МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида №25 «Рябинушка»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация
звука [л] в словах и предложениях»
Выполнила:
учитель-логопед
Галкина О.В.
Мичуринск, 2021
Тема:
«Автоматизация звука [л] в словах и предложениях»
Цель:
знакомство родителей с логопедическим занятием, его структурой, видами работ.
Задачи:
-
уточнить особенности артикуляции звука [л];
-
формировать навык правильного произношения звука [л] в словах и предложениях;
- формировать
умения согласования имен числительных с именами существительными;
-
закреплять навыки построения простых предложений и сложных предложений цели;
-
развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, внимание,
память, мелкую моторику;
-
воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь логопеда.
Ход занятия
I.
Орг.
момент.
-
Здравствуй, Вероника! У нас все готово к занятию. Слушай меня внимательно,
старайся правильно выполнять все задания.
II. Основная
часть.
1. Артикуляционная
гимнастика.
- Сначала
мы, как обычно, выполним разминку, сделаем зарядку для язычка. Смотри на экран
и выполняй упражнения, представленные в презентации. Следи с помощью зеркала за
движениями своего язычка и губ.
2.
Сообщение цели занятия.
- Сегодня
мы с тобой познакомим родителей с тем, как проходит наше занятие. А еще у нас
на занятии будет гостья, девочка Мила (бумажная кукла). Она хочет вместе с
тобой выполнять задания.
- Для
начала давай напомним Миле, что делают наши губы, когда мы произносим звук [л],
а также что делает наш язычок.
-А теперь
давай расскажем о звуке [л]. Какой он? (Согласный, звонкий, твердый)
3.
Слоговая гимнастика.
- А теперь
вспомним произношение звука [л] в слогах и покажем Миле очень интересное
упражнение «Пальчики здороваются» – ребенок повторяет последовательность слогов
за логопедом, при этом выполняя движения пальцами рук (пальцы поочередно
соприкасаются с большим пальцем).
4.
Проговаривание слов.
- А сейчас
я хочу вам с Милой предложить поиграть в логопедическое лото. Вероника бери из
контейнера картинки, четко называй, что на них нарисовано и клади на свою или
Милину карточку.
- Здорово
поиграли. А теперь давай поможем Миле. Она мне рассказала, что ей нужен
стеллаж. У нее есть десять кукол, поэтому полок в стеллаже должно быть десять,
чтобы наша гостья Мила могла расставить всех их. Посмотри, изображения каких
стеллажей есть у меня. Покажи, какой стеллаж нужен Миле. Докажи, посчитай
полки. Упражнение «Посчитай-ка».
5.
Физкультминутка
- А теперь
нам надо встать,
Руки
медленно поднять.
Пальцы
сжать, потом разжать.
Руки вниз
и так стоять.
Наклонимся
вправо, влево
И беремся
вновь за дело.
- А сейчас
я хочу тебя пригласить на ковер и попрошу тебя снять свои туфельки и закрыть
глаза. На ковре я сейчас выложу с помощью каната букву, а потом помогу тебе
пройти по нему с закрытыми глазами. После чего ты должна назвать букву. (Буква
Л)
- Как ты думаешь,
почему я выложила именно эту букву?
6.
Проговаривание предложений.
- Пока мы
с тобой отдыхали, наша гостья отправилась в магазин и решила, что будут
покупать только те товары, в названиях которых присутствует звук [л]. И
расскажи, что купила Мила? (Предлагаем ребенку распространить простые
предложения, а также задаем вопросы так, чтобы ребенок составил сложное
предложение с придаточным цели).
- Молодец,
Мила очень рада, что вы так быстро вместе с ней справились. А теперь она хочет
с тобой поиграть. У нее есть вот такие картинки. Давай их назовем. Внимательно
посмотри на них и запомни. Мила будет прятать по одной картинке, а ты должна
сказать, что спрятала Мила. Мила спрятала…
7.
Рефлексия.
- Миле
очень понравилось наше занятие, посмотри, как она улыбается. А тебе
понравилось? Выбери смайлик, который соответствует твоему настроению.
III. Подведение
итогов.
- Наше
занятие закончено. Ты запомнила, какие упражнения мы сегодня выполняли? Какое
тебе понравилось больше всего? Ты сегодня хорошо занималась. Миле тоже
понравилось, как ты работала на занятии: как произносила звук [л], как
выполняла задания.