Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект и презентация к уроку "Изобразительно-выразительные средства языка".10 класс.

Конспект и презентация к уроку "Изобразительно-выразительные средства языка".10 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок по русскому языку в 10 классе по теме: «Изобразительно-выразительные средства языка»

 

Цель урока: актуализировать и обобщить знания учащихся об изобразительно – выразительных средствах языка в процессе подготовки к выполнению задания ЕГЭ по русскому языку

Задачи:

·         обучающие: повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;

·         совершенствование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы в текстах художественного стиля;

·         подготовка к сдаче ЕГЭ.

·         развивающие: развитие творческих способностей учащихся. продолжение работы по совершенствованию культуры речи;

·         дальнейшее развитие навыков работы с текстом художественного произведения;

·         развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

 

·         воспитательные: воспитание стремления к достижению поставленной цели; уверенности в себе; формирование и закрепление в сознании учащихся бережного отношения к родной речи через осознание художественной ценности русской литературы.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Необходимое оборудование: компьютер учителя, экран, проектор, презентация, аудиозапись песни Р. Рождественского «Песня о далекой Родине».

 

1.Организационный момент

Звучит песня Р. Рождественского «Песня о далекой Родине».

Какое впечатление произвела на вас песня? Почему?

- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

В. Хлебников сказал: «слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл.)

-Как вы думаете, о чем говорят данные слова?

Какие изобразительно-выразительные средства языка вы услышали в этой песне на слова Р.Рождественского?

На экране демонстрация слайда с текстом стихотворения Р. Рождественского. Ученики называют эти средства и отвечают на вопрос:

- Какую роль они играют в тексте?

 

Мы говорим, что русский язык - язык великой культуры. Но Великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается.

Сегодняшний урок должен стать помощником в преодолении трудностей по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте.

 2. Актуализация знаний.

-Как вы думаете, почему русский язык красив?

-За счет чего, каких средств он становится красивым?

-Что такое изобразительно-выразительные средства?

-Что сближает тропы и фигуры? (И те и другие делают нашу речь выразительной).

- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним определения тропов и фигур.

-Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности).

-Что такое стилистические фигуры?  (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности)

-На этом уроке мы вспомним некоторые из них. (Повторение по презентации)

Тропы и фигуры речи.

 

3.Контроль усвоения материала.

Задание: прочитайте фрагменты рецензии. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой.

1) Одна из загадочных и, может быть, трагических особенностей жизни заключается в том, что, вырастая, мы поразительно быстро забываем душевное состояние детства, оттенки этих состояний. (2) В редкие высокие минуты детство в нас оживает. (3) Но ощущаем ли мы в будничном течении дней понимание детства как чего-то духовно близкого, совершенно родного? (4) Многие ли могут вслед за Сент-Экзюпери повторить: «Я из страны детства...»?
    (5) «Дети — поэты, дети — философы», — утверждает Я. Корчак. (6) Поэты, потому что сильно радуются и сильно горюют; философы, потому что склонны глубоко вдумываться в жизнь.
     (7) А потом? (8) Куда это уходит? (9) Почему, когда маленькие становятся большими, поэты и философы — редкость? (Е. Богат)

Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить (А)______, которые неоднократно повторяются в первом абзаце. Текст Е. Богата пронизан сожалением о том, что люди, вырастая, теряют «душевное состояние детства». Призывая читателей задуматься над поднятыми проблемами, автор использует(Б) _______ (предложения 3, 4, 8, 9). Свои чувства Е. Богат пытается передать с помощью удачно подобранных(В) ______ («загадочных и трагических особенностей жизни», «высокие минуты», «поразительно быстро» и др.). Для обоснования своей позиции автор прибегает к (Г)________ (предложение 5).

Список терминов:
      1) метафора
      2) фразеологизм
      3) ключевые слова
      4) синтаксический параллелизм
      5) риторический вопрос
      6) цитация
      7) гипербола
      8) инверсия
      9) эпитеты
      10) сравнительный оборот

4.Рефлексия

 Я знал…

Я вспомнил…

Я узнал…

Зная выразительные средства языка, я смогу…

Домашнее задание:

проанализируйте средства выразительности во втором и третьем четверостишии стихотворения Р. Рождественского. (текст стихотворения прикреплен в электронном журнале в разделе: «Домашнее задание»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Изобразительно-выразительные средства языка".10 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация урока.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Изобразительно-выразительные средства языка".10 класс."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Изобразительно-выразительные средства языка

    1 слайд



    Изобразительно-выразительные средства языка

  • 2 слайд

  • Слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для...

    3 слайд

    Слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл… (В.Хлебников)
    Цель  урока: актуализировать и обобщить знания учащихся об изобразительно – выразительных средствах языка в процессе подготовки к выполнению задания ЕГЭ по русскому языку

  • Я пpошy, хоть ненадолго,
Боль моя,           ты покинь              меня;
Обл...

    4 слайд

    Я пpошy, хоть ненадолго,
    Боль моя, ты покинь меня;
    Облаком, сизым облаком
    Ты полети к pодномy домy,
    Отсюда к pодномy домy.

    обращение
    олицетворение
    эпитет
    сравнение
    олицетворение
    эпитет

  • Изобразительно-выразительные средства

    5 слайд

    Изобразительно-выразительные средства

  • Метонимия-вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим,...

    6 слайд

    Метонимия-вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.

  • Эпитет — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается п...

    7 слайд

    Эпитет — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным (вторая жизнь).

  • Метафора  — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в...

    8 слайд

    Метафора  — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

  • Синекдоха — троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения...

    9 слайд

    Синекдоха — троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. Обычно в синекдохе употребляется:
    Единственное число вместо множественного: «Всё спит — и человек, и зверь, и птица». (Гоголь);
    Множественное число вместо единственного: «Мы все глядим в Наполеоны». (Пушкин);
    Часть вместо целого: «Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? — В крыше для моего семейства». (Герцен);
    Родовое название вместо видового: «Ну что ж, садись, светило». (Маяковский) (вместо: солнце);
    Видовое название вместо родового: «Пуще всего береги копейку». (Гоголь) (вместо: деньги).

  • Гипербола- чрезмерное преувеличение.Литота - литературный приём (троп) преуме...

    10 слайд

    Гипербола- чрезмерное преувеличение.
    Литота - литературный приём (троп) преуменьшение размера, силы, значения описываемого.

  • Перифраз (перефраз, перифраза) — это троп, описательно выражающий одно поняти...

    11 слайд

    Перифраз (перефраз, перифраза) — это троп, описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких.

    Перифраз — косвенное упоминание объекта путем не называния, а описания (например, «ночное светило» = «луна» или «Люблю тебя, Петра творенье!» = «Люблю тебя, Санкт-Петербург!»).

    В перифразах названия предметов и людей заменяются указаниями на их признаки, например, «пишущий эти строки» вместо «я» в речи автора, «погрузиться в сон» вместо «заснуть», «царь зверей» вместо «лев», «однорукий бандит» вместо «игральный автомат». Различают логические перифразы («автор „Мёртвых душ“») и образные перифразы («солнце русской поэзии»).

  • СравнениеОлицетворениеФигура речи, в которой происходит уподобление одного пр...

    12 слайд

    Сравнение
    Олицетворение
    Фигура речи, в которой происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку.

    Приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

  • ПЕРЕХОДИМ К СТИЛИСТИЧЕСКИМ     ФИГУРАМ

    13 слайд

    ПЕРЕХОДИМ К СТИЛИСТИЧЕСКИМ ФИГУРАМ

  • ОБРАЩЕНИЕРИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОСслово или словосочетание, называющее лицо или пре...

    14 слайд

    ОБРАЩЕНИЕ
    РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь, может быть употреблено вне предложения или в его составе; грамматически оно не связано с членами предложения.
     риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ  на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший.

  • Ана́фора  — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло...

    15 слайд

    Ана́фора  — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков)

  • ПАРЦЕЛЯЦИЯИНВЕРСИЯфигура речи, состоящая в том, что предложение интонационно...

    16 слайд

    ПАРЦЕЛЯЦИЯ
    ИНВЕРСИЯ
    фигура речи, состоящая в том, что предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения.

     нарушение обычного порядка слов в предложении.

  • Градация- фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, от...

    17 слайд

    Градация- фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей, чем предыдущая.

  • Оксюморонэто конструкция, в которой несколько смежных предложений, построенны...

    18 слайд

    Оксюморон
    это конструкция, в которой несколько смежных предложений, построенных с одинаковой синтаксической структурой, выстроены в одной последовательности. 

     стилистическая фигура — сочетание слов с противоположным значением. Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта.
    Синтаксический параллелизм 

  • Антитеза- противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественно...

    19 слайд

    Антитеза- противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом

  • Закрепим знания1) Какое средство языковой выразительности встречается в предл...

    20 слайд

    Закрепим знания
    1) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?
    В синем море волны плещут.
    В синем небе звезды блещут
    (А.С. Пушкин)

    эпифора
    эпитет
    синтаксический параллелизм
    риторическое восклицание

  • 2) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?Близко б...

    21 слайд

    2) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?
    Близко буря. В берег бьется
    Чуждый чарам черный челн
    (К. Бальмонт)
    аллитерация
    аллегория
    ассонанс
    антитеза

  • 3) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?За окнам...

    22 слайд

    3) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?
    За окнами шел игольчатый льдистый мягкий снег
    (С. Сергеев-Ценский).
    сравнение
    гипербола
    эпитет
    метонимия

  • 4) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?Только с...

    23 слайд

    4) Какое средство языковой выразительности встречается в предложении?
    Только слышно на улице где-то
    Одинокая бродит гармонь
    (В. Исаковский)
    антитеза
    метонимия
    риторическое обращение
    умолчание

  • Контроль усвоения материала.(1) Одна из загадочных и, может быть, трагических...

    24 слайд

    Контроль усвоения материала.
    (1) Одна из загадочных и, может быть, трагических особенностей жизни заключается в том, что, вырастая, мы поразительно быстро забываем душевное состояние детства, оттенки этих состояний. (2) В редкие высокие минуты детство в нас оживает. (3) Но ощущаем ли мы в будничном течении дней понимание детства как чего-то духовно близкого, совершенно родного? (4) Многие ли могут вслед за Сент-Экзюпери повторить: «Я из страны детства...»?
          (5) «Дети — поэты, дети — философы», — утверждает Я. Корчак. (6) Поэты, потому что сильно радуются и сильно горюют; философы, потому что склонны глубоко вдумываться в жизнь.
          (7) А потом? (8) Куда это уходит? (9) Почему, когда маленькие становятся большими, поэты и философы — редкость? (Е. Богат)

  • Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить (А)______, ко...

    25 слайд

    Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить (А)______, которые неоднократно повторяются в первом абзаце. Текст Е. Богата пронизан сожалением о том, что люди, вырастая, теряют «душевное состояние детства». Призывая читателей задуматься над поднятыми проблемами, автор использует(Б) _______ (предложения 3, 4, 8, 9). Свои чувства Е. Богат пытается передать с помощью удачно подобранных(В) ______ («загадочных и трагических особенностей жизни», «высокие минуты», «поразительно быстро» и др.). Для обоснования своей позиции автор прибегает к (Г)________ (предложение 5).

  • Список терминов:      1) метафора      2) фразеологизм      3) ключевые сл...

    26 слайд

    Список терминов:
          1) метафора
          2) фразеологизм
          3) ключевые слова
          4) синтаксический параллелизм
          5) риторический вопрос
          6) цитация
          7) гипербола
          8) инверсия
          9) эпитеты
          10) сравнительный оборот

  • Беpег мой,покажись  вдали
Кpаешком, тонкой линией,
Беpег мой, беpег  ласковы...

    27 слайд


    Беpег мой,покажись вдали
    Кpаешком, тонкой линией,
    Беpег мой, беpег ласковый,
    Ах, до тебя, pодной, доплыть бы,
    Доплыть бы хотя б когда-нибyдь.

  • Домашнее задание: проанализируйте  средства выразительности во втором и треть...

    28 слайд

    Домашнее задание: проанализируйте средства выразительности во втором и третьем четверостишии стихотворения Р. Рождественского.
    Где-то далеко, очень далеко
    Идyт гpибные дожди,
    Пpямо y pеки в маленьком садy созpели вишни,наклонясь до земли.
     
    Где-то далеко в памяти моей
    Сейчас, как в детстве, тепло,
    Хоть память yкpыта такими большими снегами.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
