Интегрированный урок
по русскому и изобразительному искусству
2 класс
Тема урока: Развитие речи. Сочинение «Зимний город».
Восковые мелки и акварель «Зимний город» (2 часа)
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 504 Коробейникова Ольга Владимировна, высшая категория
(технология интегративного подхода)
Целевой компонент урока
Цель:
Формирование универсальных учебных действий посредством работы над сочинением и рисунком:
- познавательных (общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем);
- коммуникативных (планирование, постановка вопросов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью выражать свои мысли);
- регулятивных (волевая саморегуляция);
- личностных (нравственно - эстетическое оценивание).
Задачи:
1. Создание проблемной ситуации для определения темы урока, условий для наблюдения, анализа и выделения особенностей темы в различных школьных предметах, овладения умением самостоятельно составлять текст – описание и изображать восковыми мелками и акварелью зиму в городе.
2. Организация проектной деятельности детей в группах (самостоятельное распределение заданий, индивидуальная работа каждого учащегося, подготовка к выступлению).
3. Создание обстановки, благоприятной для учебной и творческой деятельности и успешной презентации итогового задания каждой группы.
4. Организация рефлексивной деятельности учащихся.
Ожидаемый результат:
1. Наблюдение, анализ и выделение особенностей темы в различных школьных предметах, овладение умением самостоятельно составлять текст – описание и изображать восковыми мелками и акварелью зиму в городе.
2. Определение темы урока учащимися через постановку проблемы.
3.Самостоятельная работа в группах: распределение заданий, выполнение обязанностей в группе, умение слушать мнения других и высказывать своё.
4.Осознанная подготовка к выступлению, выполнение художественного и игрового задания.
5.Оценивание своей деятельности, высказывание своего отношения к теме урока.
Используемые технологии: технология интегративного подхода
Метод обучения: частично – поисковый.
Организационные формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оснащение урока:
- средства ИКТ;
- презентация по теме: «Зима на картинах великих художников»;
- Видеоролик «Зима в С-Петербурге»;
- музыкальные отрывки из Цикла музыкальных произведений П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь», отрывок из балета «Щелкунчик» «Вальс снежинок», песня «В лесу родилась елочка» ; - карточки с микротемами;
- карточки с отрывками стихотворения – описания зимы в городе;
- карточки – заготовки для оформления сочинения;
- карточки - черновики;
- листы бумаги для акварели или альбомные листы, восковые мелки, акварель.
УМК «Школа России»
План урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
Настрой обучающихся на работу.
Приветствие.
Подготовка к уроку.
Самоорганизация.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Поисковый
Мотивация к деятельности через работу над видеороликом.
Фронтальная беседа с опорой на жизненный опыт и знания учащихся.
Активизация.
Фронтальная беседа с опорой на жизненный опыт и знания учащихся.
Постановка задачи и формулирование темы урока.
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка, целеполагание. Познавательные:
логические, общеучебные, действия постановки и решения проблемы.
Аналитический
Фронтальная беседа.
Определение задания с опорой на карточки со стихотворными отрывками.
Обсуждение в группах, определение микротемы для группы с опорой на стихотворный отрывок.
Познавательные:
общеучебные, логические.
Коммуникативные:
управление поведением партнера, точность выражения своих мыслей.
Практический
Определение заданий по написанию сочинения и созданию рисунка. порядка выступления каждой группы.
Обсуждение общих и индивидуальных заданий и их самостоятельное выполнение. Взаимопомощь.
Познавательные:
действия
постановки и решения проблемы.
Коммуникативные:
планирование, постановка вопросов, управление поведением партнера, точность выражения своих мыслей.
Презентационный
Постановка задачи для практического применения умений, полученных на уроке.
Презентация результата выполнения индивидуального задания.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Познавательные:
действия постановки и решения проблемы.
Коммуникативные:
планирование, постановка вопросов, управление поведением партнера, точность выражения своих мыслей.
Рефлексивный
Фронтальная беседа.
Анализ работы на уроке.
Использование оценочных инструментов (оценка за сочинение и рисунок).
Что я научился делать?
Регулятивные:
Контроль.
Личностные:
Нравственно-
-этическое оценивание.
Сценарий урока
Первый урок.
Организационный этап
Приветствие. Подготовка к уроку. Самоорганизация.
Класс заранее разделен на 5 групп. В каждой группе стулья детей стоят вокруг сдвоенного стола.( У каждого альбомный лист, восковые мелки, непроливайка, толстая кисть, распечатки, пенал).
2. Поисковый этап
Учитель: Ребята! Как вы сегодня сидите на уроке?
Ученики: По группам.
Учитель: Прежде чем начать работу, что нужно вспомнить?
Ученики: Правила работы в группе: не ссориться и не спорить, давать возможность
каждому выступить или высказаться, дать возможность каждому
выполнять задание.
Учитель: Молодцы! А теперь внимание на экран.
Видеоролик про зиму в Петербурге (1 мин.)
Беседа
Учитель: О чем этот видеоролик?
Ученики: О зиме в Петербурге.
Учитель: Какие места в Петербурга узнали?
Ученики: ...
Учитель: На каком уроке можно было бы посмотреть этот ролик?
Ученики: Музыки, рисования, окр. мира, чтения, русского языка, технологии.
Учитель: Какую работу вы могли бы выполнить на этих уроках по данной теме?
Ученики: На музыке – петь и слушать песни, на рисовании –рисовать рисунок, на
уроке чтения – читать стихи и рассказы, на уроке окр. мира- обсудить
признаки наступления зимы, на уроке русского языка – написать рассказ о
зиме, на уроке технологии выполнить аппликацию или открытку.
Учитель: Как вы думаете, а возможно все эти виды работ выполнить вместе?
Давайте попробуем совместить все эти уроки. Что будем делать?
Ученики: Петь песни о зиме и слушать музыку, читать стихи о зиме, рисовать зиму,
писать рассказ про зиму, обсуждать признаки зимы и сделать открытку.
Учитель: Как бы вы назвали наш урок?
Ученики: Зима в городе. Зима в Петербурге. Зима.
Учитель: Где мы с вами живем? Поэтому где мы можем наблюдать зиму?
Ученики: В городе. В Санкт-Петербурге.
Учитель: Значит, какая тема из названных была наиболее точной. (написать на доске). «Зима в городе».
Окр. мир
Учитель: В нашем городе уже наступила зима?
Посмотрите в окно. Какие признаки зимы вы там наблюдаете?
Ученики: С деревьев и кустов облетели листья. Землю покрыл снег.
Учитель: Какие ещё признаки зимы вы знаете?
Ученики: Зимой холодно, осадки выпадают в виде снега. Перелетные птицы улетают
на юг. Животные готовятся к зиме. День - короче, а ночь - длиннее.
Лит. чтение и ИЗО
Учитель: Кому нравится зима? Почему?
Ученики: Зимой очень красиво. Можно кататься на коньках, санках, лыжах, строить
снеговиков, играть в снежки. Зимой мы празднуем Новый год.
Учитель: Верно. Зима – одно из самых красивых и поэтичных времен года. Многие
художники, писатели и поэты изображали ее в своих произведениях.
Давайте посмотрим на прекрасные произведения художников, прочитаем
и послушаем замечательные стихи о зиме.
Учитель: Может кто-то помнит стихи о зиме? Рассмотрите картины и прочитайте
стихи. Во время чтения обратите внимание на то, как поэты описывают
зиму, с чем ее сравнивают.
Далее демонстрация слайдов презентации и чтение стихов детьми по одному от каждой группы.(5 мин)(Исаак Броцкий, Аполлинарий Васнецов, Федор Иванович Тютчев, Константин Вещилов, Игорь Грабарь, Иван Есаулков, Алексей Боголюбов, Андрей Усачев)
Учитель: С чем сравниваю поэты зимнюю природу?
Ученики: Зиму с чародейкой, лес околдован, снежная бахрома, снежные
великолепные ковры, снег искрится, солнце блещет, как янтарь.
Учитель: Готовы ли вы попробовать изобразить зиму? Как это можно сделать? Ученики: Нарисовать рисунок, написать рассказ о зиме.
Учитель: Так что мы, жители города, можем изобразить?
Ученики: Зиму в городе.
Музыка. Физминутка (2 мин)
Учитель: Сейчас вы услышите всем известную зимнюю песенку. Как можно под нее
отдохнуть ?
Ученики: Спеть и подвигаться.
3. Аналитический этап
Русский язык и технология
Учитель: Перед вами лежит альбомный лист. Для чего он вам понадобится?
Ученики: Нарисовать рисунок.
Учитель: Что получится, если рисунок сложить пополам, а потом открыть его?
Ученики: Открытка.
Учитель: Приготовим основу открытки – сложим лист пополам.
Что должно быть внутри открытки?
Ученики: Поздравление или текст.
Учитель: Какие признаки текста вы знаете? Перечислите.
Ученики: Это высказывание, которое состоит из предложений, связанных по
смыслу. Они объединены общей темой. Текст можно озаглавить. Первое
предложение пишется с красной строки.
Учитель: Давайте озаглавим текст в соответствии с темой. Каждая группа подберет
несколько вариантов и выберет одно, самое красивое. Чтобы не исправ-
лять текст в открытке, воспользуемся черновиком. (2 мин)
Озвучьте ваши варианты. Есть названия, которые не прозвучали? А теперь
каждый может выбрать то название, которое ему больше всего
понравилось и записать , а при желании, исправить то, которое он уже
написал.
Учитель: Сколько частей может быть в тексте?
Ученики: Вступление, основная часть, заключение. (на доске три таблички в столбик).
Учитель: Что же можно будет нарисовать на открытке и о чем написать?
Ученики: Дома, растения, снеговика, машины, людей, снежинки ...(на доске карточки с микротемами).
Учитель: Почему эти слова я расположила в основной части, а не во вступлении или
заключении?
Ученики: В этих частях надо писать о другом.
Учитель: Верно. О чём можно написать во вступлении?
Ученики: О наступлении зимы.
Учитель: Для того, чтобы предложения были разными, можно использовать
различные слова – действия. Например какие?
Ученики: Наступила, пришла, настала...
Учитель: Как еще можно украсить, разнообразить предложение?
Ученики: Использовать слова-признаки и сравнения.
Учитель: Где будете писать первое предложение каждой части?
Ученики: С красной строки.
Учитель: Придумайте и напишите свое предложение во вступлении.(2 мин.)
Прочитайте примеры. (3-4 предложения).
Учитель: Чтобы написать предложения основной части, надо будет выполнить одно
задание. Прошу подойти ко мне по одному человеку от каждой группы.
(Детям раздаются отрывки из стихотворений о зиме и тема для группы).
Учитель: Задание: вы в группе читаете название своей маленькой темы –
микротемы. Затем распределяете отрывки и читаете их про себя. Находите
тот отрывок, который подходит к вашей теме и поднимаете руки. (1 мин)
Учитель: Проверим.(чтение отрывков)
1. Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
2.Будто легкие пушинки,
Тихо падают снежинки,
Кружат, вьются, как живые,
Озорные, кружевные.
2. Намело, навьюжило.
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
3. Как на горке, на горе,
На широком на дворе:
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбегу,
Кто на льду, а кто по снегу.
4.Все злее, злее, злее
На улице мороз.
И каждый потеплее
Закутывает нос.
И людям, и машинам
Сейчас не до красы.
И люди, и машины
Закутали носы. (машины в снегу)
5. Детвора кричит «ура!».
Снеговик среди двора:
Вместо шляпы — старый таз,
Угольки на месте глаз.
Из морковки — красный нос,
Будто выкрасил мороз.
4. Практический этап
Учитель: А теперь надо каждому придумать и записать свое предложение по
микротеме. Предложения должны быть красивыми, распространенными.
Будет очень хорошо, если вы используете слова из отрывков. Но
списывать полные строчки нельзя.
В какой части будете писать? С какой строки напишете первое
предложение?
Затем выберите 2-3 самых красивых и прочитаете вслух. (5 мин)
Каждая группа читает 2-3 предложения вслух.
Учитель: Вы можете выбрать любое из понравившихся предложений и записать их
по памяти или придумать и записать свое. (2 мин)
А теперь положим перед собой открытку. Помним, что у нее есть верхняя
сторона и нижняя. Подумайте, что бы вы хотели нарисовать на верхней
стороне, а что на нижней. Разверните открытку.
Возьмите простой карандаш и нарисуйте то, о чем написали в предлож.
Аналогичная работа проводится со всеми группами.15- 20 мин
Учитель: Как вы думаете, о чем можно написать в заключении?
Ученики: Об отношении к зиме.
Учитель: Напишите одно предложение в заключении. Где будем писать это предл.?
Ученики: С красной строки.
Учитель: Прочтите по одному заключению от каждой группы.
Поменяйтесь по кругу черновиками и проверьте работу друг друга.
Перемена
Второй урок
Учитель: Продолжаем работу. Набросок рисунка вы сделали. Все ли вы нарисовали
карандашом, что хотели? Если нет, то будет возможность дорисовать.
Какими материалами для раскрашивания вы будете сегодня пользоваться?
Ученики: Восковыми мелками и акварелью.
Учитель: Почему именно этими материалами?
Ученики: Акварель не ложится там, где нарисовано мелками.
Учитель: Значит, чем будем рисовать сначала? А потом?
Ученики: Сначала мелками, а потом акварелью.
Ученики: Какой цвет зимой главный?
Ученики: Белый.
Учитель: Что можно нарисовать белым цветом?
Ученики: Дома, сугробы, снеговика, снег на деревьях и кустах.
Учитель: А что можно нарисовать различными цветами?
Ученики: Деревья, кусты, машины, людей, шторы в окнах домов.
Учитель: Все это чем будем рисовать?
Ученики: Мелками.
Учитель: А как потом создать впечатление, что наступил зимний вечер ?
Ученики: Залить рисунок голубым, синим или сиреневым цветом.
Учитель: Выполните работу восковыми мелками.(5-7 мин)
Дети работают под музыку Чайковского Цикл музыкальных произведений «Времена года. Декабрь»
Учитель: Кто знает, что это за мелодия?
Физминутка. (Любая)
Учитель: Кто закончил работу мелками, может развести нужную краску и залить
фон.
Можно включить отрывок из балета «Щелкунчик» «Вальс снежинок»(5 мин)
Учитель: Пока рисунки сохнут, перепишем в чистовик ваш текст о зиме в городе.
Списывание текста в чистовик под тихую музыку. Самопроверка.
5. Презентационный этап
Зачитывание по одному тексту от каждой группы.
Учитель: А теперь возьмите свою открытку, сложите снова по линии сгиба, вложите
в нее текст и посмотрите, как можно это скрепить?
Ученики: Вклеить или прикрепить степлером.
Учитель: Давайте вклеим. Развернем открытку, справа от линии сгиба проведем
клеевую линию, наложим лист с текстом так, чтобы он упирался в линию
сгиба. Выполните это задание. (1 мин).
А теперь поднимите свои открытки и покажите всем вокруг. Посмотрите
на работы своих соседей.
Учитель: Для чего людям нужны открытки?
Ученики: Чтобы сделать подарок, поздравить кого-то.
Учитель: Кому можно подарить такую открытку?
Ученики: Родителям, родным, друзьям.
Учитель: Есть еще кто-то, кто с радостью принимает подарки и исполняет под
новый год желания детей и взрослых. Кто это?
Ученики: Дед Мороз.
Учитель: Кто хочет поздравить и отправить в подарок Деду Морозу свою открытку?
А как это сделать? Кто знает, где живет Дед Мороз?
Ученики: Отправить по почте в Великий Устюг.
Учитель: У меня есть конверт с адресом Деда Мороза. Все желающие после урока
могут положить в него свою работу.
6. Итог урока и рефлексия:
Учитель: Вспомните начало урока. Смогли вы выполнить все, что перечислили?
Ученики: Смогли?
Учитель: А почему это стало возможным? Что объединяло все виды работ?
Ученики: Общая тема.
Учитель: Как можно оценить вашу работу?
Ученики: Поставить оценки за открытки и рассказы.
Учитель: Для этого нужно работы подписать и сдать.
Учитель: Хотели бы вы оказаться снова на похожем уроке? Вам понравился
результат вашего труда?
По какому предмету вы не выполняли задание?
Ученики: По математике.
Учитель: Дома попробуйте придумать математическое задание на тему «Зимний
город».
Я довольна вашей работой. Спасибо за урок.
Используемые источники:
Литература:
1. Арьяева Л.В. «Информационное взаимодействие в современной школе: опыт диалога» Монография. – СПб.: ИПК СПО, 2012 – 26 – 44 с.
Электронные ресурсы:
https://yandex.ru/video/search?filmId=11662231874615267463&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5&noreask=1&path=wizard&reqid=1518644566937705-159520193765415879995592-man1-2733-V