Цель
урока:
формирование
общего представления о типе членистоногих с учетом
общечеловеческой ценности- любовь.
Задачи
урока:
- способствовать классификации биологических объектов ,
то есть выделению общих и отличительных признаков с основой переноса качеств
и сравнений с человеческими;
-
развивать навык самостоятельной работы с текстом, рисунками, схемой, умение
распознавать представителей типа членистоногих по рисункам; Формировать навык
самостоятельно делать выводы, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной
деятельности;
-
воспитывать
чувство взаимопомощи; чувство бережного отношения
к живой природе, проявляя доброту, милосердие и любовь к живой природе . содействовать
воспитанию восприятия мира с любовью и умению радоваться в жизни любому
живому существу;
|
Ресурсы:
(
материалы, источники)
Комр, Компьютер,
интерактивная доска, листы с текстом, карточки самооценки, учебник биологии
(К.Кайым), диаграмма, рисунки животных, видеоролики.
Этапы
урока с применением критического мышления обычно включают вызов, осмысление,
рефлексию. На каждой стадии урока использована интеграция приемов
самопознания на основе общечеловеческой ценности «Любовь», а так же приемы
работы, которые помогают включить учащихся в совместную деятельность.
На
фазе вызова это: проблемный вопрос, презентация, анализ
иллюстраций, стихи, загадки, поговорки.
Стадия
осмысления направлена
на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией
через групповую работу.
Рефлексия
проходит
в форме заполнения листов самоанализа.
Методы
и приёмы технологии способствуют:
•
лучшему запоминанию изученного материала;
•
активизируют деятельность учащихся на уроке;
•
развитию познавательных процессов через формулирование вопросов высокого
порядка.
Идея
урока: не давать знания в готовом виде, а добывать их совместно с опорой на
общечеловеческие ценности.
|
Ход урока
Организационный
момент.
Актуализация
знаний. (8
мин.)
Здравствуйте,
ребята, я рада вас приветствовать на своем уроке .Сегодня вы работаете в
группах, от работы каждого зависит успех всего класса, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. Предлагаю сесть удобно, расслабиться и
настроиться на урок.
1. Настрой
на позитив
Концентрация
на дыхание
Цель
данного упражнения- настроить на позитивную работу на уроке, снять
напряжение, волнение, тревогу, привести в порядок мысли.
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки
и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Мы
сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на
дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и
радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте
приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на
колени.
Вдо-о-ох…,
вы – ы-ыдох…(5-6 раз, медленно)
Обращение к учащимся
- Ребята что мы сейчас делали?( дышали)
- Что есть дыхание? Что делает человек когда
дышит?( живет)
-А дыхание это жизнь для человека? (ответы детей)
для живых существ тоже это жизнь. Так о чьей же жизни сегодня пойдет речь….
Для
того чтобы определить тему и задачи урока, предлагаю подсказки, которые
приготовили ваши одноклассники (презентация)
1) Загадки
о паукообразных (слайд –представители паукообразных)
Паук словно человек сплетает свою
паутинку с любовью, прочно, чтобы природные невзгоды не повредили ее, как
и человек создает свое семейное гнездышко, в котором ему комфортно и
надежно.
2) Стихотворение
собственного сочинения о раке (читает Зубенко Ю) (слайд – представители
ракообразных)
Рак своими щупальцами прокладывает себе
путь вперед с огромным трудом, делая это тщательно, ведь ему очень непросто
это движение вперед, как и человек на жизненном пути преодолевает трудности
и препятствия пытаясь понять и принять мир.
3) Пословицы
и поговорки о насекомых (слайд - разные насекомые)
Мы
будем изучать насекомых, ракообразных, паукообразных. К какому типу
относятся эти организмы? Еще одна подсказка. Показ слайда «Найди
соответствие». Тему урока определили, а теперь определите задачи нашего
урока, вам помогут опорные слова.
Задачи
учитель открывает на слайде.
-
Сформулируйте определение о членистоногих, запишите в тетрадь. Сравните с
учебником. Есть ли новая информация? А теперь попробуйте решить еще одну
задачу, систематизировать членистоногих.
Составьте
схему «Систематика Членистоногих». Какие группы объединяются в этот тип?
Тип
членистоногие
Класс
Ракообразные
Класс Паукообразные
Класс
Насекомые (схема на доске)
Цитата
урока:
« Все живое возведено создателем с любовью- наслаждайся и чаруйся ими, какой
бы вид божья тварь не имела» /Аристотель/
-
Как вы понимаете данное высказывание?
Все
в мире живое движется и дышит, все живые существа словно просят чтоб их
заметили, как и люди, желающие внимания и любви.
Проблемный
вопрос
Изучая,
членистоногих вы должны ответить на вопрос:
Почему
около 80% всех животных составляют членистоногие? Насчитывается около 3
млн. видов.
Комментарий
учителя: многие из членистоногих так же как и люди стараются создать свой
мир, в котором есть пары, царит любовь, забота друг о друге ( показ
видеоролика
«
Мир насекомых» 1,5 мин)
Изучение
нового (25 мин)
Создание
новых сменных групп.
Своеобразная
физкультминутка
Теперь
приступим к решению ещё одной задачи нашего урока – выделять общие признаки
представителей классов, найти черты различия (классифицировать). Предлагаю
вам взять картинки, с изображением разных членистоногих, определить к какому
классу они относятся и представить своего членистоногого своим питомцем, к
которому бы относились с любовью, заботой, как люди относятся друг к другу.(
дети озвучивают свое отношение и находят в самом неприглядном существе что-
то хорошее, за что они б смогли его полюбить).
Показ
видеосюжета ( подарок учителя)
Учитель
показывает сюжет из фильма о членистоногих и комментирует как они стараются
устроить свою жизнь с заботой о потомстве, оберегают свое будущее словно
человек свое дитя.( видеофрагмент 2,5 мин)
Самостоятельная
работа с печатным текстом и § учебника. (работа в группах)
Задание
№1.
Заполните таблицу, «Сравнительная характеристика типа Членистоногие».
Алгоритм работы прилагается (слайд №1). Алгоритм работы включает перечень
ценностей таких как: понимание, принятие, доброта, милосердие, красота,
жизнь, свобода….
-
При сравнении ребята обратите внимание, что членистоногие свободны в своем
выборе движения , но как и люди ответственно и с любовью относятся к
своему виду, своему продолжению.
Задание №2: На столах
лежат карточки с заданиями (прилагается таблица оценивания)
(
слайд №2).
Задача:
Тли
очень плодовиты. Весной каждая самка рождает 50 «дочек». Через 10 суток
«дочки» приносят по 50 «внучек». Подсчитайте, сколько «правнучек» принесут
«внучки»? Если «внучки» в течение 10 суток приносят по 50 «правнучек».
Задание:
даны
народные приметы (набор примет с разными классами животных - выбрать те,
которые связаны с членистоногими, и пояснить эти приметы) К приметам
прилагаются качества людей. Соединить их с живыми существами и
прокомментировать…например Тля обволакивет свое потомство перед дождем легкой
паутинкой…защищая их от природных невзгод..так и человек защищает и оберегает
родных и близких.
Закрепление
нового материала. (7мин)
Мини-тест: Вы
познакомились с разными классами членистоногих, чтобы определить общие
признаки этих животных, я предлагаю мини-тест. Если вы решили, что признак
верный ставите 1, если неверный – 0. (самопроверка, если набрали пять 1,
значить оценка «5», если четыре 1 – «4» и т.д.)
(Слайд
№3).
Синквейн:
Ребята, составьте синквейн. Синквейн не совсем обычный. На слайде вам даны
общечеловеческие ценности.
Подумайте
и перенесите действия членистоногих на действия людей в окружающем мире. И я думаю,
что вы сможете ответить на вопрос, поставленный в начале урока, за основу
берете слово «Членистоногие». Почему около 80% всех животных
составляют членистоногие? Насчитывается около 3 млн. видов. Можно ли ими
любоваться в жизни?
Рефлексия.(3мин)
Давайте
ещё раз посмотрим, какие задачи вы ставили перед уроком. Как вы считаете, все
ли задачи урока удалось выполнить?
И
ещё одна задача – давайте посмотрим удалось ли нам взглянуть на членистоногих
с любовью и заботой о них. Ведь это живой мир, в котором мы живем,
взаимодействуем.
Проанализируйте
свою работу. Предлагаю оценить свой вклад в достижение поставленных задач в
начале урока, свою активность (листы – самоанализа).
Домашнее
задание (дифференцированное)
Приготовьте
интересную информацию о речном раке (презентация, стихи, видео и т.д.) -
интересная для всех, познавательная,1 минута на представление. Сравните жизнь
речного рака с жизнью человека. Что у них общего?
Заключительная
минута урока
(Вопросы
в стол)
Я
предлагаю посмотреть видеоролик о жизни живой природы и подумать над
вопросами:
-
Что полезного и нового вы узнали на уроке?
-
Какие ценностные качества объединяют человека и мир природы?
-
Как изменилось ваше отношение к классу членистоногих?
Спасибо всем за урокJ
|
Примечания
Настрой
на позитив позволяет не только настроить учащихся на работу, но и подвести
их к осмыслению и осознанию важности дыхания в жизни всего живого.
Выступления
учащихся (2 мин.)
Они
вступают в беседу.
Учащиеся
тему и задачи урока формулируют самостоятельно по опорным словам, приводя
ассоциации с понравившимся видом.
Учащиеся
приводят примеры как красота насекомых радует глаз человека, как прекрасны
насекомые в их цветном обличии, словно природа преподносит нам загадки, а мы
разгадываем их с интересом и любовью.
Ребята
рассматривают диаграмму, отвечают на вопросы.
Комментируют
свое отношение к членистоногим, объясняя для чего им нужно жить, дышать- все
это красота природы, наслаждение для человека, радость для души.
Идет
привитие общечеловеческих ценностей таких как добро, любовь, милосердие,
ответственность.
После
просмотра ребята ходят по классу, берут картинки с изображением
членистоногих и садятся за свой стол.
Группы
озвучивают результат (сравнивают с готовой таблицей, исправляют ошибки,
дополняют).
Идет
сравнение поведения членистоногих с качествами человека. Определяется много
общего: забота друг о друге, создание своего гнезда, ответственность за
потомство, и огромное желание жить и сохранить свой вид.
Комментарий
учителя
Тля
очень бережно, словно человек, оберегает свое потомство, даже создает место
своим родственникам….( с жизнью кого это можно сравнить?)
Это
можно сравнить с любовью и заботой человека к своим близким и родным.
Тест
выполняют на готовых листах.
Самопроверка.
Составляют
синквейн.
На
слайде ценности: любовь, здоровье, семья, жизнь, свобода, красота.
Ребята
по желанию озвучивают, что получилось, при этом комментируя свой выбор.
Ребята
оценивают свою работу на уроке, высказывают своё мнение рассуждая о ценности
урока, о нравственных качествах личности человека, о значимости его в жизни
человека.
Показ
видеоролика (1,5 мин)
|