – 2005. - №5. – С.20-25.
5.
Мулько И. Ф.
Социально-нравственное воспитание дошкольников 5-7 лет. – М., 2004 – 96 с.
6.
Павлова,
Л.Ю. Дидактические занятия и игры экологической и социальной направленности
/Л.Ю. Павлова//Ребенок в детском саду. – 2003. - №5. – С.53-62.
7.
Соколова, О.А. Мир общения. Этикет для детей: материалы для
специалиста образовательного учреждения/О.А. Соколова. – СПб.: Каро, 2003.
8.
Хухлаева О.В.,
Хухлаев О.Е., Первушина И.М. Тропинка к своему Я: как сохранить
психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004. -175 с.
9.
Шаламова,
Е.И. Конспект занятий для детей средней группы/Е.И. Шаламова//Дошкольная
педагогика. – 2009. - №8. – С.17-19.
10.
Щавелева,
Е.Г. Воспитание у дошкольников культуры семейных традиций /Е.Г.
Щавелева//Старший воспитатель. – 2012. - №12. – С.58-67.
11.
Сашкины РасСказки