Конспект интегрированного урока по биологии и СБО
"Пищеварительная система человека, значение и
состав пищи"
Для обучающихся 9-х классов СКОУ VIII вида
Цель урока: создание условий для
закрепления и систематизации знаний по теме «Пищеварительная система, значение
и состав пищи», закрепление навыков правильного питания.
Задачи:
Обучающая: повторить и систематизировать знания обучающихся
по теме «Пищеварительная
система и
состав пищи»;
учить применять полученные
знания на практике при выполнении практических заданий;
закреплять знания о разнообразии
полезных блюд из овощей и фруктов.
Развивающая: формировать навыки установления причинно -
следственной связи между строением пищеварительной системы и выполняемой ею
функцией; развивать умения анализировать и сравнивать
развивать
практические умения обработки овощей и фруктов, приготовления салатов.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношения к своему
организму, как совершенному природному творению; воспитание культуры
поведения обучающихся, чувства взаимопомощи;
воспитывать
эстетический вкус при оформлении салатов.
Обучающиеся должны:
Знать: органы пищеварительной системы
и механизмы их работы, состав и значение пищи для организма человека.
Уметь: применять полученные знания на уроке, в
жизни.
Приемы деятельности учителя:
работа с компьютерной презентацией,
фронтальная беседа, обобщение высказываний учеников, проведение практической
работы
Принципы, соблюдаемые в
деятельности учащихся и учителя: сотрудничество.
Оборудование: презентация, ИКТ, предметные картинки,
карточки с заданиями, набор продуктов для салатов, фартуки, косынки, посуда,
инвентарь для выполнения практической работы, инструкционно-технологическая
карта, таблицы.
Учебник: Романов И.В.,
Агафонова И.Б. биология 9класс, М.2012
Рабочая тетрадь: Романов И.В.,
Агафонова И.Б. биология 9класс, М.2010
Ход урока
1.
Оргмомент: Здравствуйте, мы начинаем интегрированный
урок биологии и СБО
(проверка готовности к уроку)
Уч.:
Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы
знания пошли впрок
важно
правильно начать урок.
Учащиеся: Слушай, думай и
вникай,
Товарищей не отвлекай.
Уч.: - Итак, следуя нашему
правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны, а для этого
вам необходимо вспомнить какую систему органов мы изучали на предыдущих
уроках
II. Этап обобщения и
систематизации изученного материала.
Итак, сегодня, как вы уже догадались,
мы закрепим знания о «Пищеварительной
системе и значение пищи для
организма человека», а так как нас на уроке двое мы так же попробуем
применить полученные знания на практике».
А начнем с разминки – «мозговой
штурм»
«Загадочные цифры».(слайд)
Вспомните, что означает каждая
цифра по теме «Пищеварение»:
32; 1, 5 – 2; 5 –
6; 2.
32 зуба; 1, 5 – 2кг. – вес печени;
5 – 6 м – длина тонкого кишечника; 2 литра – емкость желудка, 4-8час-пища
находится в желудке
- Для того, чтобы вспомнить какие органы составляют
пищеварительную систему необходимо выполнить письменное задания в рабочих
тетрадях
( самостоятельно).
Задание «Органы пищеварения» с. 32 работа №86
(3тип с помощью карточки)
Взаимопроверка, чтобы убедиться
в объективности оценки проверка на слайде
|
Фронтальная беседа. Работа с презентацией. (проверка)
Задание1. Выбрать правильный
ответ (слайд)
Что происходит с
пищей в ротовой полости?
1.
Смачивание пищи слюной
2.
Расщепление жиров
3.
Измельчение пищи
4.
Расщепление крахмала
5.
Расщепление белков
(Показать на манекене ротовую полость)
Задание 2.Какие из
перечисленных веществ перевариваются в желудке?
1.белки.
2.
жиры
3.
углеводы
(Показать на манекене
желудок)
Задание 3. Где
происходит основное переваривание пищи
1.
в ротовой полости
2.
в желудке
3.
в двенадцатиперстной кишке
(показать двенадцатиперстную кишку )
Задание 4. Давайте вспомним, какой процесс происходит в
тонком кишечнике?
-в тонком кишечнике
питательные вещества впитываются в кровь
(Показать тонкий
кишечник на манекене)
Задание 5. Какое
вещество всасывается в толстом кишечнике?
-в толстом кишечнике
всасывается в кровь вода.
(Показать толстый
кишечник)
Выполнение
письменного задания на карточке.
Обратите
внимание, задание разное
Задание 1. Найти лишнее слово в
группе и подчеркнуть
(карточка для 3типа
-3задания)
1. Какие вещества входят в состав
пищи: вода, белки, жиры, углеводы, витамины, сахар
2. Продукты, содержащие белки это:
рыба, мясо, орехи, капуста
3. Продукты, содержащие углеводы это:
хлеб, мед, картофель, сало
4. Продукты, содержащие жиры это
масло, сметана, яблоко, крупы
Задание 2. Дополни предложение (карточка)
2тип
Пища является
источником ______________ и ___________.
3тип
Пища является
источником ______________ и ___________материала.
Пища является
источником ______________и строительного материала.
Самопроверка.
Оценивание. (СЛАЙД с правильными ответами задания 1
Итак, давайте
обобщим какие вещества входят в состав пищи, чем же является пища для человека)
Учитель биологии:
Все
необходимые для жизни и здоровья вещества человек получает с пищей. Никому не
нужно объяснять, насколько важно для нашего здоровья правильное
питание.
А
все ли продукты полезны для человека?
Часто
то, что попадает к нам в организм с пищей, является просто... ядом. Я говорю о
всевозможных вредных добавках, содержащихся в продуктах питания. В принципе,
наш организм - штука прочная. Он способен самостоятельно избавляться от многих
вредных веществ, попадающих в него с пищей, водой, воздухом. Но, когда этих
вредных веществ слишком много, организм не справляется.
Оказывается,
самые популярные продукты питания содержат особенно большое количество вредных
добавок и вредят нашему здоровью.
Ниже
приведен список десяти самых популярных вредных продуктов питания
(слайд).
III.
Проверка
домашнего задания.
С
некоторыми продуктами с «Е» вы уже познакомились самостоятельно и сейчас
предлагаю рассказать о них. (слайд)
Доклады
обучающихся о вреде продуктов, содержащих добавки на организм человека.
Рейтинг
продуктов, содержащих вредные добавки
Как
вы считаете какой продукт самый вредный из приведенного списка?
Опыт-
видеоролик
Почему
же так любим самые вредные продукты питания и нам так трудно от них отказаться?
Обратите внимание на презентацию- оказывается во всех этих продуктах содержится
глютамат натрия : Е 621 и аспаркам Е 951, которые вызывают сильное влияние на
нервную систему, повреждают зрение и головной мозг!
Вывод
обучающихся: Первое, что стоит сделать всем, кто заботится о своем здоровье -
отказаться от употребления самых вредных продуктов питания,
содержащих вредные добавки. Или хотя бы свести употребление
таких продуктов к минимуму.
Учитель СБО:
I.
Актуализация
знаний ( фронтальная беседа)
А сейчас эту же
проблему мы попробуем решить на уроке СБО.
Чем же мы можем
заменить сладости, чипсы, газировку и легкие перекусы?
-ответы обучающихся
Давайте
вспомним 10 самых полезных продуктов (слайд).
-ответы обучающихся
Естественно,
невозможно определить самый полезный продукт в мире. Здоровое питание
должно включать в себя разнообразные ингредиенты и быть сбалансированным по
составу. Добавив в свое меню 10 полезных продуктов нашего сегодняшнего
рейтинга, можно вскорости убедиться в истинности знаменитого тезиса Гиппократа.
Наша пища станет лекарством, а лекарство – пищей!
Из этих полезных
продуктов мы и приготовим сегодня салаты, но салат вы должны не только приготовить,
но и защитить, т.е. объяснить его полезность для организма.
II. Практическая работа:
1.
Повторение «Правил по
технике безопасности»:
-С каким самым опасным предметом мы сегодня будем работать?
- Давайте вспомнить правила работы с ножом.
-ответы обучающихся
2.Выбор салатов
(повторение состава):
- «Морковный»
- «Витаминный»
- «Фруктовый»
3.Приготовление фруктово-овощных салатов
( по
инструкционно-технологической карте)
III.
Закрепление изученного
материала
Демонстрация и защита
салатов
по плану:
1. Перечислить состав
продуктов
2. Какие питательные
вещества содержит, как влияет на организм (3тип- с помощью таблицы стр 143
учебника; белки, жиры, углеводы и витамины, минеральные вещества,
3. Суточная норма
4. Когда и сколько
можно употреблять салат.
IV. Итог урока.
Рефлексия обучающихся
- Я выбираю продукты,
содержащие Е, потому что…
- Я выбираю полезные
продукты, потому что…
Я выбираю …
|
Продукты, содержащие Е
|
Полезные продукты
|
витамины
|
|
Белки
Жиры
углеводы
|
А
В
С
D
|
Домашнее задание:
Приготовить салат для родителей и рассказать о пользе ингредиентов салата для
организма человека
Спасибо за урок.