Конспект
инклюзивного урока русского языка в 5 классе по теме «Безличные
глаголы»
Цель: понимание отличительных признаков безличных
глаголов,
формирование умения находить их в тексте и использовать в своей речи
Планируемые
результаты:
предметные:
научатся находить безличные глаголы в тексте, объяснять их особенности;
метапредметные:
более глубоко осмыслят понятия: «состояние окружающей среды», «явления
природы», «состояние человека», «чувства, эмоции человека или животного»;
личностные:
научатся более осмысленно составлять предложения с безличными глаголами и
употреблять их в речи
.
ХОД УРОКА
I.
Эмоциональный настрой. Формирование потребности
1)
Оргмомент. Слово учителя.
-Дорогие
ребята! Начать сегодняшний урок мне хочется с фрагмента из весёлого учебника
Татьяны Рик, с которым вы уже хорошо знакомы. Слушайте внимательно и готовьтесь
отвечать на мои вопросы.
2)Создание
проблемной ситуации
После
циркового представления, о котором мы уже читали, дядюшка Глагол пригласил всех
в гости. Вместе с ребятами и их учительницей за столом оказался Петюня
Таракашкин, дрессировщик божьих коровок.
«На
столе было много всякой всячины. Все были заняты едой, когда Глагол посмотрел в
окно и задумчиво сказал:
-Смеркается…
-Кто
смеркается? – не понял Петюня и уронил от удивления ложку.
-Да
никто! Просто на улице смеркается!
-А-а…-
протянул Петюня, но по лицу его было видно, что он ничего не понял. Его божьи
коровки тоже ничего не поняли.
-Вечереет…
Темно уже, - снова сказал глагол.
-Кто?
Кто вечереет? Кто вечереет-то? – забеспокоился Петюня. Он взмахнул руками и
опрокинул сахарницу.
-Да
никто же, Петюня! Просто само собой на улице вечереет.
-А-а…-
опять протянул Петюня.
-А-а..
– протянули хором его божьи коровки.
-Что-то
меня знобит! - зябко повела плечами Юлька.
-Это
из окна сквозит, - пояснил Глагол.
-Кто?
Скажите мне, пожалуйста, кто знобит? Кто сквозит? – нервничал засахаренный
Петюня, и вместе с ним нервничали его засахаренные божьи коровки.
-Да
никто! Никто! – воскликнул дядюшка Глагол».
II.
Формулирование темы урока. Объяснение нового материала
-
Какие глаголы показались Петюне непривычными? (Ученики вспоминают и называют
слова: смеркается, вечереет, знобит, сквозит).
-
Пропустите строчку, а далее запишите эти слова (Ученики с ОВЗ находят эти
глаголы в тексте, который лежит у них на парте/, остальные пишут по памяти.
Далее учитель просит прочитать записанные слова кого-либо из учеников с ОВЗ,
а остальных просит проверить свои записи в тетради).
-
Скажите, пожалуйста, чего никак не может понять наш артист? Какой вопрос он
постоянно задаёт? ( Ученик: Он не понимает, кто всё это делает?)
-Правильно,
молодцы. Внимательно слушали. Когда мы говорим о действии, то обычно указываем
на того, кто это действие совершает. И проще всего это сделать с помощью
личного местоимения. Попробуем подставить личные местоимения к нашим глаголам.
(Учитель
спрашивает ученика с ОВЗ, которому на парту кладёт карточку с записанными
местоимениями)
-Можно
так сказать, как прочитал… (имя)? Значит, эти глаголы не сочетаются с личными
местоимениями. Попробуйте догадаться, как они называются? (Ученик: Безличные. /В
случае затруднения учитель просит учеников найти название таких глаголов в
оглавлении).
-На
пропущенной строчке запишем тему урока. (Учитель просит ребёнка с ОВЗ
зачитать записанную тему)
-Молодцы!
А вот что по этому поводу говорит дядюшка Глагол:
-Эти
действия происходят как бы сами собой. Нет такого лица (то есть человека или предмета),которое
выполняло бы эти действия (сквозит, знобит, вечереет)! Эти глаголы так и
называются – БЕЗЛИЧНЫЕ. Действие происходит само, без помощи какого-либо ЛИЦА –
обычно речь идет о состоянии здоровья человека или о природе. И поэтому в
предложениях с безличными глаголами нет подлежащего.
III.
Закрепление изученного
А)
Самостоятельная работа
-Пришло
время проверить, как вы поняли ещё один урок дядюшки Глагола. Те ребята, у
которых на партах лежат карточки (ученики с ОВЗ), выполняют задания по
ним. Остальные открывают учебники и выполняют упражнение 75 (стр. 290).
Записываем только предложение с безличным глаголом. В случае затруднения можно
обсудить вопрос с соседом по парте.
Б)
Проверка выполненной работы
Учитель
просит учащихся (кроме учащихся с ОВЗ) «по цепочке» зачитать предложения с
безличными глаголами. Именно эти предложения учащиеся с ОВЗ должны были
подчеркнуть на карточке, выделив их среди синонимичных.
IV.
Мотивация к дальнейшей работе
-Итак,
вы сегодня познакомились с безличными глаголами. А как вы думаете, ребята, для
чего нам необходимы эти знания? Когда могут они нам пригодиться? (В случае
затруднения учитель адресует учащихся к с. 289 учебника, где есть правило, а учащимся
с ОВЗ предлагает ситуативные картинки с изображением, например, летнего вечера
и заболевшего ребёнка).
V.
Выполнение творческого задания, подготовка к домашней работе
-Самое
сложное в работе по русскому языку – составление собственного текста, ведь
именно здесь проверяется то, как вы усвоили тот или иной материал. Сейчас мы
поиграем в ролевую игру. Вам предстоит стать… нет, не писателями, а врачами и
пациентами. Представьте, что вы заболели, и мама вызвала врача на дом, а сама
ушла на работу. Вам самим придётся объяснять доктору, что с вами происходит.
Обсудите возможные жалобы больного с соседом по парте и запишите их к себе в
тетрадь. Не забудьте, что тема урока – безличные предложения. (Через 2-3 минуты
учитель спрашивает о возможных жалобах)
IV.
Домашнее задание
Составить
диалог на тему «Доктор, я заболел» с обязательным использованием безличных
глаголов (учащиеся с ОВЗ составляют диалог на основе карточки, где уже прописаны
реплики врача ).
V.
Итоги урока
-Наш
урок подходит к завершению. Скажите, пожалуйста, что нового узнали вы сегодня о
глаголе? (Учащиеся говорят, что есть безличные глаголы, которые обозначают
состояние природы или человека)
-В
чем особенности нашего домашнего задания? Продолжите фразу: «Выполняя домашнее
задание, мы научимся…, мы повторим…» (Учащиеся высказывают своё мнение/ фраза
записана на доске)
-Оцените
своё понимание темы, используя треугольник, квадрат или звёздочку. Сколько у
нас звёздочек?..
ПРИЛОЖЕНИЯ для учащихся с ОВЗ
1. Распечатка
текста, прочитанного учителем
2. Карточка
для самостоятельной работы (выполненное и распечатанное учителем упр.75)
3. Ситуативные
картинки с изображением летнего вечера и заболевшего ребенка
4. Карточка
для выполнения домашнего задания (прописанные реплики врача в диалоге «Доктор,
я заболел»)