Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Игровая деятельность, как способ актуализации речевых навыков дошкольников

Конспект Игровая деятельность, как способ актуализации речевых навыков дошкольников

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение № 1 «Красная шапочка»

Ярославский муниципальный район

 

 

 

 

 

 

  Выступление

«Игровая деятельность, как способ актуализации речевых навыков дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила воспитатель:

 Аджиева А.М.

                                                                                           

 

Р.п. Красные ткачи 2021 год

 

В настоящее время в детские сады поступает все больше детей с тяжелыми системными речевыми нарушениями. Системное нарушение речи – это не только неправильное звукопроизношение, но и нарушение структуры слова, бедный словарь, неправильное грамматическое оформление речи, неспособность связно и логично изложить свою мысль. Такие нарушения приводят впоследствии к нарушениям процессов чтения и письма.

Несмотря на то, что логопеды проводят большую работу по коррекции и развитию речи, часто происходит так, что, полученные речевые навыки угасают, усвоенные грамматические категории забываются.  Отчего же это происходит? В процессе образовательной деятельности логопед оперирует картинками и словами и дети чаще всего отвечают на вопросы по аналогии, опираясь на словарный образец, данный взрослым или более сильным сверстником. Словестное и грамматическое содержание занятия достаточно сложное и выходит за рамки обиходного словаря детей. По окончании занятия из жизни ребенка уходят и новые слова, и новые грамматические формы. Они  просто не нужны детям в их повседневной деятельности, в играх, в которых речь выполняет коммуникативную функцию, позволяя общаться, договариваться и передавать свои чувства и потребности. Язык общения обычно упрощен, речь связана непосредственно с воспринимаемыми объектами и ситуациями. И если ребенок не получит возможности пользоваться новыми предметами, воспринимать новые явления, он не будет пользоваться словами связанными с этими предметами. Очевидно, что актуализация новых речевых навыков не произойдет, без их ВНЕДРЕНИЯ в основные виды детской деятельности.

Игра способствует созданию у детей веселого, жизнерадостного настроения, пробуждает стремление к общению с взрослыми и сверстниками. Известно, что самостоятельные игровые действия стимулируют игрушки. Они должны быть, прежде всего, функциональными и носить обобщенный характер (например, важно, чтобы автомобиль имел кузов, колеса, кабину, чтобы его можно было катать. В группе для детей 4 лет можно использовать игрушки, отражающие реальную жизнь (например, машина «скорой помощи», грузовая, легковая машины, кукла-доктор и т. д.). Ряд игровых атрибутов можно заменить предметами заместителями, что способствует развитию воображения, расширяет творческие возможности игры. Дети в нашей группе часто пользуются такими предметами на прогулке. Например, приносят в кастрюльке песок и кормят кукол кашей. Этот же песок превращается в булочки, куличики и тп. В группе мальчики зачастую перевозят мелкий лего в кузове и на вопрос – что это? отвечают, что это песок, а деревянные палочки от конструктора – бревна. Девочки зачастую готовят обед из мелкого конструктора (макароны) и фломастеров (сосиски). И многое другое.  Некоторым детям нужна помощь, однако большинство с легкостью находят предметы заменители в группе и на участке.   Таким образом, дети активно играют в предметы заменители, развивают воображение, речь, мышление и фантазию.

В образовательной деятельности часто используются так называемые словестные игры, но, к сожалению, она многим детям зачастую неинтересна, не связана с его повседневной жизнью, да и по сути не является игрой, следовательно, она не будет эффективной. Нет возможности выиграть.

У нас в группе огромное количество настольно-печатных игр. Так же много игр соревновательного характера. Такие игры намного эффективнее словесной игры. У детей есть игровой мотив, желание выиграть.

В поисках решения проблем речевых навыков мы обратили внимание на коробки с атрибутами для сюжетно-ролевых игр. Мы постарались добавить в них интересные детям игровые атрибуты, которые в тоже время являются коррекционными пособиями.  Прежде всего, мы постарались по возможности обновить и расширить набор предметов и игрушек. Например, для игры на кухне мы приобрели набор посуды с разными предметами (Столовая ложка, чайная ложка, блюдце со стаканом и тарелка, большая сковорода). Дети тут же начали спрашивать друг у друга и у воспитателя: «А какая это ложка? Большая?» и тут уже мы корректируем, что это столовая ложка и тп. В мастерской мы тоже добавили новые инструменты (это плоскогубцы, уголок). Играя, дети стали называть эти предметы и интересоваться их свойствами. Таким образом, начало происходить обогащение словаря детей и расширение представлений об окружающем мире.

Часть атрибутов несложно сделать своими руками. Если красочные наклейки с изображением фруктов и ягод наклеить на пластиковые баночки, то они превращаются в малиновое варенье, кабачковую игру и тд. Ими можно дополнить атрибуты для игр в «Магазин» и «Кафе». И дети будут не только играть с удовольствием, но и пополнять словарь прилагательными.

Таким образом, в свободной речи совершенствуется лексико-грамматический строй речи, без скучных повторений и заучивания.

Также можно преобразить любые коробочки, тюбики, флакончики, наклеивая на них разные картинки. Например, для игры «Салон красоты» на баночки из кремов мы приклеили ярлычки с изображением частей тела. И играть интересно и словарь расширяется незаметно для самих детей. И этот словарь будет не только богатым, но и актуальным.

Кроме этого, в игровой деятельности мы используем печатный материал. Но только таким, который встречается в жизни. Например, у нас есть меню в картинках. Для каждого блюда есть обозначение в виде основного продукта к примеру, кастрюля с изображением картофеля, означает картофельный суп, а стаканчик с изображением апельсина – апельсиновый сок. И это прекрасное дополнение к сюжетно-ролевой игре «Кафе», и дети с радостью его используют. Посетители заказывают гороховый суп, а официанты рассказывают из чего он приготовлено то или иное блюдо. А воспитатель при необходимости контролирует речь детей, не вмешиваясь в ход основной игры.

Конечно, детям сначала сложно будет самостоятельно вести диалог. Поэтому на начальном этапе воспитатели должны организовать сюжетно-ролевую игру с участием взрослого. Он не только обучит ребенка игровым действиям и проследит за правильным использованием слов, но и даст образцы вежливого обращения, научит вести диалог в различных ситуациях.  Таким образом, мы работаем не только на грамматической стороной речи,  но и формируем коммуникативные навыки.

Постепенно с взрослением детей, коробки с игровыми атрибутами будут наполнятся коррекционными пособиями. Например, в игру «Салон красоты», мы можем добавить бейджики с названием профессии: массажист, парикмакхер и тд.

Таким образом, с помощью игр и различных игровых атрибутов мы можем актуализировать полученные в процессе образовательной деятельности речевые навыки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Игровая деятельность, как способ актуализации речевых навыков дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2021 235
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аджиева Айгюн Мурватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аджиева Айгюн Мурватовна
    Аджиева Айгюн Мурватовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4394
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе