Муниципальное
дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад №8»
.
Конспект игрового
занятия – эстафеты
«ПОЛОСА
ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ»
по «Физическому
развитию» дошкольников
средний возраст
г. Благодарный
2020 год
Цели и задачи:
·
формировать
у детей понятие “пожарная безопасность”;
·
закрепить
знания о причинах возникновения пожара;
·
формировать
элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
·
воспитание
взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей
данной профессии;
·
активизация
двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты,
смелости;
·
развитие
вестибулярного аппарата, координации движений.
Оборудование и материал:
Иллюстрации с
изображением различных пожароопасных ситуаций, для проведения эстафет для
каждой команды: островки, 2 телефона, ведро детское 2 шт., кегли,
обруч 2 шт., игрушки по количеству детей в команде, дуга.
Ход мероприятия:
Инструктор по ФИЗО: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что
будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать:
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч,
опасен! (огонь)
Инструктор
по ФИЗО: Кто из вас знает, кто тушит огонь, пожар? (Правильно
пожарная служба). Очень давно люди научились добывать огонь. И сегодня без огня
не обойтись: он согревает и кормит нас. Но, когда люди забывают об осторожном
обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь,
является помощником, но он может оказаться и врагом.
Нельзя шалить со спичками и зажигалками. Так же неправильное использование
электроприборов может привести к большой беде. И сегодня мы с вами вспомним
правила соблюдения пожарной безопасности, и
приглашаю вас поучаствовать в играх -соревнованиях.
Инструктор
по ФИЗО: Прежде чем мы примем участие в сорнвнованиях,
скажите: какими должны быть пожарные?
Инструктор по ФИЗО: Каждый день пожарного начинается с
зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией,
разомнемся.
Инструктор по ФИЗО: Молодцы, во время соревнований вы покажите
свои знания и умения. Вот вам первое задание.
При обнаружении начавшегося пожара очень важно
сообщить об этом как можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут
пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар.
Эстафета
№ 1 “Вызов пожарных”
·
Прыжки
через ленточки
·
Пролезть
под дугу
·
Подбежать
к телефону, поднять трубку, вызвать (крикнуть) “01”
·
Обратно
– бег по прямой, передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника).
Инструктор по ФИЗО:
Дон – дон. Дон – дон.
Загорелся Кошкин
дом,
Коза выскочила, глаза
выпучила,
Бежит курица с ведром,
Заливать Кошкин дом…
А залить не сумели.
Инструктор по ФИЗО: Ребята, а вы знаете, чем
можно затушить пожар?
Правильно:
водой, песком,
землей, снегом, стиральным порошком, брезентовым
покрывалом, огнетушителем, веником.
Эстафета
№ 2 «01» спешит на помощь»
·
Взять
ведро
·
Бег
“змейкой” между кеглями
·
«Вылить»
воду, потушить огонь
·
Обратно
– бег по прямой, передаем ведро следующему участнику.
Воспитатель:
Молодцы! Объявляю следующий конкурс – игра № 3
«А ну – ка, отгадай»
1. Упал на пол
уголек
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его… (водой)
2. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костёр.
Не шути с
сестричками, тоненькими (спичками)
3. Победит огонь коварный
Тот, кого
зовут (пожарный)
4. Висит молчит,
А перевернёшь,
шипит и пена летит (огнетушитель)
5. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы
сделать детки? вынуть вилку из (розетки)
6. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички
Что должны вы
предпринять
Сразу спички (отобрать)
7. Если
вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре (сообщить)
8. Если хочешь ты гулять
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил.? (проверь)
Инструктор по ФИЗО: Очень часто, когда пожарные приезжают на
пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня
детей, животных, стариков, инвалидов. Надо преодолевая препятствия добраться до
«места пожара».
Эстафета № 4
«Чья команда быстрее спасет от огня игрушку».
- пройти по
скакалке боком приставным шагом,
взять в руки
маленький мячик из обруча и вынести из огня. Добежать до своей команды и встать
в конец колонны.
Следующий
конкурс: № 5 «Опасные ситуации»
Дети рассматривают
картинки и объясняют их.
Инструктор по
ФИЗО: Дорогие дети, сегодня вы показали, что хорошо
знаете правила пожарной безопасности, средства пожаротушения и знакомы с
нелегким трудом работников пожарной охраны. Так давайте будем стараться
выполнять эти правила, чтобы не случилось беды, чтобы не было пожаров, и мы
были здоровы и счастливы!