Тип урока: урок
усвоения новых знаний, интегрированный.
|
Педагогические
задачи: создать условия для ознакомления с творчеством Э. Шима и
сказкой «Всем вам крышка»; познакомить с новым понятием жанра –
познавательная сказка; вызывать интерес у школьника к содержанию
произведения и развивающимся в тексе событиям; способствовать расширению
читательского кругозора; формированию навыков по развитию речи, дикции, выборочного
чтения; закреплять литературные термины жанр и тема произведения; пополнять
словарный запас; прививать интерес к предмету.
1.
Познакомить
учащихся с понятием - «водоёмы», с видами водоёмов; научить различать части
реки (исток, устье, русло, берега).
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
познакомятся с авторской
сказкой Эдуарда Шима «Всем вам крышка»; с новым понятием - познавательная
сказка; познакомить учащихся с понятием - «водоёмы», с видами водоёмов;
научить различать части реки (исток, устье, русло, берега).
будут учиться
находить ответы на вопросы к тексту; определять тему и
главную мысль; развивать навык выразительного чтения; называть специфические
особенности жанра литературной сказки;
|
Метапредметные:
познавательные: осознанное
и произвольное построение речевого высказывания; анализ текста с целью
выделения признаков по жанру; моделирование обложки произведения; поиск и
выделение необходимой информации; смысловое чтение (извлечение необходимой
информации из текста); рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности;
регулятивные: определение
темы и целей урока; планирование действий по выполнению задач урока; читают в
соответствии с целью чтения.
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; сотрудничество в сборе
информации; умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными
задачами, соблюдение правил общения
|
Личностные:
осознавание и
определение своих эмоций; оценивание поступков героев; осознание, что
благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет
собственные чувства и отношение к героям своего произведения; приобретение
опыта ценностных нравственно-этических ориентиров; жизненное самоопределение
|
Образовательные
ресурсы: учебник «Литературное чтение. 2 класс. Часть 1». Л.А. Ефросинина.
Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012
г.учебник «Окружающий мир». 2 класс. Часть 2.Н.Ф. Виноградова Москва.
Издательский центр «Вентана-Граф», 2012, рабочая тетрадь «Литературное
чтение. 2 класс» Л.А. Ефросинина. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф»,
2014 г. медиапроектор; экран; ноутбук; смайлики.
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные
учебные действия
|
1. Мотивация к
учебной деятельности
Цель: создать деловой настрой для
занятия.
|
Звонкий прозвенел звонок,
Начинается урок,
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят,
Мило улыбнитесь,
Обратно повернитесь,
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Учебник? А пенал? Рабочая тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
|
Психологически
настраиваются на урок. Показывают готовность к уроку. Определяют
самоготовность («настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока»)
|
Р.: умение
слушать
К.:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Л.:
мобилизация внимания, уважения к окружающим.
|
2. Актуализация
знаний.
Цель: повторить основные понятия,
необходимые для учебной деятельности; создать условия для формирования
внутренней потребности обучающихся во включение в учебную деятельность.
|
-Прочитайте
слова по стрелкам
(мороз,
вьюга, сугроб, метель)
-Найти
карточку с прочитанным словом на столе и прикрепить на доску.
- Какое
время года «подарило» нам эти слова? (Зима) слайд 1
-Составьте
предложение из слов «холодная», «наступила», «зима», «снежная». (Наступила
холодная снежная зима. )
1. Игра
«Вспомни и назови»
Сейчас мы немного поиграем в игру «Вспомни и назови». Я
зачитаю отрывки из произведений о зиме, с которыми мы ранее знакомились, а вы
должны их назвать и указать жанр.
· «Силён и спокоен январский снег. Тяжёлым холодным одеялом
покрывает он поля» (Сергей Анатольевич Иванов. «Каким бывает снег».
Рассказ)
· «Снежок порхает, кружится,
На улицах бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.» (Зинаида Николаевна Александрова.
«Зима». Стихотворение)
- Что общего между этими произведениями? (Они о зиме)
-
Вспомните, как называется раздел, где находятся эти произведения. (Снежок
порхает, кружится…) слайд 2
|
Читают слова.
Составляют
предложение
Заслушивают
отрывки из произведений, определяют жанр произведения, называют заглавие и
автора произведения.
Выполняют
задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки.
Отвечают на
поставленные вопросы.
|
К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
П.: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
П.: выделение
существенной информации из текста
П.:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
П.:
логические - анализ объекта с целью выделения признаков
|
3. Постановка
учебной задачи, целеполагание.
Цель:
Определить тему занятия; наметить шаги учебной деятельности.
|
1.
Определение автора произведения.
- Определите, с произведением какого автора мы будем знакомиться
на уроке. Возьмите полоски, вычеркните все буквы Б и Е и прочтите фамилию автора.
Э б е д е у б а б р е д Ш б и е м
(Эдуард (Юрьевич) Шим)
слайд 3
2. Работа с выставкой детских книг слайд 4
- Рассмотрите книги на выставке, назовите их. - Познакомиться с
другими произведениями этого автора вы сможете, взяв книгу в библиотеке, или
найдя произведение в интернете.
Вспомните, какие произведения Э. Шима мы уже читали? (Рассказ
«Храбрый опёнок», сказка «Белка и Ворон»)
(Для учителя. Если
дети затрудняются с ответом читаю отрывок из произведений.
«- Дедушка ворон, сколько будет дважды два?
- А зачем тебе знать, рыжий ты хвост?
- Я два раза по два гриба нашла. Положила сушиться на пенек.
Хочу знать какой будет запас». Сказка «Белка и Ворон»
« И вдруг возле поваленной березы вырос еще один гриб – Опенок.
Да такой невидный, такой неказистый! Ничего нет у сироты: ни кафтана, ни
рубашки, ни картуза». Рассказ «Храбрый опёнок»)
- О чём же писал в своих произведениях Э. Шим? (О природе). Назовите
жанры этих произведений. (Сказки, рассказы)
3. Определение названия произведения. слайд 5
- А как
называется произведение, с которым мы познакомимся, догадайтесь, используя
схему.
В
|
с
|
е
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
м
|
а
|
в
|
|
|
|
|
|
|
р
|
ы
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
- Итак,
какова же тема нашего урока?( Эдуард Юрьевич Шим. «Всем вам крышка»)
слайд 6
4. Какие
цели мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с новым
произведением. Ответить на вопросы к тексту. Моделировать обложку к
произведению) слайд 7
|
Определяют
фамилию авторов нового произведения
Рассматривают
портрет.
Называют
выставленные произведения.
Вспоминают и
формулируют названия ранее изученных произведений автора, определяют их жанр
Выполняют
задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки.
Определяют
название произведения
Формулируют
тему урока
Ставят цели,
используя опору.
|
Р.:
определение темы и целей урока
П.: анализ
объектов с опорой на визуализацию, выделение последовательности развития
событий
П.:
общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
П.:
логические - анализ объекта с целью выделения признаков
Р.: Умение
слушать в соответствии с целевой установкой
Р.:
определение темы и целей урока
П.:
общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
|
4.Формирование новых знаний и навыков.
Цель: учить
осознавать и осмысливать факты и основные идеи изучаемого материала.
|
1. Постановка проблемного вопроса
- Прочтите название. Вот так название! Слышали ли вы
когда-нибудь такое выражение? Когда так говорят? (Когда кого-то накажут,
всем наступит конец)
- О чём же может быть содержание этого произведения? Выскажите
своё мнение.
- Обратите внимание на иллюстрации к данному произведению слайд
8 Может быть, они вам помогут. (Зима, снег, жучки, рыбки. Может быть, как
мороз заморозил все реки. Интересно, а живут ли рыбки подо льдом?)
- Может быть, пришло время узнать об этом, найти в произведении
ответ на вопрос «Есть ли зимой жизнь подо льдом?»
2. Словарная работа
- Прежде чем мы начнем читать сказку, нам нужно разобрать
слова, которые могут вызвать затруднения.
ВЛАСТЕЛИН
– хозяин, повелитель слайд 10
ВМИГ – сразу
МАЛЬКИ-СЕГОЛЕТКИ – маленькие рыбки этого (сего) года
НЕСПОСОБНО – неудобно
НЕВДОМЁК – не сообразил, не пришло в голову
ИЗВЕСТКОВЫЕ дверцы – из известняка (ракушечника)
Если не знают значение слова, то можно прочитать в словарике на
с. 138.
- Молодцы!
4. Знакомство с новым произведением
- Сейчас слушаем и следим, попытаемся ответить на вопрос «Есть
ли зимой жизнь подо льдом?» слайд 11
- Можете
отмечать карандашом важные для ответа места.
|
По названию
произведения определяют эмоциональную направленность текста
Отвечают на
поставленные вопросы
Работают с
иллюстрациями.
Формулируют
проблемный вопрос
Объясняют
лексическое значение знакомых слов или читают в словарике значение незнакомых
слов
Пополняют
словарный запас
Прочитывают
трудные слова, встречающиеся в тексте
Слушают текст.
|
П.:
общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
формулирование
ответов на вопросы
П.:
анализируют и делают выводы
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
П.: осознанно
и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;
П. :
дополняют и уточняют высказанные мнения
П.: выделение
существенной информации из текста
Р.: принимают
и сохраняют учебную задачу
К.:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
- Понравилось ли вам это произведение?
- Чем?
- Определите жанр этого произведения? (Сказка)
- Почему?
Моделирование обложки
слайд
-Почему одни сказки называются народными, а другие авторскими.
- Кто главный герой этой сказки?
- Почему рассердился Морозко? ( с. 134 1 абзац. Промочил
ноги, зачихал, носом захлюпал)
-
Что он сделал? (Запечатал крышками лужи, озёра, болота)
- -Понравились ли вам поступки Морозко?
Морозко
делал крышку, чтобы согреть подводных жителей, защищал подводный мир от
вымерзания. Значит, делал доброе дело)
- А теперь, я, хочу задать вам такой вопрос: "Что
могло произойти, если бы болота и озёра не покрылись ледяной крышкой?"
- Всё в природе продумано, никто не погибнет зимой. Водоёмы не
промерзают до самого дна. Под толщей льда жители водоёмов спокойно переживают
зиму.
- Нашли ли ответ на поставленный вопрос «Есть ли зимой жизнь
подо льдом?» слайд 12
- Подтвердите ответ чтением из текста. (с. 137 3 часть 2
абзац)
- Для чего делают прорубь?
-При наличии ледяного покрова на поверхности
воды резко ослабевает количество кислорода в воде и поэтому рыба, которая
«дышит» растворённым в воде кислородом, становится вялой и даже может
происходить её массовая гибель. Поэтому чтобы рыба «дышала» проделывают прорубь
в ледяном покрове.
|
Отвечают на
вопросы учителя. Аргументируют свою точку зрения
Моделируют
обложку
Подтверждают
ответ выборочным чтением
|
К.:
сотрудничество в сборе информации
П.: общеучебные
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Л.:
осознание, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств
автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своего произведения;
П.:
знаково-символические – моделирование обложки;
П.:
логические - анализ объекта с целью выделения признаков
Р.: осознают,
принимают и сохраняют учебные задачи
|
|
Физминутка
|
Выполняют
физические упражнения под музыку
|
Р.: действуют
в соответствии с инструкцией
|
|
- Сообщения о водоемах.
(учитель берет глобус)
- Мы привыкли называть
планету, на которой живём, Землёй, земным шаром, что и не задумываемся: а не
сделал ли ошибку тот, кто первым придумал это название? А задуматься-то,
право, стоит! Какой же это земной шар, если земли-то на его поверхности не
более 30%, а всё остальное - вода. Его правильней было бы назвать водяным, а
не земным!
- Ребята, как вы думаете как называется место, где
скапливается и хранится вода? (водоем)
- Ребята как вы думаете, как
произошло название водоём? слайд 13
- Верно слово водоем образовано при помощи 2 слов Вода и
ёмкость. Ёмкость это вместилище или сосуд для жидких или сыпучих тел.
- Сегодня на уроке вы узнаете какие бывают водоемы.
-
Давайте отгадаем загадки и узнаем, что относится к водоёмам? слайд 14
- Перечисленные водоемы можно разделить
на две группы. По какому признаку, как вы считаете? слайд 15
-Те, которые созданы природой, без
участия человека, называются естественные, те,
которые создал человек искусственные.
- Водоемы еще можно разделить по одному признаку: пресные и
соленые. слайд 16
- В реках, озерах, болотах, прудах вода без вкуса (если она
чистая). Она называется пресной. Человек не может пить соленую воду, а ее–то
как раз на Земле намного больше, чем пресной. Морская вода соленая
и непригодна для питья.
слайд 17
-
Первый водоем с которым мы с вами познакомимся - это река. Река – это
природный водный поток. Начало реки называют истоком. Место, где река
впадает в другую реку, в озеро или море, называют устьем. Углубление, по
которому течёт река, - это русло. У реки есть правый и левый берега. Если
смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева –
левый. Исток, устье, русло, берега – части реки. В реку обычно впадают
другие реки и ручьи – притоки.
2. Работа над
текстом произведения
- Какие водоемы встретились в сказке «Всем вам крышка»?
-
Какие крышки сделал Морозко? Допишите в тетради с 60 № 1 слайд 20
- О
чём же хотел нам рассказать Э. Шим, когда писал своё произведение? (Даже
зимой подо льдом жизнь продолжается, а лёд сохраняет тепло. Холод и мороз не
страшен жителям подводного мира)
-
Такую сказку можно назвать познавательной. Почему? (Узнали новую
информацию о жизни животных зимой)
- Сказка
необычная, соединяет в себе вымышленные и реальные персонажи, содержит научные
знания о жизни обитателей водоёмов в зимнее время, это познавательная сказка.
|
Отвечают на
поставленные вопросы
Взаимодействуют
с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Делают выводы
Находят и
записывают ответы
Знакомятся с
новым понятием «Познавательная сказка»
|
Коммуникативные
Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный
вопрос
Познавательные
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из
иллюстраций и текста.
Формируем способность и умение учащихся производит простые
логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
К.:
сотрудничество в сборе информации, умение выражать свои мысли в соответствии
с поставленными задачами
П.:
общеучебные – поиск и выделение необходимой информации,
К.: владеют
навыками конструктивного взаимодействия
П.: логические
- анализ объекта с целью выделения признаков, установление
причинно-следственных связей
Р. : умеют
слушать в соответствии с целевой установкой
П.: общеучебные
– поиск и выделение необходимой информации;
формулируют
ответы на вопросы;
полно и точно
выражают свои мысли;
понимают на
слух ответы обучающихся;
дополняют,
уточняют высказанные мнения
Р.: контроль,
оценка,
П.: выбор
способов решения задачи;
Л.:
осознание, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств
автор передает информацию познавательного характера, раскрывает взаимосвязи в
природе;
|
5. Рефлексия
учебной деятельности. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее
задание.
Цель:
организовать рефлексию и самооценку обучающимся собственной учебной
деятельности, выставить оценки по итогам занятия; нацелить на выполнение
домашнего задания.
|
1.
Итог урока.
- Вспомните, какие цели ставили перед собой. Выполнили ли мы их?
- С каким произведением познакомились?
- Кто его автор?
-Что нового узнали из произведения? (Даже зимой подо льдом
жизнь продолжается, а лёд сохраняет тепло. Прорубают проруби, чтобы поступал
кислород. Холод и мороз не страшен жителям подводного мира)
- Что нового узнали на уроке?
2.
Рефлексия слайд 23
- Оцените смайликами свою работу над новым произведением.
Красный – мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Жёлтый – я могу лучше работать. У меня не всё получилось.
Зелёный – Я молодец Я был активен на уроке, у меня всё
получилось.
1.
Домашнее задание: слайд 22
- Выберете свой уровень задания.
с. 134 – 138 выразительно читать
Творческое задание приготовить сообщение «Какие бывают водоемы»
|
Делают выводы
и обобщения.
Отвечают на
вопросы.
Осуществляют
самоанализ учебной деятельности
|
К.: умение
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Л.:
приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров;
П.:
осуществляют логические действия
П.: общеучебные
– рефлексия способов и условий действия, контроль, самооценка и оценка
процесса и результатов деятельности
Р.: оценка
(осознание, что уже усвоено, а что ещё нужно усвоить)
Л.: жизненное
самоопределение
|
|
|
|
|
|
|