Интегрированный урок литературы и музыки для 3 класса «Республика моя, независимая»
Цель урока:
Сформировать представление о стихотворении Ж.Жабаева «Казахстан»; закрепить знания об айтысе и его видах.
Задачи:
1. Познакомить детей со стихотворением Ж.Жабаева, научить детей правильному декламированию; через игровые задания закрепят знания о видах айтыса.
2. Выполняя различные задания индивидуально, в парах, в МГ учащиеся помогут формировать умение слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение.
3. Через методы «Ассоциации», «Эссе» развивать у детей творческие способности, воображение; через пение песни «Республика моя, Независимая» развивать вокально-хоровые навыки.
Оборудование: баян, портрет Ж.Жабаева, высказывания, книжная выставка, картинная галерея.
Ожидаемый результат:
- учащиеся получат представление о стихотворении Ж.Жабаева «Казахстан»; научаться правильно декламировать его;
- учащиеся закрепят знания о видах айтыса.
Ход урока
I.Evek (организационный момент)
Дети стоят возле доски.
Учитель литературы:
Моя Родина — это бескрайние степи,
Это светлое небо над головой.
Учитель музыки предлагает детям исполнить музыкальную разминку «Здравствуйте!» (на мелодию песни «Московская кадриль» дети поют и выполняют соответствующие движения)
Куплет:
Мы все уже проснулись
Конечно, потянулись,
Потом слегка зевнули-
Нам нелегко вставать!
Привет соседу слева!
Привет соседу справа!
И вот пора настала зарядку начинать.
Припев:
Руками все похлопаем,
Потом ногами топаем,
Подвигали плечами
И дружно все сказали: «Здравствуйте!»
Учитель литературы:
- Ребята, мы сегодня совершим экскурсию по галерее. (дети проходят, рассматривают картины)
- Что вы увидели на картинах? (ответы детей)
- Что это все? (Родина, Казахстан) Ассоциации к слову Казахстан: реки, озера, юрта, большие города, степь, цветы, песни, дом, музыка и т.д.
II. Realiz (изучение нового материала)
Дети читают стихи
1 чтец: О, Казахстан! О, Родина моя!
Смотрю на степи и не вижу им конца,
Любуюсь я красотами природы
И нет на Родине моей плохой погоды.
2 чтец: О, Казахстан, как ты велик!
Люблю тебя за твой могучий лик.
За степи, горы, реки и моря,
За то, что ты – Родина моя!
3 чтец: Ты слышишь? Песня!
Вольная, степная
Звенит все громче в небе голубом:
«Цвети, моя республика, родная!
Мой Казахстан, ты мой родимый дом!
Учитель литературы:
- Широки просторы казахских степей, очень много сложено мелодий и стихов о земле Казахстана. Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением замечательного казахского поэта-акына. Взгляните на этот портрет, взгляните на лицо этого человека, в его глаза. О чем мог писать этот человек? (ответы детей - о земле Казахстана, о ее просторах, о музыкальном и певучем Казахстане и т.д.) Да, Жамбыл Жабаев горячо любил свою Родину - Казахстан. В своих песнях, стихах он прославлял свой родной край.
Учитель знакомит со стихотворением, затем задает вопросы.
- Какие чувства показал поэт в своем стихотворении?
- Как вы понимаете эти строки: Есть земля - и на ней живет
Славных воинов гордый род...(ответы детей)
Работа над выразительным чтением по группам (каждая группа по четыре строчки).
Работа с незнакомыми словами:
Жайлау – весенний выпас скота на зеленые, сочные, степные травы;
Домбра – казахский музыкальный инструмент;
Акын – народный певец в Казахстане.
Учитель музыки:
- А как называется соревнование акынов? (айтыс). Во второй четверти мы с вами на уроках музыки знакомились с видами айтыса. У вас на столе карточки с описанием какого-то вида айтыса. Посовещавшись в группе вы должны догадаться, о каком виде айтыса идет речь (ответы детей: жар-жар, айтыс, айтыс учеников, бадик-айтыс, айтас девушек и джигитов). Сейчас вы прослушайте и назовите вид айтыса.
III. Refl (рефлексия)
Учитель музыки:
- А сейчас я вам предлагаю написать эссе «Мой Казахстан»
Написание эссе «Мой Казахстан». Авторский стул.
Учитель литературы: О, мой край, прекрасный Казахстан!
Люблю тебя я всей душой.
За широту твоих степей,
За гордость предков, щедрость людей.
Цвети, цвети, мой Казахстан.
Будь краше всех, мой край родной!
Пусть будет ярче образ твой, мой Казахстан!
Учитель музыки:
- Ребята, я вам предлагаю исполнить песню «Республика моя, независимая»
Исполнение песни.
Разработка интегрированного урока литературы и музыки для 3 класса "Республика моя, независимая".
Цель урока:
Сформировать представление о стихотворении Ж.Жабаева «Казахстан»; закрепить знания об айтысе и его видах.
Задачи:
1. Познакомить детей со стихотворением Ж.Жабаева, научить детей правильному декламированию; через игровые задания закрепят знания о видах айтыса.
2. Выполняя различные задания индивидуально, в парах, в МГ учащиеся помогут формировать умение слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение.
3. Через методы «Ассоциации», «Эссе» развивать у детей творческие способности, воображение; через пение песни «Республика моя, Независимая» развивать вокально-хоровые навыки.
Оборудование: баян, портрет Ж.Жабаева, высказывания, книжная выставка, картинная галерея.
Ожидаемый результат:
- учащиеся получат представление о стихотворении Ж.Жабаева «Казахстан»; научаться правильно декламировать его;
- учащиеся закрепят знания о видах айтыса.
Профессия: Учитель музыки
Профессия: PR-менеджер (музыкальный бизнес)
Профессия: Бухгалтер
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Музыка», Науменко Т.И., Алеев В.В. М.
Тема: Рождественская звезда
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Удивительный мир музыкальных образов
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Музыка и литература
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Россия - Родина моя
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье