МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №18 ПОС. ГИРЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН
Конспект игровой образовательной ситуации
в старшей группе по теме: «Наши имена»
Воспитатель: Богомолова Л.М.
2018г.
Конспект
игровой образовательной ситуации в старшей группе по
теме: «Наши имена»
Цель: формировать
положительное отношение к именам
Задачи:
Обучающие
·
познакомить детей с миром имён, их значением, своеобразием;
·
познакомить с историей возникновения имен;
Развивающие
·
развивать познавательный интерес к своему имени;
·
активизировать в речи детей нежные и ласковые слова;
Воспитательные
·
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы
и оборудование: мяч, карточки с изображением детей.
Используемая
литература:
1.Суперанская
А.В., Суслова А.В.. О русских именах. –С-П.:Азбука, 2010.
2.Вартаньян
Э.А., Занимательно об именах. – М.: Просвещение, 2009.
Ход занятия
Приветствие.
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда –
Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
Беседа об именах.
Загадка:
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого оно есть. (Имя.)
Воспитатель: Без чего на свете нельзя обойтись? Что
радует наш слух лучше любой музыки? Конечно же, собственное имя. Нет ни одного
человека, у которого не было бы имени. Зачем имя человеку? (Ответы детей). Имя
ребенку дают его родители. Часто они называют своих детей в честь родных,
близких, знакомых. Родители, выбирая имя ребенку, стараются, чтобы оно было
красивым и говорило о том, каким они хотели бы видеть ребенка, ведь каждое имя
что-то означает, например:
Александр – защитник;
Анна – миловидная, симпатичная;
Виталий – жизненный;
Елена – солнечная, светлая;
Ирина – мир, покой;
Наташа – родная.
Теперь по очереди назовите свои имена…
Хорошо и там и тут, где по имени зовут.
Игра «Соседи»
Воспитатель: Посмотрите на своих соседей, которые
сидят от вас справа и слева. Назовите их по имени. Когда все назовут своих
соседей, можно встать и походить по группе. По моему сигналу все снова должны
занять свои места рядом со своими соседями.
Беседа «Как тебя называют»
Воспитатель: Вспомните и скажите, как вас называют
дома, в детском саду, ребята во дворе (Сашуля, Саша, Санек…).
Да, называют вас по-разному: и ласково, иногда не
очень, а порой обидно. Как вы думаете, зачем нужно, обращаться к ребенку,
называть его Сашенька, Сашок и т.д.? (Ответы детей.)
Конечно, чтобы привлечь внимание этого ребенка,
заставить его более внимательно слушать, что-то сделать. Но при этом говорящий
передает свое отношение к вам. И нам с вами совсем не все равно, как нас зовут.
Игра «Ласковое имя»
Воспитатель: Давайте встанем в круг. Вспомним, как
ласково вас называют дома родители, друзья. Мы будем бросать друг другу мячик,
и тот, к кому мячик попадет, назовет одно или несколько своих ласковых имен.
Дети по кругу бросают друг другу мячик,
называя свое имя ласково.
Игра «Произнеси на слух»
Воспитатель: А сейчас представьте себя в сказке и
попробуйте услышать и произнести вслух, как вас зовут: Баба Яга, Винни-Пух,
Буратино, Лиси Алиса…
Упражнение «Кто больше знает имен»
Воспитатель: Мы разделимся на две команды. Каждая
команда будет называть любимые имена: родных, знакомых, друзей. Победит та
команда, которая вспомнит и назовет больше имен.
Упражнение «Мое имя»
Воспитатель: Вам нравится ваше имя? Если не нравится,
как бы вы хотели, чтобы вас называли? А теперь закройте глаза и попробуйте
представить свое имя. Какого оно цвета, большое или маленькое, веселое или
грустное, на что оно похоже? Откройте глаза и попробуйте ннарисовать свое имя
так, как вам захочется.
Прощание.
– Понравилось вам занятие?
– О чем мы сегодня говорили?
– В какие игры мы играли?
– Что хотелось повторить вновь?
(Ответы детей.)
До свидания! До новых встреч!