Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности "Волшебница-вода"

Конспект образовательной деятельности "Волшебница-вода"

Скачать материал

Тема № 1 "Волшебница-вода"

 


Задачи:

 

Социально-коммуникативное развитие: познакомить детей с элементарными правилами поведения в группе,  воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам,  формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

Познавательное развитие: развивать  у младших дошкольников интерес к окружающему миру;  формировать элементарные естественнонаучные представления на примере знакомства  природным явлением «вода»; ее значением в жизни человека и природы, развивать ценностное отношение к этому природному явлению; развивать  чувственное восприятие детей, познавательную активность и элементарные познавательные действия;

Речевое развитие:  обогащать речь малышей,  побуждая  использовать в речи естественнонаучный  словарь «вода»,  «капельки воды», «водяные капельки» и т.п.;

Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое отношение к окружающему природному миру,  фантазию,  творческое воображение; закреплять умение правильно держать кисть (прикладывание),  изображая капельки воды и дождь, развивать  способность  образно воспринимать музыку, соотнося  её характер  с капельками воды и шумом дождя;

 

Физическое развитие: упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений под музыку;

развивать мелкую моторику рук.

 

Оборудование и материалы: колокольчик, аудиозаписи «Звуки воды в природе», игрушка Капелька, мультимедийная презентация «Волшебница-вода», видеопроектор, мольберт, краски, кисти, лист ватмана.

 

Предварительная работа: подвижные игры, упражнения, беседы о воде, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, обыгрывание простых образов, использование эмоциональных приемов, чтение и заучивание стихотворений, закличек и потешек о воде, наблюдения явлений природы, загадывание загадок.

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Мотивация. Введение в игровую ситуацию (звучит колокольчик)

Восприятие художественных произведений

 Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну а там, где неизвестно!

Хотите узнать, куда  нас колокольчики приглашают?  А приглашают они нас в путешествие. Закройте глаза и прислушайтесь (звучит аудиозапись «Журчание ручейка»).

 Что вы услышали? Какие звуки? Как звучит ручеек? (ответы детей)

Мы услышали, как плещется вода. Это журчит ручей и сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды. Но чтобы туда попасть, давайте позвоним в наш колокольчик и превратимся… А в кого, сейчас узнаем.

 Дети вместе с воспитателем звонят в колокольчик, закрывают глаза. Звучит музыка. Воспитатель надевает платковую куклу,  детям вешает медальки в виде капелек.

 Я – Царица – Водица, а вы  водяные капельки.

 Предлагает детям импровизировать движения под   журчание ручейка.

Далее звучит аудиозапись звуков воды. Появляется Капелька – игрушка и приглашает посмотреть презентацию о воде.

 

Презентация «Вода» 

Капелька – это маленькая частичка воды.

 Как Вы думаете, для чего  нужна вода? (ответы детей).

А кому нужна вода? (ответы детей) Природа – растения, животные, люди не можем прожить без воды. Вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля.

Вода бывает очень разной. Вода – это реки, озёра, моря. Она как волшебница умеет превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождиком.

Физминутка «Облако»

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)

Устремилось облако

Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть, 2 раза)

 Игровая деятельность

Вода умеет издавать различные звуки (демонстрация картинок).

 Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С

В кипящем чайнике мы слышим звук воды - Ш-Ш-Ш-Ш.

А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.

-Когда дождик на улице - КАП-КАП-КАП-КАП. (дети произносят звуки вместе с воспитателем).

 Я тоже слышу, какие-то звуки (слушание звуков природы:«Дождь»).

Какие вы слышали  звуки? Что почувствовали? Как шумит дождик (часто, редко, какие звуки у частного дождя, а у редкого )? Что представили, когда слышали дождь?

Физминутка  с музыкальным сопровождением «Капельки прыг-прыг»

 Капелька нам много рассказала нового о воде. Я предлагаю вам приготовить своими руками подарок для Капельки: нарисовать настоящую картину. Представили, что находимся мы в мастерской и каждый из вас художник.

Изобразительная деятельность

Рисование дождя (коллективная работа). Для рисования дождинок я возьму краску синего цвета. А чем же я буду рисовать? Конечно же кисточкой. Это же наша помощница. Она нам и поможет нарисовать капельки. Сначала я намочу кисточку в воде, затем обмакну ее в краску и начну рисовать. (Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования капелек дождя путем прикладывания кисти всем ворсом). Посмотрите, на моей картине травинки ждут дождя. Туча уже нависла над  лужком. И вот одна капля, вторая и, посмотрите, какой сильный дождь пошел!

Присаживайтесь на свои места и начинаем рисовать. (В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям правильно держать в руках кисть, словесно активизирует их деятельность. После окончания рисования  на картину приклеиваются цветочки).

Итог

Какие капельки дождя летят с неба на землю! Земля рада этому. Ведь после дождя все цветочки, деревья, грибы растут гораздо быстрее. Давайте повторим закличку о дождике:

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи.

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Сколько друзей мы нарисовали для нашей Капельки, посмотрите, какая она радостная ). Капелька вас благодарит за такой подарок и прощается с Вами (дети прощаются с гостьей).

Коллективная работа детей выставляются на стенде.

(Звучит колокольчик).

«Колокольчики звенят

Нас позвать они хотят,

«Возвращайтесь в детский сад,

Игры заждались ребят!»

Ну вот и закончилось наше путешествие. Ребята, с кем мы сегодня путешествовали? Что мы узнали о воде?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ к презентации.

Сказка «Царица-Водица»

Высоко в небе есть прекрасный замок, но он так далеко, что его никто никогда не видел. Живет в этом замке Царица-Водица. В ее замке ледяной прозрачный пол, сквозь который онасмотрит на Землю.У Царицы много маленьких помощниц - капелек, их Царица-Водица посылает на Землю помогать людям. Одни капельки возвращаются обратно к своей хозяйке, другие остаются жить на Земле, их домом становятся реки, моря, ручьи, озера.Царица-Водица наблюдает за людьми и видит, как они ждут ее помощниц - ведь без воды нельзя ни умыться, ни поесть, ни попить. Люди всегда любили воду и берегли ее.Царица-Водица тоже любила людей и всегда посылала вовремя своих помощниц на землю и людям. Так прошло много лет...

Люди придумали машины, заводы, фабрики. Из-за их дыма Царица-Водицауже не могла наблюдать за Землей. Но она верила людям, что они также радуются дождю и берегут каждую капельку воды.

Однажды Царица заметила, что капельки возвращаются с Земли грустные. Тогда она решила сама посмотреть, что происходит на земле. Она превратилась в тучку и полетела на землю.

То, что она увидела, очень обидело Царицу-Водицу.«Дома» ее капелек были ужасны: водоемы стали мелкими, по берегам лежали груды мусора. По ручьям и озерам всюду плавали бутылки и банки. Aв домах людей зря льется вода из крана и ее маленькие, трудолюбивые капельки утекают в грязную канализацию.

«Ну, нет» - подумала Царица-Водица - так обращаться с собой я не позволю!». И она улетела в свой замок, забрав всех своих помощниц.

Люди сначала ничего не поняли. Почему- то в домах не стало света, перестали работать заводы и фабрики, не стало воды. Люди пошли на речки и озера, но там было пусто, лишь один мусор на дне. Очень тяжело пришлось людям. Они часто поднимали руки к небу, они ждали дождя.

Дым постепенно рассеялся, и Царица-Водицаснова увидела Землю и людей, они просили у нее воды и Царица сжалилась над людьми, послала немного своих помощниц. Увидев воду, люди очень обрадовались. Они поняли, что были сами во всем виноваты. Люди даже удивились, что не замечали, как обижали воду.

Они очистили водоемы, но на этом не успокоились, не остановились. Им очень понравилось дышать чистым воздухом и пить чистую воду. Ученые всей Земли собрались и придумали специальные очистители для фабрик и заводов. В домах снова появился свет, в кранах вода, в водоемах заплескалась рыба. Все стало как прежде. Только уже никто не мог бросить в реку мусор или оставить незакрытым кран. Люди опять стали беречь и любить воду. A Царица-Водица снова могла любоваться прекрасной зеленой - Планетой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности "Волшебница-вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наше ДОУ является областной инновационной площадкой с 2008 года. С 2017 года мы работаем в статусе творческой лаборатории по теме: "Формирование естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия педагогических коллективов ДОО с социальными партнерами".

Анализируя состояние системы дошкольного образования региона, важно отметить, что в области дошкольного образования актуальными являются вопросы популяризации знаний естественнонаучного характера. Кроме того, наблюдается некоторая «оторванность» содержания образовательных программ, в том числе ориентированных на познавательное развитие и формирование естественнонаучных представлений дошкольников, от социальной ситуации развития ребенка. Ориентируясь на требования ФГОС ДО, содержание образовательных программ познавательной направленности должно учитывать особенности социальной ситуации развития дошкольников.

В условиях творческой лаборатории возможна организация поддержки региональных лидеров в области познавательного развития детей дошкольного возраста, организация стажировок и мастер-классов с целью распространения положительного опыта в муниципальных образованиях нашей области.

В этом учебном году нами будут разработаны, экспериментально проверены и внедрены парциальные программы для детей младшего и среднего дошкольного возраста, пакет диагностических материалов, методические рекомендации по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия педагогических коллективов ДОО с социальными партнерами.

Представленный конспект является первым конспектом по программе формирования естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия педагогических коллективов ДОО с социальными партнерами для младшего возраста и составлен в соответствии с требованиями ФГОС ДО.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 161
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришанова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришанова Наталья Юрьевна
    Гришанова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4468
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека