Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока "Глагол" (4 класс)

Конспект интегрированного урока "Глагол" (4 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок русского языка и литературного чтения

Тема: Обобщение по теме «Глагол» на основе сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович»

Цель: Систематизация знаний о глаголе, как части речи. Знакомство с авторской сказкой В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»

Задачи: 1. Учить работать с повествовательным текстом: определять тему, основную мысль, содержание произведения, находить жанровые особенности сказки, давать характеристику героев, сравнивать их поступки. Учить выделять в тексте глаголы, определять их морфологические признаки.

2. Развивать речь учащихся при составлении ответов на вопросы к тексту. Обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывать трудолюбие.

Планируемые результаты:

ПредметныеУУД

-читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение;

- осознавать глагол как часть речи и распознавать его в речи, определять морфологические признаки;

- применять теоретические знания и умения при работе с языковым материалом;

 

МетапредметныеУУД

Личностные УУД

-осмыслять понятие добро побеждает зло, в чем смысл добра, почему сказка всегда имеет хороший конец, идеалы, которые воспевает литературная сказка;

-понимать значение границ собственного знания и «незнания» ;

-адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха

 

Регулятивные УУД

-ставить учебные задачи;

-планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока на основе ключевых слов;

- оценивать свою работу на уроке;

Познавательные УУД

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника, рабочей тетради;

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логические цепочки рассуждения;

- актуализировать знания о глаголе, как части речи;

- соблюдать орфоэпические, орфографические и пунктуационные нормы русского языка;

 

Коммуникативные УУД

 

- выстраивать конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации действия в паре (группе).

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Орг момент 1мин

Проверка готовности учащихся к уроку

 

 

2.      Постановка цели урока 5 мин

1 слайд

Тема урока, постановка цели урока

 

Записывают число, классная работа

 

3.      Актуализация знаний 7 мин

2 слайд Минутка чистописания

Кто любит труд, того люди чтут.

- Найдите глаголы. Докажите.

- Что обозначает слово ЧТУТ?

- Составление кластера о глаголе

 

4.      Изучение нового материала

3 слайд- работа с текстами сказок

- Живало-бывало, - жил дед да с другой женой. У деда была дочка, и у бабы была дочка. Все знают, как за мачехой жить: перевернешься - бита и недовернешься - бита. А родная дочь что ни сделает - за все гладят по головке: умница.

Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету...

 

- Прочитайте отрывок из другой сказки. Как называется это произведение? Кто автор? Какие впечатления у вас от прочитанного?

 

- Какая беда случилась с Рукодельницей?

- Найдите и прочитайте кто ей встретился и о чем ее просил? (выборочное чтение)

- Как рукодельница могла вернуть ведерко?

- Легко ли было девочке взбивать перину Морозу Ивановичу? Почему?

- Сколько вопросов задала девочка старику?

- Создание модели обложки

- Давайте сравним две сказки: «Морозко» и «Мороз Иванович»

Морозко

Позиции для сравнения

Мороз Иванович

народная

Автор

В.Ф.Одоевский

Кто любит труд, того люди чтут.

Основная мысль

Какова работа, такова и награда.

Падчерица, родная дочь, Морозко

Главные герои

Рукодельница, Ленивица, Мороз Иванович

Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить.

На пути героиням не встретились препятствия, они сразу оказались в лесу.

Развитие сюжета

Рукодельницу отправляет на поиски упавшего ведра няня.

Героини по пути к дому Мороза Ивановича встречают печку, яблоню, проявляют свои качества: трудолюбие и леность.

Падчерица: скромная, приветливая

Характеристика положительного героя

Рукодельница: трудолюбивая, добрая, любознательная.

Родная дочь: грубая, невежливая.

Характеристика отрицательного героя

Ленивица: ленивая, неаккуратная, капризная и глупая.

Падчерицу наградил, а родная дочь умирает.

Концовка

Рукодельница и Ленивица получили награду по своему труду.

Вывод: Автор использовал элементы народных сказок, но все же придумал свою, авторскую сказку.

 

Выписывают глаголы, определяют морфологические признаки

 

 

 

 

 

«Мороз Иванович» Владимир Федорович Одоевский (выступление ребенка об авторе)

 

 

 

 

 

3 (чтение по ролям)

Моделирование

 

Заполнение таблицы

5.      Закрепление материала

- Как бы вы ответили на вопросы: «Что правда, а что неправда? Что сказано «шутки ради, а что в наставление»?

- Мороз Иванович замел снегом некоторые слова. Помогите восстановить предложение.

-Что объединяет все вставленные вами слова?

-Запишите предложение, изменив время глагола.

 

Восстановление предложения при помощи текста учебника. Запись предложения с изменением времени.

6.      Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными

Тест с использованием системы голосования

 

 

7.      Подведение итогов и результатов урока (рефлексия)

 

Подводят итоги своей работы, самооценивание

8.      Домашнее задание

Лит чт – с 76-84 чит, в 9

Рус яз – выписать любые 3 предложения из сказки, найти глаголы, обозначить морфологические признаки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Глагол" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
